Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация с разработкой урока «Эволюция портрета» (от палеолита до барокко)

Презентация с разработкой урока «Эволюция портрета» (от палеолита до барокко)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока_Эволюция портрета.doc

ПЛАН

проведения урока по теме:

«Эволюция портрета»

(от палеолита до барокко)

 

Тип урока: урок углубления и расширения темы.

Форма урока:  урок – прогулка.

Цель урока:

Раскрыть особенности многоликого стиля барокко с точки зрения нового воплощения образа Человека.

 

Задачи:

1.    Создать условия, в которых учащиеся смогли бы показать свою эрудированность, сумели применить свои знания в новой ситуации.

2.    Раскрыть особенности творчества великих портретистов барокко: Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта, Хальса, Веласкеса.

3.    Дать практику в умении точно и лаконично формулировать свою мысль.

 Педагогические технологии:

·         Обучение в диалоге

·         Постановка проблемы и поиск ее решения.

 

Материально-техническое обеспечение:

1. Персональный компьютер

2. Мультимедиа установка

3. Презентация – «Искусство барокко. Портрет». 

 

План урока:

1. Вступление.

2. Работа с информацией.

3. Постановка проблемы.

4. Разрешение проблемы.

5. Вывод урока.

6. Домашнее задание.

 

К уроку учащиеся (по желанию) получили опережающее задание: ознакомиться с историей создания портрета от древности до XVII века.

Ход урока.

На  доске в скрытом от учеников виде присутствует список слайдов:

·         «Виллендорфская Венера»

·         золотая маска Тутанхамона

·         портрет Нефертити, портрет Эхнатона

·         Лисипп «Александр Македонский», «Сократ»

·         римский скульптурный портрет: «Тиберий», «Брут», «Портрет старого римлянина»

·         фаюмские портреты юноши и девушки, на саркофаге мумии

·         Боттичелли «Портрет Джулиано Медичи», «Портрет молодой женщины»

·         Леонардо да Винчи «Автопортрет», «Джоконда»

·         Рафаэль «Портрет кардинала», «Портрет дамы с единорогом»

·         Дюрер «Автопортрет», графический  «Портрет старушки»

·         Гольбейн Младший «Автопортрет», «Портрет Эразма Роттердамского»

·         Ван Дейк «Автопортрет», «Портрет Генриетты Марии»

·         Рембрандт «Портрет старика», «Портрет старушки»

·         Хальс «Портрет молодого человека с перчаткой в руке», «Портрет цыганки»

·         Веласкес «Портрет папы Иннокентия», «Портрет придворного карлика»»

·         Рубенс «Автопортрет», «Инфанта Изабелла»

 

1. Вступление.

 

Задачи:

·   Погружение учащихся в проблему.

·   Создание атмосферы заинтересованности, организация деятельности учащихся

 

Содержание.

Учитель:

Вы знаете, что искусство позволяет нам узнать как развивалась человеческая цивилизация. И, в отличие от истории, искусство передает нам дух, мироощущение, сокровенные духовные тайны людей разных эпох, что не в состоянии сделать ни одна наука.

Поэтому сегодня мы воспользуемся этим свойством искусства  и совершим прогулку по знакомым местам.

Сейчас вы увидите видеоряд произведений искусства. Прошу каждого зафиксировать одно-два произведения, которые вам окажутся ближе всего и о которых вы сможете сказать 3-5 предложений.

 

Материал.

Следует видеоряд слайдов, в том порядке, в котором они изложены на доске

 

Примечания.

Можно посадить учащихся необычно, более свободно – кто как хочет.

Возможно сопровождение показа видеоряда музыкой. Однако  более интересным может стать предложение учащимся в конце урока подобрать музыкальное сопровождение.

Возможен вариант, когда музыкальное сопровождение составляет учитель, но в одном месте оно явно не подходит видеоряду, что должны заметить и обосновать учащиеся.

 

2. Работа с информацией.

 

Задачи:

·   Активизация знаний и умений учащихся.

·   Повторение и закрепление пройденного материала.

 

Содержание.

Учитель:

Какие произведения вы узнали? (учащиеся или учитель выписывают их на доске).

Учитель:

А сейчас сверимся в тем, что на самом деле составило этот видеоряд (открывает для учащихся список произведений, подчеркивает те, которые ученики узнали, выясняет о каких произведениях уже готова краткая информация).

Каждый комментарий из 4-5 предложений – 4-5 баллов. Дополнительные предложения других учеников – 0,5 балла (следует выбирать счетчиков, которые будут это фиксировать).

Далее видеоряд идет в прямом порядке.

 

Примечания.

О тех произведениях видео ряда, которые не узнал никто, учитель сообщает, что будет рассказывать сам (это будет, прежде всего, касаться творчества новых для учащихся художников эпохи барокко).

Но те учащиеся, которые пожелают отобрать у него эту работу, будут поощрены (например, в конце урока их оценка будет на балл выше или какой-либо еще вид поощрения).

Важно, чтобы это не превратилось в многословную «говорильню», а иначе смысл прогулки нивелируется и поставленная цель вряд ли будет достигнута.

 

Возможно сопровождение показа видеоряда музыкой. Однако  более интересным может стать предложение учащимся в конце урока подобрать музыкальное сопровождение.

Возможен вариант, когда музыкальное сопровождение составляет учитель, но в одном месте оно явно не подходит видеоряду, что должны заметить и обосновать учащиеся.

 

3. Постановка проблемы.

 

Задачи:

·   Организация дискуссии как столкновения самостоятельных мнений учащихся.

 

Содержание.

Учитель:

Что общего у всех произведений? Что такое портрет? Всегда ли портрет означал одно и то же?

Существует мнение, что жанр портрета окончательно сформировался в эпоху барокко. С чем здесь можно согласиться, а с чем – нет?

Учитель:

Объясните логику первой «прогулки» и второй «прогулки».

4.  Вывод урока.

 

Содержание.

Учитель:

Эпоха барокко – вершина развития жанра портрета как гармонии внешнего и внутреннего (психологического) воплощения сущности человека.

Это оказалось возможным в полной мере в эпоху барокко, для которой характерно  новое отношение к Человеку.

Домашнее задание:

·         Исходя из результатов урока, подобрать более подробную информациию об эволюции портрета, которая вас заинтересует.

·         Рассматриваемый временной период эволюции портрета выбрать по желанию (от каменного века до современности).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация с разработкой урока «Эволюция портрета» (от палеолита до барокко)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация_Эволюция портрета.ppt

Скачать материал "Презентация с разработкой урока «Эволюция портрета» (от палеолита до барокко)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эволюция  портрета
(от палеолита 
до барокко)




Учитель МХК и ИЗО 
ГБОУ...

    1 слайд



    Эволюция портрета
    (от палеолита
    до барокко)




    Учитель МХК и ИЗО
    ГБОУ ЦО « Бескудниковский»
    г. Москвы
    Белан И.В.

    Презентация урока по курсу
    «Мировая художественная культура»
    Тициан. Портрет Фредерико Гонзага, герцога Мантуа. 1529

  • История портрета.     Зарождение портрета относится к глубокой древности....

    2 слайд

    История портрета.
    Зарождение портрета относится к глубокой древности.
    Первые значительные образцы портретов встречаются в древневосточной, главным образом древнеегипетской, скульптуре. Здесь назначение портрета было во многом обусловлено культовыми, религиозно-магическими задачами. Необходимость "дублирования" модели (портрет как двойник её в загробной жизни) приводила к проецированию на канонический тип изображения индивидуально-неповторимых черт определённого человека.
    Со временем содержание древнеегипетского портрета углубляется, особенно в человечных одухотворённых образах эпохи Нового царства.
    В Древней Греции в эпоху классики создаются обобщённые, идеализированные скульптурные портреты поэтов, философов, общественных деятелей. С конца 5 в. до н. э. древнегреческий портрет всё более индивидуализируется (творчество Деметрия из Алопеки, Лисиппа), тяготея в период эллинизма (конец 4-1 вв. до н. э.) к драматизации образа.
    Высокого расцвета античной скульптуры портрет достигает в искусстве Древнего Рима. Развитие древнеримского портрета связало с усилением интереса к конкретному человеку, с расширением круга портретируемых. В основе художественной структуры многих древнеримских портретов - чёткая, подчас скрупулёзная передача неповторимых черт модели при соблюдении определённого единства индивидуального и типического начал. В своих лучших образцах древнеримский портрет отмечен жизненной достоверностью, психологической выразительностью характеристик.
    В эпоху эллинизма и в Древнем Риме, наряду с портретными бюстами и статуями, распространение получили и живописные портреты. Ранние сохранившиеся образцы станковой портретной живописи представляют фаюмские портреты (Египет, 1-4 вв.). Во многом связанные с традициями древневосточного портрета, с религиозно-магическими представлениями фаюмские портреты вместе с тем создавались под воздействием античного искусства, непосредственно с натуры, несли в себе ярко выраженное сходство с конкретным человеком, а в поздних образцах - специфическую духовность.
    От каменного века до Античности

  • Венера Виллендорфская (нем. Venus von Willendorf) — небольшая статуэтка...

    3 слайд

    Венера Виллендорфская (нем. Venus von Willendorf) — небольшая статуэтка женской фигуры, обнаруженная в одном из древних захоронений близ местечка Виллендорф в Австрии в 1908 году.
    Статуэтка высотой 11 см вырезана из известняка и подкрашена красной охрой.
    По оценке специалистов, фигурка изготовлена примерно за 22-24 тыс. лет до нашей эры. Почти ничего не известно ни о месте, ни о методе изготовления, ни о культурном назначении.
    Венера имеет очень интересную форму. Это изображение оплывшей жиром женщины с чётко выраженными линиями. Портретные черты лица отсутствуют.
    Утрированные женские признаки указывают на предназначение женщины, заложенное природой, - продолжение рода.
    Возможно, что скульптору позировали реальные женщины.
    Венера Виллендорфская

  • Древний Египет (XIV век до н.э.)Бюст Нефертити - главной 
супруги фараона Эхн...

    4 слайд

    Древний Египет (XIV век до н.э.)
    Бюст Нефертити - главной
    супруги фараона Эхнатона
    Портрет фараона Эхнатона

  • Одним из самых выдающихся памятников египетского искусства XVIII династи...

    5 слайд

    Одним из самых выдающихся памятников египетского искусства XVIII династии по праву можно считать золотую массивную маску мумии Тутанхамона.
    Она изображает молодого царя в полосатом головном уборе, увенчанном изображением головы коршуна и змеи.
    На грудь спускается богатое ожерелье с головами соколов на плечах.
    Углубления, выполненные в золоте при создании маски, заполнены цветной смальтой - темно-синей, бирюзовой и красной, под яшму.
    Особенно выразительны глаза с черным зрачком, обведенные темно-синим контуром.
    У головы правого сокола, венчающего ожерелье, помещена надпись, в вертикальных строках, содержащая текст 151-й главы "Книги мертвых", переходящая на спину маски.
    Погребальная маска Тутанхамона

  • Фаюмские портреты — лучшие сохранившиеся об-разцы античной живопис...

    6 слайд


    Фаюмские портреты — лучшие сохранившиеся об-разцы античной живописи. Они изображают лица жи-телей древнего Египта в Эллинистический и Рим-ский периоды в I—III веках нашей эры.
    Погребальный портрет — уникальная художественная форма древнего Египта.
    Стилистически связан-ные с традициями греко-римской живописи, но соз-данные для типично еги-петских нужд, заменившие погребальные маски мумий, фаюмские портреты — это поразительно реалистичес-кие изображения мужчин и женщин всех возрастов.
    Древний Египет (I – III вв. н.э.)
    Фаюмский портрет

  • Портрет юноши. II век н.э. Портрет женщины. I век н.э.

    7 слайд

    Портрет юноши. II век н.э.
    Портрет женщины. I век н.э.

  • Древняя Греция (IV– II вв. до н.э.)Лисипп. Прижизненная скульптура
 Александр...

    8 слайд

    Древняя Греция (IV– II вв. до н.э.)
    Лисипп. Прижизненная скульптура
    Александра Македонского
    Лисипп. Портрет Сократа

  • Древний Рим (I век до н.э. – IV век н.э.)
Римский скульптурный пор...

    9 слайд



    Древний Рим (I век до н.э. – IV век н.э.)
    Римский скульптурный портрет
    Римский скульптурный портрет — один из самых значительных периодов в развитии мирового портрета, охватывающий примерно пять веков (I в. до н. э. — IV в. н. э.).
    Характеризуется реализмом и стремлением передать характер изображён-ного; в древнеримском изобразительном искусстве по своему качеству занимает одно из первых мест среди других жанров.
    Отличается значительным количеством дошедших до нас памятников, которые кроме художественной имеют значительную историческую ценность.
    Этот период заложил основы последую-щего развития европейского реалистического портрета.
    Подавляющее количество изображений выполнены в мраморе, встречаются и бронзовые изображения, дошедшие в меньшем количестве.
    Хотя многие римские портреты идентифицированы с конкретными личностя-ми, ни одного имени римского портретиста не сохранилось.
    Портрет старого римлянина

  • Тит Флавий (Веспасиан) Портрет мужчины, т.н. «Брут»

    10 слайд

    Тит Флавий (Веспасиан)
    Портрет мужчины, т.н. «Брут»

  • Широкий расцвет живописного, скульптурного и графического портрета про...

    11 слайд

    Широкий расцвет живописного, скульптурного и графического портрета происходит в эпоху Возрождения, с особенно большой полнотой проявляясь в искусстве Италии. Гуманистический индивидуализм ренессансного человека, ослабившего путы религии, твёрдо уверовавшего в силу творческой личности и полагавшего себя "мерой всех вещей", требовал совершенно новой структуры портрета.
    Художественное видение портретиста эпохи Возрождения во многих случаях идеализировало модель, но непременно следовало из необходимости постичь её сущность. Изображая своего героя в определённой земной среде, художник свободно располагал модель в пространстве. И модель всё чаще выступала не на условном фоне, как это было в искусстве средневековья, а в единстве с реалистически трактованными интерьером или пейзажем, часто - в непосредственном живом общении с вымышленными (мифологическими и евангельскими) персонажами. В монументальных росписях среди др. персонажей художник нередко изображает себя. Все эти особенности ренессансного портрета отчасти наметились уже в портретах треченто и прочно утвердились в 15 в. (Мазаччо, Боттичелли).
    Ренессансный антропоцентризм особенно ярко проступает в портретном творчестве мастеров Высокого Возрождения. Леонардо да Винчи, Рафаэль, Тициан ещё в большей мере углубляют содержание портретных образов, наделяют их силой интеллекта, чувством личной свободы и духовной гармонией, существенно обновляют средства художественной выразительности.
    Высочайшие достижения в портретах эпохи Возрождения связаны с творчеством нидерландских и немецких (А. Дюрер, Х. Гольбейн Младший) мастеров 15-16 вв. При известной стилистической общности с портретами итальянского Возрождения их произведения отличаются большей духовной заострённостью характеристик, предметной точностью изображения.
    В эту эпоху в разных странах возникают новые формы группового портрета. Застывшие портретные группы средневековья сменяются многофигурными композициями, полными живой, действенной взаимосвязи персонажей. В различных видах развивается тип исторического портрета.
    Эпоха Возрождения

  • Сандро Боттичелли (1445-1510) Портрет Джулиано Медичи. 
1476-78 Портрет молод...

    12 слайд

    Сандро Боттичелли (1445-1510)
    Портрет Джулиано Медичи.
    1476-78
    Портрет молодой женщины.
    После 1480

  • Леонардо да Винчи (1452-1519) Мона Лиза (Джоконда). 1503-05Автопортрет. 1512

    13 слайд

    Леонардо да Винчи (1452-1519)
    Мона Лиза (Джоконда). 1503-05
    Автопортрет. 1512

  • Рафаэль Санти (1483-1520)Портрет дамы с единорогом. 1505-06 Портрет кардинала...

    14 слайд

    Рафаэль Санти (1483-1520)
    Портрет дамы с единорогом. 1505-06
    Портрет кардинала. 1510-11

  • Альбрехт Дюрер (1471-1528) Автопортрет. 1493Портрет старушки. 1514

    15 слайд

    Альбрехт Дюрер (1471-1528)
    Автопортрет. 1493
    Портрет старушки. 1514

  • Ганс Гольбейн Младший (1497-1543) Портрет Эразма Роттердамского.
1523Автопорт...

    16 слайд

    Ганс Гольбейн Младший (1497-1543)
    Портрет Эразма Роттердамского.
    1523
    Автопортрет. 1542

  • В конце  XVI-XVII вв. высшие достижения в жанре портрета были созданы на...

    17 слайд

    В конце XVI-XVII вв. высшие достижения в жанре портрета были созданы наследниками нидерландской живописи. К этому времени она разделилась на две самостоятельные ветви — фламандскую и голландскую школы. Для художников этих школ портрет приобретал все большее и большее значение, а техника значительно совершенствовалась.
    В этот период в жизни европейских стран произошли коренные сдвиги, которые повлияли на сложение новых форм портрета. У человечества возникали более сложные связи с внешним миром, но при этом одновременно присутствовало стремление к более глубокому самопознанию. Поэтому в портрете происходит поиск: создатели пытаются раскрыть характер личности многосложно. Происходит глубокая демократизация портрета, что особенно заметно в Голландии.
    По причине усиления буржуазии увеличивается количество заказчиков портретов. В Голландии становится необычайно популярным групповой портрет. Также художники начинают создавать портреты-типы людей из народа (Веласкес, Хальс). Возросшая тяга художников к самопостижению, утверждению творческой личности способствует разработке форм автопортрета (Рембрандт, ван Дейк). По прежнему не сдает позиций и аристократический (парадный) портрет (Рубенс, Веласкес, ван Дейк).
    Техника живописи находится на весьма высоком уровне, происходит эволюция выразительных средств: «убедительная передача световоздушной среды посредством светотеневых контрастов, новые приёмы письма плотными короткими, подчас раздельными мазками, что сообщает изображению неведомую дотоле жизненность, реально осязаемую подвижность».
    Одновременно намечаются и негативные тенденции в развитии портретного жанра: во многих парадных портретах реалистическое уже с трудом прорывается сквозь условность форм барокко.
    Портрет барокко.

  • Антонис ван Дейк (1599-1641) Автопортрет. 1621Портрет Генриетты Марии. 1625

    18 слайд

    Антонис ван Дейк (1599-1641)
    Автопортрет. 1621
    Портрет Генриетты Марии. 1625

  • Франс Хальс (1580-1666) Портрет молодого человека с перчаткой в руке. 1650 По...

    19 слайд

    Франс Хальс (1580-1666)
    Портрет молодого человека с перчаткой в руке. 1650
    Портрет цыганки. 1628-30

  • Рембрандт Харменс Ван Рейн (1606-1669) Портрет старика. 1654Портрет старушки....

    20 слайд

    Рембрандт Харменс Ван Рейн (1606-1669)
    Портрет старика. 1654
    Портрет старушки. 1654

  • Диего Веласкес (1599-1660) Портрет папы Иннокентия X. 1650Портрет придворного...

    21 слайд

    Диего Веласкес (1599-1660)
    Портрет папы Иннокентия X. 1650
    Портрет придворного карлика Франсиско Лескано по прозвищу "Дитя из Вальескаса» . 1643
    «Бунт против красоты …»

  • Питер Пауль Рубенс (1577-1640) Инфанта Изабелла, правительница Нидерландов. 1...

    22 слайд

    Питер Пауль Рубенс (1577-1640)
    Инфанта Изабелла, правительница Нидерландов. 1625
    Автопортрет. 1628-30

  • 12345910111314151667812

    23 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    9
    10
    11
    13
    14
    15
    16
    6
    7
    8
    12

  • 20191817242322212526272829303132

    24 слайд

    20
    19
    18
    17
    24
    23
    22
    21
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    32

  • 18. Леонардо да Винчи. «Джоконда»
19. Г.Гольбейн Младший. «Портрет  
     Эра...

    25 слайд

    18. Леонардо да Винчи. «Джоконда»
    19. Г.Гольбейн Младший. «Портрет
    Эразма Роттердамского»
    20. Г.Гольбейн Младший.
    «Автопортрет»
    21. А.Дюрер. «Портрет старушки»
    22. А.Дюрер. «Автопортрет»
    23. А.Ван Дейк. «Портрет
    Генриетты Марии»
    24. А.Ван Дейк. «Автопортрет»
    25. Рембрандт. «Портрет
    старика»
    26. Рембрандт. «Портрет
    старушки»
    27. Ф.Хальс. «Портрет цыганки»
    28. Ф.Хальс. «Портрет молодого
    человека с перчаткой в руке»
    29. Д.Веласкес. «Портрет
    придворного карлика»»
    30. Д.Веласкес. «Портрет папы
    Иннокентия X»
    31. П.Рубенс. «Автопортрет»
    32. П.Рубенс. «Инфанта Изабелла»
    1. Виллендорфская Венера
    2. Портрет Эхнатона
    3. Портрет Нефертити
    4. Золотая маска Тутанхамона
    5. Лисипп. «Сократ»
    6. Лисипп. «Александр
    Македонский»
    7. Портрет старого римлянина
    8. Тит Флавий (Веспасиан)
    9. Портрет мужчины («Брут»)
    10. Фаюмский портрет на мумии
    11. Фаюмский портрет юноши
    12. Фаюмский портрет женщины
    13. С.Боттичелли. «Портрет
    Джулиано Медичи»
    14. С.Боттичелли. «Портрет
    молодой женщины»
    15. Рафаэль. «Портрет
    кардинала»
    16. Рафаэль. «Портрет дамы с
    единорогом»
    17. Леонардо да Винчи.
    «Автопортрет»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
