Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация - проект по физике

Презентация - проект по физике

Скачать материал
Скачать материал "Презентация - проект по физике"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Молния» Учитель физики МОУ СОШ №9 г. ртищево
Митрофанова Светлана Дмитриевна

    1 слайд

    «Молния»
    Учитель физики МОУ СОШ №9 г. ртищево
    Митрофанова Светлана Дмитриевна

  • Молния представляет большой интерес не только как своеобразное явление пр...

    2 слайд

    Молния представляет большой интерес не только как своеобразное явление природы, она дает возможность наблюдать электрический разряд в газовой среде при напряжении в несколько сотен миллионов вольт и расстоянии между электродами в несколько километров.

    Что такое молния

  • В 1750 Б.Франклин предложил Лондонскому королевскому обществу поставить...

    3 слайд

    В 1750 Б.Франклин предложил Лондонскому королевскому обществу поставить опыт с железной штангой, укрепленной на изолирующем основании и установленной на высокой башне. Он ожидал, что при приближении грозового облака к башне на верхнем конце первоначально нейтральной штанги сосредоточится заряд противоположного знака, а на нижнем – заряд того же знака, что у основания облака. Если напряженность электрического поля при разряде молнии возрастет достаточно сильно, заряд с верхнего конца штанги будет частично стекать в воздух, а штанга приобретет заряд того же знака, что и основаниеа.
    Предложенный Франклином эксперимент не был осуществлен в Англии, однако его поставил в 1752 в Марли под Парижем французский физик Жан д'Аламбер. Он использовал вставленную в стеклянную бутылку (служившую изолятором) железную штангу длиной 12 м, но не помещал ее на башню. 10 мая его ассистент сообщил, что, когда грозовое облако находилось над штангой, при поднесении к ней заземленной проволоки возникали искры.


    История открытия

  • Сам Франклин, не зная об успешном опыте, реализованном во Франции, в июн...

    4 слайд

    Сам Франклин, не зная об успешном опыте, реализованном во Франции, в июне того же года провел свой знаменитый эксперимент с воздушным змеем и наблюдал электрические искры на конце привязанной к нему проволоки. На следующий год, изучая заряды, собранные со штанги, Франклин установил, что основания грозовых облаков обычно заряжены отрицательно.
    Более детальные исследования молний стали возможны в конце 19 в. благодаря совершенствованию методов фотографии, особенно после изобретения аппарата с вращающимися линзами, что позволило фиксировать быстро развивающиеся процессы. Такой фотоаппарат широко использовался при изучении искровых разрядов.

  • Разряд молнии обычно состоит из трех или более повторных разрядов – и...

    5 слайд

    Разряд молнии обычно состоит из трех или более повторных разрядов – импульсов, следующих по одному и тому же пути. Интервалы между последовательными импульсами очень коротки, от 1/100 до 1/10 с (этим обусловлено мерцание молнии). В целом вспышка длится около секунды. Типичный процесс развития молнии можно описать следующим образом.
    Сначала сверху к земной поверхности устремляется слабо светящийся разряд- лидер. Когда он ее достигнет, ярко светящийся обратный, или главный, разряд проходит от земли вверх по каналу, проложенному лидером.
    Разряд-лидер, как правило, движется зигзагообразно. Скорость его распространения колеблется от ста до нескольких сотен километров в секунду.
    На своем пути он ионизирует молекулы воздуха, создавая канал с повышенной проводимостью, по которому обратный разряд движется вверх со скоростью приблизительно в сто раз большей, чем у разряда-лидера. Размер канала определить трудно, однако диаметр разряда-лидера оценивается в 1–10 м, а обратного разряда – в несколько сантиметров.

    Разряд молнии

  • Один из способов вызвать молнию - запустить с земли небольшую ракету пря...

    6 слайд

    Один из способов вызвать молнию - запустить с земли небольшую ракету прямо в грозовую тучу. Вдоль всей траектории ракета ионизирует воздух и создает таким образом проводящий канал между тучей и землей. И если отрицательный заряд низа тучи достаточно велик, то вдоль созданного канала происходит разряд молнии, все параметры которого регистрируют приборы, расположенные рядом со стартовой площадкой ракеты. Чтобы создать еще лучшие условия для разряда молнии, к ракете присоединяют металлический провод, соединяющий ее с землей.


    Как вызвать разряд молнии

  • Что такое молниеотводМОЛНИЕОТВОД - устройство для защиты зданий, промышленных...

    7 слайд

    Что такое молниеотвод
    МОЛНИЕОТВОД - устройство для защиты зданий, промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и других сооружений от разрушительных последствий прямого попадания молнии. Он состоит из металлического стержня или троса, возвышающегося над защищаемым объектом, и из надежного заземления.

  • Наблюдение действия молниеотвода в лабораторных условиях  Его действие рассмо...

    8 слайд

    Наблюдение действия молниеотвода в лабораторных условиях
    Его действие рассмотрим на установке, которая состоит из металлического шара, закрепленного на диске, моделирующего крышу здания, второй диск имитирует грозовую тучу.
    Электрическое поле между шаром и диском создаётся электрофорной машиной. При большой напряжённости между диском и шаром проскакивает искра. Искровой разряд моделирует удар молнии в крышу здания.

  • Для защиты от молнии используем громоотвод (более правильно- молниеотвод...

    9 слайд

    Для защиты от молнии используем громоотвод (более правильно- молниеотвод). В нашем случае молниеотвод- это пучок тонких проволок, который должен располагаться на высоте крыши здания.

  • Теперь мы видим, что искрового разряда не происходит. Громоотвод      за...

    10 слайд

    Теперь мы видим, что искрового разряда не происходит. Громоотвод защищает здание от удара молнии.
    Если не прекращать действие электрофорной машины, без пучка проволок разряды снова возникают. Проскакивает искра.

  • Молния – это прекрасное, завораживающее, но, вместе с тем неуправляемое...

    11 слайд

    Молния – это прекрасное, завораживающее, но, вместе с тем неуправляемое явление природы. Во все времена оно вызывало большой интерес не только среди ученых, но и среди деятелей художественной культуры. Ярким примером является стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза». Но это чудо природы еще обладает страшной разрушающей силой, не щадящей ничего и никого. Только за летний период 2011 года было свыше 10 случаев по Саратовской области нанесения материального ущерба и смертельных исходов. Это естественное природное явление, поэтому бороться с ним довольно-таки трудно. Спасти свою жизнь и свой дом можно, используя молниезащиту. Так же следует помнить правила поведения во время грозы.
    Тему своей работы я считаю актуальной. Ведь ученые изучают молнию, поэты ей восхищаются, мы же спасаемся от нее…
    Актуальность данного явления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация - проект по теме "Молния", в которой рассказывается о том, что такое молния, виды молний. Сделан громоотвод - есть описание как.      Молния – это прекрасное, завораживающее, но, вместе с тем неуправляемое явление природы. Во все времена оно вызывало большой интерес не только среди ученых, но и среди деятелей художественной культуры. Ярким примером является стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза». Но это чудо природы еще обладает страшной разрушающей силой, не щадящей ничего и никого.  Это естественное природное явление,  поэтому бороться с ним довольно-таки трудно. Спасти свою жизнь и свой дом можно, используя молниезащиту. Так же следует помнить  правила поведения во время грозы.

     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 1809
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Светлана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36808
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе