Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Подсказки для написания сочинения" (9,11 классы)

Презентация "Подсказки для написания сочинения" (9,11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Подсказки для написания сочинения" (9,11 классы)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Итоговое сочинение 2021Забвению не подлежит (исторические события, общественн...

    1 слайд

    Итоговое сочинение 2021
    Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности)
    Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
    Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
    Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).
    Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).


  • Забвению не подлежит1) Почему важно сохранять памятники культуры? 
5) Как про...

    2 слайд

    Забвению не подлежит
    1) Почему важно сохранять памятники культуры?
    5) Как произведения искусства становятся бессмертными?
    9) Как вы понимаете выражение «искусство без срока давности»?

  • Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведе...

    3 слайд



    Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности)

    ГЛЕБ УСПЕНСКИЙ "ВЫПРЯМИЛА« (Отрывок из записок Тяпушкина.)
    ...Как давно это было! Не меньше как двенадцать лет тому назад довелось быть мне в Париже. В то время я давал уроки у Ивана Ивановича Полумракова.
    Времени, отпущенного нам для отдыха, было чрезвычайно мало, а Париж так велик, огромен, разнообразен, что надобно было дорожить каждой минутой.

  • Что-то горькое, что-то страшное и в то же время несомненно подлое угнетало...

    4 слайд

    Что-то горькое, что-то страшное и в то же время несомненно подлое угнетало мою душу; без цели и без малейшего определенного желания идти по той или другой улице я исходил по Парижу десятки верст, нося в своей душе этот груз горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплелся до Лувра; без малейшей нравственной потребности вошел я в сени музея;

  • войдя в музей, я машинально ходил туда и сюда, машинально смотрел на антич...

    5 слайд

    войдя в музей, я машинально ходил туда и сюда, машинально смотрел на античную скульптуру, в которой, разумеется, по моему, тяпушкинскому, положению ровно ничего не понимал, а чувствовал только усталость, шум в ушах и колотье в висках; - и вдруг, в полном недоумении, сам не зная почему, пораженный чем-то необычайным, непостижимым, остановился перед Венерой Милосской в той большой комнате, которую всякий бывший в Лувре знает и, наверное, помнит во всех подробностях.

  • Я стоял перед ней, смотрел на нее и непрестанно спрашивал самого себя: "чт...

    6 слайд

    Я стоял перед ней, смотрел на нее и непрестанно спрашивал самого себя: "что такое со мной случилось?" Я спрашивал себя об этом с первого момента, как только увидел статую, потому что с этого же момента я почувствовал, что со мною случилась большая радость... До сих пор я был похож (я так ощутил вдруг) вот на эту скомканную в руке перчатку. Похожа ли она видом на руку человеческую? Нет, это просто какой-то кожаный комок.

  • Но вот я дунул в нее, и она стала похожа на человеческую руку. Что-то, чег...

    7 слайд

    Но вот я дунул в нее, и она стала похожа на человеческую руку. Что-то, чего я понять не мог, дунуло в глубину моего скомканного, искалеченного, измученного существа и выпрямило меня, мурашками оживающего тела пробежало там, где уже, казалось, не было чувствительности, заставило всего "хрустнуть" именно так, когда человек растет, заставило также бодро проснуться, не ощущая даже признаков недавнего сна, и наполнило расширившуюся грудь, весь выросший организм свежестью и светом.

  • Я в оба глаза глядел на эту каменную загадку, допытываясь, отчего это так...

    8 слайд

    Я в оба глаза глядел на эту каменную загадку, допытываясь, отчего это так вышло? Что это такое?

    И все-таки я бы не мог определить, в чем заключается тайна этого художественного произведения и что именно, какие черты, какие линии животворят, "выпрямляют" и расширяют скомканную человеческую душу.

  • Вот, стало быть, и я, Тяпушкин, всею моею жизнью обреченный на то, чтобы н...

    9 слайд

    Вот, стало быть, и я, Тяпушкин, всею моею жизнью обреченный на то, чтобы не жить личною жизнью, а исчезнуть, пропасть в каком-то не моем, но трудном деле ближнего, - был глубоко рад, что великое художественное произведение укрепляет меня в моем тогдашнем желании идти в темную массу народа. Теперь благодаря всему, чему великое художественное произведение научило меня, ЧЕМУ??? я знаю, что мне по моим силам и можно и должно "идти туда".

  • ...великое художественное произведение научило меня…
ЧЕМУ???
….не позволил с...

    10 слайд

    ...великое художественное произведение научило меня…
    ЧЕМУ???
    ….не позволил себя унизить до размеров той «сущей правды»…

  • Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его ис...

    11 слайд

    Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).
    Внутренний мир человека

  • 12 слайд

  • Стихотворение в прозе И.С. Тургенева «ПАМЯТИ Ю. П. ВРЕВСКОЙ»

На грязи, на во...

    13 слайд

    Стихотворение в прозе И.С. Тургенева «ПАМЯТИ Ю. П. ВРЕВСКОЙ»

    На грязи, на вонючей сырой соломе, под навесом ветхого сарая, на скорую руку превращенного в походный военный гошпиталь, в разоренной болгарской деревушке — с лишком две недели умирала она от тифа. Она была в беспамятстве — и ни один врач даже не взглянул на нее; больные солдаты, за которыми она ухаживала, пока еще могла держаться на ногах, поочередно поднимались с своих зараженных логовищ, чтобы поднести к ее запекшимся губам несколько капель воды в черепке разбитого горшка. Она была молода, красива; высший свет ее знал; об ней осведомлялись даже сановники. Дамы ей завидовали, мужчины за ней волочились... два-три человека тайно и глубоко любили ее.

  • Жизнь ей улыбалась; но бывают улыбки хуже слез. Нежное кроткое сердце... и та...

    14 слайд

    Жизнь ей улыбалась; но бывают улыбки хуже слез. Нежное кроткое сердце... и такая сила, такая жажда жертвы! Помогать нуждающимся в помощи... она не ведала другого счастия... не ведала — и не изведала. Всякое другое счастье прошло мимо. Но она с этим давно помирилась — и вся, пылая огнем неугасимой веры, отдалась на служение ближним. Какие заветные клады схоронила она там, в глубине души, в самом ее тайнике, никто не знал никогда — а теперь, конечно, не узнает. Да и к чему? Жертва принесена... дело сделано.Но горестно думать, что никто не сказал спасибо даже ее трупу — хоть она сама и стыдилась и чуждалась всякого спасибо. Пусть же не оскорбится ее милая тень этим поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на ее могилу!

  • Долг, нравственная сила, нравственные ценности, нравственный выбор, самопожер...

    15 слайд

    Долг, нравственная сила, нравственные ценности, нравственный выбор, самопожертвование, подвиг, мужество, героизм, ответственность, сила и особенность русского характера, милосердие, христианская любовь (служение ближнему), сострадание, жертвенность, истинная красота человека, роль женщины, истинное счастье

  • Разное «богатство»…Простакова с гордостью вспоминает отца, умевшего взятками...

    16 слайд

    Разное «богатство»…
    Простакова с гордостью вспоминает отца, умевшего взятками нажить состояние, и, не стесняясь, поучает сына: “Нашёл деньги, ни с кем не делись. Всё себе возьми, Митрофанушка”. 
    Стародум говорит:“Богач... тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтобы помочь тому, у которого нет нужного”.
    Д. И. Фонвизин «Недоросль»


  • Прием «Редактор» Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу  слова  или сл...

    17 слайд

    Прием «Редактор»
    Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу слова или словосочетания
    Зачастую (так устроена наша жизнь) человек стоит перед …..: совершить бесчестный ….., т.е. идти путем ……, ……., лицемерия или сохранить … и достоинство и быть верным голосу….., следовать ….. принципам. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных проявлений человека: от верности ……правилам до различных форм компромисса с ….., вплоть до глубокого ….. падения ……
    ….. человек чувствует себя свободным. Его душа свободна от …. и открыта для ……

    Слова для справок: совесть, нравственные, добродетель, моральные, поступок, порок, личность, честь, предательство, ложь, выбор, падение

  • Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу  слова  или словосочетанияЗачаст...

    18 слайд

    Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу слова или словосочетания
    Зачастую (так устроена наша жизнь) человек стоит перед выбор …..: совершить бесчестный поступок, т.е. идти путем … предательство, ложь …, ……., лицемерия или сохранить честь, … и достоинство и быть верным голосу… совесть.., следовать ….. принципам. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных проявлений человека: от верности ……правилам до различных форм компромисса с ….., вплоть до глубокого ….. падения ……
    ….. человек чувствует себя свободным. Его душа свободна от порок, …. и открыта для … добродетель…

    Слова для справок: совесть, нравственные, добродетель, моральные, поступок, порок, личность, честь, предательство, ложь, выбор, падение

  • В. Г. Распутин«Прощание с Матёрой»

    19 слайд

    В. Г. Распутин
    «Прощание с Матёрой»

  • Как вы понимаете авторскую позицию, высказанную им в "Прощании с Матерой"?Че...

    20 слайд

    Как вы понимаете авторскую позицию, высказанную им в "Прощании с Матерой"?

    Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем  вместе править праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом.
    "Никакое общество... не сможет долго продержаться в силе и здравии, если оно откажется от вековых традиций и устоев своего народа. Это все равно что, порубив корни, уповать на ветви."

  • Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пе...

    21 слайд

    Два чувства дивно близки нам,
    В них обретает сердце пищу:
    Любовь к родному пепелищу,
    Любовь к отеческим гробам.
    … На них основана от века по воле Бога самого
    Самостоянье человека – залог величия его.
    Животворящая святыня!
    Земля была б без них мертва,
    Без них наш целый мир – пустыня,
    Душа – алтарь без божества.
    А. С. Пушкин

  • — Бабушка, ты сказала тогда, что тебе жалко человека. Всех жалко.     Помниш...

    22 слайд

    — Бабушка, ты сказала тогда, что тебе жалко человека. Всех жалко. 
        Помнишь, ты говорила? 
        — Помню. Как не помню. 
        — Почему тебе его жалко? 

    Он думает, он хозяин над ней, а он да-авно уже не хозяин. Давно из рук ее упустил. Он только успевай поворачивайся. Ему бы попридержать ее, помешкать, оглядеться округ себя, че ишо осталось, а че уже ветром унесло..

  • Я про тебя, про вас толкую тебе, как щас. Пуп вы щас не надрываете — че говор...

    23 слайд

    Я про тебя, про вас толкую тебе, как щас. Пуп вы щас не надрываете — че говорить! Его-то вы берегете. А что душу свою потратили — вам и дела нету. Ты хошь слыхал, что у его, у человека-то, душа есть? 

    Это вы приучили себя, что ежли видом не видать, ежли пощупать нельзя, дак и нету. В ком душа, в том и Бог, парень. Чтоб человеком ты родился и человеком остался. А кто душу вытравил, тот не человек, не-ет! На че угодно такой пойдет, не оглянется. Да без ее-то легче. Че хочу, то и ворочу. Никто в тебе не заноет, не заболит.

  • Приём «Слово-магнит»Прочитайте внимательно тему сочинения и найдите ключевы...

    24 слайд


    Приём «Слово-магнит»

    Прочитайте внимательно тему сочинения и найдите ключевые слова
    Давайте попробуем оформить ваши предположения в виде «магнитного поля», то есть запишем слова, которые притягиваются к понятиям.
    Могут ли материальные ценности вытеснить духовные?

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может служить материалом для подготовки к написанию сочинения в 9, 11 классах. Здесь и учителя , и учащиеся смогут найти аргументы для написания сочинения на следующие темы:- "Внутренний мир человека",- "Великая сила искусства".В данной презентации собраны тематические отрывки из следующих произведений:- "Выпрямила" (Г. Успенский),- "Прощание с Матерой" (В.Г. Распутин).Универсальное произведение с множеством тем и проблем - стихотворение в прозе И.С. Тургенева "Памяти Ю. Вревской". В этом произведении отражены следующие темы:долг, нравственная сила, нравственные ценности, нравственный выбор, самопожертвование, подвиг, мужество, героизм, ответственность, сила и особенность русского характера, милосердие, христианская любовь (служение ближнему), сострадание, жертвенность,истинная красота человека, роль женщины, истинное счастье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 116. Язык художественной литературы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка на тему "Исконно русская и заимствованная лексика"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 25. Исконно русские и заимствованные слова
  • 09.06.2021
  • 762
  • 59
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 529
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грудинина Рада Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грудинина Рада Владимировна
    Грудинина Рада Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90194
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека