Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
А. С. Пушкин. «Капитанская дочка». Главы 8–9. Изображение народной войны и ее вождя Емельяна Пугачёва. Взаимоотношения Гринёва и Пугачёва
Урок 6
2 слайд
-Как отнесся генерал Р. к просьбе Гринева о спасении дочери Миронова (конец X главы)?
Генерал советует «взять терпение»; узнав, что Гринев любит эту девушку, все равно отказывает в содействии. Он проявляет равнодушие, бессердечие.
- На что же решился Петр Андреевич?
Он решился отправиться в Белогорскую крепость,чтобы спасти Машу. Но в военное время самовольно уехать из осажденного Оренбурга — это значит нарушить военную дисциплину.
- Как быть? Как поступить? Нарушить воинский долг или нарушить другой долг — долг перед любимой девушкой, оказавшейся в руках Швабрина? Что привлекает нас в Гриневе?
безрассудная смелость, доброта, самоотверженность, благородство, великодушие.
3 слайд
Опять Гринев в дороге, его сопровождает верный Савельич. Гринев едет на добром коне, подаренном Пугачевым, а Савельич - на тощей и хромой кляче, которую даром ему отдал один из городских жителей. Кого эта пара напоминает?
- Почему Гринева схватили мятежники, ведь он мог ускакать от них?
- Рассмотрим обстановку, в которой оказался Гринев. Найдите описание «дворца Пугачева». Докажите, что это дворец мужицкого царя.
- Расскажите о соратниках Пугачева — Белобородове и Хлопуше.
- Сравните отношение генерала и самозванца к участи девушки-сироты.
4 слайд
Прочитайте диалог между Гриневым и Пугачевым в кибитке. Какие тайны открывает Пугачев Гриневу?
«Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро: при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою».
- Какие «благоразумные» советы дает Пугачеву его собеседник? Как отразилось в этих советах его отношение к Пугачеву, как "они характеризуют самого рассказчика?
Гринев доброжелательно относится к Пугачеву, но не понимает того, что восстание - дело жизни Пyгaчевa, что за ним идут массы людей, это стихия. Гринев наивно рассматривает народное восстание как разбойничий налет и боится неизбежной расправы с вожаком.
Ответ Пугачева: «Авось и удастся» - передает стихийность, бесплановость движения и авантюризм Пугачева и в то же время говорит о его смелости, способности рисковать, без чего не совершится большое дело.
- Что отвечает Гриневу Пугачев?
5 слайд
Кульминацией разговора стала калмыцкая сказка, которую Пугачев рассказывает «с каким-то диким вдохновением». Это произведение ученые считают притчей.
Задание. Вспомните значение термина «притча». Какое иносказание скрыто в этой притче?
- Как вы оцениваете ответ Гринева на притчу, рассказанную Пугачевым?
Слова Гринева: «Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину» — обнаруживают всю глубину пропасти между героями, показывают различие в их мировоззренческих идеалах.
- Почему «Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал»? Может быть, он удивлен смелости, мудрости Гринева, сказавшего то, о чем Пугачев сам не задумывался?
Пугачев представляется и автору, и рассказчику как личность сложная, как человек с неспокойной душой.
ВЫВОД:
6 слайд
Домашнее задание.
Прочитать повесть до конца. Ответить на следующие вопросы:
1) Какое значение имеет эпиграф к XII главе?
2) Как проявился характер Маши Мироновой в заточении у Швабрина?
3) Как ведет себя Пугачев в сцене убийства Василисы Егоровны (глава VII) и в сцене освобождения Марьи Ивановны (глава XII)?
4) Как ведет себя Пугачев, узнав, что Гринев не сказал ему всей правды?
5) Каким изображается Алексей Иванович Швабрин в повести «Капитанская дочка»?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема. А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
Тип урока: Урок-исследование.
Цель урока: продолжить изучение творчества А.С.Пушкина, выяснить
какое место занимает повесть «Капитанская дочка»
в творчестве писателя .
Задачи урока: 1) учащиеся познакомятся с историей создания
произведения; усвоят содержание 1 главы повести;
2) будут развивать познавательный интерес;
3) будут воспитывать нравственные качества.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник литературы, повесть
А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Ход урока
1. Организационный момент.
Класс делится на три группы.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! А вы? Тогда улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
2. Актуализация знаний учащихся.
Слово учителя.
Слайд
- А. С. Пушкин рано входит в нашу жизнь. Это встреча с ним как сказочником, затем как с чудесным поэтом, затем с Пушкиным прозаиком, который несёт в себе высокие гражданские мотивы чести, дружбы, любви к Родине.
- Эпиграфом нашего урока стали слова «И вновь со мною Пушкин говорит…»
- Каждый раз, когда мы встречаемся с человеком, которого знаем, нам вспоминается что-то связанное с ним.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это имя – Александр Сергеевич Пушкин?
За две минуты запишите слова и словосочетания, выражающие ваши ассоциации, обсудите их в группе и представьте классу.
(дети работают по заданию, затем выступают представители групп)
- Как видите, в ваших ассоциациях много общего,.. но есть у каждого нечто своё, связанное с Пушкиным.
- Давно в романе «Евгений Онегин », размышляя о своём будущем, он написал полушутливые строки:
Таким повествованием «о нравах нашей старины», но в то же время произведением на темы русской истории стала «Капитанская дочка».
3. Знакомство с новым материалом. А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
Откройте тетради и запишите тему урока:
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.
6 664 016 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кривенко Дарья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.