Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Структура информационных систем в сфере здравоохранения"

Презентация "Структура информационных систем в сфере здравоохранения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Структура информационных систем в сфере здравоохранения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Структура информационных систем в сфере здравоохранения

    1 слайд

    Структура информационных систем в сфере здравоохранения

  • Информационное обеспечение в сфере здравоохранения осуществляется посредство...

    2 слайд

    Информационное обеспечение в сфере здравоохранения осуществляется посредством создания, развития и эксплуатации федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, информационных систем в сфере здравоохранения Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в том числе развития и эксплуатации государственной информационной системы обязательного медицинского страхования, и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинских организаций, информационных систем фармацевтических организаций (информационные системы в сфере здравоохранения)*

    * Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 91.

  • На федеральном уровне уполномоченным федеральным органом исполнительной влас...

    3 слайд

    На федеральном уровне уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения создается, развивается и эксплуатируется единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) с целью обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также для организации иерархического взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения*.
    *Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 91.1.

    Информационное взаимодействие ЕГИСЗ с федеральными государственными информационными системами и информационными системами государственных внебюджетных фондов осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия*.
    *Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 № 555, п.п. 43, 52.

  • Для организации информационного взаимодействия с государственными информацио...

    4 слайд

    Для организации информационного взаимодействия с государственными информационными системами в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинскими информационными системами медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также с иными информационными системами используется защищенная сеть передачи данных*.
    *Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 № 555, п.п. 48, 53.

    Пользователи информации, содержащейся в ЕГИСЗ, получают информацию из ЕГИСЗ, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия*.
    * там же, п.п. 48, 53.

    Доступ граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме осуществляется посредством взаимодействия ЕГИСЗ с единым порталом государственных и муниципальных услуг*.
    * в соответствии с п. 5 ст. 91.1 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

  • На региональном уровне органами исполнительной власти субъектов Российской Ф...

    5 слайд

    На региональном уровне органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, создаются, развиваются и эксплуатируются ГИС в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, содержащие информацию, необходимую для информационной поддержки управленческой деятельности в сфере охраны здоровья граждан в субъекте Российской Федерации, включая информацию о медицинских и фармацевтических организациях на территории субъекта Российской Федерации и об осуществлении ими медицинской и фармацевтической деятельности на территории субъекта Российской Федерации*.

    * Требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018 № 911н. п.п. 2, 6.

  • К ГИС в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляется...

    6 слайд

    К ГИС в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляется доступ и (или) осуществляется подключение медицинских информационных систем медицинских организаций*.
    * Требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018 № 911н. п. 10.

    В то же время ГИС в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации в отдельных случаях могут обеспечивать выполнение функций медицинских информационных систем медицинских организаций*.
    * Там же. п. 5.
    Также допускается взаимодействие ГИС в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации с региональными порталами государственных и муниципальных услуг*.
    * Требования к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 № 861, п. 1. Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 № 555, п. 19 приложения 1.
    .

  • Медицинские информационные системы медицинских организаций (МИС МО) предназн...

    7 слайд

    Медицинские информационные системы медицинских организаций (МИС МО) предназначены для обеспечения автоматизации процессов оказания и учета медицинской помощи, а также информационной поддержки медицинских работников*.
    *Требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018 № 911н. п. 3.
    При этом системы хранения результатов диагностических исследований (архив медицинских изображений), а также системы хранения результатов лабораторных исследований могут быть удаленными, самостоятельными и не входящими в состав МИС МО. полностью интегрированными с МИС МО или являться ее частью*.
    * там же, п. 30.

    Взаимодействие МИС МО с информационными системами территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций осуществляется через интеграцию с данными системами либо через автоматизированную передачу данных о медицинской помощи*.
    * Приказ ФФОМС от 07.04.2011 № 79 «Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования».

  • Информационные системы фармацевтических организаций предназначены для автома...

    8 слайд

    Информационные системы фармацевтических организаций предназначены для автоматизации процессов осуществления фармацевтической деятельности и информационной поддержки фармацевтических работников*.
    * Требования к государственным информационным системам в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинским информационным системам медицинских организаций и информационным системам фармацевтических организаций, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2018№ 911 н. п. 4.
    С информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями также могут взаимодействовать информационные системы, предназначенные для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, в порядке, на условиях и в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации*.
    * Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.п. 5 и 6 ст. 91..

  • В настоящее время состояние информационных систем в сфере здравоохранения хар...

    9 слайд

    В настоящее время состояние информационных систем в сфере здравоохранения характеризуется в числе прочего:
    • разнотипностью решаемых задач;
    • разнообразием программных и технических решений;
    • разнообразием подходов и способов реализации ИТ-архитектуры (локальные, облачные и гибридные решения);
    • консолидацией информации различного назначения, принадлежности и конфиденциальности;
    • подходом к управлению доступом различных категорий пользователей без учета их функциональных обязанностей;
    • разнородностью способов реализации информационного взаимодействия;
    • недостаточностью уровня обеспечения отказоустойчивости;
    • территориальной распределенностью и интенсивностью информационного обмена;
    • интеграцией разнородных функциональных подсистем;
    • отсутствием единых форматов и структуры данных;
    • непрерывным развитием функциональных возможностей.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 265
    • PPTX 572 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томилов Алексей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томилов Алексей Аркадьевич
    Томилов Алексей Аркадьевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2690
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов