Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся с использованием ИКТ".

Презентация "Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся с использованием ИКТ".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся с использованием ИКТ.pptx

Скачать материал "Презентация "Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся с использованием ИКТ"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся...

    1 слайд

    Создание буктрейлера как форма активизации читательского интереса обучающихся с использованием ИКТ.

    Рак Нина Александровна
    учитель русского языка и литературы МКОУ «Каминская СОШ»
    2015 г

  • Буктрейлер
Буктрейлер - это ролик-миниатюра, который включает в себ...

    2 слайд












    Буктрейлер
    Буктрейлер - это ролик-миниатюра, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя ее содержание. Представляя читателю книги и пропагандируя книгочтение в мировом культурном сообществе.
    Буктрейлеры превратились в отдельный самобытный жанр, объединяющий литературу, визуальное искусство и Интернет.

  • Буктрейлер (англ. booktrailer) —
 это небольшой видеоролик, рассказывающий в...

    3 слайд

    Буктрейлер (англ. booktrailer) —
    это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимание к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается на популярные видеохостинги, что способствует их активному распространению в сети Интернет.

  • Как сделать буктрейлер?Буктрейлер – это короткое видеорассказ о книге на 2-3...

    4 слайд

    Как сделать буктрейлер?

    Буктрейлер – это короткое видеорассказ о книге на 2-3 минуты. Он может быть создан в формате презентации, постановочного видео или с использованием современных спецэффектов и анимации. В буктрейлере раскрываются самые яркие моменты произведения.
    Цель буктрейлера – рассказать о книге. Но этот рассказ должен содержать  интригу, чтобы заинтересовать зрителя, подвести его к покупке или прочтению книги .

  • Видеоформат в интернете сейчас самый актуальный и эффективный. Youtube бьет в...

    5 слайд

    Видеоформат в интернете сейчас самый актуальный и эффективный. Youtube бьет все рекорды по популярности. Теперь пришло время использовать этот канал для поиска своего читателя и распространения творчества и личного бренда.
    Буктрейлер решает несколько задач:
    1 Привлечение внимания к книге.
    2 Создание аудитории читателей.

  • Как создать буктрейлер - основные этапы.1 Определяем сюжет буктрейлера. Сюжет...

    6 слайд

    Как создать буктрейлер - основные этапы.
    1 Определяем сюжет буктрейлера. Сюжет должен показать основные яркие точки книги. Это видеопрезентация истории, где должны быть показаны герои, место, конфликт и интрига.

  • 2 Определяем формат видео. Это может быть скринкаст, когда вы записываете и о...

    7 слайд

    2 Определяем формат видео
    . Это может быть скринкаст, когда вы записываете и озвучиваете на видео презентацию из PowerPoint, например. Отлично подойдут постановочные съемки с привлечением актеров или бюджетный вариант – друзья и вы в главной роли. Третий вариант – анимация и графика – тут рекомендую обратиться к специалистам.

  • 3.Запись буктрейлера.Если вы решили создать буктрейлер самостоятельно, рекоме...

    8 слайд

    3.Запись буктрейлера.
    Если вы решили создать буктрейлер самостоятельно, рекомендую две программы – PowerPoint и Camtasia studio 8. В первой вы создаете презентацию, которую можно будет записать. Во второй программе происходит монтаж всего видео.

  • 4.Публикация на YouTube. Буктрейлер вы выкладываете на сервис YouTube для его...

    9 слайд

    4.Публикация на YouTube. 
    Буктрейлер вы выкладываете на сервис YouTube для его дальнейшего продвижения. Данный сервис очень удобен и популярен в Сети. 

  • 5. Активное продвижение.Дальше мы используем социальные сети и блог для быстр...

    10 слайд

    5. Активное продвижение.
    Дальше мы используем социальные сети и блог для быстрого роста популярности буктрейлера. Секрет успеха – резкий рост количества просмотров видео, нажатий кнопки «мне нравится» под видео и количество комментариев.

  • Прежде чем делать свой бук-трейлер посмотрите в Интернете образцы крупных изд...

    11 слайд

    Прежде чем делать свой бук-трейлер посмотрите в Интернете образцы крупных издательств, а также любительские. Обращайте внимание на дизайнерское решение, способ озвучки.
    Основные этапы работы по созданию буктрейлера
    Выбор книги для рекламы. Мотиваций в выборе книг для создания буктрейлера может быть множество. Это реклама новых книг и продвижение книг– юбиляров, создание буктрейлеров , приуроченных к датам и событиям и др.

  • Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст).
Сюжет это...

    12 слайд

    Создание сценария к буктрейлеру (продумать сюжет и написать текст).
    Сюжет это основа вашего видео ролика, то из чего он будет состоять. Важно внести интригу и выстроить сюжет таким образом, чтобы непременно читателю захотелось узнать, что же будет дальше. А узнать что будет дальше можно если прочтешь книгу. Поэтому к написанию текста сценария нужно подходить продумано. Взвешивать каждое предложение. Видео ролик не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание зрителя потенциального читателя.

  • Подбор материалов для видеоряда. Подобрать картинки, отсканировать иллюстраци...

    13 слайд

    Подбор материалов для видеоряда. Подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги, снять свое видео или найти видео по тематике в интернете (помним об авторском праве). Скачанное с интернета видео необходимо конвертировать в формат avi. Можно использовать для этого программу http://[www.formatoz.com/download.html FormatFactory] (Фабрика форматов) - это многофункциональный и мощный конвертер медиа файлов. Программа удобная в использовании. При необходимости можно бесплатно загрузить с интернета.

  • Записать озвученный текст, если это предусмотрено по сценарию.
Для записи и р...

    14 слайд

    Записать озвученный текст, если это предусмотрено по сценарию.
    Для записи и редактирования звука можно использовать программу SoundForge. Необходимо иметь техническое оборудование микрофон.

  • Выбрать программу для работы с видео. Их представлено множествоWindows MovieM...

    15 слайд

    Выбрать программу для работы с видео. Их представлено множествоWindows MovieMaker. Эту программу могут использовать начинающие работать с видео. Она есть на всех ПК, так как входит в пакет Microsoft Windows. С программой легко работать, чаще всего она имеет русский интерфейс. Программа Movie Maker способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу, добавлять к видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео. Минусы -одна звуковая дорожка, то есть нельзя одновременно загрузить два звуковых файла (музыку и голос)

  • Sony VegasPro 11(работать на ПК). SonyVegasPro является более профессионально...

    16 слайд

    Sony VegasPro 11(работать на ПК). SonyVegasPro является более профессиональной программой длявидеомонтажа. Sonyvegas – один из самых совершенных инструментов для видео и аудио монтажа. Vegas предлагает большое число видео и аудио дорожек. Благодаря специальным инструментам, Sonyvegas позволяет пользователям редактировать различные параметры видео и аудио. Удобная настройка интерфейса, добавление большого количества эффектов, поддержка огромного количества форматов. Удобно работать с аудио , так как можно соединять две звуковые дорожки (накладывать музыку и голос) , отделять звук от видео если необходимо. Большое количество спецэфектов, переходов, спецэфекты какдр в кадре

  • Выбрать сервис. Многие наиболее востребованные операции по работе с фото и ви...

    17 слайд

    Выбрать сервис. Многие наиболее востребованные операции по работе с фото и видео можно выполнить в онлайновых редакторах. У онлайновых сервисов есть еще одно важное преимущество: благодаря тому, что все операции по обработке файлов выполняются на удаленном сервере, производительность компьютера, на котором вы работаете, не имеет значения. А это значит, что даже на маломощном ноутбуке можно без проблем редактировать видео высокого разрешения.[http:// www.youtube.com/editorYoutube Video Editor] - видеоредактор Ютьюб. Очень простой, можно обрезать начало или конец фильма, склеить несколько роликов, добавить звуковую дорожку.Проходим регистрацию.Заходим на страницу и выбираем Video Editor нажимая ссылку Попробовать.

  • Сервис ANIMOTO Данный сервер предназначен в основном для подготовки видео-кол...

    18 слайд

    Сервис ANIMOTO Данный сервер предназначен в основном для подготовки видео-коллажей из массива фотографий, с наложением звука.Можно вставлять небольшой отрывок видео. Минусы - бесплатно можно загрузить только 12 картинок и титры очень короткие. большой объем сервис не принимает, но даже этот короткий ролик можно использовать в основном буктрейлере. пример ролика, созданного на сервисе АНИМОТО

  • 5Подобрать Gif-анимацию и футажи.

 Работая над видео роликом можно использов...

    19 слайд

    5Подобрать Gif-анимацию и футажи.

    Работая над видео роликом можно использовать гиф анимацию и футажи. Футажи -это заготовки видео файлов. Они бывают для создания фона, для перехода и в большом количестве представлены в интернете. Можно закачать и применить для виде дизайна.
    Заключительный этап видео монтаж (вырезать/склеить несколько фрагментов видео, добавить звуковую дорожку, изменить размер видео, субтитры и пр. наложить эффекты, переходы разнообразную музыку, "свести" звук) потом записать на жесткий диск ПК .

  • Первый опыт создания буктрейлера  в Каминской СОШ связан с необходимостью пре...

    20 слайд

    Первый опыт создания буктрейлера в Каминской СОШ связан с необходимостью представить видеоряд при чтении стихотворения на районном конкурсе чтецов «Сквозь шелест страниц – мудрое, доброе, вечное.»
    В апреле 2013 года ученица 7 класса Пыхалова Анастасия заняла 3 место в номинации «Поэзия».
    Она читала стихотворение А. А. Романова «Тревога».
    На концерте 9 мая исполнила Анастасия это стихотворение в изображении видеоряда, созданного в программе Windows Movie Maker. Потрясающее впечатление оказал ролик на зрителей. Зрители не могли сдержать слез. Таким образом, доказано мощное эстетическое воспитательное и воздействие данного вида продукта.
    Использование такого вида работы соответствует требованиям ФГОС ООО, развивает у учащихся интерес к чтению, способствует развитию УУД.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 3398
    • RAR 1.9 мбайт
    • 189 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рак Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рак Нина Александровна
    Рак Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23821
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек