Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Заповедники Крыма" по Культуре добрососедства

Презентация "Заповедники Крыма" по Культуре добрососедства

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Заповедники Крыма" по Культуре добрососедства"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •          Заповедники Крыма

    1 слайд

    Заповедники Крыма

  • На ценность многих уголков Крыма обратили внимание еще в глубокой древности....

    2 слайд

    На ценность многих уголков Крыма обратили внимание еще в глубокой древности. Правда, охраняли их, в основном, для охоты и отдыха знати. Поэтому, когда в 1923 году был создан первый советский заповедник (нынешний Крымский природный заповедник), основой его стали охотничьи угодья Романовых - императорской фамилии и великих князей, охраняемые с 1870 года (впервые в истории Российской империи), а также охотничий заказник князей Юсуповых и других русских аристократов.
    Значительно раньше, во времена Крымского ханства, признаком благородства и богатства аристократы и купцы считали устройство садов и цветников, орошаемых хитроумно устроенными фонтанами.
    Богатейшие традиции в Крыму имело благоустройство горных родников. Священными считались многие могучие старые деревья и причудливые скалы, о которых слагались легенды.

  • 3 слайд

  • Ограничение хозяйственного использование и даже неприкосновенность многих при...

    4 слайд

    Ограничение хозяйственного использование и даже неприкосновенность многих природных объектов в Крыму имеет вековые, а может и тысячелетние традиции
    Сейчас природно-заповедный фонд формируется по мировым стандартам, охватывая разные уровни от примечательного дерева, скалы или источника до обширных территорий с разнообразными ландшафтами. Общая площадь земель и прибрежные акваторий различных категорий заповедного режима составляет около 5 % площади полуострова, вдвое выше чем в среднем по Украине.
    В отдельных ценных по биологическому разнообразию регионах Крыма процент охраняемых ландшафтов значительно выше, в среднем по Горному Крыму это около 10%.
    Режим охраны и возможности туризма зависят от уровня заповедного объекта, поэтому коротко скажем и об этом.

  • 5 слайд

  • На протяжении последних двух веков богатейшая природа Крыма использовалась ра...

    6 слайд

    На протяжении последних двух веков богатейшая природа Крыма использовалась расточительно: леса вырубались, уничтожался растительный и животный мир. Эти процессы особенно усилились на рубеже XIX-XX вв., порождая целый ряд сложных экологических проблем.
    Во второй половине XIX в. в Крыму зарождается природоохранное движение, возглавляемое прогрессивной общественностью и передовыми учеными. Главные требования движения – взять под охрану леса и запретить выпас скота на яйлах. Одним из важных шагов на этом пути было создание в 1913 году Императорского заказника охот. Его угодья на площади 3705 га разместились в глубине гор, вокруг Косьмо-Дамиановского монастыря. Заказник обеспечивал сохранность лесов и животного мира на своей территории.

  • 7 слайд

  • К наиболее высокой категории относятся государственные заповедники. Земли, не...

    8 слайд

    К наиболее высокой категории относятся государственные заповедники. Земли, недра и водные просторы в их границах исключаются из хозяйства навсегда и передаются специально созданным управлениям. Они ведут научные исследования и развивают туристско-экскурсионную работу, прежде всего, для экологического воспитания.

  • Заповедник сохраняет в естественном виде типичные или уникальные природные ко...

    9 слайд

    Заповедник сохраняет в естественном виде типичные или уникальные природные комплексы, не вмешиваясь в ход вековых процессов, а только изучая их.

  • В настоящее время Крымский природный заповедник считается одним из самых стар...

    10 слайд

    В настоящее время Крымский природный заповедник считается одним из самых старейших, н одним из самых крупных . Площадь его территории – горно-лесной и филиала «Лебяжьи острова» — составляет более 44 тыс. га. Ученые утверждают, что только на больших заповедных территориях действительно можно охранять редкие виды растений и животных, а также экологические системы и растительные формации. А именно сохранение дикой природы и является первоочередной задачей Крымского заповедника.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Главное богатство заповедника – горные леса. На протяжении более чем 85 лет в...

    13 слайд

    Главное богатство заповедника – горные леса. На протяжении более чем 85 лет в заповеднике сберегают лучшие крымские вековые леса – буковые, сосновые и дубовые, составляющие 10% от общей лесной площади полуострова. Они имеют огромное водоохранное, почвозащитное и курортно-лечебное значение. В этих лесах рождаются 300 водных источников и рек. На трех заповедных реках построены крупные водохранилища: Альминское, Качинское, Изобильненское, питающие водой Симферополь, Ялту и Алушту. «Лес и вода – родные брат и сестра», — гласит народная пословица. Лес накапливает, сберегает влагу, регулирует сток воды. Не переоценить лечебное, курортное значение лесов. Не даром К.А. Тимирязев считал, что 1 га леса обеспечивает здоровье 30 человекам в сутки. Летучие фитонциды зеленого пояса воздвигают прочные «барьеры» перед многими болезнетворными микроорганизмами.

  • 14 слайд

  • Разнообразен и уникален растительный мир заповедника. В нем встречаются 2500...

    15 слайд

    Разнообразен и уникален растительный мир заповедника. В нем встречаются 2500 видов растений и грибов, из которых 137 видов занесено в Красную книгу и 127 видов – в Европейский Красный список. Из позвоночных животных в заповеднике обитают около 250 видов, около 40 видов занесено в Красную книгу. Самые крупные звери заповедника – олень благородный, дикий кабан, муфлон, косуля. Обитают также лисица, барсук, куница, ласка, заяц, белка. Разнообразен мир пернатых. Горы Крыма, в частности заповедник, — единственное место в Украине, где еще сохраняются редчайшие птицы Европы – черный гриф и белоголовый сип. Среди редчайших растений планеты – лен эвксинский, смолевка яйлинская, крымский эдельвейс и др. Поэтому заповедник справедливо называют резерватом многих редких растений и животных.

  • 16 слайд

  • Во все времена заповедник уделял много внимания делу просвещения и воспитания...

    17 слайд

    Во все времена заповедник уделял много внимания делу просвещения и воспитания экологической культуры у населения.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 701
    • PPTX 794.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Анна Владимировна
    Синицына Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 41023
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой