Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для классных руководителей на тему "Развитие и особенности мышления младших школьников"

Презентация для классных руководителей на тему "Развитие и особенности мышления младших школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классных руководителей на тему "Развитие и особенности мышления младших школьников""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие мышления младших школьников. Мышление – высшая ступень познания чело...

    1 слайд

    Развитие мышления младших школьников. Мышление – высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению.

  •           Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и от...

    2 слайд

              Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий (цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве), и такими свойствами и отношениями, которые можно  познать лишь опосредованно и благодаря обобщению, т. е. посредством мышления.           Мышление – это опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающийся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

  •           Первая особенность мышления – его опосредованный характер. То, что...

    3 слайд

              Первая особенность мышления – его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познает косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное – через известное.           Вторая особенность мышления – его обобщенность. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом. Общее существует и проявляется лишь в отдельном, конкретном.          Обобщения люди выражают посредством речи, языка. Слово позволяет обобщать безгранично.

  •           Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за преде...

    4 слайд

              Функция мышления – расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии.           Задача мышления – раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования.

  • Структура мыслительного процесса решения проблемы. Мотивация (желание решить...

    5 слайд

    Структура мыслительного процесса решения проблемы. Мотивация (желание решить проблему). Анализ проблемы (выделение "что дано", "что требуется найти", какие избыточные данные и т. д.) Поиск решения: - поиск решения на основе одного известного алгоритма (репродуктивное мышление). - поиск решения на основе выбора оптимального варианта из множества известных алгоритмов. - решение на основе комбинации отдельных звеньев из различных алгоритмов. - поиск принципиально нового решения (творческое мышление) на основе углубленных логических рассуждений (анализ, сравнение, синтез, классификация, умозаключение и т. п. ); на основе использования аналогий; на основе использования эвристических приемов; на основе использования эмпирического метода проб и ошибок. Логическое обоснование найденной идеи решения, логическое доказательство правильности решения. Реализация решения. Проверка найденного решения. Коррекция (в случае необходимости возврат к этапу 2).

  • Операции мыслительной деятельности. Сравнение, сопоставляя вещи, явления, их...

    6 слайд

    Операции мыслительной деятельности. Сравнение, сопоставляя вещи, явления, их свойства, вскрывает тождество и различия. Выявляя тождество одних и различия других вещей, сравнение приводит к их классификации. Сравнение является часто первичной формой познания: вещи сначала познаются путем сравнения. Это вместе с тем и элементарная форма познания. Более глубокое познание требует раскрытия внутренних связей, закономерностей и существенных свойств. Это осуществляется другими сторонами мыслительного процесса или видами мыслительных операций – прежде всего анализом и синтезом. Анализ – это мыслительное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, моментов, сторон; анализом мы вычленяем явления из тех случайных несущественных связей, в которых они часто даны нам в восприятии. Синтез восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анализом элементов. Абстракция – это выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства, момента явления или предмета, в каком-нибудь отношении существенного и отвлечение его от остальных.

  • Операции мыслительной деятельности. Познание совершается в понятиях, суждения...

    7 слайд

    Операции мыслительной деятельности. Познание совершается в понятиях, суждениях и умозаключениях. Понятие – форма мышления, отражающая существенные свойства связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными. Суждение – это форма мышления, отражающая связи между предметами или явлениями, это утверждение или отрицание чего-либо. Суждения могут быть ложными и истинными. Умозаключение – форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод. Различают умозаключения индуктивные, дедуктивные, по аналогии. Индукция -  логический вывод в процессе мышления от частного к общему, установление общих законов и правил на основании изучения отдельных фактов и явлений. Аналогия – логический вывод в процессе мышления от частного к частному (на основе некоторых элементов сходства).Дедукция – логический вывод в процессе мышления от общего к частному, познание отдельных фактов и явлений на основании знания общих законов и правил.

  • Индивидуальные различия в мыслительной деятельности. Широта мышления -  это с...

    8 слайд

    Индивидуальные различия в мыслительной деятельности. Широта мышления -  это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская в то же время и необходимых для дела частей. Глубина мышления выражается в умении проникать в сущность сложных вопросов. Качеством, противоположным глубине мышления, является поверхностность суждений, когда человек обращает внимание на мелочи и не видит главного. Самостоятельность мышления характеризуется умением человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей. Гибкость мысли выражается в ее свободе от сковывающего влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач, в умении быстро менять действия при изменении обстановки. Быстрота ума – способность человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принять правильное решение. Критичность ума – умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

  • Можно выделить индивидуальные стили мышления. Синтетический стиль мышления пр...

    9 слайд

    Можно выделить индивидуальные стили мышления. Синтетический стиль мышления проявляется в том, чтобы создавать что-то новое, оригинальное, комбинировать несходные, часто противоположные идеи, взгляды, осуществлять мысленные эксперименты. Девиз синтезатора -  "Что, если…". Идеалистический стиль мышления проявляется в склонности к интуитивным, глобальным оценкам без осуществления детального анализа проблем. Особенность идеалистов – повышенный интерес к целям, потребностям, человеческим ценностям, нравственным проблемам, они учитывают в своих решениях субъективные и социальные факторы, стремятся сглаживать противоречия и акцентировать сходство в различных позициях. "Куда мы идем и почему?" – классический вопрос идеалистов. Прагматический стиль мышления опирается на непосредственный личный опыт, на использование тех материалов и информации, которые легко доступны, стремясь как можно быстрее получить конкретный результат (пусть и ограниченный), практический выигрыш. Девиз прагматиков: "Что-нибудь да сработает", "Годится все ,что работает" Аналитический стиль мышления ориентирован на систематическое и всестороннее рассмотрение вопроса или проблемы в тех аспектах, которые задаются объективными критериями, склонен к логической, методичной, тщательной (с акцентом на детали) манере решения проблем. Реалистический стиль мышления ориентирован только на признание фактов и "реальным" является только то, что можно непосредственно почувствовать, лично увидеть или услышать, прикоснуться и т. п. Реалистическое мышление характеризуется конкретностью и установкой на исправление, коррекцию ситуаций в целях достижения определенного результата.

  • Виды мышления. В зависимости от того, какое место в мыслительном процессе зан...

    10 слайд

    Виды мышления. В зависимости от того, какое место в мыслительном процессе занимает слово, образ и действие, как они соотносятся между собой, выделяют три вида мышления: Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающегося на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами. Характерными особенностями наглядно-действенного мышления являются ярко выраженная наблюдательность, внимание к деталям, частностям и умение использовать их в конкретной ситуации, оперирование пространственными образами и схемами, умение быстро переходить от размышления к действию и обратно. Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы; функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. Очень важная особенность образного мышления – установление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств. В отличие от наглядно – действенного мышления при наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа.

  • Виды мышления. Словесно-логическое мышление направлено в основном на нахожден...

    11 слайд

    Виды мышления. Словесно-логическое мышление направлено в основном на нахождение общих закономерностей в природе и человеческом обществе, отражает общие связи и отношения, оперирует главным образом понятиями, широкими категориями, а образы, представления в нем играют вспомогательную роль. Эти три вида мышления тесно связаны друг с другом. У многих в одинаковой мере развиты наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое мышление, но в зависимости от характера задач, которые человек решает, на первый план выступает то один, то другой, то третий вид мышления.

  • Виды мышления. В психологии различают множество других видов мышления: Теорет...

    12 слайд

    Виды мышления. В психологии различают множество других видов мышления: Теоретическое Практическое Эмпирическое Аналитическое и интуитивное Реалистическое и аутическое.

  • Развиваем мышление Все мы хотим, чтобы наши дети были смышлёными, любознатель...

    13 слайд

    Развиваем мышление Все мы хотим, чтобы наши дети были смышлёными, любознательными, догадливыми, предусмотрительными, разумными, сообразительными, т. е. умными. Умён тот, кто умеет мыслить. Что значит «уметь мыслить»? Мы рождаемся с разными задатками, в том числе и к мыслительной деятельности, но легче вырасти умным тому ребёнку, которому помогли научиться мыслить, чем тому, который организовал своё мышление сам.

  • Наблюдая, воспринимая окружающий мир, ребёнок находит что-то непонятное ему и...

    14 слайд

    Наблюдая, воспринимая окружающий мир, ребёнок находит что-то непонятное ему и отсюда возникают многочисленные вопросы. Обратите внимания на них. Вопросы Как? Почему? Зачем? Как ты считаешь? С какой целью? Из-за чего? Как сделать? направлены активизировать мышление. Вопросы Где? Что? Когда? Какой? Сколько? контролируют память. При ответах на вопросы взрослый выбирает разные стратегии: ПРЕРЫВАНИЕ размышлений ребёнка («подрастёшь – узнаешь»); ВОСПИТАНИЕ интеллектуального иждивенца («разжевать и положить в рот», лишив возможности самому поискать ответ); ПОДДЕРЖКА познавательного процесса («а ты сам как думаешь?»).

  • Всех детей мы учим мыслить одинаково, но проблемный материал должен быть разн...

    15 слайд

    Всех детей мы учим мыслить одинаково, но проблемный материал должен быть разнообразным, не однотипным. Процесс мышления происходит только по желанию мыслящего, нельзя заставить человека мыслить. Мышление нельзя «отменить» или «запретить» - неразрешённая проблема продолжает тревожить, интересовать человека, и он к ней постоянно возвращается. Найденное в мышлении становится знанием, включаясь в причинно-следственные связи в сознании ребёнка, тогда как запомненное часто остаётся нейтральной информацией, которую невозможно извлечь из памяти в нужный момент.

  • Задача учителя: Создать условия для возникновения проблемной ситуации, в кото...

    16 слайд

    Задача учителя: Создать условия для возникновения проблемной ситуации, в которой сам ребёнок захотел бы мыслить.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Мышление - высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Наши познания окружающей действительности начинаются с ощущений и восприятий, а затем переходят к мышлению. В данной презентации рассматриваются основные понятия и особенности мышления младших школьников, определены общие функции и задачи, виды мышления. 

Подробно представлена примерная структура мыслительного процесса решения проблемы. Кратко рассказывается об операциях мыслительной деятельности. 

Особое внимание уделяется индивидуальным различиям в мыслительной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 2094
    • PPTX 96 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губинская Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губинская Марина Анатольевна
    Губинская Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 82117
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе