Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Города-герои Великой Отечественной войны"

Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Города-герои Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Города - герои Великой Отечественной войны1941-1945 г.к 70-летию Великой...

    1 слайд


    Города - герои
    Великой Отечественной войны
    1941-1945 г.
    к 70-летию Великой победы
    Выполнил учитель ГБОУ СОШ № 799
    Луковская В.И.

  • Город-герой ЛенинградГород пережил трехлетнюю блокаду (872 дня), но так и не...

    2 слайд

    Город-герой Ленинград
    Город пережил трехлетнюю блокаду (872 дня), но так и не сдался врагам. Защитники заплатили страшную цену за удержание города : 3% погибли в боях, а 97 % - умерли голодной смертью. В числе первых Ленинград удостоился почетного звания "Город-Герой".

    Мемориал «Защитникам Ленинграда» - самое знаменитое сооружение на площади Победы. Посвящён героической обороне Ленинграда и прорыву блокады Ленинграда. Построено в 1975 году.

  • Город-герой СталинградСталинградская битва - самое эпохальное сражение XX век...

    3 слайд

    Город-герой Сталинград
    Сталинградская битва - самое эпохальное сражение XX века. Она изменила ход всемирной истории. Именно здесь, на берегах Волги, был сломлен хребет немецко- фашисткой военной машины.

    Памятник героям Сталинградской битвы посвящен победе советского народа под Сталинградом. Работы по строительству велись около 7 лет. 

  • Город-герой Севастополь	с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года защитники...

    4 слайд

    Город-герой Севастополь
    с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года защитники держали героическую оборону. Фашисты были вынуждены сменить тактику - началась долгая осада города. После оставления города советскими войсками фашисты жестоко отыгрались на мирных жителях. Было уничтожено около 30 тысяч горожан. Освобождение пришло 9 мая 1944 года.

    Мемориал воздвигнут на главной площади города - площади Нахимова. Этот монументальный памятник посвящен подвигу Севастополя в годы Великой Отечественной войны. 

  • Город-герой ОдессаОдним из четырех городов, впервые названными в статусе горо...

    5 слайд

    Город-герой Одесса
    Одним из четырех городов, впервые названными в статусе городов - героев, была Одесса. Защитники так и не были побеждены. В строжайшей секретности из города были вывезены все войска, часть населения и боевой техники. Оставшиеся жители ушли в катакомбы и продолжали сопротивление.

    Памятник неизвестному матросу - мемориальный комплекс, увековечивающий память советских моряков, павших при защите и освобождении Одессы в годы ВОВ.

  • Город-герой КиевОдин  из первых городов, значительно задержавших продвижение...

    6 слайд

    Город-герой Киев
    Один из первых городов, значительно задержавших продвижение врага в начале войны. Оборона продолжалась 72 дня. Было уничтожено свыше 100 тысяч фашистских солдат. После оставления Киева частями Красной Армии, жители организовали активное сопротивление захватчикам.

    Монумент является центром Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Памятник возвышается на правом берегу Днепра, являясь самым высоким монументом на территории Украины и одним из самых высоких в мире.

  • Город-герой Москва
	Москва - занимает особое место: именно в битве под столиц...

    7 слайд

    Город-герой Москва

    Москва - занимает особое место: именно в битве под столицей мир увидел первое в истории поражение безупречной военной машины фашистов. Здесь состоялась битва, равной которой всемирная история не знала. Советский народ показал высшую степень мужества и героизма

    Мемориал «Могила неизвестного солдата» - посвящен всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

  • Город-герой Брест (Крепость-герой)	Брестская крепость первая приняла на себя...

    8 слайд

    Город-герой Брест
    (Крепость-герой)
    Брестская крепость первая приняла на себя удары атаки фашистов. Является одним из самых ярких символов великой отечественной войны. Даже Гитлер, пораженный невиданным героизмом защитников Брестской крепости, взял оттуда камень и хранил его до самой смерти.

    Скульптурная композиция «Жажда» представляет собой фигуру солдата, который с каской в руках ползет за водой. Дело в том, что когда у защитников Брестской крепости закончились запасы воды, то им приходилось ночью пробираться к Бугу, по постоянно обстреливаемой местности. Воду набрать можно было только в каску. Много бойцов и командиров погибли, пытаясь добыть драгоценные капли.

    "Мужество" - только часть огромного мемориального комплекса, который строили несколько десятилетий, и работы продолжаются по сей день. Монумент посвящен защитникам Брестской крепости

  • Город-герой Керчь	Керчь - один из немногих городов, который по нескольку раз...

    9 слайд

    Город-герой Керчь
    Керчь - один из немногих городов, который по нескольку раз переходил из рук в руки в годы Великой Отечественной войны. За время оккупации Керчи, продлившейся почти два года жители пережили страшный террор. Но, не смотря на это жители сражались с оккупантами в партизанских отрядах.

    Керченско-феодосийская десантная операция был первой и самой крупной операцией периода Великой Отечественной войны. На Керченском полуострове смертью храбрых пало много солдат и офицеров Красной Армии

  • Город-герой Новороссийск	Оборона города длилась 393 дня (дольше оборонялся то...

    10 слайд

    Город-герой Новороссийск
    Оборона города длилась 393 дня (дольше оборонялся только Ленинград). Врагу так и не удалось полностью взять город - крошечный участок в районе цементных заводов перед стратегически важным Сухумским шоссе оставался в руках советских солдат.

    Мемориал «Малая земля» посвящен отряду морской пехоты, которая провела десантную операцию в ночь на 14 февраля 1943 года под командованием майора Куникова Ц.Л. 

  • Город-герой Минск	После ожесточенных боев город пришлось оставить 28 июня 194...

    11 слайд

    Город-герой Минск
    После ожесточенных боев город пришлось оставить 28 июня 1941 года. Оккупация длилась до 3 июля 1944 года. Погибло более 70 тысяч горожан. Сломить волю минчан не удалось. Они боролись в подпольных соединениях.

    Хатынь - одна из 186 деревень, полностью сожжённых фашистами во время войны. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

  • Город-герой Тула	Город-герой который отбил все атаки противника и остался неп...

    12 слайд

    Город-герой Тула
    Город-герой который отбил все атаки противника и остался непокоренным. Защитники не только выдержали натиск врага, но и умудрились отремонтировать 90 танков, более 100 артиллерийских орудий, наладить выпуск минометов, автоматов, винтовок.

    Памятник олицетворяет единство армии и народа в борьбе с фашистскими захватчиками, заслонившие грудью город оружейников и преградившие врагу путь к Москве.


  • Город-герой Мурманск
	За время героической обороны в городе было разрушено до...

    13 слайд

    Город-герой Мурманск

    За время героической обороны в городе было разрушено до 80 % зданий, но город не сдался. Оставался единственным портом Советского Союза, который был в состоянии принимать конвои от союзников.

    Памятный знак - память о мурманчанах, ушедших на фронт добровольцами, бойцах и командирах народного ополчения. Именно из них была сформирована особая Полярная дивизия, которая храбро сражалась за каждый клочок родной земли.

  • Город-герой Смоленск	Город оказался на острие атак немецких войск, рвавшихся...

    14 слайд

    Город-герой Смоленск
    Город оказался на острие атак немецких войск, рвавшихся к Москве. Яростная битва за город продолжалась с 15 июня по 8 июля 1941 года. Центр города был полностью разрушен за один день. Советским войскам пришлось отступить.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация предназначена для учеников начальных классов. Может использоваться на классном часе, посвященном 70-летию Победы ВОВ. Она знакомит детей с городами-героями Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В презентации содержится краткая информация о главных памятниках этих городов.

Цель презентации кратко рассказать обучающимся о важных исторических факах в годы войны.

Задачи презентации: Воспитание чувства патриотизма, нравственности и любви к Родине. Расширение представления детей об истории России, обогащение их словарного запаса, развитие речи, мышления, внимания, памяти.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2015 18441
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 148 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луковская Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луковская Вера Ивановна
    Луковская Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27553
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе