Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Презентация и конспект классного часа на Рождественские чтения "Светить жизнью своей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентация и конспект классного часа на Рождественские чтения "Светить жизнью своей"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Притча о свечке.doc

библиотека
материалов

Классный час

Тема: Светить жизнью своей

Цель:

  • воспитывать уважение к окружающим людям, к их деятельности.

Оборудование: презентация, книга и фотография о Деревянных (из музея) свеча, костюмы для выступающих в сценке.


Ход урока

1. Орг. м-т:

2-е ребят: СЛАЙД 1

Видно, доброе крыло
Осенило этот город,
Где просторно и светло.

И любви ко всем полно!

(В это время учитель зажигает свечу)

1 ребёнок:

Зажги новогодние свечи,
Зажги все двенадцать – одну за другой!
Да будет светло в эту встречу –
Её повторить, не дано нам с тобой.


Учитель:


Пусть кружится вальс из снежинок
Жемчужным огнем нас сугробы слепят.

Спешит Рождество нам на встречу –
Его ожидаем, надежды тая,

И в лучшее верится легче,
И в душах сегодня теплей от огня.

2. Вступительное слово :


Учитель:
-
Сегодня теплей от Рождественских свечей в России в храмах и домах. Открыты сердца для любви, которую дарит нам Иисус Христос.


- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем рассуждать сегодня на уроке?

- Когда был праздник рождества? А святки? ( 6 января сочельник, 7 января Рождество)

- Какое событие произошло в Рождественскую ночь?

(после ответов детей) СЛАЙД 2:


- Кем для нас с вами является Иисус? СЛАЙД 3

- Иисус стал для нас примером любви и добрых дел. Он исцелял больных, сострадал нищим, и отдал свою жизнь за всех людей, чтобы мы имели спасение.

- Ребята, кто из вас знает эту женщину, как её зовут? СЛАЙД 4

- Что вы знаете о ней? Когда жила и где? (Темганов сообщение )


Мать Тереза (полное имя — Мать Тереза Калькуттская, имя в миру — Агнес Гонджа Бояджиу, албанка. СЛАЙД 4 (год рождения)католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. СЛАЙД 5

В 1997 году награждена высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

- Господь призвал светить любовью мать Терезу.

Её знает весь мир. Она для всех людей является примером добрых дел. СЛАЙД 6
Мать Тереза с незаурядным пылом заботилась о самых бедных, самых заброшенных, о тех, о ком было некому позаботиться: сиротах, умирающих, прокаженных. СЛАЙД 7

Она говорила:

"Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить."

СЛАЙД 8 (руки)

Давайте все посмотрим на свои руки. Подумайте и скажите сами себе:

- Вот этими руками я буду делать добрые дела на земле. А теперь громко хором скажите фразу написанную на слайде.

(Мои руки для добра!) (хором)

- Этими руками мы будем ласкать, но не бить, трудиться, а не лениться, заботиться о ближнем, не быть равнодушным, или как говорят в народе: бросать на произвол судьбы


Мать Тереза говорила:

СЛАЙД 9 (слова)

Все труды любви — это труды на благо мира.

3. Беседа перед объявлением темы урока:

Учитель:

- Что означает слово благо, благодать? (Ответы детей)

- Толковый словарь В. И. Даль объясняет это слово так: СЛАЙД 10

Церковное, добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный.

3 ребёнок: СЛАЙД 11

Что такое благодать?

Это значит - просто дать,

Это значит – не продать,

Это так, в подарок дать.

Это – как Иисус Христос

Нам спасение принёс.


Учитель:

- Мы послушаем Притчу о свечке.

- Подумайте, что означает слово притча.


Притча о свечке. СЛАЙД 12

Автор 1:

На одном из подоконников старого дома стояла небольшая свечка, а рядом с ней лежала спичечная коробка.

Автор 2:

Это было давно, когда в домах ещё не было электрического света. В те времена свечки по вечерам усердно работали, освещая все тёмные уголки дома. После трудового дня жильцы уходили спать.

Автор 1:

Свечка и спичечная коробка оставались на подоконнике и начинали между собой беседовать.

Сп. коробка:

Свечка, ты становишься всё меньше. Когда ты горишь, ты таешь. Будь осторожна.

Свечка:

Дорогая спичечная коробка, ведь я для того и сделана, чтобы светить.

Сп. коробка:


Нашла чему радоваться. Посмотри, ты совсем маленькая. Вот если бы ты была большим огнём маяка и указывала большим кораблям путь к пристани. Тогда да!

Свечка:

Я маленькая, это правда, но я могу осветить тёмный угол. Разве ты не видела, когда бабушка рассыпала всю мелочь из кошелька, мной осветили и монеты нашлись. Мой свет помог бабушке.

Автор 2:

Спичечная коробка задумалась, ответить она ничего не успела, потому что подошла бабушка, взяла свечку и пошла в спальню. СЛАЙД 13

Бабушка:

Господь мой дорогой!

Наступит день, когда Ты, будешь нашим вечным светом. А сейчас я благодарна за эту свечку, которая дала свой свет почитать Твоё святое слово.

(открывает Библию. читает)

«И ночи не будет там,

И не будут иметь нужды

ни в светильнике,

ни в солнечном свете…»

Автор 1:

Долго ещё читала Библию старушка.

Свечке пришлось гореть до полуночи.

Когда свечка и спичечная коробка встретились , то беспокойство спичечной коробки достигло предела

Сп. коробка: СЛАЙД 14

Ой -ё- ёй! Что случилось с тобой? Ты стала на половину меньше, чем вчера!

Свечка:

Да, вчера бабушка долго читала Библию и я очень рада, что могла послужить ей.

Автор 2:

Однажды вечером все ушли спать, а свечка на подоконнике продолжала весело гореть, никто не потушил её.

Автор 1:

На дворе бушевала пурга, ветер выл, свистел, крутя вихри. Временами через оконные рамы на свечку попадала холодная струйка воздуха, как будто хотела потушить её, но мужественная свечка стояла прямо.

Автор 2:

Она с большим удовольствием горела, хотя уменьшалась в размерах, становясь меньше и меньше.

Сп. коробка:

Что ты? Что ты? Да присмотри же за собой чуть - чуть. Ведь ничего от тебя не останется. Разреши следующему дуновению ветра потушить тебя и спасти от полного уничтожения.

Свечка:

Не волнуйся ты так дорогая! Ведь я очень счастлива!

Сп. коробка:

Это безумство, безумство! Да неужели ты меня не послушаешься?! Ты же можешь спасти свою жизнь, если перестанешь светить!

Свечка:

Меня поставили сюда. Здесь моё место и я буду отдавать свой самый лучший свет!

Автор 1:

Кто – то постучал в дверь. Хозяева проснулись и открыли дверь. Вошла женщина. Она еле двигалась. Ночную гостью усадили у печки, помогли ей снять пальто и начали растирать застывшие от холода руки и ноги.

Бабушка:

Ой, милая, да в такую – то погоду, да что же это?

Гостья:

Ох! Я заблудилась. Снег валит хлопьями, и пурга замела дорогу. Вот уже несколько часов я блуждаю. Уже совсем из сил выбилась. Я подумала: лягу в снег и умру, но в тот самый момент я увидела слабый свет и поняла что неподалёку дом.

Автор 2:

Все посмотрели туда, где стояла свечка. Она горела так долго, что от неё почти ничего не осталось.

Бабушка:

Добрая, маленькая свечка, ты сегодня спасла человеческую жизнь.

Автор 1:

Маленькая свечка как будто улыбнулась в ответ, блеснула ещё раз ярким пламенем и погасла.


4. Беседа по теме урока:

Учитель:

- Для кого светила свечка?

- Сколько раз помогла свечка людям?

- Почему спичечный коробок боялся за судьбу свечки?

- Почему свечка не боялась?

- Для чего она предназначена?

- Что означает слово притча?

- Толковый словарь В. И. Даль объясняет это слово так:

СЛАЙД 15 притча – иносказательный рассказ, нравоученье, поученье в примере, замечательное мудрое слово

Учитель:

- О чём заставляет задуматься притча?

- Можно людей назвать свечками?

- Каких людей мы так можем назвать?

-Значит люди могут своими благими – хорошими делами светить!

- Попробуйте назвать тему нашего урока.


СЛАЙД 16 Тема: Светить жизнью своей

- В нашей истории много людей, которых можно назвать светом. Их жизнь стала примером для других.

- Обратите внимание на слайд. Как зовут этого исторического деятеля? СЛАЙД 16 (Князь Владимир)

- Сколько лет правил Владимир государством?

- Чем князь знаменит? Почему историки помнят и уважают Владимира? СЛАЙД 17 ( Языческая вера, поклонение разным богам – всё это не удовлетворяло князя. Привёл всю страну к единой вере. Сам первым принял крещение и затем окрестил простой люд.) СЛАЙД 18

- Можно ли про этого человека сказать, что он светил жизнью своей во благо народа и государства? СЛАЙД 19 (Он принёс единство в вере, культуре и единство территориальное.)


- Давайте поговорим теперь про наш город и людей, которые здесь живут. Каждый год у нас проходит конкурс «Человек года». СЛАЙД 20

Некоторых людей вы уже знаете и можете назвать:


- Сегодня расскажет нам ещё об одном человеке.


Сообщение ребёнка

- Я расскажу вам ещё про одного человека, который всю свою жизнь посвятил нашей родной школе. Деревянных Фёдор Ульянович. (показать фотографию) Это самый первый директор пятой школы. Он ещё один почётный гражданин нашего города. Очень много сделал Фёдор Ульянович для образования детей, для их развития. Свет его жизни всегда в сердцах его учеников и учителей нашей школы. В школьном музее собран исторический материал про этого замечательного педагога.

Учитель:

- Ваши родители могут участвовать в конкурсе человек года?

- Вы сказали, что ваши родители тоже могут светить для нас и нашего города? А как? (честно и добросовестно трудиться)

Выступление о маме или папе.

- Илья нам приготовил фото проект о папе, а Варя прочитает сочинение о своей маме.

Учитель:

- Как вы думаете, только взрослые могут прославить наш район?

- В нашем небольшом городке никогда не бывало больших выступлений детских коллективов. Но в конце 2014 и в январе 2015 года произошло значимое событие. Слайд 21 (про детей)

- Дети выступали в таких проектах как Зимняя история и Снежная история. Им пришлось много репетировать и затем выступать несколько раз в огромном зале перед большим количеством зрителей.

-А в нашей школе старшеклассники выступали на ёлке перед родителями и учениками. Они так же как взрослые трудились, чтоб вы на каникулы ушли в отличном настроении.

- Ребята, можете ли вы быть светом для других детей? Как?

Дети перечисляют:

1 Быть послушными родителям и учителям (Послушание и смирение ведёт к славе – сказано в притчах)

2 Добросовестно учиться

3 Жить по заповедям

Учитель:

- Давайте вспомним заповеди, по которым должны жить все люди

Слайд 22 (заповеди)

5. Итог урока:

Учитель:

- Исполняя всё то , что вы перечислили вы будете таким светом, о котором сейчас расскажет Айна.

4. ребёнок:

Вы – свет.

Я хочу, чтоб никто меня в тьму не вовлёк,

Чтоб зажжённый Иисусом в душе огонёк

Не потух от противного ветра,

Не угасла, чтоб светлая вера,

Я хочу в этом мире, долине теней,

Быть для папы родного и мамы моей

Не обузой, а Божьим подарком,

А для младших – примером быть ярким.


- Каждый гость на нашем уроке сегодня, это свет миру. В Евангелие от Мотфея в 5 - ой главе написано:


Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.


Уважаемые коллеги!

Вы несёте знания, истину, учите добру, состраданию, вере, любви и надежде! Я хочу сказать всем: Пусть Ваша жизнь будет дорогой праведных. Слайд 23


(притча: 4:18)

«Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня»

Притча: 4:18




























9


Выбранный для просмотра документ светить жизнью своей.ppt

библиотека
материалов
Мать Тереза (родилась 26 августа 1910 года. 1997 год смерти)
Её знает весь мир.
Пример добрых дел. Заботилась о самых бедных и больных.
- Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить."
Мои руки для добра!
Все труды любви — это труды на благо мира.
Благо, благодать благо дарить В. И. Даль объясняет это слово так: Церковное:...
Что такое благодать? Это значит - просто дать, Это значит – не продать, Это т...
Притча В. И. Даль объясняет это слово так: иносказательный рассказ, нравоучен...
ТЕМА: Светить жизнью своей Князь Владимир годы правления (980 – 1015)
В 10 в. Киевская Русь считалась в Западной Европе «Дикой Страной». Язычество...
А.Иванов. Крещение великого князя Владимира в Корсуни Владимир стал искать ре...
В.Васнецов. Крещение Руси. В 988 г. Князь Владимир принял крещение. В 990 г....
Светить жизнью своей Почётные граждане Чернушинского района: Деревянных Фёдор...
Заповеди -не лги; -не кради; -не убий; -возлюби ближнего своего; -почитай отц...
«Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до...
25 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Мать Тереза (родилась 26 августа 1910 года. 1997 год смерти)
Описание слайда:

Мать Тереза (родилась 26 августа 1910 года. 1997 год смерти)

№ слайда 5 Её знает весь мир.
Описание слайда:

Её знает весь мир.

№ слайда 6 Пример добрых дел. Заботилась о самых бедных и больных.
Описание слайда:

Пример добрых дел. Заботилась о самых бедных и больных.

№ слайда 7 - Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить."
Описание слайда:

- Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить."

№ слайда 8 Мои руки для добра!
Описание слайда:

Мои руки для добра!

№ слайда 9 Все труды любви — это труды на благо мира.
Описание слайда:

Все труды любви — это труды на благо мира.

№ слайда 10 Благо, благодать благо дарить В. И. Даль объясняет это слово так: Церковное:
Описание слайда:

Благо, благодать благо дарить В. И. Даль объясняет это слово так: Церковное: добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный.

№ слайда 11 Что такое благодать? Это значит - просто дать, Это значит – не продать, Это т
Описание слайда:

Что такое благодать? Это значит - просто дать, Это значит – не продать, Это так, в подарок дать. Это – как Иисус Христос Нам спасение принёс.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Притча В. И. Даль объясняет это слово так: иносказательный рассказ, нравоучен
Описание слайда:

Притча В. И. Даль объясняет это слово так: иносказательный рассказ, нравоученье, поученье в примере, замечательное мудрое слово.

№ слайда 16 ТЕМА: Светить жизнью своей Князь Владимир годы правления (980 – 1015)
Описание слайда:

ТЕМА: Светить жизнью своей Князь Владимир годы правления (980 – 1015)

№ слайда 17 В 10 в. Киевская Русь считалась в Западной Европе «Дикой Страной». Язычество
Описание слайда:

В 10 в. Киевская Русь считалась в Западной Европе «Дикой Страной». Язычество по ряду причин не удовлетворяло Владимира. В 980 г. он приказал свести всех идолов в капище на берегу Днепра и объявил Перуна главным богом. Но потерпел неудачу. Языческое капище

№ слайда 18 А.Иванов. Крещение великого князя Владимира в Корсуни Владимир стал искать ре
Описание слайда:

А.Иванов. Крещение великого князя Владимира в Корсуни Владимир стал искать религию, присматриваясь к соседям. Выслушав их послов он отправил к ним своих людей.

№ слайда 19 В.Васнецов. Крещение Руси. В 988 г. Князь Владимир принял крещение. В 990 г.
Описание слайда:

В.Васнецов. Крещение Руси. В 988 г. Князь Владимир принял крещение. В 990 г. по приказу князя киевлян загнали в воды Днепра и византийские священники разом их крестили. Но еще несколько веков жители Руси продолжали одновременно поклоняться и языческим богам.

№ слайда 20 Светить жизнью своей Почётные граждане Чернушинского района: Деревянных Фёдор
Описание слайда:

Светить жизнью своей Почётные граждане Чернушинского района: Деревянных Фёдор Ульянович(1922-1998) Мель Леонид Леонгардович(1903-1981) Хлопин Вячеслав Григорьевич родился в 1925 году. Протоиерей Сергий Пашкевич ( и многие другие )

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Заповеди -не лги; -не кради; -не убий; -возлюби ближнего своего; -почитай отц
Описание слайда:

Заповеди -не лги; -не кради; -не убий; -возлюби ближнего своего; -почитай отца и матерь свою; Золотое правило: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе

№ слайда 23 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до
Описание слайда:

«Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ текст припчи.docx

библиотека
материалов

Притча о свечке.

Автор 1:

На одном из подоконников старого дома стояла небольшая свечка, а рядом с ней лежала спичечная коробка.

Автор 2:

Это было давно, когда в домах ещё не было электрического света. В те времена свечки по вечерам усердно работали, освещая все тёмные уголки дома. После трудового дня жильцы уходили спать.

Автор 1:

Свечка и спичечная коробка оставались на подоконнике и начинали между собой беседовать.

Сп. коробка:

Свечка, ты становишься всё меньше. Когда ты горишь, ты таешь. Будь осторожна.

Свечка:

Дорогая спичечная коробка, ведь я для того и сделана, чтобы светить.

Сп. коробка:

Нашла чему радоваться. Посмотри, ты совсем маленькая. Вот если бы ты была большим огнём маяка и указывала большим кораблям путь к пристани. Тогда да!

Свечка:

Я маленькая, это правда, но я могу осветить тёмный угол. Разве ты не видела, когда бабушка рассыпала всю мелочь из кошелька, мной осветили и монеты нашлись. Мой свет помог бабушке.





Автор 2:

Спичечная коробка задумалась, ответить она ничего не успела, потому что подошла бабушка, взяла свечку и пошла в спальню.

Бабушка:

Господь мой дорогой!

Наступит день, когда Ты, будешь нашим вечным светом. А сейчас я благодарна за эту свечку, которая дала свой свет почитать Твоё святое слово.

(открывает Библию. читает)

«И ночи не будет там,

И не будут иметь нужды

ни в светильнике,

ни в солнечном свете…»

Автор 1:

Долго ещё читала Библию старушка.

Свечке пришлось гореть до полуночи.

Когда свечка и спичечная коробка встретились , то беспокойство спичечной коробки достигло предела

Сп. коробка:

Ой -ё- ёй! Что случилось с тобой? Ты стала на половину меньше, чем вчера!

Свечка:

Да, вчера бабушка долго читала Библию и я очень рада, что могла послужить ей.

Автор 2:

Однажды вечером все ушли спать, а свечка на подоконнике продолжала весело гореть, никто не потушил её.

Автор 1:

На дворе бушевала пурга ветер выл, свистел, крутя вихри. Временами через оконные рамы на свечку попадала холодная струйка воздуха, как будто хотела потушить её, но мужественная свечка стояла прямо.

Автор 2:

Она с большим удовольствием горела, хотя уменьшалась в размерах, становясь меньше и меньше.

Сп. коробка:

Что ты? Что ты? Да присмотри же за собой чуть - чуть. Ведь ничего от тебя не останется. Разреши следующему дуновению ветра потушить тебя и спасти от полного уничтожения.

Свечка:

Не волнуйся ты так дорогая! Ведь я очень счастлива!

Сп. коробка:

Это безумство, безумство! Да неужели ты меня не послушаешься?! Ты же можешь спасти свою жизнь, если перестанешь светить!

Свечка:

Меня поставили сюда. Здесь моё место и я буду отдавать свой самый лучший свет!

Автор 1:

Кто – то постучал в дверь. Хозяева проснулись и открыли дверь. Вошла женщина. Она еле двигалась. Ночную гостью усадили у печки, помогли ей снять пальто и начали растирать застывшие от холода руки и ноги.

Бабушка:

Ой, милая, да в такую – то погоду, да что же это?

Гостья:

Ох! Я заблудилась. Снег валит хлопьями и пурга замела дорогу. Вот уже несколько часов я блуждаю. Уже совсем из сил выбилась. Я подумала: лягу в снег и умру, но в тот самый момент я увидела слабый свет и поняла что неподалёку дом.

Автор 2:

Все посмотрели туда, где стояла свечка. Она горела так долго, что от неё почти ничего не осталось.

Бабушка:

Добрая, маленькая свечка, ты сегодня спасла человеческую жизнь.

Автор 1:

Маленькая свечка как будто улыбнулась в ответ, блеснула ещё раз ярким пламенем и погасла.



4

