Инфоурок Другое Научные работыПроектная работа " Мы в ответе за тех, кого приручили"

Проектная работа " Мы в ответе за тех, кого приручили"

Скачать материал

Проектная работа « Мы в ответе за тех, кого приручили»

Введение.

Сколько в мире зверья ежедневно страдает

Гибнет, мерзнет, болеет, дрожит, голодает

Нас учили добру. Видимо плохо учили.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

 

Первый раз я услышал это стихотворение на внеурочном занятии по окружающему миру, но честно говоря, не задумался о том что, же оно значит. Но настал тот день, когда я осознал всю его значимость.

Я очень люблю животных. У меня уже есть домашний питомец – кошка Мурка. Совсем недавно у нас появился еще один питомец-это собака, но нет, мне ее не купили и не подарили на день рождения, мы ее нашли. [Приложение 1] В тот день мама сказала, что только люди могут быть такими жестокими и без зазрения совести выкинуть собаку, как ненужную вещь.

 На улицах нашей станицы, каждый день бродят бездомные собаки. Я знаю, что домашние питомцы сегодня есть во многих семьях, но почему некогда любимый пес, вдруг становится ненужным? Мама говорит, что некоторые люди считают животных бесчувственными и бездушными предметами, с которыми можно делать то, что захочется. Это как новая игрушка, пока животное маленькое, оно интересно всем, но как только пес подрос,  к нему в большинстве случаев теряется интерес и зачастую животное оказывается на улице.

Я все чаще стал задумываться, а откуда берутся бездомные животные и что надо делать, чтобы их не было или хотя бы стало меньше. И почему люди так поступают с животными?  Все мы с детства знаем, что собака - друг человека, верный, преданный, неизменный, на всю ее собачью жизнь. И любит она своего хозяина всегда и всякого, и он для нее самый-самый. Поэтому я решила узнать, действительно ли собака бесчувственна, бездушна и ничего не понимает,  как думают многие люди? А еще мне очень интересно, кто действительно может быть верным до конца, человек или животное?

Цель моей работы:

- понять  взаимоотношения человека и собаки на основе прочитанных произведений;

- заострить внимание окружающих на ответственности человека за прирученных животных.       

 

Задачи:

-узнать историю происхождения и одомашнивания собак;

- проконсультироваться с учителем по поводу необходимой литературы;

- посетить школьную библиотеку и найти все нужные материалы;

-провести анализ выбранных произведений и узнать,  что значит понятие «верный друг»;

- провести сбор информации об отношении людей к собакам и взаимоотношения между собакой и другими животными;.

- дать рекомендации тем, кто хочет завести себе собаку.

1        Теоретическая часть

Чтобы решить поставленные задачи, я обратился к нашему школьному библиотекарю Оксане Владимировне Панченко. Она порекомендовала мне прочитать следующие книги: Большая энциклопедия собак, автор И.Г. Барановская, Л.Д. Вайкене., «Все о собаках.Вопросы и ответы», автор Елена Гликина, .«Наши верныеДрузья» А. М. Чельцов – Бебутов, Н.Н. Неманов, также много интересного я узнала из интернета, на сайте –zooclub.com.ua, wiki.dog. [Приложение 2]

Краткий обзор моего исследования:

Я узнала, что собака  – первое  животное, одомашненное человеком.

Предками собак считаются различные виды волков.

Человек приручил собаку примерно 12 тысяч лет назад. Произошло это во многих местах земного шара. Существуют различные гипотезы приручения собаки человеком. Одна из них – это совместное жилье и совместная охота. Собака пришла к человеку не как пленник или попрошайка. К человеку пришел равноправный партнер по охоте и защите общего жилья. В наше время насчитывается свыше трехсот пород собак. По внешнему виду многие из них мало похожи на своих древних предков. [1]

Породы собак.

Всех собак можно разделить на три большие группы: декоративные, охотничьи, служебные.

 

1)Сторожевые собаки.

К ним относится ряд пород, которые человек использует для работы. Использование служебных собак широко распространено во всем мире. Они помогают решать множество самых разнообразных задач. Но всех их объединяют общие качества – это полная недоверчивость к посторонним людям, агрессивность, высокая способность к дрессировке и преданность своему хозяину.

Задача этой собаки – охранять вверенную ей территорию. Их еще называют караульными. Лучше их сторожей нет. Сторожевые качества собаки обусловлены двумя важными факторами: особенностями породы и программой обучения.

2) Охотничьи собаки.

Охотничьи собаки обладают стойкостью, стремлением бороться до последнего. Для них характерна сообразительность, быстрота реакции, умение хорошо ориентироваться в пространстве. Этих собак не считают домашними любимцами и воспитывают, не социализируя с людьми и другими животными. В них вырабатывают выносливость, способность длительный период во время охоты находиться без пищи и переносить любую непогоду. Охотничьи породы собак отличаются и беспрекословным послушанием, четким выполнением команд и инструкций.

К охотничьим собакам относятся:

-лайки,

-такса,

-далматин,

-пудель.

            и другие

3)Декоративные собаки.

Многие из этих собак одновременно являются и охотничьими и служебными. В целом декоративными называют породы собак, которых содержат только как домашних питомцев, не используя для других целей: охраны, охоты и т.п. Основная цель заведения такой собаки – чтобы рядом всегда был  преданный друг.

Собаки на службе  человека.

Собака сегодня – это наша тень, наше второе безмолвное «Я». Где мы, там и она. На земле не осталось такого места, где не побывала бы собака – вместе с человеком. Собака следует за ним повсюду.

«Братья наши меньшие» - бесценные помощники. Они способны делать многое, а в некоторых случаях просто не имеют себе равных.

С далеких времен собака использовалась как сторож жилища своего хозяина, предупреждая лаем об опасности.

На Севере ездовые собаки перевозят упряжки с людьми и грузами.

 Слепым людям надёжно служат собаки-поводыри.

 Милиционерам собаки помогают разыскивать нарушителей закона.

 Пастухам собаки помогают пасти стада животных.

В военное время собаки спасали раненых, доставляли боеприпасы и донесения.

 Собаки используются охотниками для выслеживания дичи, птиц, зайцев, оленей.

Неоценимую помощь оказывают собаки и в наши дни. Во время землетрясений и других катастроф они помогают находить под завалами пострадавших. Они даже лечить могут – зализывают раны не только свои, но и своего хозяина. Собаки также служат науке.[2]

Собака всегда рядом с человеком.  Собака - верный друг.

Теперь попытаемся раскрыть понятие «верность», «верный друг».

Для этого обратимся к толковым словарям.

Ве́рность — морально-этическое понятие, согласно словарю Ожегова: стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Нарушение верности — измена. [3, с.212]

Значит быть верным другом — это доверять друг другу и быть уверенным в том, что твой друг тебя не предаст. Друзья всегда поднимут настроение, зарядят вас положительными эмоциями, помогут справиться с проблемами. Быть другом для кого-то и иметь друзей — огромное счастье!

Верность могут проявлять не только люди, но также животные. Об этом я узнал на уроках литературного чтения, где нас познакомили с очень интересными произведениями и их авторами «Постойко» автор Д.Н. Мамин – Сибиряк,  «Барбос и Жулька» автор А.И. Куприн, «Лев и собачка» автор Л.Н.Толстой., «Кусака» Л.Андреев, я был поражен прочитав эти рассказы.

 

2 часть – практическая.

Анализ прочитанных произведений

«Верность могут проявлять не только люди, но также животные.» Давайте разберемся так ли это?

В рассказе «Постойко» Мамин-Сибиряк повествует о собаке, которая попала в собачий приют. Много жалости вызывает обстановка, в которой оказались многие собаки, включая Постойко. Каждая надеялась, что за ней придут ее хозяева, ведь в противном случае их ждало повешенье. Все собаки были в отчаянии и страхе, ведь каждому хочется жить. Кому-то везло и за ним приходили, кому-то нет. .. Я считаю, что этот  рассказ о человеческом отношении к животным, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Главное в рассказе дружба и любовь к животным, вера в лучшее. Главная мысль, что если друг попал в беду, нужно его выручать, несмотря на то, что он беспородная дворняга, а не холёный охотничий пёс. И очень жаль, что не все животные дождались своих хозяев, в большинстве случаев хозяин предал своего питомца и обрек его на смерть.

Произведение Л.Андреева  о собаке по кличке Кусака, которая за свою жизнь натерпелась обид и лишений.

Вся история начинается с того, что на летний период времени семья приехала на дачу и приютила эту собачку. В конце сезона семья уехала, оставив собачку снова одну. Снова разбив ей сердце, опять заставив ее испытать очередную обиду от человека.

Главная мысль данного рассказа в том, что животные такие же живые существа, которые все чувствуют и понимают, могут страдать и скучать. Если же ты взял животное на воспитание, то нужно идти до конца, а не бросать его при первой проблеме.  Животное - не игрушка и не вещь, которой можно поиграться и выбросить.

В произведении «Барбос и Жулька» А.И. Куприна речь идет о двух собаках. Одна породистая, по имени Жулька, другая дворняга по имени Барбос. Как ни странно, он были дружны, часто вместе играли, Барбос не обижал Жульку.  Прочитав этот рассказ,  я узнала, что такое верность и любовь у животных. Казалось бы, внешне разные Барбос и Жулька очень привязались друг к другу и когда Жулька умирала, то Барбосу было не по себе от всего этого, он тосковал и горевал, придя проститься со своей подругой. Он был с ней до самого конца. Прочитав рассказ, я была поражена верности, преданности и дружбе между животными. Жулька отдала свою жизнь за того, кого любила.

Произведение «Лев и собачка» Л.Н.Толстого небольшое по объему, но с огромным смыслом. Этот рассказ-быль  учит нас преданности в дружбе. Основная  мысль произведения: одно из самых важных в жизни - оставаться верным другу.

Так и лев остался верен собачке: он полюбил ее, дружил с ней и умер после ее смерти.

             Из литературных источников я выяснила, что  собаки в отличие от большинства  людей могут быть верными, преданными, доверчивыми как по отношению к человеку, так и по отношению к любому другому животному. Их нельзя назвать бесчувственными и бездушными. Собаки могут  утешить, приласкать, развеселить, защитить, помочь и отдать свою жизнь, не раздумывая за того, кто им очень дорог. 

После обсуждения произведений в классе, я провел анкетирование, чтобы выяснить, как относятся мои одноклассники к собакам. Вопросы для анкеты мне помогла подобрать моя учительница.

            Вопросы анкеты:

- Ты любишь собак?

- Есть ли у тебя собака?

-Ты хочешь чтобы тебе подарили собаку?

- Собака – это друг человека?

- Собака – умеет чувствовать, любить?

- Собака – это игрушка для детей? [Приложение 3]

 

Анализ результатов анкетирования.
В анкетировании принимали участие мои одноклассники, всего 26 человек .

На первый вопрос анкеты все дети ответили положительно.

По ответам на второй и третий вопрос анкеты выяснилось, что не у всех детей есть собака, но иметь собаку хотят все.

На четвертый вопрос анкеты все дети ответили положительно.

Некоторые дети, отвечая на пятый вопрос, не смогли дать четкого ответа.

 А вот результаты ответов детей на шестой вопрос меня очень удивили. Оказывается, что большая часть  ребят считают собаку не любимицей семьи, а своей игрушкой. [Приложение 4]

 

Вывод:

Изучив огромное количество материалов о собаках, я понял, что собака -  лекарь,  тренер, воспитатель, психолог и просто хороший, верный друг.   Но заводя собаку, следует помнить о том, что о собаке нужно заботиться, ухаживать. Очень часто собачку берут в качестве игрушки для детей.  Покупая ребенку собаку, родители должны понимать всю ответственность за живое существо.   Ведь собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.

И я полностью согласен со словами французского педагога Туссен Шарле, работавшего в Германии - У собак лишь один недостаток – они верят людям.

 

Рекомендации тем, кто хочет завести себе собаку.

Хотите  завести собаку? Тысячу раз подумайте: хватит ли у вас терпения прочитать литератур , как ухаживать за тем или иным животным  и что от него ожидать? – это нужно сделать в первую очередь. Потом подумай: хватит ли денег, чтобы его кормить, а что будешь делать, если заболеет? Кто будет гулять с животным и воспитывать? Нет ли у кого аллергии на шерсть?

Выбирая собаку, всегда помните, что плохих собак не бывает, а бывают плохие хозяева. Очень много будет зависеть от того, как вы воспитываете вашу собаку и насколько тщательно будете ей заниматься. Помните, собаки учат нас терпению, дарят нам бесконечную и безусловную любовь и всегда остаются самыми преданными друзьями, с которыми можно разделить все печали и радости.

 

 

 

Заключение

«Собака бывает кусачей только от жизни собачей», и создают им такую «собачью» жизнь люди - равнодушные, бессердечные Жизнь идёт вперёд, и собака – наш преданный товарищ и спутник – пусть по-прежнему будет с нами, тут, рядом, всегда, везде.

 

 

Список использованной литературы:

1.  История одомашнивания собаки./ zooclub.com.ua/

2. Энциклопедия о собаках «Как происходило одомашнивание собак»/ wiki.dog/

3.С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. М.: Оникс, 2008 год.

4. Словарь Вебстера онлайн

5.  книга «Наши верныеДрузья» А. М. Чельцов – Бебутов, Н.Н. Неманов.

6. Большая энциклопедия собак, автор И.Г. Барановская, Л.Д. Вайкене.

7. «Все о собаках. Вопросы и ответы», автор Елена Гликина.

8. «Рассказы и сказки для детей» Д. Мамин-Сибиряк «Постойко».

9. « Лев и собачка» Л.Н. Толстой.

10. «Барбос и Жулька» А.И. Куприн.

11. «Кусака» Л.Андреев.

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

Ответь на следующие вопросы:

- Ты любишь собак?____________________________________________________________

- Есть ли у тебя собака?_________________________________________________________

-Ты хочешь чтобы тебе подарили собаку?__________________________________________

- Собака – это друг человека?____________________________________________________

- Собака – умеет чувствовать, любить?____________________________________________

- Собака – это игрушка для детей?________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа " Мы в ответе за тех, кого приручили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 1122
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Олеся Викторовна
    Казанцева Олеся Викторовна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2220
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека