Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Южный федеральный округ"

Презентация "Южный федеральный округ"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Южный федеральный округ""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Южный Федеральный округПодготовили 
Студентки группы 19П-1
Овинникова Селен...

    1 слайд

    Южный
    Федеральный
    округ
    Подготовили
    Студентки группы 19П-1
    Овинникова Селена
    Турдакова Мария
    Устимова Мария

  • Общая характеристика                    составВ Южном федеральном окру...

    2 слайд

    Общая характеристика
    состав
    В Южном федеральном округе проживает 16,4 миллиона человек – это 11,2 процента от всего населения Российской Федерации. Плотность населения – 36,7 человека на квадратный километр, на долю городского населения приходится 62,5%. Площадь округа – 447 тысяч квадратных километров, это всего лишь 2,6% от площади РФ.
    Национальный состав Южного федерального округа весьма разнообразен – здесь насчитывается более пяти десятков различных национальностей. На долю русских приходится 83,7%, на втором месте идут армяне – 3,2%, третье занимают украинцы – 1,5%. Есть (в незначительном количестве) представители таких национальностей, как немцы, греки, корейцы, курды.

    В Южном федеральном округе 21 город с населением более 100 тысяч человек. Вот список десяти крупнейших городов:
    Ростов-на-Дону – 1,12 миллиона человек;
    Волгоград – 1 миллион;
    Краснодар – 853 тысячи;
    Астрахань – 541 тысяча;
    Севастополь – 428 тысяч;
    Сочи – 401 тысяча;
    Симферополь – 341 тысяча;
    Волжский – 325 тысяч;
    Новороссийск – 266 тысяч;
    Таганрог – 251 тысяча.

  •       Список субъектов ЮФО:

    3 слайд





    Список субъектов ЮФО:

  • Климат и географияЮжный федеральный округ граничит с Украиной, Абхаз...

    4 слайд

    Климат и география

    Южный федеральный округ граничит с Украиной, Абхазией и Казахстаном. Имеет выходы к Черному, Каспийскому и Азовскому морям. Из федеральныйх округов граничит с Центральным, Северо-Кавказским и Приволжским.
    ЮФО – самый теплый из всех российских федеральных округов, здесь самый мягкий и теплый климат. Это создает благоприятные условия для туризма, особенно для курортного (побережье Черного моря), а также делает возможным выращивать ряд сельскохозяйственных культур, которые в других регионах России не выращивают (бахчеводство и т.д.).

    Крупнейшие реки Южного федерального округа – Волга, Кубань, Дон. Крупнейший водоем – Цимлянское водохранилище. Озер в округе не слишком много (особенно, если сравнивать с некоторыми другими регионами России), крупнейшее озеро – Маныч-Гудило.
    ЮФО также характеризуется небольшими лесными ресурсами, однако стоит учитывать, что в лесном фонде есть определенные особенности, так, здесь весь запас буковых лесов РФ., а также большая часть других ценных пород деревьев. Однако в целом ландшафт можно охарактеризовать по большей части как равнинный (исключая самые южные регионы).

  •               Река Волга

    5 слайд

    Река Волга

  • Экономика и ресурсыЭкономическая картина Южного федерального округа...

    6 слайд

    Экономика и ресурсы

    Экономическая картина Южного федерального округа весьма разнообразна. Благоприятный климат способствует развитию сельского хозяйства (здесь находятся лидирующие по России регионы в этом плане), однако стоит отметить определенный дефицит водных ресурсов в ряде регионов (например, в Республике Крым).
    В недрах ЮФО находится много полезных ископаемых, есть большие запасы угля, природного газа, нефти. Есть месторождения цветных и редких металлов. Более подробно об экономике можно прочитать в описаниях регионов, входящих в состав ЮФО

    Промышленный потенциал округа сконцентрирован в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях. Здесь есть предприятия тяжелой промышленности, машиностроения, цветной металлургии. Развита электроэнергетика, которая представлена атомными, тепловыми и гидроэлектростанциями. Общероссийское значение имеет энергетическое машиностроение.
    Южный федеральный округ занимает важно место в транспортной системе Российской Федерации. Развита сеть железных дорог, есть важнейшие федеральные трассы (Дон и т.д.), все они связывают не только разные регионы России, но и соседние государства. Крупнейшие морские порты – Таганрог, Новороссийск, Туапсе. Всего на долю морских портов ЮФО приходится около 30% перевалки всех российских грузов.

  •             Новороссийск

    7 слайд

    Новороссийск

  • водные ресурсы Существенны различия в распределении атмосферной влаги...

    8 слайд

    водные ресурсы
    Существенны различия в распределении атмосферной влаги и водных ресурсов. Больше всего осадков выпадает в предгорьях Черноморского побережья (среднегодовые осадки в Сочи — 1410 мм), где преобвлажные морские ветры. Продвижению их на восток препятствует Ставропольская возвышенность, поэтому наиболее засушливая часть юго­восточная.
    В Калмыкии и Астраханской области среднегодовое количество осадков составляет мм. Это связано с влиянием сухих среднеазиатских ветров, проникающих из-за Каспия. Сейчас часть округа характеризуется непостоянством увлажнения: количество осадков здесь – от 430 до 525 мм в год.

    Водные ресурсы региона – это воды рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей и подземные воды. На востоке протекает крупнейшая в Европе река – Волга. Из других крупных рек следует отметить Дон, Кубань, Терек, Сулак. Хотя водные ресурсы округа значительны, но распределены они по территории неравномерно. Предгорья и Азовско­Черноморская равнина имеют густую речную сеть, а юго­-восточные и прикаспийские районы водой бедны

  • Регион отличается интенсивностью использования водных ресурсов и высокой конц...

    9 слайд

    Регион отличается интенсивностью использования водных ресурсов и высокой концентрацией водопотребителей, поэтому во многих местностях (особенно в Калмыкии) сложилось напряженное положение с обеспечением населения и хозяйственных объектов водой.
    Вместе с тем на оросительных системах в сельском хозяйстве – главном потребителе воды – непроизводительные ее потери достигают 50%. В степной и предгорной зонах преобладают черноземные и каштановые почвы, сохранившие, несмотря на подверженность ветровой и водной эрозии, исключительный потенциал плодородия. В полупустынных районах Дагестана и Калмыкии преобладают бурые почвы с включением больших массивов и солончаков, на горных склонах горно­лесные и горно­луговые почвы.

  • В низовьях Волги и на Северном Каспии сосредоточено 90% мировых запасов осетр...

    10 слайд

    В низовьях Волги и на Северном Каспии сосредоточено 90% мировых запасов осетровых рыб, крупные запасы частиковых Естественное воспроизводство ценных рыб на нерестилищах Ахтубинской и дельты Волги, резко сократившееся из­-за зарегулирования стока Волги каскадом гидроузлов, в настоящее время дополняется деятельностью рыбоводных заводов, искусственно выращивающих молодь осетровых и других рыб. Общее сокращение улова рыбы в последние годы связано в усложнением экологической ситуации и массовым браконьерским ловом рыбы.
    ЮФО занимает первое место в России добыче минеральных вод, второе – по добыче вольфрамового сырья (25% от российских объемов), третье – по добыче цементного сырья (15%), сырья для строительных материалов и подземных питьевых вод (табл. 4.2).


  • Отрасли промышленной           специализации юфоМашиностроение.ЮФО носит наз...

    11 слайд

    Отрасли промышленной специализации юфо
    Машиностроение.
    ЮФО носит название “промышленного юга России”. Это название полностью оправдано, потому что промышленность в данном регионе действительно развита достаточно хорошо. Здесь работают такие машиностроительные отрасли, как: Сельскохозяйственная Строительная Железнодорожная Авиастроение Судостроение
    Автобус Волжанин-6270

  • Военная промышленностьЮжный федеральный округ имеет несколько предприятий, ко...

    12 слайд

    Военная промышленность
    Южный федеральный округ имеет несколько предприятий, которые специализируются на производстве оружия. Более 90 заводов, на которых создаются совершенно новые самолеты-амфибии, а также боевые вертолеты. Здесь же производится и ремонт различной техники, в том числе и гусеничной. Отдельное место в военной промышленности ЮФО занимает создание специальных ракетных комплексов типа “Искандер-Э”, “Тополь-М”. Также на предприятиях создаются боевые установки для военных кораблей. На заводах по нефтепереработке производят топливо для ракет повышенной дальности. Радиоэлектронное оборудование для армии также создается в этом округе.
    Пусковая установка комплекса «Искандер-М» в транспортном положении

  • Легкая промышленностьНе менее широкое распространение получило развитие текст...

    13 слайд

    Легкая промышленность
    Не менее широкое распространение получило развитие текстильной промышленности. В ЮФО очень много предприятий, которые занимаются производством самых различных тканей и одежды. Например: ЗАО “Элегант” занимается производством верхней одежды для женщин; Славянская швейная фабрика является единственной во всей стране, где изготавливается одежда для тех, кто служит в войсках химической и биологической защиты; Созданием хлопчатобумажной ткани в основном занимаются предприятия, находящиеся в городе Камышине; Ковры создаются в Краснодаре и Махачкале.
    Производство ковров в Махачкале

  • Сельское хозяйствоЮжный федеральный округ обладает одним из самых благ...

    14 слайд

    Сельское хозяйство
    Южный федеральный округ обладает одним из самых благоприятных климатов во всей России. Данный фактор способствует обширному развитию сельского хозяйства. Здесь активно ведется выращивание различных зерновых культур. ЮФО - это один из стратегически важных поставщиков зерна в России. В Ставропольском крае особенно выращиваются: Пшеница Кукуруза Свекла Рис Горчица.

  • Первое-второе место в России ЮФО занимает в производстве важных технических к...

    15 слайд

    Первое-второе место в России ЮФО занимает в производстве важных технических культур — подсолнечника, сахарной свеклы, горчицы, табака, чая, эфиромасличных культур. По совокупному производству лавандового и розового масел Крым превышает половину всего производства данной продукции в СНГ. В Астраханской области проводятся эксперименты по выращиванию хлопчатника. Юг России — крупнейший в стране район садоводства и виноградарства. Здесь находится более трети всех плодово- ягодных насаждений и более половины виноградников Российской Федерации. Только здесь на территории России выращиваются субтропические культуры — цитрусовые, хурма, инжир (главным образом на Черноморском побережье Краснодарского края). Южный федеральный округ — крупнейший производитель овощей и бахчевых культур. Они выращиваются по всей территории региона, но особенно выделяется Волго-Ахтубинская пойма. Астраханские и волгоградские арбузы и помидоры знает и по достоинству оценивает их качество все население страны.
    Высокой товарностью отличается животноводство региона. Здесь разводят крупный рогатый скот молочного и мясного направления, свиней, птицу. По производству молока, мяса птицы и свинины лидирует Краснодарский край, производство говядины наиболее развито в Ростовской и Волгоградской областях. В восточной части округа важное значение имеет овцеводство, особенно тонкорунное. В регионе заготавливается большая часть тонкой шерсти Российской Федерации. Юг России знаменит также племенным коневодством. Астраханская область и Республика Калмыкия являются главными в стране районами разведения верблюдов.

  • экспорт и импортЮжный федеральный округ занимает ключевое экономико-ге...

    16 слайд

    экспорт и импорт
    Южный федеральный округ занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для России, в том числе для развития внешней торговли страны. Как пограничный регион он обеспечивает выход России к государствам Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений, закрепления экономических и политических позиций России в этих регионах.
    Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских, воздушных коммуникаций между разными странами и обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом регион имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других форм внешнеэкономических связей. Северо-Западная часть акватории Каспийского моря как составная часть региона располагает благоприятными условиями для развития международных транспортных коммуникаций, способных обеспечить связь по кратчайшему маршруту европейских стран со странами Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии, Индией.

  • Но в настоящее время внешняя торговля на территории округа развита незначител...

    17 слайд

    Но в настоящее время внешняя торговля на территории округа развита незначительно. В 2019 году объем внешнеторгового оборота ЮФО составил 21,1 млрд дол. США — это предпоследнее место среди федеральных округов России. При этом экспорт почти в два раза выше импорта, как и в среднем по Российской Федерации. При этом экспорт (52% оборота) и импорт (48%) почти сбалансированы, тогда как Российская Федерация в целом имеет большое положительное сальдо внешней торговли (экспорт почти в два раза больше импорта).
    Основная доля в составе экспорта приходится на суда, лодки и плавучие конструкции — 30,7%; продукты неорганической химии — 25,4%; злаки — 6,4%; черные металлы — 6,2%; мясо и пищевые мясные субпродукты — 6,1%; масличные семена и плоды — 4,8%; котлы, оборудование и механические устройства, их части — 4%. В товарной структуре импорта товаров преобладали следующие группы товаров: остатки и отходы пищевой промышленности, готовые корма для животных — 14,6%, котлы, оборудование и механические устройства, их части — 13,9%, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус — 10,3%, молочная продукция, яйца птиц, натуральный мед — 6,1%, стекло и изделия из него — 5,0%, мебель, постельные принадлежности — 4,8%.

  • Почти весь внешнеторговый оборот в округе (96%) приходится на три региона — К...

    18 слайд

    Почти весь внешнеторговый оборот в округе (96%) приходится на три региона — Краснодарский край, Ростовскую и Волгоградскую области. Основные статьи в составе экспорта ЮФО: топливно-энергетические товары (в основном нефть и газ) — 43%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (зерно) — 34%, металлы и изделия из них — 11%. Основные статьи импорта: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 39%, машины, оборудование и транспортные средства — 25% (2015). Главный пункт экспортно-импортных операций на территории округа — порт Новороссийска, занимающий по грузообороту первое место в стране.

  • 19 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2022 2121
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минеева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минеева Ольга Анатольевна
    Минеева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 82048
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 732 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов