Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Леворукость - это не болезнь"

Презентация "Леворукость - это не болезнь"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Леворукость - это не болезнь""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу подготовила ученица 8-В класса Белугина Е. Руководитель: учитель биоло...

    1 слайд

    Работу подготовила ученица 8-В класса Белугина Е. Руководитель: учитель биологии Сидоренко Т.К. Исследовательская работа по теме: «Леворукость – это не болезнь»

  • АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Леворукость не мешает заниматься спортом, исследованием, пр...

    2 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Леворукость не мешает заниматься спортом, исследованием, принимать участие в олимпиадах, конкурсах и полноценно общаться с окружающими. У леворуких сильнее выражено конкретно-образное мышление. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений.

  • ЦЕЛЬ Используя исследования, показать, что леворукие люди обладают такими же...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ Используя исследования, показать, что леворукие люди обладают такими же способностями, что и праворукие.

  • ЗАДАЧИ: Выяснить наличие леворуких детей в МОБУ СОШ №7. Изучить признаки лево...

    4 слайд

    ЗАДАЧИ: Выяснить наличие леворуких детей в МОБУ СОШ №7. Изучить признаки леворукости и праворукости, используя определенные тесты – задания; Доказать, что «левша» - обладает такими же способностями, что и «правша». Леворукость не влияет на успешное обучение ребенка в школе.

  • ГИПОТЕЗА: Леворукие люди обладают такими же способностями, что и праворукие и...

    5 слайд

    ГИПОТЕЗА: Леворукие люди обладают такими же способностями, что и праворукие и леворукость – это не болезнь.

  • 6 слайд

  • Методика: Тест Павлова, источник: Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психоф...

    7 слайд

    Методика: Тест Павлова, источник: Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: практическое руководство для учителей и родителей.- М.:ТЦ «Сфера», 2000.- 128 с. Сенсибилизированный (Повышение чувствительности организма к воздействию каких-либо раздражителей) вопросник для определения рукости (для детей) – Хомская Е.Д. «Обучение детей с учетом психофизиологии: практическое руководство для учителей и родителей».

  • Исследование леворукости, как образа жизни школьника, «Леворукость – это не б...

    8 слайд

    Исследование леворукости, как образа жизни школьника, «Леворукость – это не болезнь» Использовала метод наблюдения, выбрала систему заданий, которые предложила для выполнения группе учащихся 2-8 классов. В тестировании участвовало 857обучающихся.

  • 9 слайд

  • Таблица №1 «Выяснение выраженности леворукости, амбидекстров и праворукости у...

    10 слайд

    Таблица №1 «Выяснение выраженности леворукости, амбидекстров и праворукости у обучающихся» Статистический анализ показал, что из 857обучающихся 2-8 классов «выраженные правши», составляют 780 человек (91%) , «выраженные левши» -74 человека (8,6%) , амбидекстры - 21 человек, что составляет 2,4%. Количество обучающихсяВыраженная праворукость Выраженная леворукость Амбидекстры 857 7807421

  • Диаграмма № 1 «Выяснение выраженности леворукости, амбидекстров и праворукост...

    11 слайд

    Диаграмма № 1 «Выяснение выраженности леворукости, амбидекстров и праворукости у обучающихся 2 – 8 классов.

  • Диаграмма № 2 «Количественный состав «леворуких» обучающихся по классам». Ока...

    12 слайд

    Диаграмма № 2 «Количественный состав «леворуких» обучающихся по классам». Оказалось, что левшей больше в младших классах и год от года увеличиваются именно с тех пор, как их перестали переучивать в школе, заставляя писать и рисовать правой рукой.

  • Почерк леворуких и праворуких обучающихся ЛЕВОРУКИЕ ПРАВОРУКИЕ ПОЧЕРК ЛЕВОРУК...

    13 слайд

    Почерк леворуких и праворуких обучающихся ЛЕВОРУКИЕ ПРАВОРУКИЕ ПОЧЕРК ЛЕВОРУКИХ И ПРАВОРУКИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ

  • Таблица № 3 «Успеваемость леворуких учеников» Исходя из сравнительных данных...

    14 слайд

    Таблица № 3 «Успеваемость леворуких учеников» Исходя из сравнительных данных по успеваемости леворуких обучающихся, я выяснила, что отличников среди 2-4 классов больше, чем в 5-8 классах, а общее их количество равно 16. Хорошистов на 14 человек больше, чем троечников. Следовательно, качество знаний леворуких школьников 2-8 классов составляет примерно 62%. классыотличникихорошистытроечники 2-411145 5-851611

  • Диаграмма № 3 «Успеваемость леворуких учеников»

    15 слайд

    Диаграмма № 3 «Успеваемость леворуких учеников»

  • Диаграмма № 4. «Мониторинг качества знаний «леворуких» и «праворуких» обучающ...

    16 слайд

    Диаграмма № 4. «Мониторинг качества знаний «леворуких» и «праворуких» обучающихся»

  • Диаграмма № 5 «Занятость «леворуких» обучающихся во внеклассной деятельности»

    17 слайд

    Диаграмма № 5 «Занятость «леворуких» обучающихся во внеклассной деятельности»

  • Выводы: 1.Леворукость это не патология, не болезнь. Леворукость нельзя считат...

    18 слайд

    Выводы: 1.Леворукость это не патология, не болезнь. Леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии. 2.Среди леворуких обучащихся в нашей школе есть те, которые учатся на отлично, хорошо и удовлетворительно. Следовательно, на качество обученности рукость не влияет. 3.Леворукие обучащихся хорошо рисуют, поют, занимаются спортом, исследованием, принимают участие в разных конкурсах, олимпиадах.   4.Самые замечательные способности леворуких в школе не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем.

  • Результаты исследования: Основная масса обучающихся это праворукие, среди кот...

    19 слайд

    Результаты исследования: Основная масса обучающихся это праворукие, среди которых 100 отличников, 408 хорошистов и 367 троечников, что составляет 59% качества знаний. Качество знаний леворуких на 3% выше, чем у праворуких. В спорте у левшей гораздо больше преимуществ, при равной физической подготовке. Это связанно с тем, что большинство противников правши и соответственно левый фланг у них менее защищен. Именно поэтому леворукие и левоногие футболисты, хоккеисты, баскетболисты и боксеры очень высоко ценятся.Таким образом, я выяснила, что леворукие люди ничуть не хуже праворуких. Во многих сферах деятельности левши являются более способными и даже талантливыми. Материал данной исследовательской работы, я считаю, может использоваться на уроках биологии в разделе генетики «Наследственность и изменчивость» 9 - 10 класс. Он может быть интересен ученикам (леворуким), а также учителям предметникам и классным руководителям, чтобы как можно быстрее адаптировать леворуких обучающихся в праворуком мире.

  • Рекомендации учителям: 1.  Необходимо помочь леворукому ребёнку организовать...

    20 слайд

    Рекомендации учителям: 1.  Необходимо помочь леворукому ребёнку организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа; 2.   На уроках труда также необходимо продумать, где посадить ребенка, чтобы он не толкал локтем соседа, как расположить инструменты и как их заточить. На уроках физической культуры в поле зрения учителя должно быть развитие координации как левой, так и правой руки.  3.  Категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма; 4.  Любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно; 5.  Необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына-дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются, и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка; 7.  никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.  

  • Рекомендации родителям: 1.Учитесь вместе со своим ребенком-левшой. Объедините...

    21 слайд

    Рекомендации родителям: 1.Учитесь вместе со своим ребенком-левшой. Объединитесь с ним против трудностей, станьте ему другом и союзником, а не обвинителем или противником! 2.Помните, леворукий ребенок нуждается во внимании, поддержке и терпении. Это и есть главное условие его победы в учебной деятельности. 3.Не драматизируйте школьные неудачи своего ребёнка, связанные с тем, что он – леворукий. 4.Преодолевайте школьные неудачи с помощью дополнительных, интересных занятий, которые помогут ребёнку справиться с учебными проблемами. 5.Откройте для своего ребёнка мир лепки и рисования, вязания и плетения макраме. 6.Писать левой рукой непросто, поэтому помогите ребёнку избегать перегрузки и переутомления. 7.Не раздражайтесь, если ребёнок сделал что-то не так, лучше поддержите его и отметьте успехи. 8.Не пытайтесь что-то делать за ребёнка, в таком случае вы только усугубите его проблемы. 9.Родители должны терпеливо относиться к грязным тетрадям, ошибкам и каракулям своего ребёнка, помня о том, что письмо даётся ему гораздо труднее, чем другим детям.

  • Заключение: Итак, я пришла к выводу, что моя гипотеза нашла свое подтверждени...

    22 слайд

    Заключение: Итак, я пришла к выводу, что моя гипотеза нашла свое подтверждение «Леворукость – это не болезнь». Леворукие люди, несомненно, отличаются от праворуких. Это отличие кроется в преобладании функции полушарий головного мозга. В результате этого леворукие люди художественно одаренные, эмоциональные, имеющие хорошие музыкальные способности и абсолютный слух. Но в то же время такие люди могут испытывать затруднения в речевой деятельности. Способность и талантливость леворуких людей подтверждает и мое исследование обучащихся МОБУ СОШ №7. Хотя у некоторых детей прослеживаются некоторые трудности в обучении, но школьники реализуют себя в других видах деятельности: рисовании, спорте, исследовании.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы заключается в том, что леворукость  не  мешает заниматься спортом, исследованием, принимать участие в олимпиадах, конкурсах и  полноценно общаться  с  окружающими. У леворуких сильнее выражено конкретно-образное мышление. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Разница в качестве знаний «леворуких»  и «праворуких» небольшая. Леворукость не влияет на успешное обучение ребенка в школе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2014 2692
    • PPTX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Тамара Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 256892
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек