Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация проекта по физической культуре "Национальные виды спорта и подвижные игры Якутии" (10 класс)

Презентация проекта по физической культуре "Национальные виды спорта и подвижные игры Якутии" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по физической культуре "Национальные виды спорта и подвижные игры Якутии" (10 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Национальные виды спорта и подвижные игры ЯкутииВыполнили. Ученики 10б класса...

    1 слайд

    Национальные виды спорта и подвижные игры Якутии
    Выполнили. Ученики 10б класса МАОУ СОШ №23 г. Якутска: Березовский Глеб, Тулинова Елизавета, Иванова Вика, Иванов Алексей Н., Семёнов Кирилл, Осипов Семён,
    Стуростов Алексей
    Руководитель : Заусаева Р.Н., учитель физической культуры

  • Национальные виды спорта ЯкутииНациональные виды спорта — виды спорта, которы...

    2 слайд

    Национальные виды спорта Якутии
    Национальные виды спорта — виды спорта, которые исторически сложились и сформировались, а равно были распространены, среди одного народа или народности, являются частью народной культуры.
    Большинство национальных видов спорта появилось очень давно. В них отразились трудовые процессы народов, общественные взаимоотношения людей, особенности быта. Национальные виды спорта, физические упражнения, игры служили своеобразной системой физического воспитания, готовили молодежь к труду. Игры, состязания всегда были отдыхом, развлечением людей всех возрастов. Они обычно проводились в большие народные праздники.

  • Мас-реслингСамым признанным якутским видом спорта за пределами родной республ...

    3 слайд

    Мас-реслинг
    Самым признанным якутским видом спорта за пределами родной республики можно назвать мас-реслинг. Мас-рестлинг (якут. мас тардыhыы, перетягивание палки) — национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта. Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги упираются в доску. Поединок длится до победы в двух раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника через опорную доску или если соперник выпустил палку.

  • 4 слайд

  • Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперник...

    5 слайд

    Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).

    Важно, чтобы противник резким движением не вырвал палку в первые же секунды. Для этого спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, быстро принимать решения, стремительно контратаковать. Спортсмен может даже перебросить соперника на свою сторону, для этого есть прием, когда спортсмен, упираясь ногами в доску упора и приподнимая центр массы тела, создает дополнительное рычаговое усилие. Каждая встреча проходит до двух побед и может состоять из двух или трех схваток.
    Мас-реслинг

  • У вольной борьбы есть старший якутский «брат», очень древний вид спорта – хап...

    6 слайд

    У вольной борьбы есть старший якутский «брат», очень древний вид спорта – хапсагай. Это слово имеет сразу четыре перевода с якутского языка: "ловкость", "быстрота", "сила" и "выносливость". Схватки могут проводиться и на поляне, поросшей травой, но в настоящее время официальные схватки проводятся на борцовском ковре, диаметром 10 метров. Борцы обнажены до пояса, ниже пояса одеты в трусы или трико, как правило обуты в борцовки. Ранее, независимо от времени года, борцы боролись разутыми и одетыми только в шорты из ровдуги (мягкой кожи лося без шерсти).
    В борьбе разрешены любые захваты за любую часть тела, исключая пальцы рук и ног. Захваты борцов, как правило неглубокие, в ходе схватки большое значение имеет активная работа ног. В арсенале борцов имеются подсечки, подножки, обвивы, зацепы, выхваты, отхваты, подсады и иные различные броски.
    Борьба «Хапсагай»

  • 7 слайд

  • Любое касание борцом земли (ковра) какой-либо частью тела, кроме ступней, вле...

    8 слайд

    Любое касание борцом земли (ковра) какой-либо частью тела, кроме ступней, влечёт поражение. Исключение в современных правилах составляет касание земли (ковра) одной рукой, за что засчитывается штраф в 1 балл; касание двумя руками уже влечёт поражение. При проведении приёма атакующий борец должен остаться на ногах.

    Продолжительность схватки ограничена 10 минутами, для взрослых это обычно 5 минут + 2 минуты в случае, если победитель не выявлен в основное время, для старших юношей 5 минут, для младших юношей — 4 минуты. Исход схватки — это победа одного из борцов или объявление обоих борцов проигравшими ввиду пассивного ведения борьбы.
    Борьба «Хапсагай»

  • Национальные прыжкиВ Якутии очень популярны национальные прыжки - кылыы, ыста...

    9 слайд

    Национальные прыжки
    В Якутии очень популярны национальные прыжки - кылыы, ыстанга, куобах. Эти очень зрелищные виды спорта относятся, скорее, к легкой атлетике. Им тоже много лет: быстрые и ловкие люди лучше других справлялись с домашним хозяйством, держали огромный скот, были хорошими охотниками. «Быстроногим людям» посвящено немало страниц героического эпоса Олонхо.
    Виды прыжков были заимствованы людьми у природы, к которой всегда были близки якуты. Куобахтыы ойуу – это прыжки по-заячьи, табалыы ойуу - прыжки по-оленьи, кылыйыы - скачки на одной ноге, ыстаналыы - попеременные прыжки с ноги на ногу. Скачки на одной ноге сходны с манерой движения журавля и стерха. Ыстанга - попеременные прыжки с ноги на ногу напоминают широкий шаг скачущего оленя. "Куобах" - "заячий прыжок" выполняется отталкиванием двумя ногами одновременно.

  • 10 слайд

  • Национальные прыжки

    11 слайд

    Национальные прыжки

  • Перетаскивание камняМестные богатыри состязаются в переноске камня. Для этого...

    12 слайд

    Перетаскивание камня
    Местные богатыри состязаются в переноске камня. Для этого находится самый крупный в окрестностях валун (в 2012 году вес камня на ысыахе в Нерюнгри составил 136 килограмм, в Чурапче – 131 килограмм). Задача участника многоборья – не только поднять его (что само по себе подвиг), но и пронести на определенное расстояние. Учитывая, что вес камня, как правило, превышает собственный вес участников, переноска камней представляет собой невероятное зрелище!

  • Якутский мостикДругой оригинальный вид спорта - якутский мостик «тутум эргиир...

    13 слайд

    Якутский мостик
    Другой оригинальный вид спорта - якутский мостик «тутум эргиир» (якутская вертушка). Юноша на деревянном помосте держится за короткую толстую палочку, вставленную в паз. Его задача – не выпуская палочки из рук и из паза, за две минуты сделать как можно больше оборотов вокруг себя. Мастера это вида спорта за 120 секунд успевают обернуться до 50 раз – ловкость и выносливость невероятная!

  • Гонки быков и Бег юношейОдним из самых необычных видов соревнований - бег юно...

    14 слайд

    Гонки быков и Бег юношей
    Одним из самых необычных видов соревнований - бег юношей за девушкой. Это очень древний ритуал, имеющий глубокую историю в веках.
    Сами быки тоже соревнуются – тянут на скорость тяжелый груз – например, пять мешков с цементом на санях по зеленой траве.


  • Гонки женщин на быкахЕсть и другие экзотические, но от этого только еще более...

    15 слайд

    Гонки женщин на быках
    Есть и другие экзотические, но от этого только еще более зрелищные, виды спорта, которые довелось увидеть в этом году в Чурачпе. Один из них – гонки якутских женщин на быках. Женщины надевают мотоциклетные каски, без седла садятся на спину молодого бычка, а мужья и сыновья подгоняют быков вперед. Задача участников - как можно быстрее пройти дистанцию.

  • Подвижные игры ЯкутииНародные игры – своеобразный жанр народного творчества,...

    16 слайд

    Подвижные игры Якутии
    Народные игры – своеобразный жанр народного творчества, раскрывающий национальную культуру и быт в прошлом и настоящем. Народные игры имеют давнее историческое происхождение. Основным видом деятельности коренных народов Якутии являются животноводство, скотоводство, охота, оленеводство и рыболовство. В играх северян отражены их борьба за существование в суровых условиях крайнего Севера.

    Мы хотим представить вам несколько национальных подвижных игр на развитии силы, выносливости, скорости бега, координации из пособия, которого мы разрабатывали для учащихся начальных классов. В этом пособии игры даны на трех языках – якутском, русском, английском. Игры взяты из книги А.С. Федорова. Текст игр адаптирован для чтения младших школьников. Эти игры можно применять на уроках физкультуры и для внеклассных занятий.

  • Дул5алаах сиринэн (Кочки)«Кочки» длиной 20 см и шириной 7 см числом не больше...

    17 слайд

    Дул5алаах сиринэн (Кочки)
    «Кочки» длиной 20 см и шириной 7 см числом не больше 10 раскладывают на расстоянии шага друг от друга. Игроку завязывают глаза.
    Поворачивают три раза вокруг себя и отправляют в сторону “кочек”. Побеждает тот, кто меньше всего “кочек” заденет.

  • Еьес торбос (Упрямый телёнок)Ведущий накидывает веревку на голову двух игроко...

    18 слайд

    Еьес торбос (Упрямый телёнок)
    Ведущий накидывает веревку на голову двух игроков, которые стоят опираясь на ноги, держа руки за спиной. Никто из играющих не должен делать резких движений, опускать голову. По команде начинают тянуть в свою сторону. Кто дотянет соперника до черты, тот побеждает. Проигравшего называют упрямым теленком.

  • Кетех ына5ы туруоруу (Кто поднимет худую корову)?Ведущий садит на пол одного...

    19 слайд

    Кетех ына5ы туруоруу (Кто поднимет худую корову)?
    Ведущий садит на пол одного игрока. Игрок хватает руками пятки правой ноги, при этом старается ногу распрямить. С такого положения играющий должен встать на левую ногу. Если игроку не удастся встать на левую ногу с трех попыток, его называют “худой коровой”.

  • Мохсоцол охсупуута (Соколиный бой)Играют парами. Играющие становятся на праву...

    20 слайд

    Мохсоцол охсупуута (Соколиный бой)
    Играют парами. Играющие становятся на правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Руки скрещены перед грудью. Игроки прыгают на правой ноге и стараются правым плечом оттолкнуть один другого так, чтобы другой встал на обе ноги. Когда устают прыгать на правой ноге, меняют ее на левую. И тогда соответственно меняются толчки плеча. Если при грубом толчке один из играющих упадет, толкнувший выходит из игры.
    Победившим считается тот, кто заставит встать другого на обе ноги. Отталкивать партнера можно только плечом. Смену ног производить одновременно в паре.

  • ЗаключениеНародная культура Якутии очень богата различными видами спорта и иг...

    21 слайд

    Заключение
    Народная культура Якутии очень богата различными видами спорта и играми. Она внесла весомый вклад в общемировое культурное наследие, подарив всему человечеству множество уникальных и самобытных видов спорта и игр, которые могли появиться только здесь – в Республике Саха.
    Процессе работы над материалом стал очень интересным опытом для нас. Мы удивлялись правилам некоторых состязаний, восторгались количеству и разнообразию видов игр и спортивных состязании, но самое главное, что мы испытали – это гордость. Гордость за свою родину и культуру. За место, где мы родились и живём.

  • Источники Прокопенко В.И., Поротова А.Л., Гуляев М.Д. “Игры для учащихся нача...

    22 слайд

    Источники
    Прокопенко В.И., Поротова А.Л., Гуляев М.Д. “Игры для учащихся начальной национальной школы коренных народов Республики Саха (Якутия)”. г. Мирный, 2005 г.
    Федоров А.С. “Ебугэбит оонньуулара”. Якутск, 1992.
    Wikipedia.org
    Ykt.ru

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2017 4480
    • PPTX 5 мбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заусаева Роза Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заусаева Роза Николаевна
    Заусаева Роза Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13267
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек