Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к внеклассному занятию, посвященному истории родного края, 800-летию со дня основания города Ржева

Презентация к внеклассному занятию, посвященному истории родного края, 800-летию со дня основания города Ржева

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному занятию, посвященному истории родного края, 800-летию со дня основания города Ржева"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Поручик Ржевский

    1 слайд

    Поручик Ржевский

  • Информационно-исследовательский проект
«Город древний, город юный»
        К...

    2 слайд

    Информационно-исследовательский проект

    «Город древний, город юный»
    К 800-летию Ржева

    Знаменитые земляки

  • Как звали знаменитого поручика - до сих пор никто точно не знает
Увековеченно...

    3 слайд

    Как звали знаменитого поручика - до сих пор никто точно не знает

    Увековеченного в анекдотах знаменитого поручика Павлоградского гусарского полка Ржевского жители Павлограда считают чуть ли не своим земляком. И памятник этому, не только ловеласу и дуэлянту, но и отважному храбрецу, установленный возле заводоуправления ПХЗ, особо почитается молодежью города. А существовал ли в действительности такой’ поручик и какое у него было имя-отчество?Историки утверждают, что потомки древнего дворянского рода Ржевских жили в девяти российских губерниях, в том числе и в Ржеве. Оказывается, персонаж анекдотов давно стал своеобразным талисманом города: про Ржевского написана книга, его именем назван сорт местного пива и уже несколько лет горожане вынашивают идею установки памятника своему любимцу. Местные краеведы уверены, что прообразом фольклорного героя был храбрый гусар Павел Алексеевич Ржевский, о котором Денис Давыдов упоминает в партизанских дневниках 1812 года. Служил Павел Алексеевич в Семеновском полку, участвовал в сражении при Фридланде, был ранен, награжден, вышел в отставку, но в 1812 году снова встал в строй и, сражаясь с французами, дошел до Парижа. Поговаривают, что драматург Александр Гладков именно с этой фигуры «срисовал» главного героя пьесы «Давным-давно», по которой Эльдар Рязанов снял фильм Гусарская баллада».

  • Существует мнение, что его звали Дмитрием ИвановичемПоручик Дмитрий Иванович...

    4 слайд

    Существует мнение, что его звали Дмитрием Ивановичем
    Поручик Дмитрий Иванович Ржевский — известный российский историк, герой войны 1812 года, штабс-ротмистр императорской армии, дважды герой, близкий друг Наташи Ростовой (прототипа героини романа «Война и мир»). Широко известен своими бытоописаниями жизни, нравов, привычек современного ему общества. Особенное внимание историк уделял военным (гусарам), дамам света и полусвета. Жизнь простых русских людей (например его денщика) также отражена в его исследованиях.
    К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одной оригинальной работы этого нашего выдающегося соотечественника — его творчество удалось реконструировать только в последние несколько десятилетий. Случайное появление образа этого удивительного человек в художественном фильме 1962 года — всколыхнуло общенародный интерес к этой фигуре. Сегодня историческое наследие поручика Ржевского известно гораздо больше, чем работы любого другого российского или советского историка.

  • История рода РжевскихВпервые род Ржевских был упомянут в 1315 году. Историк и...

    5 слайд

    История рода Ржевских
    Впервые род Ржевских был упомянут в 1315 году. Историк и журналист
    Олег Кондратьев в книге «Поручик Ржевский и другие» собрал много
    интересных фактов о колоритной фамилии знаменитого рода. Это был
    именитый дворянский род, происходивший от самого князя Рюрика.
    Ржевские неоднократно участвовали в военных кампаниях тех времен,
    сражались с татаро-монголами на Куликовом поле, с Лжедмитрием
    и польскими войсками, вели активную роль в освоении
    далекой Сибири.
    Доподлинно известно, что Ржевские жили в девяти российских губерниях: Воронежской, Тульской, Московской, Орловской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Тамбовской, Тверской и Курской. Существовал в истории и поручик Ржевский.
    Дедом же Юрия Алексеевича был Иван Иванович Ржевский (1615–1678 гг.), по некоторым данным, владевший городом Льговом Курской губернии. Правда, в нашей глубинке сам он никогда не жил.
    Также известно, что в Отечественной войне 1812 года участвовали два брата Ржевских, но прототипами поручика они не были.

  • По другой версии:Происхождение и история рода: Князь Фёдор Фёдорович был удел...

    6 слайд

    По другой версии:
    Происхождение и история рода: Князь Фёдор Фёдорович был удельным князем города Ржева, и в 1315 году был послан московским князем Юрием Даниловичем в Новгород для защиты его от великого князя тверского Михаила Ярославича; новгородцы выдали князя Фёдора великому князю тверскому, который лишил его удела. Потомки князя Фёдора не именовались князьями.
    Род Ржевских внесён в родословную книгу Воронежской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Тамбовской и Тверской губерний.

    Описание герба рода Ржевских: В щите, имеющем серебряное поле, изображена чёрная пушка на золотом лафете, и на пушке райская птица. Щит покрыт мантией и шапкой, принадлежащими княжескому достоинству. Княжеские шапка и мантия присвоены издревле дворянскому роду Ржевских, потому что он происходит от князей Смоленских, и имеет и герб Смоленских князей.

  • 7 слайд

  • Ржевский — потомственный дворянин По словам его создателя А. Гладкова, его ха...

    8 слайд

    Ржевский — потомственный дворянин
    По словам его создателя А. Гладкова, его характер "весь вышел" из одного стихотворения Д. Давыдова 1818 года - "Решительный вечер". Юрий Яковлев считает, что "поручик Ржевский стал как бы реальным лицом - о нём есть анекдоты, как о Чапаеве, а недавно в Ржеве даже решили поставить ему памятник".
    В первоисточнике - пьесе - обладает как отрицательными (склонность к выпивке, хвастовство, брань), нейтральными (умение танцевать), так и положительными качествами: храбрость, ловкость, доверчивость, прямодушие, откровенность, умение обращаться с оружием, любовь к родине, нелюбовь к "свету", надёжность, верность долгу, слову и друзьям.

  • Воинская службаПоручик - потомственный военный, племянник бригадира (командую...

    9 слайд

    Воинская служба
    Поручик - потомственный военный, племянник бригадира (командующего бригадой) Ржевского. В классических произведениях (пьесе и фильме) место службы поручика Ржевского прямо не называется. В пьесе А. Гладкова "Давным-давно" командир партизанского отряда Давыд Васильев говорит, обращаясь к Ржевскому: "Драчливость, брат, твоя вошла в пословицу давно в полку Ахтырском". Данная фраза может означать как то, что Ржевский ранее служил в Ахтырском полку, так и то, что сам подполковник Денис Давыдов действительно в 1812 году служил в Ахтырском полку.
    В фильме "Гусарская баллада" поручик в мундире Мариупольского гусарского полка, а не Лубенского, Сумского либо Павлоградского, как говорится в некоторых источниках - о чём говорит расцветка ташки (темно-синяя, обклад либо приборный цвет желтый), в случае же его службы в Лубенском полку ташка была бы синяя, обклад белый.
    В Мариупольском полку с января 1808 по апрель 1811 года под именем корнета Александра Андреевича Александрова на самом деле служила "кавалерист-девица" Надежда Андреевна Дурова. Таким образом, служба поручика в фильме в Мариупольском полку не вызывает сомнений.Единственным гусарским полком Российской Империи, где в 1812 году носили частично голубую военную форму, был отличившийся в Отечественной войне 1812г. Гродненский гусарский полк, прозванный в русской армии за этот цвет "голубыми гусарами". Основной же цвет обмундирования Лубенского полка - синий, Мариупольского - тёмно-синий. Гродненский полк за кампанию 1812 года получил награду: серебряные трубы с надписью "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года". Такую же награду получил и Мариупольский полк.

  • Поручик Ржевский — родственник ПушкинаТакже есть мнение, что поручика звали Ю...

    10 слайд

    Поручик Ржевский — родственник Пушкина
    Также есть мнение, что поручика звали Юрий Алексеевич и он приходился прапрадедом самому Пушкину! По приказу Петра I Юрий Ржевский (1674–1729 гг.) обучался в Италии морскому делу, а после был назначен в чине поручика в гусарский Преображенский полк. В 1717 году у него родилась дочь Сара, которая приходится прабабушкой великому поэту по матери.

  • Поручик Ржевский –             он   наш,                 он ржевский !Ржевс...

    11 слайд

    Поручик Ржевский –
    он наш,
    он ржевский !
    Ржевский — это национальный герой, а истории с его участием (в том числе и смешные!) отражены не только в анекдотах.

  • Знать историю поручика Ржевского — значит знать историю родного Тверского кра...

    12 слайд

    Знать историю поручика Ржевского — значит знать историю родного Тверского края

    Знать историю поручика Ржевского — значит знать историю родного Тверского края. Читая или слушая исторические работы про поручика Ржевского, не перестаёшь удивляться его близости к современности. Иногда даже кажется, что он лично воспитывал несколько поколений советских и российских офицеров. Его цитируют в газетах и журналах, достойные поручика шутки звучат из уст деятелей культуры.

    Можно смело сказать, что именно поручик Ржевский — это тоже «герой и символ нашего времени».

  • Возможно, в скором будущем и в нашем городе появится памятник знаменитому зем...

    13 слайд

    Возможно, в скором будущем и в нашем городе появится памятник знаменитому земляку

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована на уроках литературы, истории, краеведения с целью познакомить обучающихся с историей родной земли, воспитывать чувство любви к малой родине, интерес к прошлому. 

Ржев и поручик Ржевский связаны между собою. Но мало кто знает, что поручик Ржевский - это не только герой анекдотов и персонаж фильма "Гусарская баллада", но и наш земляк и реальное лицо.

В презентации прослеживается родословная рода Ржевских, их роль в служении Отечеству. 

Также речь идет о литературных произведениях, в которых встречается имя знаменитого поручика Ржевского.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 1137
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломачева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломачева Светлана Николаевна
    Ломачева Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9262
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек