Инфоурок География ПрезентацииПрезентация «Водный транспорт России» 9 класс.

Презентация «Водный транспорт России» 9 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Водный транспорт России» 9 класс."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « Водный транспорт России »Автор:
Максимов Алексей Фёдорович
учитель географи...

    1 слайд

    « Водный транспорт России »
    Автор:
    Максимов Алексей Фёдорович
    учитель географии
    МОБУ «Верхневязовская СОШ»
    Бузулукского района
    Оренбургской области.

  • Морской транспортМорской транспорт – вид транспорта͵ осуществляющий перевозку...

    2 слайд

    Морской транспорт
    Морской транспорт – вид транспорта͵ осуществляющий перевозку грузов и пассажиров морскими судами на международных и внутренних (каботажных) линиях.

  • Российская Федерация – морская держава. Её территория омывается 12 морями Атл...

    3 слайд

    Российская Федерация – морская держава. Её территория омывается 12 морями Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов. Протяжённость морских границ составляет 38,8 тыс. км. Общая протяжённость морских судоходных линий, эксплуатируемых Россией, оценивается в настоящее время более чем в 1 млн. км. Морской транспорт имеет огромное значение для внешних связей страны с зарубежными государствами и для связи с отдалёнными районами Сибири и Дальнего Востока, имеющими выход к морям.

  • Морские порты обеспечивают бесперебойную работу отраслей промышленности. За 2...

    4 слайд

    Морские порты обеспечивают бесперебойную работу отраслей промышленности. За 2010 ᴦ. через морские порты России было перевезено базовых экспортных грузов в млн. т: металлов – 67,2; угля – 27,5; лесных грузов – 12,8; минеральных удобрений – 6,2. Контейнерная революция привела к увеличению транспортировки генеральных грузов (готовых изделий и полуфабрикатов) контейнерными линиями.

  • За 2015 год на долю морского транспорта России пришлось 18 млн. т перевезённ...

    5 слайд

    За 2015 год на долю морского транспорта России пришлось 18 млн. т перевезённых грузов (из 7467млн.т), а грузооборот составил 40 млрд. т/км.
    Морским путём воспользовалось 9,6 млн. чел (из 19122 млн. чел), пассажирооборот составил 0.06 млрд. пасс/км

  • 6 слайд

  • Дальневосточный бассейнВажную роль в перевозках грузов морским транспортом за...

    7 слайд

    Дальневосточный бассейн
    Важную роль в перевозках грузов морским транспортом занимает Дальневосточный бассейн. На его долю приходится почти 50% отправляемых и получаемых грузов морским транспортом России. Дальневосточный бассейн – самый большой по площади бассейн России. Его площадь – 4859 км2 – превышает площади Балтийского и Северного бассейнов, вместе взятых. Грузооборот в данном бассейне за 2014 ᴦ. составил 120 млн. т.

  • Моря Тихого океана – Берингово, Охотское, Японское имеют важное значение для...

    8 слайд

    Моря Тихого океана – Берингово, Охотское, Японское имеют важное значение для связи с зарубежными странами Азиатско-Тихоокеанского региона и для каботажных перевозок между портами Дальнего Востока. Большая протяжённость морского побережья и слабое развитие других видов транспорта повышают роль морского транспорта для этого района. Основные грузы, перевозимые по морям Тихого океана – рыба, лес и лесоматериалы, уголь, нефть, оборудование, продовольственные товары. Растёт доля контейнерных грузов. Крупные порты дальневосточных морей – Владивосток, Находка, Восточный, Нагаево, Петропавловск-Камчатский, Зарубино, Посьет, Советская Гавань.

  • Черноморско-Азовский бассейн Роль Черноморско-Азовского бассейна во внешнетор...

    9 слайд

    Черноморско-Азовский бассейн
    Роль Черноморско-Азовского бассейна во внешнеторговом грузообороте снижена. На его долю приходится менее 1/3 отправляемых грузов морским транспортом. Грузооборот в данном бассейне за 2014 ᴦ. составила 174,4 млн. т. Морские пути этого бассейна связывают РФ с европейскими, азиатскими и африканскими государствами. Благодаря незамерзаемости Чёрного и Азовского морей плавание здесь осуществляется почти в течение всего года.

  • Основные перевозимые грузы: нефть и нефтепродукты, уголь, руды и металлы, лес...

    10 слайд

    Основные перевозимые грузы: нефть и нефтепродукты, уголь, руды и металлы, лес и строительные материалы, продовольственные и промышленные товары, оборудование и машины. Велико значение каботажных перевозок в осуществлении экономических связей между портами Северного Кавказа, Закавказья и Украины. Здесь находится самый крупный в России по грузообороту, более 121,5 млн. т в 2014 году (в основном экспорт нефти), порт Новороссийск. Важными портами также являются: Туапсе, Таганрог, Кавказ, Ейск и Темрюк

  • Балтийский бассейн Балтийский бассейн важен в осуществлении морских связей Ро...

    11 слайд

    Балтийский бассейн
    Балтийский бассейн важен в осуществлении морских связей России со странами Западной Европы и Америки. По грузообороту он занимает 1-е место. В морских портах этого бассейна в 2014 ᴦ. было перевалено 221,8 млн. тонн грузов, что составило 46,5% оборота всех морских портов России.

  • Наибольшие объёмы грузов были перевалены через Большой порт Санкт-Петербург и...

    12 слайд

    Наибольшие объёмы грузов были перевалены через Большой порт Санкт-Петербург и Приморск – по 57 млн. тонн. По Балтийскому морю реализуются малокаботажные перевозки между портами России – Санкт-Петербург и Калининград и портами государств Балтии. Основные вывозимые грузы – нефть, лес, уголь, нефть, металлы, машины, зерно. В импорте преобладают машины, оборудование, промышленные и продовольственные товары. Крупные порты: Санкт-Петербург, Высоцк, Приморск, Усть-Луга, Калининград.

  • Арктический бассейнПо морям Северного Ледовитого океана проходит трасса Север...

    13 слайд

    Арктический бассейн
    По морям Северного Ледовитого океана проходит трасса Северного морского пути. Она обеспечивает экономические связи районов европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Освоение Северного морского пути способствовало развитию судоходства по Оби, Енисею и Лене

  • На побережье морей Северного Ледовитого океана и в устьях крупный рек распол...

    14 слайд

    На побережье морей Северного Ледовитого океана и в устьях крупный рек расположены порты и базы Северного морского пути – Мурманск, Архангельск, Дудинка, Игарка, Тикси, Певек. Основные перевозимые грузы – концентраты руд цветных металлов, лес, строительные материалы, топливо, рыба, пушнина. 70% перевозок, реализуются в основном внутри Баренцева и Карского морей. В экспортных перевозках лесных грузов и пушнины велика роль Мурманска, Архангельска и Игарки. Исключительное место в экспортно-импортных связях занимает незамерзающий порт Мурманск. Плавание по морям Северного Ледовитого океана совершается при помощи современных атомоходов.

  • Каспийский бассейнМорские пути, связывающие Россию с Казахстаном, Средней Ази...

    15 слайд

    Каспийский бассейн
    Морские пути, связывающие Россию с Казахстаном, Средней Азией и Ближним Востоком проходят по Каспийскому морю. Крупные порты: Астрахань, Оля (глубоководный), Махачкала. Основные перевозимые грузы Каспийского бассейна – нефть, нефтепродукты, лес, рыба, строительные материалы, хлопок.

  • Речной транспорт России	Речной транспорт является старейшим видом транспорта....

    16 слайд

    Речной транспорт России
    Речной транспорт является старейшим видом транспорта. На протяжении многих веков он играл огромную роль в формировании и развитии государств. С его помощью налаживались отношения, развивалась торговля, перебрасывались войска.

  • Россия обладает большой и разветвленной сетью речных путей и озер. Однако сущ...

    17 слайд

    Россия обладает большой и разветвленной сетью речных путей и озер. Однако существенную роль он играет либо в тех регионах, где направления основных транспортно-экономических связей и речных путей совпадают (Волжско-Камский речной бассейн в Европейской части России), либо в слабо освоенных регионах с практически полным отсутствием альтернативных видов транспорта (Север и Северо-восток страны).

  • Преимущества речного транспорта 		заключаются в естественных путях, 	на обу...

    18 слайд

    Преимущества речного транспорта заключаются в естественных путях, на обустройство которых требуется меньше капитальных затрат, чем на строительство железных дорог.

    Главные недостатки речного транспорта — сезонный характер, ограниченность использования, обусловленная конфигурацией речной сети, низкая скорость движения. Кроме того, крупные реки в нашей стране текут с юга на север и с севера на юг, а главные потоки массовых грузов имеют широтное направление.

  • Протяжённость внутренних водных 		судоходных путей России в 2015 	году сост...

    19 слайд

    Протяжённость внутренних водных судоходных путей России в 2015 году составила 102 тыс. км.
    Перевозка грузов – 118млн. т (из 7467 млн. т всего по России), грузооборот составил 63 млрд. т/км.
    Доля речного транспорта в общем грузообороте составляет 3,9 %.
    Число перевезённых пассажиров уменьшилось до 13 млн. чел (из 19122 млн. чел по России , а пассажирооборот снизился до 0,5 млрд. пасс/км.
    Речной транспорт имеет небольшой удельный вес в грузообороте и пассажирообороте - 4 место в России.

  • Больше половины грузооборота речного           	транспорта страны приходится...

    20 слайд

    Больше половины грузооборота речного транспорта страны приходится на Волжско-Камский бассейн. Он соединен каналами с соседними бассейнами (Дон, Нева, Северная Двина, Белое море), являясь основой Единой глубоководной системы европейской части страны. Здесь же расположены крупнейшие речные порты: Нижний Новгород, Северный, Южный и Западный в Москве, Казань, Самара, Волгоград, Астрахань.

  • На втором месте по объему грузооборота находится Западно-Сибирский бассейн,...

    21 слайд

    На втором месте по объему грузооборота находится Западно-Сибирский бассейн, включающий Обь с притоками. В нем кроме строительных материалов значительную долю в перевозках составляют нефтяные грузы. Основные порты — Новосибирск, Тобольск, Сургут, Лабытнанги, Тюмень. Третий в России — бассейн Северной Двины с притоками Сухона и Вычегда. В нем значительную долю в перевозках составляют лесные грузы. Главные порты — Архангельск и Котлас.

  • Большое значение речной транспорт играет в северовосточной части России, где...

    22 слайд

    Большое значение речной транспорт играет в северовосточной части России, где фактически отсутствуют сети других видов транспорта. Основное количество грузов на эти территории завозится летом или с юга от железной дороги (по Енисею из Красноярска, по Лене из Усть-Кута), или от устьев рек, куда грузы доставляются морским транспортом.

  • Будущее водного транспорта России

    23 слайд

    Будущее
    водного транспорта России

  • Главным документом, определяющим поступательное движение на ближайшую перспе...

    24 слайд

    Главным документом, определяющим поступательное движение на ближайшую перспективу, является Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года.

    Основные цели стратегии:
    -формирование единого транспортного пространства России,
    -обеспечение доступности и конкурентоспособности транспортных услуг,
    интеграция в мировое транспортное пространство,
    -реализация транзитного потенциала страны,
    -повышение уровня безопасности транспортной системы и снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 11732
    • PPTX 7.8 мбайт
    • 722 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимов Алексей Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимов Алексей Федорович
    Максимов Алексей Федорович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53236
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе