Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Достопримечательности Русской равнины" (8 класс)

Презентация "Достопримечательности Русской равнины" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Достопримечательности Русской равнины" (8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1Путешествие   по   
Русской  равнине
 8 классУчитель  географии  МКОУ  Воздв...

    1 слайд

    1
    Путешествие по
    Русской равнине
    8 класс
    Учитель географии МКОУ Воздвиженской основной общеобразовательной школы Захарова Зинаида Викторовна

  • Астраханский  заповедник.

    2 слайд

    Астраханский заповедник.

  • У Астрахани Волга распадается на многочисленные рукава, протоки. Это дельта В...

    3 слайд

    У Астрахани Волга распадается на многочисленные рукава, протоки. Это дельта Волги площадью 18 тыс. км2. Это великолепный, сказочный край красив и удивителен в любое время года. Тысячи протоков, озера, густые заросли из ивы, тополя, ильма, вяза. Здесь можно встретить водяной орех - чилим, с ключей кожурой и вкусной сердцевиной,

  • . В июле и августе можно увидеть прекрасный реликт – лотос.  Нежнейший аромат...

    4 слайд

    . В июле и августе можно увидеть прекрасный реликт – лотос. Нежнейший аромат насыщает воздух в округе. Лотосу поклонялись древ­ние фараоны и жрецы. Лотос волшебный цветок. Посудите сами: цветок, распустившись, живет всего три дня, на смену умирающему цветку расцве­тает другой, третий. Так продолжается около двух месяцев. Дельта пылает от красных бело-розовых цветков. Диаметр лотоса - 25-27 см.

  • Дельта Волги это пристанище для перелетных птиц. Здесь можно увидеть все перн...

    5 слайд

    Дельта Волги это пристанище для перелетных птиц. Здесь можно увидеть все пернатое великолепие - белые лебеди, пеликаны, гуси, утки, цапли. Сотни тысяч пернатых гостей весной выбирают дельту для отдыха на пути к гнездовьям. В протоках косяками «ходит» рыба: осетры, белуги, севрюги, стерляди. Тысячи сомов, щук, сазанов, язей, судаков устраивают в протоках свои иг­ры. Все кругом плещется, бурлит. Иногда высунет голову каспийский тюлень ,посмотрит по сторонам и нырнет обратно в воду.

  • Астраханский  заповедник.Заповедник называют еще «Каспийские джунгли». Кругом...

    6 слайд

    Астраханский заповедник.
    Заповедник называют еще «Каспийские джунгли». Кругом огромные выше человеческого роста, непроходимые заросли рогоза, камыша, ивы. Все деревья покрыты гнездами - цапель, бакланов. Стоит такой гам, что кажется, вся птичья братия планеты Земля сюда на свой форум пожаловала. Достопримечательность дельты - пеликаны. Их здесь два вида обитает: розовый и кудрявый. Кудрявый побольше розового. Но у того и у другого есть общая черта: кожистый мешок, висящий на нижней половине клюва. Пеликан в свой мешок помещает до 2 кг рыбы.
    Пеликаны могут жить лишь на мелководье, здесь они могут достать клювом до дна. А погружать свое тело в воду эти птицы не могут, потому что под кожей у них есть воздухоносные полости. Рыбу пеликаны ловят коллективно, образуя цепь, загоняют рыбу и вылавливают ее.
    Гнезда пеликаны строят так близко друг к другу, что образуется общий гнездовой остров. Иногда птицы ссорятся из-за гнезд. Рев и гам пеликанов слышен далеко вокруг».


  • Озеро Баскунчак –       одно из самых солёных озер мира, его соленость достиг...

    7 слайд

    Озеро Баскунчак –
    одно из самых солёных озер мира, его соленость достигает – 300 промилле, примерно столько же, как и у широко известного Мёртвого моря
    Здесь стоит отметить, что температура воздуха на Баскунчаке летом 45-50оС, никакой тени, только жаркий солёный ветер. Поэтому для хорошего самочувствия необходимо захватить с собой на озеро, как это ни забавно звучит, побольше воды (3-5 литров на двоих как минимум). Оставаться прохладной она будет первые 10-12 минут, но будет хотя бы пресной.
    Преодолев довольно долгий путь по озеру, наконец-то можно залезать купаться в рапу – насыщенный соляной раствор.

  • Озеро  БаскунчакС давних времен на озере добывают соль, «чистую, как лед», ко...

    8 слайд

    Озеро Баскунчак
    С давних времен на озере добывают соль, «чистую, как лед», которую еще с VIII века отправляли по шелковому пути. В озере Баскунчак сосредоточено 90% всех российских запасов поваренной соли (NaCl), её добычей в настоящее время занимается предприятие ОАО «Бассоль».

  • Это может показаться смешным, но после того как из положения «лежа» на воде п...

    9 слайд

    Это может показаться смешным, но после того как из положения «лежа» на воде пытаешься встать на дно ногами, это сложно сделать без посторонней помощи! Вода просто не дает опустить ноги на дно. Так что можно предаваться самым разным развлечениям: лежать на воде, на спине, на боку, на животе, со скрещенными ногами, в общем, как на диване. Даже если стоять на дне вертикально, вода начинает выталкивать тебя как пробку вверх.
    Хождение по дну, т.е. по колкой рапе доставляет нежным ступням некоторое неудобство, поэтому некоторые купаются в обуви. Также очень неприятно и опасно попадание рапы в глаза, необходимо сразу же промыть их пресной водой. Поэтому все движения купальщиков очень осторожны – важно не забрызгать лицо и себе, и соседям.

  • Хотя поверхность около этих «пеньков» довольно твёрдая, т.е. ходить по ней мо...

    10 слайд

    Хотя поверхность около этих «пеньков» довольно твёрдая, т.е. ходить по ней можно безопасно, но слишком сильно прыгать не стоит – под слоем соли находится жидкая черная глина.

  • Прогуливаясь по поверхности озера, можно на секунду представить себе, что вок...

    11 слайд

    Прогуливаясь по поверхности озера, можно на секунду представить себе, что вокруг не соль, а заснеженное поле. Вот только всё тело каждую секунду напоминает о жаре и сухом ветре.

  • Кроме рапы на Баскунчаке популярна иссиня-черная глина, которая находится под...

    12 слайд

    Кроме рапы на Баскунчаке популярна иссиня-черная глина, которая находится под слоем соли. Туристы раскапывают ямки – проруби, из которых берут глину и в которых купаются.

  • Вдоволь «наигравшись» в рапе, можно выйти на берег и побродить рядом. Соли мо...

    13 слайд

    Вдоволь «наигравшись» в рапе, можно выйти на берег и побродить рядом. Соли можно захватить с собой сколько угодно – достаточно зачерпнуть её со дна или взять с поверхности.

  • Поющая  гораНедалеко от озера Баскунчак располагается гора Богдо – единственн...

    14 слайд

    Поющая гора
    Недалеко от озера Баскунчак располагается гора Богдо – единственная гора и самая высокая точка Прикаспийской низменности. Для местного населения гора Богдо является священной. Давным-давно в Прикаспийской степи, недалеко от горы Богдо, жил бай. У этого богача было много овец и коней. Бай гордился не только своими отарами и табунами, но и дочерью-красавицей. А в пастухах у бая был красивый и ловкий юноша. Однажды хозяйская дочь, гуляя в степи, случайно встретилась с ним. Юноша и девушка полюбили друг друга и стали часто встречаться. Но как-то раз вечером девушка прибежала к милому и рассказала, что отец решил отдать ее замуж за богатого, старого и немилого человека. Юноша вскочил на своего скакуна и помчался к юрте хозяина. Он принялся умолять отца девушки отдать ее в жены ему. Бай рассвирепел и приказал слугам жестоко наказать нищего парня. От побоев юноша-пастух вскоре умер. В горе девушка отправилась к горе Богдо, села у ее подножия и стала плакать. Она проливала слезы несколько дней. Ручей из слез потек в низину степи, где образовалось соленое озеро Баскунчак.

  • Озеро ЭльтонПриходилось ли вам, друзья, слышать об озере Эльтон? А бывать там...

    15 слайд

    Озеро Эльтон
    Приходилось ли вам, друзья, слышать об озере Эльтон? А бывать там? К сожалению, немногие рвутся посетить знойные заволжские степи: палящее солнце, отсутствие осадков, пыль, выжженная трава, надоедливые насекомые.
    Озеро Эльтон – уникальное явление природы, настоящее чудо.
    Воздух над озером замечательно чистый, дышится необыкновенно легко и чувствуется особая бодрость и прилив сил. Выпадения утренних и вечерних рос здесь не бывает, что важно для больных, склонных к простуде. Сейчас, конечно, трудно представить, что в прошлом отдых и лечение на Эльтоне считались весьма престижными и дорогостоящими. Глубина озера совсем небольшая — довольно сложно найти место, где она превышает 20 см.

  • Озеро ЭльтонОзеро Эльтон обладает огромными запасами соли хорошего качества,...

    16 слайд

    Озеро Эльтон
    Озеро Эльтон обладает огромными запасами соли хорошего качества, рапа (соленая вода) и грязь имеют лечебные свойства. Название же озера происходит от калмыцкого «алман-нур», что означает золотое озеро.
    Из исторических документов доподлинно известно: уже древние кочевники знали про лечебные свойства эльтонской грязи. Традиционное тогдашнее лечение выглядело так: в прибрежных пластах почвы выкапывалось углубление, куда помещался больной, тело которого покрывали грязью. Через час его обмывали в рапе озера. Несколько подобных процедур, и недуги отступали. Славу по миру о чудодейственном озере разнесли перевозчики соли со здешних приисков. Рассказывают такую историю, что при санатории был музей "Оставленных костылей". Люди приезжали на костылях и через месяц-другой возвращались домой оставив костыли в санатории. Спустя какое то время их накопилось столько что было принято решение избавится от музея.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

¨     Астраханский заповедник называют «Каспийские джунгли». Кругом огромные выше человеческого роста, непроходимые заросли рогоза, камыша, ивы. Все деревья покрыты гнездами - цапель, бакланов. Стоит такой гам, что кажется, вся птичья братия планеты Земля сюда на свой форум пожаловала. Достопримечательность дельты - пеликаны. Их здесь два вида обитает: розовый и кудрявый. Кудрявый побольше розового. Но у того и у другого есть общая черта: кожистый мешок, висящий на нижней половине клюва. Пеликан в свой мешок помещает до 2 кг рыбы.  Пеликаны могут жить лишь на мелководье, здесь они могут достать клювом до дна. А погружать свое тело в воду эти птицы не могут, потому что под кожей у них есть воздухоносные полости. Рыбу пеликаны ловят коллективно, образуя цепь, загоняют рыбу и вылавливают ее. Гнезда пеликаны строят так близко друг к другу, что образуется общий гнездовой остров. Иногда птицы ссорятся из-за гнезд. Рев и гам пеликанов слышен далеко вокруг».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 4522
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Зинаида Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Зинаида Викторовна
    Захарова Зинаида Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26482
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе