Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к факультативному занятию "Роза в мифах и легендах"

Презентация к факультативному занятию "Роза в мифах и легендах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к факультативному занятию "Роза в мифах и легендах""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РозаБабинова Ольга Владимировна, учитель биологии
МБОУСОШ № 16
г.Асбест, 2013г

    1 слайд

    Роза
    Бабинова Ольга Владимировна, учитель биологии
    МБОУСОШ № 16
    г.Асбест, 2013г

  • В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда...

    2 слайд

    В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда закону каждый принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает. Брамины украшали розами храмы, а цари - свои покои, розами усыпали пути богов во время религиозных процессий, розами уплачивали дани и подати.

  • По индийским пуранам (мифам), красивейшая из женщин - Лакшми - родилась из ра...

    3 слайд

    По индийским пуранам (мифам), красивейшая из женщин - Лакшми - родилась из распускавшегося бутона розы. Хранитель Вселенной Вишну, увидев красавицу, спящую в своей розовой колыбельке, разбудил ее поцелуем и взял в жены. Лакшми стала богиней красоты, а укрывавшая ее роза - символом божественной тайны и с тех пор считается у всех восточных народов священной.



  • Родиной «королевы цветов» по праву считается Иран (Персия). По-персидски роза...

    4 слайд

    Родиной «королевы цветов» по праву считается Иран (Персия). По-персидски роза называется «гюль», а Персия с давних времен имеет второе название – Гюлистан. Персы вывели огромное множество видов роз разных форм и расцветок, порой самых экзотических.

  • Многие персидские поэты воспевали розу — Омар Хайям, Саади, Низами, Ха- физ....

    5 слайд

    Многие персидские поэты воспевали розу — Омар Хайям, Саади, Низами, Ха- физ.



    Кто розу нежную любви привил
    К порезам сердца, - не напрасно жил!
    И тот, кто сердцем чутко слушал бога,
    И тот, кто хмель земной услады пил!
    Омар Хайям

  • По персидским сказаниям, она была подарком самого Аллаха. Явились к нему одна...

    6 слайд

    По персидским сказаниям, она была подарком самого Аллаха. Явились к нему однажды все цветы с просьбой назначить им нового повелителя вместо сонного лотоса - тот хотя и был красив, но часто забывал о своих обязанностях. Аллах внял их просьбе и назначил правительницей белую розу с охраняющими ее острыми шипами.

  • Соловей, увидав новую царицу цветов, был очарован ее красотой и в восторге пр...

    7 слайд

    Соловей, увидав новую царицу цветов, был очарован ее красотой и в восторге прижал розу к своей груди. Но острые шипы вонзились ему в сердце, и алая кровь, брызнув из груди несчастного, оросила нежные лепестки дивного цветка. До сих пор наружные лепестки многих роз сохраняют свой розовый оттенок.

  • Греки считали розу даром богов. По словам Анакреона, роза родилась из белосне...

    8 слайд

    Греки считали розу даром богов. По словам Анакреона, роза родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда богиня любви вышла из моря. Увидев этот цветок, очарованные боги обрызгали его нектаром, который и придал ему чудный аромат.

  • Жрицы Афродиты украсили белыми розами алтарь храма и сад. Цветок оставался бе...

    9 слайд

    Жрицы Афродиты украсили белыми розами алтарь храма и сад. Цветок оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что ее возлюбленного Адониса смертельно ранил вепрь. Богиня, устремившись в рощу Пифона, где находился ее любимый, бежала по розам, не обращая внимания на их шипы, которые ранили ей ноги до крови. Капли божественной крови падали на розы, превращая их из белых в ярко-красные.

  • Роза у греков - спутница радостных и печальных торжествВенками из роз, переви...

    10 слайд

    Роза у греков - спутница радостных и печальных торжеств
    Венками из роз, перевитых миртами, украшали невест. Розами убиралась дверь, ведущая в дом, а лепестками усыпалось брачное ложе.
    Розами греки усыпали путь возвращавшегося с войны победителя и его колесницу.
    Ими же убирали тело и гробницы умерших. Розы носили на голове и на груди в знак траура, как символ кратковременности нашей жизни, которая так же быстро увядает, как и этот душистый цветок.
    В религиозных обрядах греки венками из роз украшали лица богов, клали венки у их ног.


  • Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим и прекрасно там прижилась. Е...

    11 слайд

    Из Греции роза была перенесена колонистами в Рим и прекрасно там прижилась. Если в Греции у богов она служила символом любви и красоты, а у людей - выражением веселья, радости и глубокой печали, то у римлян во времена республики этот цветок считался символом строгой нравственности и служил наградой за выдающиеся деяния.


  • У римлян был обычай во время дружеских пиршеств бросать в вино лепестки со св...

    12 слайд

    У римлян был обычай во время дружеских пиршеств бросать в вино лепестки со своих розовых венков. Вино с лепестками роз выпивали в знак расположения к тому, с чьего венка они осыпались.

  • У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее посл...

    13 слайд

    У древних римлян роза символизировала тайну. Бытовало выражение, ставшее пословицей — «Sub rosa dictum» («Под розой сказано»), то есть, должно сохраняться в секрете.
    Во время пиршеств с потолка залы свешивалась искусственная роза – она была посвящена богу молчания Гарпократу.

  • Знаменитая египетская царица Клеопатра, принимая у себя Марка Антония, велела...

    14 слайд

    Знаменитая египетская царица Клеопатра, принимая у себя Марка Антония, велела покрыть весь пол зала толстым слоем розовых лепестков. Чтобы убедить Антония в искренности своих чувств, Клеопатра приказала опрыскать сильным ядом розы своего венка, а когда Антоний, клянясь ей в любви, осыпал лепестки роз с ее венка в свою чашу с вином и хотел ее выпить, она вырвала чашу у него из рук и, сказав: "Смотри, Антоний, как мне легко было от тебя избавиться, если бы только я могла без тебя жить!", повелела испить эту чашу осужденному на смерть невольнику.

  • Римские воины, отправляясь на войну, снимали шлемы и надевали венки из роз, ч...

    15 слайд

    Римские воины, отправляясь на войну, снимали шлемы и надевали венки из роз, чтобы вселить в себя мужество. Роза служила эмблемой храбрости.

  • У римлян первой республики роза считалась священной. Ежегодно в память умерши...

    16 слайд

    У римлян первой республики роза считалась священной. Ежегодно в память умерших здесь совершались торжества, носившие названия розалий, или розалийских дней - "Dies rosationis". В эти дни могилы умерших и урны, где хранился их прах, убирались гирляндами и венками из роз. Розы использовали и в религиозных церемониях, и в быту. Ими украшали жилища и домашние алтари, усыпали путь во время торжественных процессий.

  • В период падения Рима роза из царственного цветка становится цветком порока и...

    17 слайд

    В период падения Рима роза из царственного цветка становится цветком порока и предметом роскоши, на который тратились безумные деньги. Например, тщеславный проконсул Веррес передвигался по Риму не иначе как на носилках, матрац и подушки которых набивались свежими лепестками роз, да и сам проконсул был обвит гирляндами из этих цветов.
    Еще больше роз требовалось императору Нерону. В его знаменитом обеденном зале, где потолок и стены вращались во время пиршеств, изображая попеременно четыре времени года, вместо града и дождя на гостей сыпались миллиарды свежих розовых лепестков.

  • У римлян того времени спрос на розы был так велик, что обширнейшие сады в окр...

    18 слайд

    У римлян того времени спрос на розы был так велик, что обширнейшие сады в окрестностях Рима были не в состоянии его удовлетворить и приходилось привозить розы целыми кораблями из Александрии и Карфагена. В сады были превращены самые плодородные земли в ущерб хлебным полям.

  • Со временем дивная красота и аромат снискали розе расположение и в других стр...

    19 слайд

    Со временем дивная красота и аромат снискали розе расположение и в других странах Западной Европы. Прошло несколько столетий, и святые отцы, забыв ее значение в дни упадка Рима, объявили розу райским цветком и даже посвятили ее Пресвятой Богородице. Германские живописцы изображали Богоматерь с младенцем, окруженную тремя венками из роз. Венок из белых роз означает ее радость, из красных - ее страдания, а из желтых - ее славу. Некоторые из этих картин сохранились и до сих пор.

  • В период Средневековья популярность Королевы цветов достигла своего апогея. П...

    20 слайд

    В период Средневековья популярность Королевы цветов достигла своего апогея. Прекрасные дамы с гордостью носили имя божественного цветка: Роза, Розалия, Розалина, Розамунда…

  • Почти неизвестная в Англии до XIV в., роза появилась при дворе английских кор...

    21 слайд

    Почти неизвестная в Англии до XIV в., роза появилась при дворе английских королей незадолго до начала кровавой распри между йоркским и ланкастерским домами. Роза так пленила своей красотой претендентов на престол, что и тот, и другой поместили ее в свой герб: первый избрал себе белую, а второй - алую. Поэтому ожесточенная междоусобная борьба Генриха VI Ланкастера с Эдуардом Йоркским за английский престол, длившаяся, как известно, более 30 лет, носит название Войны алой и белой розы.

  • В память об этих распрях английские садоводы вывели особый сорт розы, получив...

    22 слайд

    В память об этих распрях английские садоводы вывели особый сорт розы, получившей название ланкастер-йоркской: на одном и том же кусте эта роза давала и белые, и алые цветы.

  • Интересную роль сыграла роза в жизни королевы Виктории. Рассказывают, что на...

    23 слайд

    Интересную роль сыграла роза в жизни королевы Виктории. Рассказывают, что на придворном балу в честь принца Альберта Кобургского, приехавшего в Англию свататься к королеве Виктории, королева в знак своего к нему расположения отшпилила от корсажа розу и передала ему. Принц пришел в восторг, но не нашел на своем фраке петли, куда бы он мог прикрепить драгоценный подарок. Не задумываясь ни минуты, он перочинным ножом сделал на фраке, как раз против сердца, крестообразный надрез. Эта находчивость и цена, которую он придал ее небольшому знаку внимания, окончательно пленили Викторию, и она согласилась стать женой принца.

  • В Россию роза впервые попала лишь в XVI в., и в то время была, конечно, досто...

    24 слайд

    В Россию роза впервые попала лишь в XVI в., и в то время была, конечно, достоянием лишь царского двора и некоторых сановников. В наших садах она появилась лишь при Петре I, а популярна стала при императрице Екатерине II.

  • В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.

    25 слайд

    В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.

  • Красная роза считается христианским символом земного мира. Она символизирует...

    26 слайд

    Красная роза считается христианским символом земного мира. Она символизирует восторг, стыдливость, стыд, желание, страсть, материнство, мученичество. Красный цвет объясняется кровью Христа, пролитой на кресте.

  • Белая роза символизирует чистоту, девственность, духовность, тишину.

    27 слайд

    Белая роза символизирует чистоту, девственность, духовность, тишину.

  • Золотая роза – символ церкви, небесного благословления и радости.

    28 слайд

    Золотая роза – символ церкви, небесного благословления и радости.

  • В индуизме серебряная роза – жилище Брахмы. 
В германской традиции розы прина...

    29 слайд

    В индуизме серебряная роза – жилище Брахмы.
    В германской традиции розы принадлежат карликам, гномам, феям и находятся под их неусыпной защитой.

  • Жёлтая роза – древний символ толтеков. По их мнению, желтый цвет розы означае...

    30 слайд

    Жёлтая роза – древний символ толтеков. По их мнению, желтый цвет розы означает жизнь, дружбу и гармонию. Роза желтого цвета символизирует жизненный путь, способность к «видению» других миров и силу духа.
    А вот для западного человека желтые розы обычно означают ревность и угасание любви.

  • Розовые розы – обычно юность и скромность. Также изящество и благородство, мя...

    31 слайд

    Розовые розы – обычно юность и скромность. Также изящество и благородство, мягкость, нежность, доверие.

  • Сорта роз

    32 слайд

    Сорта роз

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • http://zooclub.ru/flora/rouse/1.shtml
http://magicsym.ru/carstvo_flory/roza-2...

    35 слайд

    http://zooclub.ru/flora/rouse/1.shtml
    http://magicsym.ru/carstvo_flory/roza-2.html#ixzz2i0PBGKAN



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Данная презентация может быть использована для учащихся 5-6 классов для поддержания интереса по изучению легенд и мифов о цветке. 

В Древней Индии роза пользовалась таким почетом, что по существовавшему тогда закону каждый принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает. Брамины украшали розами храмы, а цари - свои покои, розами усыпали пути богов во время религиозных процессий, розами уплачивали дани и подати. nРодиной «королевы цветов» по праву считается Иран (Персия). По-персидски роза называется «гюль», а Персия с давних времен имеет второе название – Гюлистан. Персы вывели огромное множество видов роз разных форм и расцветок, порой самых экзотических.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2015 901
    • PPTX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабинова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабинова Ольга Владимировна
    Бабинова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24760
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе