Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по теме "Уникальные здания"

Презентация по теме "Уникальные здания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Уникальные здания""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по теме: УНИКАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ

    1 слайд

    Презентация по теме: УНИКАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ

  • Архитектура как искусство зародилось много веков назад, поэтому историю ее во...

    2 слайд

    Архитектура как искусство зародилось много веков назад, поэтому историю ее возникновения и развития можно сравнить с только что историей самого человечества.
    Архитектура

  • Зачастую архитектуру сравнивают с застывшей музыкой: подчиняясь своим законам...

    3 слайд

    Зачастую архитектуру сравнивают с застывшей музыкой: подчиняясь своим законам она напоминает нотное письмо, где основными составляющими любого произведения являются идея и ее вещественное олицетворение. По достижению гармоничного слияния этих элементов, будь то деятельность архитектора или расчетная работа дизайнера на дому, результат их участия в зодческом деле будет действительно изящным и восхитительным.

  • Если архитектура — это застывшая музыка, то архитекторы — великие композиторы...

    4 слайд

    Если архитектура — это застывшая музыка, то архитекторы — великие композиторы, великолепно овладевшие мастерством создания архитектурных шедевров. Только вместо нот они используют строительные материалы, великолепно объединяя функциональные, технические и эстетические свойства своих творений.

  • Заха Хадид(Zaha Hadid) – первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую...

    5 слайд

    Заха Хадид(Zaha Hadid) – первая женщина-архитектор, получившая Притцкеровскую премию.

  • «творчество — это способ осмысления мира»Хадид родилась в 1950 году в Багдаде...

    6 слайд

    «творчество — это способ осмысления мира»
    Хадид родилась в 1950 году в Багдаде, а умерла в 2016 году от сердечного приступа в Майами, оставив после себя смелые постройки по всему миру, в том числе и в России. Она запомнилась миру не только как архитектор, но еще как художник, дизайнер и просто сильный и целеустремленный человек.

  • Семья, детство, школаХадид была ребенком из интеллигентной иракской семьи, жи...

    7 слайд

    Семья, детство, школа
    Хадид была ребенком из интеллигентной иракской семьи, жившей в Багдаде. Ее отец Мухаммад Хадид был лидером Демократической партии, стремящейся к модернизации Ирака. Сам он в свое время окончил Лондонскую Школу Экономики. Так отзывается о нем сама Заха: «Это был человек дела и человек идеи». Мать Захи Ваджиха аль-Сабунджи училась в английской и швейцарской школах, была очень остроумной женщиной с хорошим вкусом, к тому же художницей. Она и научила свою дочь рисовать.
    Как-то раз Захе купили в комнату асимметричное зеркало, которое очень впечатлило девочку. Она тут же решила переделать свою спальню, и сделала это так хорошо, что в последствии кузина и тетя попросили обновить и их комнаты.

  • УниверситетПосле школы в 1968 году Заха отправилась в Бейрут, ливанский город...

    8 слайд

    Университет
    После школы в 1968 году Заха отправилась в Бейрут, ливанский город, где в Американском университете изучала математику. Хадид с детства мечтала стать архитектором. В 1972 году она начала обучение в Школе архитектуры Архитектурной ассоциации в Лондоне (Architectural Association School of Architecture), которую ей порекомендовал брат. В те времена Школой руководил Алвин Боярский, который оказал огромное влияние как на развитие самой школы, так и на саму Хадид.

  • На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности М...

    9 слайд

    На архитектурный стиль Хадид сильно повлиял русский авангард, в особенности Малевич. Свою дипломную работу она назвала «Тектоник Малевича» — проект жилого моста на Темзе.

  • Начало карьерыНо вот, в 1990 году бюро Хадид начинает заниматься заказом на с...

    10 слайд

    Начало карьеры
    Но вот, в 1990 году бюро Хадид начинает заниматься заказом на строительство здания пожарной части для производителя дизайнерской мебели Virta в немецком городе Вайль-на-Рейне. В этой постройке особенно хорошо проглядывает увлечение Хадид Малевичем и Кандинским: здание будто сошло прямо с картины последнего, лишившись только своих ярких цветов.
    После Школы архитектуры Заха устроилась в бюро «OMA» Рема КолхасаПервые несколько лет дела шли плохо: тяжелый характер Хадид, ее упрямство и собственное виденье архитектуры отталкивали заказчиков.

  • УспехВ начале карьеры Хадид заметно значительное влияние на ее работы раннего...

    11 слайд

    Успех
    В начале карьеры Хадид заметно значительное влияние на ее работы раннего русского авангарда: Заха, говоря о любимых художниках, так отзывалась о них: «В русских авангардистах меня привлек дух отваги, риска, новаторства, стремления ко всему новому и вера в мощь изобретательства». Со временем же ее работы начинают приобретать более мягкие и текучие формы. Развитие ее архитектурного стиля было вызвано стремлением облегчить здания, чтобы они выглядели не тяжеловесными конструкциями, а легкими, динамичными и вписывающимися в окружающее пространство.

  • Башня Leeza SOHO, Пекин, Китай
Экологичная двойная башня Leeza SOHO, состоит...

    12 слайд

    Башня Leeza SOHO, Пекин, Китай

    Экологичная двойная башня Leeza SOHO, состоит из двух частей с закрытым атриумом между ними. Бюро Zaha Hadid Architects и китайская компания Soho China внедрили в проект технологии, позволяющие значительно сократить потребление энергии и выбросы загрязняющих веществ.

  • Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Огайо, СШАПроект был зак...

    13 слайд

    Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Огайо, США
    Проект был заказан студии в 1997 году, а в 2003 здание было готово. В нем проходят выставки, инсталляции и перфомансы. Именно за этот проект Хадид была награждена Притцкеровской премией.

  • Центр водных видов спорта в ЛондонеПрезидент Международного олимпийского коми...

    14 слайд

    Центр водных видов спорта в Лондоне
    Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге назвал Центр водных видов спорта «подлинным шедевром». Согласно задумке автора, формы этого здания имитируют движение воды, а плавная геометрия в совокупности с криволинейными поверхностями выделяют его на фоне других городских объектов.
    По своей форме спортивный объект, расположенный в столице Великобритании и построенный специально для Олимпийских Игр, не является самым сложным проектом Хадид, но по своей популярности он даст фору многим.

  • Футбольный стадион 2022, КатарСтадион в портовом городе Аль-Вакра будет часть...

    15 слайд

    Футбольный стадион 2022, Катар
    Стадион в портовом городе Аль-Вакра будет частью грандиозного строительства на площади 585000 кв. м. Его вместимость — 40000 зрителей, при этом верхний ярус стадиона будет съемным, что позволит уменьшить вместительность в два раза после окончания чемпионата.

  • Центр искусств в Абу-ДабиСогласно проекту Захи Хадид, здание Центра искусств...

    16 слайд

    Центр искусств в Абу-Даби
    Согласно проекту Захи Хадид, здание Центра искусств будет располагаться на острове Саадият в Абу-Даби. По своей художественной составляющей это здание высотой в 10-этажный дом - настоящее произведение искусства. Оно будет вмещать шесть театров (в том числе один - оперный), мюзик-холл и концертный зал. Бионическая по своей природе структура будущего Центра искусств довольно динамична. Внешне он напоминает ветвь, протянувшуюся к морю и состоящую из сложной и запутанной системы путей.

  • Здание гражданского суда в Мадриде, ИспанияЗа счет упругой структуры здания,...

    17 слайд

    Здание гражданского суда в Мадриде, Испания
    За счет упругой структуры здания, сдвинутого по вертикальной оси, создается впечатление, что оно парит над землей. Его фасад состоит из подвижных металлических панелей, которые представляют собой двойную оболочку с саморегулируемой системой вентиляции - панели способны открываться и закрываться в зависимости от погодных условий. На крыше комплекса находится большое количество солнечных батарей. Центральное внутренне пространство образуется с помощью полукруглого застекленного атриума, сквозь который в залы судебных заседаний на первом этаже попадает естественное освещение. Революционная форма здания призвана существенным образом изменить образ Мадрида.

  • 18 слайд

  • Многофункциональный комплекс Signature Towers в ДубаеЦелью возведения многофу...

    19 слайд

    Многофункциональный комплекс Signature Towers в Дубае
    Целью возведения многофункционального комплекса является формирование нового городского облика. В трех башнях комплекса будут находиться многочисленные офисы, гостиницы и апартаменты. Это здание, как и многие постройки Захи Хадид, отличает революционность форм и невероятный, ни с чем не сравнимый силуэт.

  • Многофункциональный комплекс Sky SOHO в Шанхае

    20 слайд

    Многофункциональный комплекс Sky SOHO в Шанхае

  • Частная резиденция Capital Hill в Барвихе, РоссияПодмосковный особняк спроект...

    21 слайд

    Частная резиденция Capital Hill в Барвихе, Россия
    Подмосковный особняк спроектирован специально для российского миллиардера Владислава Доронина и его скандальной невесты, супер-модели Наоми Кэмпбелл. Главной фишкой этого дома является 22-метровая башня, имеющая форму перископа. Это практически полностью остекленное здание с невероятными видами на русскую природу является, пожалуй, самым футуристичным проектом именитого архитектора.

  • Русский авангардХадид часто говорила, что сильное влияние на её творчество —...

    22 слайд

    Русский авангард
    Хадид часто говорила, что сильное влияние на её творчество — и как художницы, и как архитектора — оказал русский авангард, особенно в лице Казимира Малевича. Многие её живописные работы напоминают его супрематические композиции, а в названиях присутствует слово «тектоника», важное для конструктивистов.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2022 830
    • PPTX 9.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушкова Анастасия Михайловна
    Шушкова Анастасия Михайловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2191597
    • Всего материалов: 1713

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе