Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к уроку литературного чтения Н. А. Некрасов «…Не ветер бушует над бором…» из поэмы «Мороз, Красный нос» (3 класс)

Презентация к уроку литературного чтения Н. А. Некрасов «…Не ветер бушует над бором…» из поэмы «Мороз, Красный нос» (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку литературного чтения Н. А. Некрасов «…Не ветер бушует над бором…» из поэмы «Мороз, Красный нос» (3 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Красникова Вероника Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 11.01.2015 7271
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 354 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красникова Вероника Алексеевна
    Красникова Вероника Алексеевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 134805
    • Всего материалов: 35

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ Зубковская ООШ
    Я, Красникова Вероника Алексеевна, родилась 9 апреля 1968 года в селе Осинники Краснозерского района Новосибирской области . Работаю учителем начальных классов и старшей вожатой в школе. Стаж работы в должности учителя 33 года. Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины. Образование высшее. Окончила педагогическое училище в 1987 году по специальности «Учитель начальных классов». В 2001 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального образования» «Воспитание – великое дело : им решается участь человека».В.Г.Белинский. Воспитать в детях лучшие личностные качества гражданина и патриота – вот моя задача. Я стремлюсь поддержать творческий потенциал детей, поддерживать у них стремление проявить себя. Профессию не выбирала я. « Быть учителем!»- душа мне подсказала. Видно, быть с детьми - судьба моя! Мне хвалиться неудобно Да и дело не в хвальбе Просто случай подвернулся Рассказать Вам о себе. Скоротечна жизнь и нужно Все успеть и там, и тут Детство, юность пролетели За плечами институт. И в стенах Зубковской школы Оказалась вскоре я И теперь родная школа Для меня уже семья. Здесь росла я и умнела У коллег всех на виду Быстро время пролетело Без школы жить я не могу! Я – и дома, я – и в людях Есть и в школе результат Мне приносит наслажденье Каждый день среди ребят! На уроках применяю Я все виды ТСО, Мультимедиапроектор, Даже видеоурок. Интернет опорой служит Все найду там без труда, Презентацию составлю Ну, конечно, хоть куда. По характеру добра я Терпелива, весела И поэтому ребята Уважают все меня! А поддержка и опора Для меня -моя семья Муж, два сына, сноха с внучкой Радуют всегда меня. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть его дороже На этой сказочной земле. И пусть труд педагога не бог весть событие, Но мы тоже свои совершаем открытия. Мы как скульпторы вылепим юную душу. Нам нельзя ошибаться, чтоб её не разрушить. Как поэты, свою сочиняем мы песню, Чтобы спеть со своими питомцами вместе. На политиков мудрых мы очень похожи. Мы законы общения создаём свои тоже. И одно теперь твёрдо усвоила я: Самая нужная профессия – это моя. Вот портрет мой и закончен Все о личности своей Я друзья Вам рассказала Откровенною была. Заключение В жизни иногда случается, Что сама жизнь не получается. Но через пробы и ошибки Я опыт соберу по нитке. Велик тот учитель, кто исполняет на деле, чему учит.

Некрасов Н.А. «Не ветер бушует над бором…» (из поэмы «Мороз, Красный нос») (рабочий лист + ответы + редактируемый файл)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1296
53
26.09.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 261
Покупателей: 7 239

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чижикова Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по литературному чтению для 3 класса «Некрасов Н.А. «Не ветер бушует над бором…» (из поэмы «Мороз, Красный нос»)» состоит из 6 заданий: 1) словарная работа (найди пару); 2) вставь пропущенные слова; 3) филворд (найди слова, характеризующие главного героя); 4) составь пар слов; 5) найди средства художественной выразительности; 6) составь синквейн о главном герое. Этот рабочий лист с подробными ответами – готовый план урока, что значительно экономит время учителя. Проведите интересный урок без дополнительной подготовки! Подходит для работы в классе и домашней работы. Можно распечатать две страницы на листе (А5) и вклеить в тетрадь. Вам могут быть интересны другие рабочие листы для 3 класса: Пушкин А.С. «Уж небо осенью дышало…», «В тот год осенняя погода…», «Опрятней модного паркета…» https://infourok.ru/magazin-materialov/pushkin-a-s-uzh-nebo-osen-dyshalo-v-tot-god-osennyaya-pogoda-opryatnej-modnogo-parketa-iz-romana-evgenij-onegin-rabochij-list-otvety-redaktiruemyj-fajl-399320 Пушкин А.С «Зимнее утро» https://infourok.ru/magazin-materialov/pushkin-a-a-zimnee-utro-rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-dlya-3-klassa-101803

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению для 3 класса «Некрасов Н.А. «Не ветер бушует над бором…» (из поэмы «Мороз, Красный нос»)» состоит из 6 заданий:

1) словарная работа (найди пару);

2) вставь пропущенные слова;

3) филворд (найди слова, характеризующие главного героя);

4) составь пар слов;

5) найди средства художественной выразительности;

6) составь синквейн о главном герое.

Этот рабочий лист с подробными ответами – готовый план урока, что значительно экономит время учителя. Проведите интересный урок без дополнительной подготовки!

Подходит для работы в классе и домашней работы. Можно распечатать две страницы на листе (А5) и вклеить в тетрадь. 

Вам могут быть интересны другие рабочие листы для 3 класса:

Пушкин А.С. «Уж небо осенью дышало…», «В тот год осенняя погода…», «Опрятней модного паркета…»

https://infourok.ru/magazin-materialov/pushkin-a-s-uzh-nebo-osen-dyshalo-v-tot-god-osennyaya-pogoda-opryatnej-modnogo-parketa-iz-romana-evgenij-onegin-rabochij-list-otvety-redaktiruemyj-fajl-399320 

Пушкин А.С «Зимнее утро»

https://infourok.ru/magazin-materialov/pushkin-a-a-zimnee-utro-rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-dlya-3-klassa-101803 

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Гуляет русская зима.
Останови её, попробуй!
Махнёт рукой - бела земля,
Махнёт...

    2 слайд

    Гуляет русская зима.
    Останови её, попробуй!
    Махнёт рукой - бела земля,
    Махнёт другой - растут сугробы.
    Белит деревья и дома,
    Морозит, устали не зная.
    Гуляет русская зима.
    Морозная, не злая!

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Николай Алексеевич Некрасов 
  
(1821-1878г)

    5 слайд

    Николай Алексеевич Некрасов

    (1821-1878г)

  • 6 слайд

  • Н.А.Некрасов
«Не ветер бушует 
над бором …» 
Отрывок из поэмы «Мороз, Красный...

    7 слайд

    Н.А.Некрасов
    «Не ветер бушует
    над бором …»
    Отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос»

  • Чему мы будем учиться, работая над этим произведением?
Мы 
- определим тему;...

    8 слайд

    Чему мы будем учиться, работая над этим произведением?
    Мы
    - определим тему;
    - исследуем содержание;
    - представим главных героев;
    - картины, нарисованные автором;
    - будем учиться читать выразительно это произведение, опираясь на своё отношение к прочитанному.

  • Воевода 
– начальник войск в давние времена на Руси 
Бор
 – сосновый лес

До...

    9 слайд


    Воевода
    – начальник войск в давние времена на Руси
    Бор
    – сосновый лес

    Дозор
    – обход для осмотра

    Владенья
    – своя собственность

  • Выразительное чтениеИнтонациясила голосатонпаузалогическое
ударениеритмтемп

    10 слайд

    Выразительное чтение
    Интонация
    сила голоса
    тон
    пауза
    логическое
    ударение
    ритм
    темп

  • 

Повторы словИзобразительные средства языка

    11 слайд



    Повторы слов
    Изобразительные средства языка

  • Олицетворение – 
  представление в образе живого существа
Эпитет – 
  образно...

    12 слайд

    Олицетворение –
    представление в образе живого существа
    Эпитет –
    образное, художественное определение

    Изобразительные средства языка

  • Гнёт
 – тяжесть, груз

Обозы
 – несколько повозок с грузом

Казна
 – деньги,...

    13 слайд

    Гнёт
    – тяжесть, груз

    Обозы
    – несколько повозок с грузом

    Казна
    – деньги, имущество

    Не скудеет
    - не беднеет

  • 
Метафора – скрытое образное сравнениеИзобразительные средства языка

    14 слайд


    Метафора – скрытое образное сравнение
    Изобразительные средства языка

  • Какой он?Волшебник
Сильный
Суровый
Умелый
Хвастливый
БогатырьВеликий
Могучий...

    15 слайд

    Какой он?
    Волшебник
    Сильный
    Суровый
    Умелый
    Хвастливый
    Богатырь
    Великий
    Могучий
    Мощный
    Могущественный
    Всесильный
    Заботливый
    Надёжный
    Мороз-воевода

    10 - 13 –


    7 - 10 –


    4 - 7 –

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • На все ли вопросы мы ответили?
-Тема произведения - …
- Жанр произведения - …...

    18 слайд

    На все ли вопросы мы ответили?
    -Тема произведения - …
    - Жанр произведения - …
    - Главный герой - …

  • Домашнее заданиеВыполнить рисунок Мороза – воеводы

Сочинить о нём сказку

На...

    19 слайд

    Домашнее задание
    Выполнить рисунок Мороза – воеводы

    Сочинить о нём сказку

    Найти пословицы и поговорки о зиме

    Прочитать отрывок выразительно

    Выучить наизусть

  • Спасибо за работу!

    20 слайд

    Спасибо за работу!

  • Интернет-ресурсы:http://ns.sitecity.ru/users/k/kar-i-nka/storage/album_020218...

    21 слайд

    Интернет-ресурсы:
    http://ns.sitecity.ru/users/k/kar-i-nka/storage/album_0202180709_3920.gif -фон
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/16969765.72/0_698f6_14d84f7c_L.png -прозрачный клипарт
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/16969765.8c/0_6a3d8_f6e80ff8_M.png -клипарт

Краткое описание документа:

Презентация к уроку литературного чтения Н. А. Некрасов «…Не ветер бушует над бором…» из поэмы «Мороз, Красный нос» (3 класс)

Чему мы будем учиться, работая над этим произведением?

Мы

- определим тему;

- исследуем содержание;

- представим главных героев;

- картины, нарисованные автором;

- будем учиться читать выразительно   это произведение, опираясь на своё отношение к прочитанному.

Словарная работа

Выразительное чтение

Изобразительные средства языка

Сравнение Мороза-воеводы с Дедом Морозом.

Слушание произведения известного композитора П.И.Чайковского из цикла «Времена года», «Декабрь».

Итог урока

Рефлексия

Домашнее задание

Спасибо за работу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 672 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 348 252 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Эволюция физических представлений о пространстве, времени и материи

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Правовое регулирование в образовании: интеграция общих, специальных и логопедических нормативов

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Манипуляция в современном обществе: признаки и механизмы защиты

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Смотреть ещё 6 034 курса