Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Жизнь и творчество К.И. Чуковского"

Презентация "Жизнь и творчество К.И. Чуковского"

Скачать материал

Корней Иванович Чуковский


Всем знакомы с детства замечательные сказки Корнея Чуковского такие ,как “Мойдодыр”,

“Айболит”, “Муха- Цокотуха”, “Путаница”, “Федорино горе”, “Приключение Бибигона”  и другие. Но мало кто знаком с биографией  советского поэта, публициста, литературного критика, переводчика и литературоведа Николая Ивановича Корнейчукова. Давайте познакомимся  с жизнью и творчеством этого замечательного человека. Представляем вам презентацию “В гости дедушка Корней приглашает всех детей”.

Николай Корнейчуков (это настоящие имя и фамилия Корнея Чуковского) родился в Петербурге 31 марте в 1882 г. Его мама Екатерина Осиповна  Корнейчукова работала прислугой в частном доме, родила дочь и сына от своего работодателя Эммануила Левинсона. Отец отказался от детей,не дав им своё отчество и фамилию. Екатерина Осиповна вынуждена была уехать в Одессу, где жили её родственники. Позднее в своей автобиографической повести «Серебряный герб» Корней Иванович признавался, что Одессу он так и не смог полюбить.

Детские годы Корнея Ивановича прошли в нищете и разрухе. Мать постоянно искала работу. Она устраивалась то прачкой, то швеей, но денег все равно в семье не было. Так в пятом классе Николая отчислили из гимназии из-за низкого происхождения. Будущий писатель,чтобы помочь семье, пошёл работать. Он соглашался на любую работу. Так, Николай был и разносчиком газет, и расклейщиком афиш, и даже чистильщиком крыш. Но ему все-таки очень хотелось учиться. Поэтому он самостоятельно, без школьных учителей, выучил английский язык так, что переводил тексты, не подглядывая в словарик. Он декламирует стихи Эдага По, изучает философские труды Ницше,увлекается литературой, зачитывая романы Александра Дюма.

Находясь под впечатлением прочитанных произведений, в 1901 году Корней Чуковский создаёт философский опус (сочинение композитора, автора при их порядковой нумерации). Когда он показал свою работу другу Владимиру Жаботинскому, тот  отнес её в газету «Одесские новости». За первую публикацию начинающий поэт и журналист получил семь рублей. Это были неплохие деньги, так он начал сотрудничать с газетой. Через два года он был направлен корреспондентом в Лондон. Здесь он не только изучил зарубежную литературу, но и писал статьи. За время пребывания в Лондоне им было написано 89 работ, которые были опубликованы.

Весной в 1905 году он переезжает в СанктПетербург и устраивается корреспондентом в газету “Театральная Россия”. В каждом номере этой газеты размещены его статьи о прочитанных книгах и просмотренных спектаклях. Певец Леонид Собинов помог  Чуковскому выпустить свой журнал «Сигнал», в котором печаталась лишь только политическая сатира. Но за такую деятельность, за карикатуры и произведения, которые имели двусмысленность, вскоре Корнея Чуковского арестовали. Адвокат Грузенберг защищал его на суде и смог добиться оправдательного приговора. После этого известный писатель и журналист сотрудничал с газетой «Речь», а также с журналами «Нива» и «Весы». Теперь в основном он писал критические очерки о современных писателях.

Осенью 1906 года Корней Иванович Чуковский (биография для детей будет очень полезна) жил на берегу Финского залива, в Куоккале у него была дача. Там же он познакомился с известным художником Репиным и поэтами Алексеем Толстым и Владимиром Маяковским. Именно здесь был собран юмористический альманах «Чукоккала». В нем были собраны произведения Александра Блока и Николая

Гумилева, Зинаиды Гиппиус и Осипа Мандельштама. А уже в 1916 году он отправляется в Англию в составе делегации русских журналистов.

Портрет молодого Корнея Чуковского кисти Ильи Репина

В 1917 году по предложению Максима Горького Чуковский соглашается стать руководителем детского отдела петербургского издательства «Парус». Он попробовал себя в роли сказочника, когда работал над альманахом «Жар-птица». В это же время он создает такие замечательные произведения, как «Доктор», «Цыпленок» и «Собачье царство». После революции К. И. Чуковский начинает ездить по стране с лекциями, а также сотрудничает со многими издательствами. Он в это время пишет такие произведения, как «Тараканище» и «Мойдодыр», а также выпускает еще и десять стихотворных сказок, среди которых «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Путаница» и другие.

Для детей он сочинял и публиковал свои стихотворные сказки в таких журналах, как «Чиж», «Костер», «Воробей» и другие. Но неожиданно его произведения раскритиковала Надежда Крупская, у которой не было детей.

После этого во всех детских произведениях Чуковского и в каждом его герое искали тайный смысл. Например, в «Тараканище» цензоры увидели карикатуру на Сталина.В 1945 году Чуковский пишет рассказ «Приключения Бибигона»,который сначала печатают в детском журнале «Мурзилка», а затем читают для детей по радио. Но вскоре и это произведение было запрещено, так как его посчитали «идеологически вредным». Вот тогда-то Корней

Иванович и возвращается в публицистику. В 1962 году он пишет книгу «Живой как жизнь» о русском языке.

Корней Иванович всегда совершал поступки, на которые многие его коллеги были неспособны. В 1961 году он знакомится с повестью Александра Солженицына «Один день Ивана

Денисовича». Вместе с поэтом

Твардовским ему удается убедить Хрущева дать разрешение на печать этого произведения. А когда Александр Исаевич был под угрозой ареста, то именно Чуковский спрятал его от властей на своей даче в Переделкино.

Женой Корнея Чуковского была Мария

Борисовна Гольдфельд. После венчания в 1903 году супруги уехали в Англию.Но вскоре Мария Борисовна вернулась домой на родину, узнав,что ждёт ребёнка. В 1904 году в семье Чуковских родился сын, а вскоре родились ещё двое детей. В 1920 году рождается дочь Мария, которую в семье называли Мурочкой. Именно она станет героиней многих произведений Чуковского. Но в 1931 году от туберкулеза она умирает. Через десять лет погибает на войне младший сын Борис. А через четырнадцать лет умерла и жена Чуковского.

Умер известный писатель Корней

Иванович Чуковский в конце октября

1969 года, немного не дожив до своего 87-летия. Причиной его смерти стал вирусный гепатит. Дачу в Переделкино, где любил жить Чуковский, превратили в дом-музей.

Презентацию подготовил учитель русского языка и литературы: О.П. Бондарчук

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Жизнь и творчество К.И. Чуковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок."Дистанционное обучение. Булгаков М.А. "Мастер и Маргарита": Фантастика в романе. Тема милосердия. 4ч СПО
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Мастер и Маргарита
  • 29.05.2022
  • 185
  • 1
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2022 255
    • PDF 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарчук Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарчук Оксана Павловна
    Бондарчук Оксана Павловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33648
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы монтажа/демонтажа буровых установок

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Юрисконсульт государственной и муниципальной службы

Специалист по правовой работе в государственных и муниципальных органах

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе