Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Знаешь ли ты Арктику?"

Презентация "Знаешь ли ты Арктику?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Знаешь ли ты Арктику?""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знаешь ли ты Арктику?

    1 слайд

    Знаешь ли ты Арктику?

  • Арктика – загадочный уголок нашей планеты, где природа сохранилась практическ...

    2 слайд

    Арктика – загадочный уголок нашей планеты, где природа сохранилась практически в своем первозданном виде, без серьезных изменений.

  • Белые медведи и северные олени, огромные ледники и подводные вулканы, климати...

    3 слайд

    Белые медведи и северные олени, огромные ледники и подводные вулканы, климатические загадки и почти неисчерпаемые природные ресурсы… Этот единый географический регион таит в себе немало неизведанного и непознанного.

  • Арктика – не просто снежная шапка Северного полюса. Она включает в себя окраи...

    4 слайд

    Арктика – не просто снежная шапка Северного полюса. Она включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и почти весь Северный Ледовитый океан с островами. Кроме того, южная граница Арктики совпадает с границей тундры.

  • Площадь этого холодного континента около 27 миллионов километров в квадрате....

    5 слайд

    Площадь этого холодного континента около 27 миллионов километров в квадрате. Для сравнения: площадь Российской Федерации – 17,1 миллионов километров в квадрате. Долгое время Арктика считалась не приспособленной для жизни человека и, более того, непроходимой ни водным, ни наземным путем: норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен даже называл Арктику Страной ледяного ужаса.

  • Однако в настоящий момент она становится все популярней и популярней среди ис...

    6 слайд

    Однако в настоящий момент она становится все популярней и популярней среди исследователей, туристов и просто любителей острых ощущений. Это объясняется территорией на которую действительно не ступала нога человека, поэтому каждый может почувствовать себя здесь настоящим первооткрывателем.

  • Арктика – это необычайная красота: снежная пустыня, льды, дикие животные. Она...

    7 слайд

    Арктика – это необычайная красота: снежная пустыня, льды, дикие животные. Она оставляет неизгладимое впечатление на любого человека, побывавшего в этом регионе.

  • Самое первое письменное свидетельство об исследовании Арктики датируется IV в...

    8 слайд

    Самое первое письменное свидетельство об исследовании Арктики датируется IV в. до н.э., когда грек Пифей из Марселя совершил плавание в страну Туле, которая, скорее всего, была расположена далеко за полярным кругом. На настоящий момент можно констатировать, что научные дрейфующие станции «Северный полюс» за четверть века прошли более 40 тыс. км – расстояние, равное экватору Земли.

  • Россия – первая и единственная страна, использующая дрейфующие полярные станц...

    9 слайд

    Россия – первая и единственная страна, использующая дрейфующие полярные станции. Каждая станция представляет собой установленный на дрейфующей льдине комплекс станционных домиков, в которых живут участники экспедиций. Впервые такой относительно дешевый и эффективный способ исследования Арктики предложил в далеком 1929 г. Владимир Визе, исследователь, работавший в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте. Благодаря существованию дрейфующих станций российские ученые получили возможность исследовать Арктику круглый год.

  • Несмотря на низкую температуру, здесь есть жизнь. Леса и ледовые пустыни насе...

    10 слайд

    Несмотря на низкую температуру, здесь есть жизнь. Леса и ледовые пустыни населены белыми медведями, северными оленями, песцами, зайцами, леммингами. Животные приспособились к суровым условиям за счет толстого слоя подкожного жира и густого меха. Характерные для этих мест птицы – куропатки, белые совы, кайры, гагарки, чайки и даже вороны. В арктических водах и прибрежных районах легко встретить моржей, тюленей, нарвалов и белух.

  • Благодаря взаимодействию этих видов сложилась интересная цепь питания:  рач...

    11 слайд

    Благодаря взаимодействию этих видов сложилась интересная цепь питания:

    рачки – рыбы – птицы – тюлени – белые медведи

  • А в начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились но...

    12 слайд

    А в начале 1980-х годов на острове Врангеля и полуострове Таймыр появились новые жители. Это длинношерстные мохнатые мускусные быки, которых еще называют овцебыками – они одновременно похожи и на быка, и на овцу. В минувшие времена они жили по всей Арктике, но в большинстве ее районов вымерли и сохранились только на островах Гренландия и Шпицберген. Доставленные за тысячи километров на самолете, они прижились в новых местах.

  • Политическая география этого региона также весьма интересна: на эту обширную...

    13 слайд

    Политическая география этого региона также весьма интересна: на эту обширную территорию предъявляют права сразу 5 государств. В их числе, разумеется, и Россия.

  • К сожалению, интерес к Северному полюсу и прилегающим к нему территориям вызв...

    14 слайд

    К сожалению, интерес к Северному полюсу и прилегающим к нему территориям вызван вовсе не огромной ценностью для научных исследований, а наличием арктического шельфа, в котором, как предполагают ученые, залегает свыше 100 млрд тонн нефти и газа, не говоря уже о минеральных ископаемых.

  • Через Арктику проходит кроссполярный авиамост (кратчайший путь между Северной...

    15 слайд

    Через Арктику проходит кроссполярный авиамост (кратчайший путь между Северной Америкой и Азией) и Северный морской путь — кратчайший морской путь между Восточной Азией и Европой.

  • В Арктике очень холодное лето. Это результат таяния льдов, поглощающих почти...

    16 слайд

    В Арктике очень холодное лето. Это результат таяния льдов, поглощающих почти всю энергию солнца, которой оказывается недостаточно для нагревания воздуха. Средняя температура зимой составляет
    -36°С, а в летние месяцы – 0 °С. Редко опускается ниже –40 °С. Происходит это из-за притока тепла от воды океана. Минимальные температуры в Арктике достигаются только над плотными слоями льда и бывают ниже –50 °С.

  • По свидетельствам ученых, 55 млн лет назад в ныне холодном регионе было тепло...

    17 слайд

    По свидетельствам ученых, 55 млн лет назад в ныне холодном регионе было тепло, как в тропиках, а температура воды в Северном Ледовитом океане составляла около +18 °С!

  • Сегодня Арктика находится под угрозой – климат этого региона является самым у...

    18 слайд

    Сегодня Арктика находится под угрозой – климат этого региона является самым уязвимым в мире. Когда мы говорим о повышении средней глобальной температуры на 2 градуса, то для Арктики это означает 5 градусов, а в некоторых местах – до 10.

  • За последние 25 лет льды Арктики драматически изменились, объем их уменьшился...

    19 слайд

    За последние 25 лет льды Арктики драматически изменились, объем их уменьшился, они стали намного «моложе» и тоньше. Более того, из-за изменения климата меняются течения в Северном Ледовитом океане, а это может оказать влияние не только на саму Арктику, но и на весь климат планеты.

  • Интересные ФактыВикторина

    20 слайд

    Интересные Факты

    Викторина

  • Самое удивительное – полярное сияние! Иногда загораются в небе длинные полоск...

    21 слайд

    Самое удивительное – полярное сияние! Иногда загораются в небе длинные полоски, иногда пятна, иногда формы столбов и лучей самых ярких красок и оттенков. Это люминесценция верхних слоев атмосферы планеты вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра на высоте 100 км, в области магнитосферы.

  • Есть ли горы на Северном полюсе? Нет. Северная полярная область Земли почти в...

    22 слайд

    Есть ли горы на Северном полюсе?
    Нет. Северная полярная область Земли почти вся занята океаном, покрытым многолетним льдом.
    В честь какого созвездия Арктика получила свое название?
    В честь созвездия Большой Медведицы, в переводе с греческого языка «арктос» значит «медведь».

  • Белый медведь весит от 600 до 900 кг, под водой может находиться до 2 минут,...

    23 слайд

    Белый медведь весит от 600 до 900 кг, под водой может находиться до 2 минут, плавает со скоростью до 7 км/ч. Запах тюленя чувствует за 6 – 7 км.
    Что означает слово Антарктида?
    «Напротив Арктики»
    Охотится ли на пингвинов белый медведь?
    Нет, эти животные живут на разных полюсах.

  • Длина тела моржа достигает 3 м, вес до 1,5 т. Клыки могут вырастать до 80 см....

    24 слайд

    Длина тела моржа достигает 3 м, вес до 1,5 т. Клыки могут вырастать до 80 см. С их помощью морж раскапывает грунт и выбирает из него моллюсков. Отдыхать и спать морж может в воде, наполнив воздухом внутренние мешки.
    Придумайте и нарисуйте герб Арктики.

  • Главная особенность 6-метрового нарвала – его потрясающий воображение бивень,...

    25 слайд

    Главная особенность 6-метрового нарвала – его потрясающий воображение бивень, по сути, являющийся одним из его зубов, расположенных слева. Этот замечательный бивень может сгибаться, не ломаясь, на 30 см в сторону. Согласно последним исследованиям, он служит нарвалу своеобразным детектором изменений качества воды и ее температуры. Подтверждение этому – наличие в костяном наросте миллионов нервных окончаний. Кроме того, существует предположение, что бивень – еще и атрибут брачных игр.

  • В Северном Ледовитом океане, у побережья Чукотки, на одном из островов – сам...

    26 слайд

    В Северном Ледовитом океане, у побережья Чукотки, на одном из островов – самая большая в мире колония белых медведей, здесь также обитает около 40 видов птиц. Как называется этот остров?
    Остров Врангеля.
    Северная Земля.
    Полуостров Таймыр
    Сколько морей Северного Ледовитого океана омывают берега России?
    3
    8
    10
    Остров Врангеля
    10

  • Тупик хорошо ныряет, порой на глубину 60 м, под водой может находиться до 3 м...

    27 слайд

    Тупик хорошо ныряет, порой на глубину 60 м, под водой может находиться до 3 минут. Когда тупик низко пролетает, как бы стелется над поверхностью воды, перескакивая, словно спортсмен, с одной волны на другую, он трепещет крыльями и неустанно помогает себе ногами. Вот по-настоящему летучая крылатая рыба!

  • Какая птица выводит птенцов в разгар антарктической зимы?Императорский пингви...

    28 слайд

    Какая птица выводит птенцов в разгар антарктической зимы?
    Императорский пингвин
    Почему места скопления птиц называют "птичьими базарами"?
    Там стоит невообразимый шум и гам

  • Поморник живет разбоем, разоряет гнезда, таскает птенцов, отнимает добычу у ч...

    29 слайд

    Поморник живет разбоем, разоряет гнезда, таскает птенцов, отнимает добычу у чаек.
    Почему один из видов тюленей, обитающий в Северном Ледовитом океане, назван "морским зайцем"?
    За пугливость
    Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах Северной Америки и Гренладии - ...
    Овцебык

  • Пустыни – это не только барханы или камни под палящим солнцем. Пустыни бывают...

    30 слайд

    Пустыни – это не только барханы или камни под палящим солнцем. Пустыни бывают и снежные, называемые арктическими. Например, арктическая пустыня встречается в горах Бырранга на Таймыре или острове Врангеля. Большинство территории арктических пустынь покрыто ледниками и камнями, изредка мхом.

  • Это животное бывает добычей белого медведяТюлень Растение полярной зоны.Лишай...

    31 слайд

    Это животное бывает добычей белого медведя
    Тюлень
    Растение полярной зоны.
    Лишайники

  • Морской слон – самый крупный вид ластоногих в мире: масса самца может достига...

    32 слайд

    Морской слон – самый крупный вид ластоногих в мире: масса самца может достигать 3500 кг. Его легко отличить от самки по вздутию на голове, похожему на короткий хобот, из-за которого он и получил свое название.

  • Самый крупный обитатель морей и океанов. Кит Пища рыб северных морейРачки.

    33 слайд

    Самый крупный обитатель морей и океанов.
    Кит
    Пища рыб северных морей
    Рачки.

  • На северном полюсе нет сторон света — везде юг. Соответственно, на южном полю...

    34 слайд

    На северном полюсе нет сторон света — везде юг. Соответственно, на южном полюсе — везде север.

  • Кто считается первооткрывателем Арктики?Норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амунд...

    35 слайд

    Кто считается первооткрывателем Арктики?
    Норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен
    Казачий атаман Семен Дежнев
    Грек Пифей из Массалии
    Американцы Джон Франклин и Роберт Пири
    Грек Пифей из Массалии
    Как называется оптическое атмосферное явление в Арктике, благодаря которому можно наблюдать эффект «нескольких солнц»?
    Дефрагментация
    Туман
    Рефракция
    Мираж
    Рефракция

  • В честь Арктики назван астероид (1031) Арктика, открытый в 1924 году.

    36 слайд

    В честь Арктики назван астероид (1031) Арктика, открытый в 1924 году.

  • Сколько длится полярный день на Северном Полюсе?От 186 до 193 суток
От 142 до...

    37 слайд

    Сколько длится полярный день на Северном Полюсе?
    От 186 до 193 суток
    От 142 до 153 суток
    От 16 до 37 суток
    От 34 до 56 суток
    От 186 до 193 суток
    Запасов какого полезного ископаемого больше всего в Арктике?
    Природный газ

  • 38 слайд

  • 39 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Знаешь ты Арктику?» знакомит учащихся с загадочным уголком нашей планеты, где природа сохранилась практически в своем первозданном виде, без серьезных изменений. В презентации рассказывается о площади этого континента, его природе, истории исследования и освоения, об экологических проблемах, о возможностях существования человека в экстремальных условиях. Презентация содержит интересные факты об особенностях животного и растительного мира. Учащиеся получат огромное удовольствие от викторины, в которую очень любят играть дети.

Презентация «Знаешь ты Арктику?» знакомит учащихся с загадочным уголком нашей планеты, где природа сохранилась практически в своем первозданном виде, без серьезных изменений. В презентации рассказывается о площади этого континента, его природе, истории исследования и освоения, об экологических проблемах, о возможностях существования человека в экстремальных условиях. Презентация содержит интересные факты об особенностях животного и растительного мира. Учащиеся получат огромное удовольствие от викторины, в которую очень любят играть дети.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2696
    • PPTX 14.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Светлана Анатольевна
    Фирсова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20602
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек