Урок
в 10 классе школы с углублённым изучением немецкого языка.
Праздники в Германии и России.
Уровень
B 1 – В 2, также - для
общеобразовательных школ (уровень А 2) или в качестве урока страноведения.
Учитель:
Шахова Майя Владимировна, Нижний Новгород, МБОУ гимназия N 1
Цель: систематизировать праздники в
Германии и России.
Задачи:
1)
Различать Familien-, regionale,
religiose und Staatsfeste.
2)
Описывать
и сравнивать праздники в Германии и России.
3)
Учить
аргументации на основе упражнения Jeder weiß, dass ...
Материал:
1)
Мозайка X класс, «Просвещение» 2011, Москва
2)
«Österreich.
Feste feiern», Helga Mitterhummer, Michela Gigerl, Hannes Schweiger, Dagmar
Gilly; bm:uk (Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur)
Оснащение
урока:
1)
Картинки с
праздниками
2)
Карточки с
вопросами
3)
Карточки с
названиями русских праздников
4)
Календарь
5)
Доска,
магниты
На
основе домашнего задания Мозайка, стр. 67 – 68, упр. 5, 6
a)
Ход урока:
I.
Введение в тему
1. П: Alle wissen, dass alle Menschen in
allen Ländern gern feiern. Warum?
У
1: man bekommt Geschenke.
У
2: man arbeitet nicht.
У
3: man pflegt Traditionen.
2. Систематизация праздников по принципу Feste im Familienkreis, im Jahreskreis,
regionale Feste, kirchliche Feste, Staatsfeste und internationale
Feste.
П: Man unterscheidet Feste nach
den bestimmten Prinzipien, z.B. ist Hochzeit ein Familienfest, also ein Fest im
Familienkreis. Und was für ein Fest ist beispielsweise Silvester?
Und
Oktoberfest?
У 1: Еin Fest im Jahreskreis.
У
2: ein regionales Fest.
Преподаватель
укрепляет на доске карточки
Feste
Im Familienkreis im
Jahreskreis regionale Feste
П: Außerdem unterscheidet man
noch kirchliche Feste, Staatsfeste und internationale Feste. (Одному из учащихся предлагается
расположить карточки на доске, a другому привести примеры).
Feste
Im Familienkreis im
Jahreskreis regionale Feste
kirchliche Feste Staatsfeste internationale Feste
Führt
bitte ein Beispiel an! (z.B. Maria Himmelfahrt, der 3. Oktober, Oktoberfest bzw.
Heilige Drei Könige).
II. Систематизация праздников по
календарному принципу.
1.
На столе Учащиеся
соотносят разрезанный на полоски текст с описанием немецкого праздника и
картинку (из австрийского пособия или нарисовать самому учащемуся) (2 – 3 мин.).
П: Aber unsere Aufgabe ist die Feste
dem Kalender nach zuzuordnen. Jeder bekommt nun eine Beschreibung des Festes
aus der Mosaik (2 -3 Stück)
( на
основе Hausaufgabe – разрезанный на полоски текст,
Мозайка, стр. 67 – 68, упр. 5, 6 a)
упр.
5: Nummeriert folgende Abschnitte chronologisch.).
Ihr
sollt das entsprechende Bild zu dem Fest finden. Wenn ihr kein Bild finden,
zeichnet ein Symbol oder schreibt ein Wort für das entsprechende Fest! (2 -3 Min)
(1) Silvester ist der letzte Tag im Jahr.
Silvesterpartys begrüssen das neue Jahr mit viel Knallen und Feuerwerk. Der 1.
Januar ist gesetzlicher Feiertag in ganz Deutschland.
( ) Der Nikolaus kommt zu den Kindern am 6.12.
und bringt kleine Geschenke. Vor mehr als tausend Jahren war er Bischof in der
heutigen Tuerkei, von seiner Freigebigkeit erzaehlen manche Legenden.
( ) Am Martinstag, 11.11., um 11 Uhr 11 fängt
die Karnevalszeit in deutschland an. Viele Kinder ziehen mit leuchtenden
Laternen durch die Gegend.
( ) Der 8. März ist der Tag der Frau. Weil
er bei vielen Nationen gilt, heißt er Internationaler Tag der Frau. Viele
Menschen in Deutschland können mit diesem Tag nichts anfangen, es ist nicht üblich,
Frauen dazu zu gratulieren.
( ) Maria Himmelfahrt am 15.08. ist ein katholisches
Fest, das den Kult der Gottesmutter widerspiegelt.
( ) Ostern - vom Kalender her ein
bewegliches Fest - findet jedes Jahr am Sonntag nach dem ersten Fruehlingsmond
statt. Es ist das Fest der Auferstehung Jesu, die grosse Freudenfeier der
christlichen Kirche. Ostermontag sind gesetzliche Feiertage.
( ) Dreikoenigsfest oder einfach Heilige
Drei Könige wird als gesetzlicher Feiertag am 6. Januar nur in Bayern und
Baden-Wuerttemberg gefeiert.
( ) Der Karfreitag ist der Freitag vor
Ostern und erinnert an das Leiden und den Tod Jesu am Kreuz.
( ) Am 31.10.1517 hat Martin Luther seine berühmten
Thesen an das Tor der Wittenberger Kirche geschlagen und damit die Reformation
in Deutschland ausgelöst. Dieser Feiertag wird in evangelischen Gebieten
begannen.
( ) Sieben Wochen vor Ostern wird Fastnacht
eine Woche lang gefeiert – bis Aschermittwoch – mit Vermummungen und Umzügen.
Am Rhein heißt sie Karneval, in Österreich und Bayern Fasching.
( ) Pfingsten (So, Mo) wird am fünfzigsten
Tag nach Ostern gefeiert. Für die christliche Kirche ist der Tag ihrer
Gründung. An diesem Tag haben die Apostel den Auftrag bekommen, in alle Länder
zu gehen und das Evangelium zu verkünden.
( ) Am 3. 10. 1990 wurde der
Widervereinigundsvertrag zwischen der BRD und der DDR abgeschlossen, seither
ist dieser Tag ein gesetzlicher Feiertag.
( ) Erntedankfest wird am ersten
Oktobersonntag gefeiert. Kirchen werden mit Obst , Geműse und Getreidekränzen
geschmückt.
( ) Fronleichnam feiern die Katholiken 11
Tage nach Pfingsten als “ Hochfest des Leibes und Blutes Christi“. Dabei werden
Prozessionen mit Bibelgestalten veranstaltet.
( ) An einem Mittwoch im November begehen
evangelische Christen den Buß – und Bettag . Sie sollen ihr Gewissen prüfen
und Sünden bekennen.
( ) 1. Mai ist ein gesetzlicher Feiertag in
zahlreichen Ländern der Erde. Die „Internationale“, eine Vereinigung von den
Parteien und Gewerkschaften vieler Länder, begründete ihn als Tag der Arbeit.
( ) Christi Himmelfahrt wird am 40. Tag nach
Ostern gefeiert. Heute ist der Tag besser als Vaterstag bekannt.
( ) Der Muttertag als Festtag zu Ehren der
Mutter am 2. Sonntag im Mai gefeiert.
( ) Heilige sind Menschen, die sich für
ihren Glauben ermorden ließen oder die trotz großer Widerstände als Christen
lebten. Allerheiligen feiert die katholische Kirche zum Gedächtniss aller
Heiligen am 1.11.
( ) Am 14.02. – am Tag des heiligen Valentins
schickt man sich offen oder anonym Liebesbotschaften, scherzhafte Briefe und
Blumen.
( ) Am Martinstag , 11.11., ziehen Kinder mit
leuchtenden Laternen durch die Gegend und singen Lieder. Um 11 Uhr 11 Minuten
fängt auch in die Vorbereitung zum Karnevl Deutschland an.
( ) An 2 Weihnachtstagen feiert man die
Geburt Christi. Weil Jesus ein Geschenk für die Menschen ist, beschenken wir
einander.
2. Учащиеся
раскладывают картинки с изображением того или иного праздника по месяцам (на
столе заранее приклеены месяца) в последовательности празднования.
П: Hier auf dem Tisch ist ein
improvisierter Kalender. Ordnet bitte eure Bilder den Monaten zu.
3.
Учащимся предлагается зачитать названия зимних, весенних, летних и осенних
праздников.
4. Далее
учащиеся получают карточки с вопросами о праздниках, на которые должны дать
ответ после 30 секунд подготовки.
1. Bei einer Hochzeit wirft die
Braut einen kleinen Blumenstauß, den sogenannten Brautstrauß, in die Menge
der Festgäste. Wer
von den unverheirateten Frauen ihn fängt, ...
|
2. In den
Tagen vor
dem 6. Januar gehen im Rahmen
der sogenannten Dreiköngsaktion viele Kinder verkleidet von Haus zu Haus und
singen religiose Lieder. Wie könnte ihre Verkleidung aussehen und warum
machen sie das?
|
3. Früher hat man Kürbisse in
Deutschland einfach gegessen.
Was machen seit einigen Jahren
vor allem Kinder und Jugendliche damit? Und wann?
|
4. Am 11. November gehen kleine Kinder
gegen Abend in Gruppen durch die Straßen und tragen etwas. Was tragen sie und
warum?
|
5. Zu einer bestimmten Zeit im
Jahr kommt es vor, dass sich die Leute verkleiden.
Wann und warum tun sie das?
|
6. Was essen die Leute um Ostern
herum in besonders großer Zahl?
Und wo findet man es?
|
10. Am 6 Dezember erwarten viele
kleine Kinder Besuch.
Auf wen warten sie und warum?
|
11. Was essen die Leute am 11.
November?
Warum?
|
12. In der Silvesternacht
schmilzt man Blei und gießt es in ein Gefäß mit Wasser.
Warum?
|
III.
Cистематизация русских праздников
(3 мин.).
Учащиеся
получают карточки с названиями русских праздников и раскладывают их по месяцам
параллельно с немецким.
П: Und nun zu den
russischen Festen. Wer feiert mehr – die Deutschen oder die Russen?
Das
Neujahrfest
|
31.12.-01.01.
|
Weihnachten
|
07.01.
|
Das
alte Neujahr
|
14.01.
|
Taufen
|
19.01.
|
Valentinstag
|
14.02.
|
Masleniza
|
Februar
- März
|
Tag
des Vaterlandsverteidigers
|
23.02.
|
Internationaler
Frauentag
|
08.03.
|
Ostern
|
März
|
1.
April
|
01.04.
|
Der
internationale Tag der Arbeit
|
01.05.
|
Tag
des Sieges im Großen Vaterländischen Krieg
|
09.05.
|
Pfingsten
|
Juni
|
Tag
der Kinder
|
01.06.
|
Tag
der Deklaration der Staatssouveränität
|
12.06.
|
Tag
des Wissens
|
01.09.
|
Halloween
|
31.10.
|
Tag
der Eintracht und Aussöhnung
|
04.11.
|
Tag
der Verfassung
|
12.12.
|
П: Was ist nun dein
Lieblingsfest?
IV. Учащиеся делятся на пары
и получают карточки с заданием (4 мин.).
- Berichtet
über die Feste, die man in D feiert und in Rus - nicht.
-
Welche
sind es?
-
Was
bedeutet das Fest?
-
Was
macht man an diesem Tag? (Wie wird es gefeiert?)
(Tag der Einheit, Nikolaustag, Advent, Martinstag,
Dreikönigsfest, Barbaratag)
- Berichtet
darüber, welche Feste in D und Rus anders heißen, aber die
gleiche Bedeutung haben.
-
Welche
sind es und wann feiert man sie?
-
Bedeutung
dieser Feste.
-
Wie
werden sie gefeiert?
(Fasching und Masleniza, Tag des Sieges)
- Berichtet
darüber, welche Feste in D und Rus gleich heißen, aber anders
gefeiert werden.
-
Welche
sind es und wann feiert man sie?
-
Bedeutung
dieser Feste.
-
Wie
werden sie gefeiert?
(Silvester, der internationaler Frauentag, Ostern, der 9. Mai)
- Berichtet
darüber, welche Feste die Katholiken und welche die Protestanten feiern.
Welche religiose Feste werden von allen gefeiert? Welche von diesen werden
auch in Russland begannen?
- Nehmt
die Bilder und ordnen Sie sie an der Tafel zu:
Feste im
Familienkreis Feste im Jahreskreis Regionale Feste
kirchliche Feste
Staatsfeste internationale Feiertage
Welche sind arbeitsfreie Feiertage? Vergiss das Datum
nicht.
В
качестве домашнего задания учащимся предлагается доказать, что праздник,
доставшийся ему по жребию, является самым важным праздником на земле.
z.B. Fasching
Jeder weiß, dass der Mensch sich
erholen muss. Und zwar nicht nur am Wochenende oder einem Feiertag. Sondern an
mehreren Tagen. Und dabei aktiv und lustig.
Daher stellt sich die Frage warum
nämlich Fasching das allergrößte Fest ist.
Die Vorbereitung fängt früh an. Schon
am 11.11. fängt man an zu planen, wie alles organisiert sein soll. Und die
beste Freude ist die Vorfreude. Man arbeitet kreativ fast 3,5 Monate, wie
lustig man eine Woche im Februar feiern kann.
Und dann entstehet eine richtige Show
mit vielen Zügen, Verkleidungen und viel Humor, die die ganze Woche dauert und
nicht nurim Westen und Süden gefeiert wird, sondern in ganz Deutschland. Man
organisiert Partys in den Schulen, Büros und Kindergärten.
Und ist noch ein Argument anzuführen,
dass die Kinder dieses Fest besonders toll finden. Sie basteln, machen Kostüme
und Masken, entwickeln ihre Kreativität.
Aber für die Erwachsenen ist es auch
wichtig, weil man in dieser Zeit unendlich scherzt macht, auch politische. Die
schwerste Kunst
ist ein
lustiger und kluger „Narr“ zu sein! Die Narren am Königshof waren die klügsten
Köpfe ihrer Zeit.
Auch für die Frauen ist dieses Fest
etwas Besonderes, denn sie dürfen an einem der Feiertage alles Mögliche mit den
Männern machen, z.B. die Krawatten abschneiden.
Und das Wichtigste ist doch der Sinn
des Karnevals – man vertreibt auf solche Weise den Winter und beginnt danach
vor dem Ostern zu fasten.
Daher bin ich überzeugt, dass der
Fasching das allerwichtigste Fest in der Welt ist.
(Die Übung benuzt man bei Vorbereitung der Sprecher im
Projekt „Jugend debattiert“. Aber sie ist für jedes Thema gut geeignet, um
argumentieren zu lernen.).
Работа ученицы 10 – б класса Пригариной Анны
Anlage
Deutsche
Feiertage
Nr.
|
Feiertag
|
Datum
|
1.
|
Silvester
|
|
2.
|
Dreikönigsfest
|
6. Januar
|
3.
|
Tag des heiligen Valentins
|
14. Februar
|
4.
|
Fasching bzw. Karneval
|
Februar (7 Wochen vor Ostern
|
5.
|
Der internazionale Frauentag
|
8. März
|
6.
|
Der Karfreitag
|
Freitag vor Ostern
|
7.
|
Ostern
|
Am Sonntag im Frühling
|
8.
|
Der 1. Mai – Internazionaler Tag der
Arbeit+Maibaumfest
|
1. Mai
|
9.
|
Der Muttertag
|
Am 1. Sonntag im Mai
|
10.
|
Pfingsten
|
(So,Mo) am 50. Tag nach Ostern
|
11.
|
Frohnleichnam (nur Katholiken)
|
11 Tage nach Pfingsten
|
12.
|
Christi Himmelsfahrt
|
Am 40. Tag nach Ostern
|
13.
|
Maria Himmelfahrt (Katholiken)
|
15.08.
|
14.
|
Tag der Einheit
|
03.10.
|
15.
|
Martin Luthers Tag (in evangelischen
Gebieten)
|
31.10.
|
16.
|
Allerheiligen (Katholiken)
|
.01.11.
|
17.
|
Martinstag
|
11.11
|
18.
|
Buß- uns B…(evangelisch)
|
Mittwoch im Nov
|
19.
|
Barabaratag
|
04.12
|
20.
|
Der Nikolaustag
|
06.12
|
21.
|
Weihnachten
|
24.-25.12
|
Deutsche
Feiertage
Nr.
|
Feiertag
|
Datum
|
|
1.
|
Silvester
|
|
2.
|
Dreikönigsfest
|
6.
Januar
|
3.
|
Tag
des heiligen Valentins
|
14.
Februar
|
4.
|
Fasching
bzw. Karneval
|
Februar
(7 Wochen vor Ostern
|
5.
|
Der
internazionale Frauentag
|
8.
März
|
6.
|
Der
Karfreitag
|
Freitag
vor Ostern
|
7.
|
Ostern
|
Am
Sonntag im Frühling
|
8.
|
Der
1. Mai – Internazionaler Tag der Arbeit+Maibaumfest
|
1.
Mai
|
9.
|
Der
Muttertag
|
Am
1. Sonntag im Mai
|
10.
|
Pfingsten
|
(So,Mo)
am 50. Tag nach Ostern
|
11.
|
Frohnleichnam
(nur Katholiken)
|
11
Tage nach Pfingsten
|
12.
|
Christi
Himmelsfahrt
|
Am
40. Tag nach Ostern
|
13.
|
Maria
Himmelfahrt (Katholiken)
|
15.08.
|
14.
|
Tag
der Einheit
|
03.10.
|
15.
|
Martin
Luthers Tag (in evangelischen Gebieten)
|
31.10.
|
16.
|
Allerheiligen
(Katholiken)
|
.01.11.
|
17.
|
Martinstag
|
11.11
|
18.
|
Buß-
uns B…(evangelisch)
|
Mittwoch
im Nov
|
19.
|
Der
Nikolaustag
|
06.12
|
20.
|
Weihnachten
|
24.-25.12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест для облегчения понимания проситанного или контроль
навыков чтения художественного текста «Mary» из Мозайки,
стр 71
1. Снятие
языковых трудностей
Der Beamte –
госслужащий, чиновник
der Dampfer - пароход
die Fähre - паром
das Exil - ссылка
Ellis Issland – остров в порту
около Нью-Йорка, где находится тюрьма
der Aussiedler - переселенец
der Flüchtling - беженец
2. Die handelnden Personen:
-
ein armer Mann auf dem Schiff
-
seine Frau
-
ein Beamter
-
ein Schreiber
-
drei Arbeiter
История рождения Христа ….
Test
1. Die Geschichte spielt sich am Heiligabend
vor
|
|
2. Der Dampfer fuhr von Amerika zu einer
Insel in Island
|
|
3. Das war ein Flüchtlingschiff
|
|
4. Es gab viele Passagiere
|
|
5. das Wetter war gut
|
|
5. Einer der Passagiere war ein junger Mann
|
|
6. Er benahm sich merkwürdig
|
|
7. Mit ihm war seine Tochter
|
|
8. Sie war schwanger
|
|
9. Das Schiff ging nach Amerika, wo es schon
genug Aussiedler war
|
|
10. Man konnte die Flüchtlinge schwer
unterbringen
|
|
11. Die Fahrgeste sind vom Dämpfer in Island
ausgestiegen
|
|
12. Das Ehpaar (ein alter Mann und seine
Frau) sollten in die ungeheitzte Garage des chreibers
|
|
13. Der Ehmann
bat darum, dass man die Unterlagen für seine schwangere Frau gibt
|
|
14. Man hat ihm nichts gegeben
|
|
15. In die Garage kamen
3 Männer – ein Nerer, ein Pole und ein Amerikaner
|
|
16. Sie haben ein Himmellszeichen gesehen,
dass ein Teufel zur Welt gebracht wird
|
|
17. Sie haben dem Kind Geschenke gegeben.
|
|
Testlösung/Ключи
1. Die Geschichte spielt sich am Heiligabend
vor
|
R
|
2. Der Dampfer fuhr von Amerika zu einer
Insel in Island
|
R
|
3. Das war ein Flüchtlingschiff
|
R
|
4. Es gab viele Passagiere
|
F
|
5. Das Wetter war gut
|
F
|
6. Einer der Passagiere war ein junger Mann
|
F
|
7. Er benahm sich merkwürdig
|
R
|
8. Mit ihm war seine Tochter
|
F
|
9. Sie war schwanger
|
R
|
10. Das Schiff ging nach Amerika, wo es
schon genug Aussiedler war
|
F
|
11. Man konnte die Flüchtlinge schwer
unterbringen
|
R
|
12. Die Fahrgäste sind vom Dämpfer in Island
ausgestiegen
|
R
|
13. Das Ehpaar (ein alter Mann und seine
Frau) sollten in die ungeheitzte Garage des Schreibers
|
R
|
14. Der Ehmann
bat darum, dass man die Unterlagen für seine schwangere Frau gibt
|
R
|
15. Man hat ihm nichts gegeben
|
F
|
16. In die Garage kamen
3 Männer – ein Neger, ein Pole und ein Amerikaner
|
R
|
17. Sie haben ein Himmellszeichen gesehen,
dass ein Teufel zur Welt gebracht wird
|
F
|
18. Sie haben dem Kind Geschenke gegeben.
|
R
|