Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентацию подготовила
Учитель начальных классов
Плотникова Алёна Александровна
Добрый день,
веселыйчас,
начинаем наш показ
2 слайд
Улыбнись
3 слайд
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО русскому языку, математики и чтениЮ
ТЕМА УРОКА
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
1 + 9 =
10 – 1 =
10 – 4 =
10
9
6
8 слайд
Словарные слова
Спасибо корова Москва ученик ребята Россия
9 слайд
10 слайд
Составь слова
11 слайд
12 слайд
Решение задач
13 слайд
14 слайд
Делай
как
Я!
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27 слайд
Хорошо отдохнули!
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
Корней Иванович Чуковский
32 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интегрированный урок русского языка, математики, чтения
в 1 классе
(урок-путешествие)
Тема: Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтению.
Цели: закрепить навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи на нахождение суммы и разности двух чисел; закрепить знания словарных слов, умение находить орфограммы в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов; в чтении стихотворения - работать над интонацией, над выразительностью речи; развивать речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.
Оборудование: карточки с примерами, заготовка схем к задачам, рисунок ёлочек со словами: юла, лёд, рисунки грибов с цифрами 9,5,3, карточки со слогами. Сказочные
герои: колобок, дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса.
Прогнозируемые результаты: Получат практические навыки счета, решения задач на нахождения суммы и разности; поупражняются в умении видеть орфограммы в словах, выполнять звука – буквенный анализ слов; поработают над интонацией и выразительностью речи при чтении стихотворения «Телефон» авт. К.И.Чуковский.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
(слайд 2)
2. Актуализация знаний.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы будем упражняться в счете, в умении решать задачи, закрепим знание словарных слов, будем находить орфограммы и выполнять звуко – буквенный анализ слов. При чтении стихотворения поработаем над выразительностью, над интонацией. А тема нашего урока : Систематизация знаний по русскому языку, математике, чтениЮ». ( Слайд 3 ). А сейчас отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя сказки? (Слайд 4 ).
Учитель: Испекла бабка колобок и положила на окно студиться.
(слайд 5)
Мало того, что непоседа, он ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. ( слайд 6 )
3. Систематизация знаний.
А) Повторение состава числа 10:
Учитель: Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» (слайд 7) Отвечает колобок: «Выполни вначале моё задание» (слайд 7 )
1+9=
10-1 =
10-4=
Учитель: Сосчитайте примеры. Прочитайте разными способами (с названиями компонентов, первое число уменьшили или увеличили на …единиц). Найдите лишнее выражение и докажите, почему оно лишнее.
Б) Словарная работа. ( слайд 8 )
Учитель: Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» (слайд 9 ) Отвечает колобок: «Составь сначала слова».
Вот беда!
Как рассыпались слова!
Все они из трёх слогов!
Кто помочь колобку готов?
Слоги: со бе ко ба рё ро ка ва за ( слайд 10 )
(Дети составляют слова: собака, берёза, корова).
Учитель: Возьмите листочек в косую разлиновку и на рабочей строке запишите эти слова, поставьте ударение. Проверьте, правильно ли вы списали? А теперь подчеркните опасные места. Какую гласную подчеркнули в первом слове, во втором слове, в третьем?
Молодцы! Помогли убежать колобку.
В) Решение задач на уменьшение и увеличения числа.
Учитель: Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» (слайд 11) Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, реши сначала задачи!»
На слайде записаны задачи:
1. Учитель: Артем вырезал 2 фигуры из красного листа бумаги и 6 из синего. Сколько всего фигур вырезал Артём? (слайд 12)
О чём говорится в задаче? Назови условие и вопрос задачи.
Какой это вид задачи? (нахождение суммы).
Как находится суммы?
Учитель: Берем листочек в клеточку и запишите решение самостоятельно.
(Решение дети записывают самостоятельно в тетрадь)
2+6=8(ф.)
Ответ: 8 фигур.
(Проверка решения задачи проходит с использованием дидактической игры «Светофор»)
Учитель: Молодцы!
На слайде вторая задача. ( слайд 13 )
2. Учитель: В пруду плавало 6 лилий. 4лилии сорвали. Сколько осталось плавать в пруду?
О ком говорится в задаче? Назови условие и вопрос задачи.
Какой это вид задачи? (на нахождение разности ).
Каким действием находится разность?
Отсчитайте 2 клеточки вниз и запишите решение самостоятельно.
10 – 4 = 6.
Ответ: 6 лилий.
(Проверка решения задачи проходит с использованием дидактической игры «Светофор»)
Молодцы!
Помогли колобку, не съел его медведь.
Учитель: Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.
Давайте и мы отдохнём.
Физминутка: ( слайд 14 – 27 )
Учитель: Продолжаем работать.
Г) Состав чисел 9,5,3. Звуко – буквенный разбор слов.
Учитель: Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный. ( слайд 28 ). А рядом с деревьями стоят сказочные домики, у которых не все окна открыты.
1задание . ( слайд 29 )
Откроем окошечки. Давайте поможем колобку разгадать волшебство.
2 задание . ( слайд 29 )
На ёлочках слова. (юла, лед) Запишите их на листок с косой разлиновкой. Проверьте, как вы записали, какими буквами (письменными). А теперь выполним задание, «зажжем огоньки»
Учитель: Молодцы!
Д) Чтение отрывка из произведения К.И.Чуковский «Телефон».
Учитель: Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колбочек, колбочек, пухленький бочечек, я тебя съем!» (слайд 30 ) А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах. Дам тебе такое задание, которое ты не сможешь выполнить».
Учитель: Откройте учебник там, где закладка. Найдите стихотворение «Телефон». Написал это стихотворение К.И.Чуковский. (слайд 31). Послушайте, я вам его сейчас прочитаю, а потом вы скажите какое это стихотворение.(шуточное, грустное). – (Читаю).
А теперь давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. (Спрашиваю 2-3 человека).
А теперь прочитаем это стихотворение по ролям.(Чтение по ролям с использованием имитации трубки телефона).
(Сначала беру роль автора на себя, а роль слона – ребёнок. Затем обе роли исполняют дети).
Учитель: Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.(слайд 32)
4. Итог урока.
6 664 236 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.