Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация " Символы Победы - символы ВОВ"

Презентация " Символы Победы - символы ВОВ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Символы Победы - символы ВОВ""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Символы Победы - Символы Великой Отечественной войны. Выполнила: Гаджидадае...

    1 слайд

    Символы Победы - Символы Великой Отечественной войны.
    Выполнила:
    Гаджидадаева Набигат Магомедовна
    МКОУ, « Гоцатлинская СОШ»

  • Любая война — это борьба и противостояние двух армий, двух враждующих сил....

    2 слайд

    Любая война — это борьба и противостояние двух армий, двух враждующих сил.
    У каждой из сторон есть свои символы, под которыми сражаются и погибают роты, батальоны, дивизии.
    Эти символы являлись путеводной звездой в сражениях, оберегали и защищали, вселяли веру в неизбежную победу и были высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит.

  • Знамя Победы
В преддверии Победы военным советом 3-й ударной армии было прин...

    3 слайд

    Знамя Победы


    В преддверии Победы военным советом 3-й ударной армии было принято решение по изготовлению специальных знамен для водружения над Рейхстагом. Их было 9 — по числу дивизий, которые сражались под Берлином.

    30 апреля 1945 года бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка разведчики-сержанты М. Егоров и М. Кантария установили на крыше Рейхстага красный флаг. Знамя представляет из себя красное полотнище с нарисованными белой краской звездой, серпом и молотом, размер которых несколько больше, чем на флаге СССР.

    Надпись на знамени — полное название части: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

  • 4 слайд

  • " Знамя
 Победы является государственной реликвией России, официальным символ...

    5 слайд

    "
    Знамя
     Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов. ... Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов. 15 апреля 1996 года президент России Борис Ельцин подписал указ "О Знамени Победы", которым регламентировалось его использование, а также вводилось понятие "символ Знамени Победы"

  • Георгиевская ленточка
Георгиевские ленты считаются уникальным символом среди...

    6 слайд

    Георгиевская ленточка


    Георгиевские ленты считаются уникальным символом среди многочисленных наград и отличий частей Российской армии.

    На всех открытках, плакатах и картинках, посвященных Великой Победе, традиционно изображена именно Георгиевская ленточка.
    Два цвета ленты — жёлтый и чёрный — символизируют мужество и доблесть, отражают пламя огня и цвета пороха, золотой фон государственного герба с черным двуглавым орлом.

    Датой «рождения» ленты принято считать учреждение ордена Святого Георгия Екатериной II в 1769 году. Орден было положено носить как раз на шёлковой ленте с тремя чёрными и двумя желтыми полосами. Именно благодаря ордену за лентой и закрепилось название Георгиевская.

  • Георгиевская лента  
Стала символом Победы в современной России примерно с се...

    7 слайд

    Георгиевская лента
    Стала символом Победы в современной России примерно с середины нулевых. Каждое 9 мая миллионы граждан крепят ее к своей одежде, чтобы отдать должное подвигу советского народа. Почему у нас именно она стала напоминанием о победе в Великой Отечественной войне?
    День Победы является одним из самых значимых праздников в нашей стране. Нет семьи, в которой не было бы своего героя – одного или нескольких родственников, прошедших ужасы войны.
    Некоторые говорят что; георгиевская лента вернулась в честь праздника, что она уже была с бойцами во время тяжелых, кровопролитных боев, что Георгиевская лента была использована в 1945 году и была на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне" . Участники войны говорят, что Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной войне, к наградам СССР и солдатам РККА. Она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи (возродили эту награду лишь в РФ). Но Георгиевская лента, в наши дни, выступает в качестве символа победы. И этот символ победы, возрожденный в наши дни, народу понравился.

  • 8 слайд

  • Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата
Вечный огонь символизирует вечну...

    9 слайд

    Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата


    Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. За их бессмертный подвиг потомки всегда благодарили и будут благодарить павших солдат, склоняя головы над братскими могилами, возлагая цветы к монументам и памятникам, заступая на самый почетный пост — Пост №1.

    Самый первый Вечный огонь в России загорелся через 10 лет после Победы в поселке Первомайский Тульской области. Он был зажжён 6 мая 1955 года на братской могиле.

  • 10 слайд

  • 12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неи...

    11 слайд

    12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был переведен государственный Пост №1, на который заступил почетный караул Президентского полка.
    В октябре 2014 года 3 декабря решено объявить Днем Неизвестного Солдата. Имена героев, которых мы знаем, постоянно упоминаются с экранов телевизоров, в СМИ, на траурных службах. А сколько героев пропали без вести на той войне? От того, что мы не знаем, как их зовут, их подвиг и вклад в Победу ничуть не меньше известных героев и их любовь к Родине была также сильна.

  • Красная гвоздика
История этого незатейливого цветка уходит в мифологию. Боги...

    12 слайд

    Красная гвоздика


    История этого незатейливого цветка уходит в мифологию. Богиня Артемида после неудачной охоты выколола глаза невинному пастушку и, опомнившись, она увековечила эти жалобно смотревшие на неё глаза, бросив их на тропинку. В тот же момент из них выросли две красные гвоздики, напоминавшие невинно пролитую кровь.


    Красные гвоздики как символ и по сей день напоминают о пролитой на войне крови, о подвиге погибших и выживших солдат. Красный цвет — цвет Советского знамени, цвет Победы, мужества, храбрости и чести русского народа. Именно поэтому красная гвоздика так ценна для ветеранов. Это самый дорогой сердцу символ Великой Отечественной войны.

  • 13 слайд

  • Орден Победа и орден СлавыОба ордена были учреждены задолго до Победы советск...

    14 слайд

    Орден Победа и орден Славы
    Оба ордена были учреждены задолго до Победы советских войск 8 ноября 1943 года.


    Орден Победа является высшим военным орденом и самой уникальной наградой в мире. Правом награждения удостаивались только лица высшего командного состава Красной Армии за проведение успешных боевых операций, в результате которых коренным образом менялась обстановка в пользу Красной Армии.
    Не менее важным считается орден Славы. Он был учрежден в трех степенях и создавался наравне с полководческим, но предназначался простым солдатам.

  • Орден Победа является очень дорогой наградой. При его изготовлении использова...

    15 слайд

    Орден Победа является очень дорогой наградой. При его изготовлении использовались платина, золото, серебро, эмаль, 5 искусственных рубинов и 174 мелких бриллианта.
    Кавалерами ордена дважды стали маршал Г. К. Жуков, И. В. Сталин и начальник генштаба А. М. Василевский. Всего награжденных орденом было 17 человек, в том числе и иностранных граждан.

  • 16 слайд

  • Кра́сная звезда.  Геральдический знак, который был символом Красной армии[1],...

    17 слайд

    Кра́сная звезда
    .  Геральдический знак, который был символом Красной армии[1], присутствовал на флаге и гербе СССР. Красная пятиконечная звезда олицетворяла единение «пролетариев всех стран» – рабочих со всех пяти континентов; красный цвет был цветом революции, цветом крови, которая была пролита за свободу. Позже красные звезды на головных уборах стали ассоциироваться с воинами-защитниками Красная звезда. Стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Это официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

  • Кра́сная всех стран» – рабочих со всех пяти континентов; красный цвет был цве...

    18 слайд

    Кра́сная всех стран» – рабочих со всех пяти континентов; красный цвет был цветом революции, цветом крови, которая была пролита за свободу. Позже красные звезды на головных уборах стали ассоциироваться с воинами-защитниками Красная звезда. Стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Это официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  со всех пяти континентов; красный цвет был цветом революции, цветом крови, которая была пролита за свободу. Позже красные звезды на головных уборах стали ассоциироваться с воинами-защитниками Красная звезда. Стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Это официальный символ победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Эта песня стал, пожалуй, самой суровой и яркой из всех военных песен и несомн...

    21 слайд

    Эта песня стал, пожалуй, самой суровой и яркой из всех военных песен и несомненно является символом Победы советского народа в ВОВ

  • Все эти символы Великой Отечественной войны и Великой Победы существуют для т...

    22 слайд

    Все эти символы Великой Отечественной войны и Великой Победы существуют для того, чтобы мы, потомки, вспомнили. Вспомнили о тех, кто воевал и погибал за Родину, за свободу и честь родных и близких, о тех, кто умирал в концентрационных лагерях и кто «ковал» Победу в тылу.

    Вспомнили и поклонились им. Пока мы помним о них — живы и люди, и целые населенные пункты, стёртые с лица земли, подвиги живы и пропавшие без вести.

    Вечная Память всем жертвам Великой Отечественной войны!

    Вечная Слава героям, воевавшим и павшим за свободу нашей Родины!


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 9015
    • PPTX 13.4 мбайт
    • 507 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджидадаева Набигат Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23442
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 943 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе