Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация "Технология проблемного обучения"

Презентация "Технология проблемного обучения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Технология проблемного обучения""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология проблемного обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС Ст...

    1 слайд

    Технология проблемного обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС Стажировочная площадка МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1» для учителей химии, географии, биологии. 22 ноября 2018. Учитель химии Рязанова Ирина Сергеевна. ВКК.

  • «ПРОБЛЕМА - сложный вопрос, задача, требующая решения» (С. И. Ожегов). Почему...

    2 слайд

    «ПРОБЛЕМА - сложный вопрос, задача, требующая решения» (С. И. Ожегов). Почему возникают проблемы? Что общего между проблемой и учебной проблемой? Что их различает?

  • Личностно-ориентированные технологии обучения (по Д.Г. Левитесу) Личностно-о...

    3 слайд

    Личностно-ориентированные технологии обучения (по Д.Г. Левитесу) Личностно-ориентированная технология 1 Технология проблемного обучения 2 Технология обучения как учебного исследования 3 Технология проектного обучения 4 Технология развития критического мышления 5

  • Словарь Проблемное обучение - такая организация учебных занятий, которая пред...

    4 слайд

    Словарь Проблемное обучение - такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

  • Составляющие проблемного обучения: «проблема»; «проблемная ситуация»; «гипоте...

    5 слайд

    Составляющие проблемного обучения: «проблема»; «проблемная ситуация»; «гипотеза»; «эксперимент»

  • Структура проблемного урока (по М.И. Махмутову) 1) возникновение проблемной с...

    6 слайд

    Структура проблемного урока (по М.И. Махмутову) 1) возникновение проблемной ситуации и постановку учебной проблемы; 2) выдвижение предположений и обоснование гипотезы; 3) доказательство или опровержение гипотезы; 4) проверку правильности решения проблемы (рефлексия-самоанализ).

  • Сравнительная характеристика диалогов   Побуждающий Подводящий Струк- тура от...

    7 слайд

    Сравнительная характеристика диалогов   Побуждающий Подводящий Струк- тура отдельные вопросы и побудительные предложения, подталкивающие мысль ученика система посильных ученику вопросов заданий, подводящих его к открытию мысли   Приз- наки -мысль ученика делает скачок к неизвестному -переживание учеником чувства риска -возможны неожиданные ответы учеников -прекращается с появлением нужной мысли ученика -пошаговое, жесткое ведение мысли ученика -переживание учеником удивления от открытия в конце диалога -почти не возможны неожиданные ответы учеников -не может быть прекращен, идет до последнего вопроса на обобщение Резуль- тат развитие творческих способностей развитие логического мышления

  • Структура проблемного урока (по М.И. Махмутову) 1) возникновение проблемной с...

    8 слайд

    Структура проблемного урока (по М.И. Махмутову) 1) возникновение проблемной ситуации и постановку учебной проблемы; 2) выдвижение предположений и обоснование гипотезы; 3) доказательство или опровержение гипотезы; 4) проверку правильности решения проблемы (рефлексия-самоанализ).

  • 9 слайд

  • Урок географии. 7 класс. Тема урока «Расселение человека на Земле». Создание...

    10 слайд

    Урок географии. 7 класс. Тема урока «Расселение человека на Земле». Создание проблемной ситуации: Где именно на Земле появился древний человек? (ученик: ученые утверждают, что в Африке) А сейчас где живут люди? (ученик: в Америке, Евразии… Везде, на всех континентах.) Побуждающий диалог: Какие же факты налицо? (ученик: на Земле человечество появилось в одном месте, а сейчас живет повсюду) Значит какой процесс произошел? (ученик: расселение человека на Земле) Какова тема сегодняшнего урока? (ученик: Расселение человека на Земле).

  • Урок химии. 8 класс. Тема урока «Чистые вещества и смеси» Создание проблемной...

    11 слайд

    Урок химии. 8 класс. Тема урока «Чистые вещества и смеси» Создание проблемной ситуации: Представьте, что Вы зачерпнули со дна реки мутную воду и набрали смесь воды с песком, а вам нужна прозрачная вода. Как вы поступите? (О: задумались)   С какой проблемой мы с вами столкнулись? (О: как получить чистую воду, как отделить воду от песка)   Как, по вашему мнению, будет звучать сегодняшняя тема урока? (О: обучающиеся формулируют тему урока. Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси.)   Поставим цель нашего урока? (О: обучающиеся формулируют цель урока. Научиться разделять смеси!!!).

  • Урок химии. 8 класс. Тема урока «Чистые вещества и смеси» 	Представьте себе,...

    12 слайд

    Урок химии. 8 класс. Тема урока «Чистые вещества и смеси» Представьте себе, что Вы работаете в лаборатории. В связи с этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а сотрудники лаборатории. В каждой лаборатории существуют правила работы, которые необходимо соблюдать. О каких правилах Вы должны помнить? (О: о правилах ТБ, правилах работы в группе) Вспомните правила ТБ, которые мы должны соблюдать, при проведении химического эксперимента. Сегодня в лаборатории работают 3 группы. 1 группа («Разделение неоднородной смеси железных опилок и порошка серы, порошка серы и речного песка») 2 группа («Разделение неоднородной смеси речного песка с водой») 3 группа («Разделение однородной смеси сульфата меди (II) с водой») Каждой группе предоставлен определенный набор оборудования, химической посуды, реактивов и смеси веществ. Вам необходимо предложить план разделения смеси веществ, опираясь на их свойства и подтвердить путем проведенного Вами эксперимента. Записать полученные результаты работы в таблицу.

  • Тема урока “Движение земной коры”. 5 класс. Отрывок из дневника американского...

    13 слайд

    Тема урока “Движение земной коры”. 5 класс. Отрывок из дневника американского журналиста: “27 мая 1964 г, Аляска. Я выбежал на улицу и увидел, что дом, в котором я жил, раскачивался из стороны в сторону, корчился и стонал. Земля вспучивалась, высокие деревья падали как подкошенные...Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Полуразрушенный дом вдруг пополз на меня. Я начал перелезать через забор, но забор неожиданно провалился сквозь землю вместе со мной. Подо мной открылась новая трещина, и я рухнул в нее. Когда все кончилось. Я выбрался на поверхность и увидел вокруг страшный пейзаж, который напоминал мне первозданный хаос”. Вопросы для обсуждения: Кто догадался, о чем пойдет речь? (о землетрясениях) Что в тексте вас навело на эту мысль? (земля вспучивалась, куски земли двигались вверх, и вниз, подо мной открылась трещина, дом раскачивался). Сформулируйте тему урока (тема урока “Землетрясения”).

  • Тема урока «Осевое вращение Земли». 5 класс. Прием «Лови ошибку». Древний вос...

    14 слайд

    Тема урока «Осевое вращение Земли». 5 класс. Прием «Лови ошибку». Древний восточный мудрец так объяснял ученикам устройство Вселенной: «Солнце рано утром поднимается над Землёй. Постепенно двигается по небосводу и к вечеру уходит за горизонт. Каждый день Солнце неустанно обходит Землю с востока на запад, чтобы своими лучами согревать людей и освещать путь караванам. Земля, на которой мы стоим – это центр Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё». 

  • Дополните в тексте точку, через которую проходил беспосадочный перелет советс...

    15 слайд

    Дополните в тексте точку, через которую проходил беспосадочный перелет советских лётчиков В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова и А.В. Белякова по маршруту Москва (Россия) – Портленд (США). Самолёт всё время шёл на север, перевалив точку ……….. ……. самолёт шёл прежним курсом, но уже по направлению на юг. Точные часы – морской хронометр, секстант, таблицы и сложные вычисления дали все данные для перестановки указателя курса. «Все в порядке, мы летим на юг».

  • «Сжигание свечи, уравновешенной на весах» А) Уравновесьте весы. На одну чашу...

    16 слайд

    «Сжигание свечи, уравновешенной на весах» А) Уравновесьте весы. На одну чашу весов поставьте свечу, а на другую гири. Определите массу свечи. Зажгите свечу и наблюдайте за изменениями, происходящими не только со свечей, но и с равновесием весов. Какая чашка весов поднимется? Сделайте вывод. Б) Уравновесьте весы. На одну чашу весов поставьте колбу закрытую пробкой, внутри которой будет находиться свеча, а на другую гири. Определите массу закрытой колбы со свечей. Откройте колбу, зажгите свечу и вновь закройте колбу пробкой. Поставьте на весы. Что происходит в колбе? Меняется ли равновесие весов? Сделайте вывод.

  • «Химический опыт в сосудах Ландольта» В 1 часть со­су­да Лан­доль­та налейте...

    17 слайд

    «Химический опыт в сосудах Ландольта» В 1 часть со­су­да Лан­доль­та налейте (с помощью воронки) 3-4 мл раствора гидроксида натрия и добавьте при помощи пипетки 1-2 капли фенолфталеина. В 2 часть со­су­да Лан­доль­та налейте (с помощью воронки) раствор соляной кислоты. ВНИМАНИЕ!!! ЖИДКОСТИ НЕ ДОЛЖНЫ СМЕШАТЬСЯ!!! Урав­но­ве­ши­ва­ем чашки весов. Плот­но за­кры­ва­ем сосуд Ландольта проб­кой, кладем на чашу весов и определяем массу сосуда с растворами. Смешайте растворы в сосуде. В со­су­де Лан­доль­та про­изо­шла хи­ми­че­ская ре­ак­ция: об­ра­зо­ва­лись новые ве­ще­ства. Определите массу сосуда с растворами после окончания реакции. Со­хра­нит­ся ли рав­но­ве­сие после окон­ча­ния ре­ак­ции? К какому выводу Вы пришли? Сформулируйте правило или закон.

  • Курочка ряба, снесла золотое яйцо, которое задела своим хвостиком мышка, яйц...

    18 слайд

    Курочка ряба, снесла золотое яйцо, которое задела своим хвостиком мышка, яйцо упало и разбилось. Но, как известно золото куется, а не бьется. Если мышке удалось его разбить, то чем с химической точки зрения является мышка? Курочка ряба Мышка может быть: «царской водкой»- с ней золото реагирует; ртутью - с ней золото образует жидкий сплав- амальгаму.

  • Китайский император Цин Шихуанди (249-206 гг. до н. э.), использовал для сво...

    19 слайд

    Китайский император Цин Шихуанди (249-206 гг. до н. э.), использовал для своих тайных писем густой рисовый отвар, который после высыхания не оставляет следов. Как читали его письма? Их обрабатывали раствором бурых водорослей, содержащих йод

  • Какая связь между клубнями картофеля и автопокрышкой? Ответ подтвердите урав...

    20 слайд

    Какая связь между клубнями картофеля и автопокрышкой? Ответ подтвердите уравнениями реакций Кто предложил этот способ получения резины для автопокрышек?

  • nCH2=CH—CH=CH2→(-CH2—CH=CH—CH2-)n 2CH3CH2OH → CH2=CH—CH=CH2 + 2H2O + H2 Урав...

    21 слайд

    nCH2=CH—CH=CH2→(-CH2—CH=CH—CH2-)n 2CH3CH2OH → CH2=CH—CH=CH2 + 2H2O + H2 Уравнения реакций Из картофеля получают крахмал, из него этанол, из этанола-бутадиен 1,3, а из бутадиена1,3- каучук , из каучука резину. Впервые каучук в нашей стране получил С.В Лебедев

  • Структура проблемного урока Цельурока Этапы урока Деятельность учащихся      ...

    22 слайд

    Структура проблемного урока Цельурока Этапы урока Деятельность учащихся             З Н А Н И Я 1.Организационный момент - включениеобучающихсяв деятельность; - выделение содержательной области. 2. Актуализация знаний - воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания; - фиксирование затруднения в деятельности по известной норме. 3. Постановка учебной проблемы - определение затруднения, его место. - определение необходимости нового знания. 4. «Открытие»обучающимисянового знания - выдвижение гипотезы; - проверка гипотезы.  5. Первичное закрепление - внешнее оформление новых алгоритмов; - фиксирование уже оформленного знания. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе; - самостоятельное решение типовых заданий; - самостоятельная проверкаобучающимисясвоей работы. 7. Повторение - включение нового материала в систему знаний; - решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала. 8. Итог занятия - рефлексия деятельности на уроке; - самооценкаобучающимисясобственнойдеятельности. 

  • 23 слайд

  • Спасибо за сотрудничество! ЭЛ.ПОЧТА: irina2010i.ru@yandex.ru САЙТ: https://in...

    24 слайд

    Спасибо за сотрудничество! ЭЛ.ПОЧТА: irina2010i.ru@yandex.ru САЙТ: https://infourok.ru/user/ryazanova-irina-sergeevna

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 871
    • PPTX 746.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Ирина Сергеевна
    Рязанова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58663
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек