Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему: "Коррекционно-развивающая работа с детьми с особенностями поведения"

Презентация на тему: "Коррекционно-развивающая работа с детьми с особенностями поведения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Коррекционно-развивающая работа с детьми с особенностями поведения""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Коррекционно-развивающая работа с детьми с особенностями поведения

    1 слайд

    Коррекционно-развивающая работа с детьми с особенностями поведения

  •       Дети с особенностями поведения Агрессивные Гиперактивные Тревожные/ за...

    2 слайд

          Дети с особенностями поведения Агрессивные Гиперактивные Тревожные/ застенчивые Со страхами

  • Обучение выражению негативных эмоциональных состояний другими эмоциями и пов...

    3 слайд

    Обучение выражению негативных эмоциональных состояний другими эмоциями и поведением; Обучение ребёнка говорить словами о том, что ему не нравится. Формирование навыка выплескивать гнев в социально приемлемой форме; Снятие психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности. Стратегия коррекции агрессивного поведения детей:

  • Повышение самооценки, активности ребенка, выработка уверенности в своих сила...

    4 слайд

    Повышение самооценки, активности ребенка, выработка уверенности в своих силах. Овладение способами установления отношений с другими детьми в межличностном взаимодействии. Обучение новым эффективным формам и способам поведения в значимых ситуациях. Снятие психоэмоционального напряжения Стратегия коррекции тревожности детей:

  • Снижение тревожности. Усиление " Я" ребёнка, повышение уверенности в себе От...

    5 слайд

    Снижение тревожности. Усиление " Я" ребёнка, повышение уверенности в себе Отреагирование чувства страха. Обучение ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях. Снятие психоэмоционального напряжения, мышечных зажимов. Стратегия коррекции страхов у детей:

  • Обучение приемам саморегуляции и самоконроля через использование релаксаций,...

    6 слайд

    Обучение приемам саморегуляции и самоконроля через использование релаксаций, визуализаций. Расширение поведенческого репертуара во взаимодействии со взрослыми и сверстниками Обучение пониманию и выражению эмоционального состояния через психогимнастику. Повышение самооценки Развитие социальных навыков. Стратегия коррекции гиперактивности:

  • Изменение поведения взрослого и его отношения к ребенку. Изменение психологи...

    7 слайд

    Изменение поведения взрослого и его отношения к ребенку. Изменение психологического микроклимата в семье. Организация режима дня и места для занятий. Использования специальных методов, игр и упражнений. (далее раскрывается каких именно)

  •       Методы и техники Игровая терапия Психогимнастика Изотерапия Музыкотера...

    8 слайд

          Методы и техники Игровая терапия Психогимнастика Изотерапия Музыкотерапия Песочная терапия Танцевальная терапия

  • Игровая терапия Метод психотерапевтического воздействия с использованием игр...

    9 слайд

    Игровая терапия Метод психотерапевтического воздействия с использованием игры. Игра корригирует подавляемые негативные эмоции, страхи, неуверенность в себе, расширяет способности детей к общению, увеличивает диапазон доступных ребенку действий.

  • «Воробьиные драки» Цель: снятие физической агрессии Терапевтическая игра Дети...

    10 слайд

    «Воробьиные драки» Цель: снятие физической агрессии Терапевтическая игра Дети выбирают пару и превращаются в драчливых «воробьев» (приседают, обхватив колени руками). «Воробьи» боком подпрыгивают друг к другу, толкаются. Кто из детей упадет или уберет руки со своих колен, тот выбывает из игры (лечат «крылышки» и лапки у доктора Айболита). «Драки» начинаются и заканчиваются по сигналу взрослого.

  • «Добрые – злые кошки» Цель: снятие общей агрессии Терапевтическая игра Детям...

    11 слайд

    «Добрые – злые кошки» Цель: снятие общей агрессии Терапевтическая игра Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого лежит обруч. Это «волшебный круг», в котором будут совершаться «превращения». Ребенок заходит внутрь обруча и по сигналу ведущего (хлопок в ладоши, звук колокольчика, звук свистка) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя. Дети, стоящие вокруг обруча, хором повторяют вслед за ведущим: «Сильнее, сильнее, сильнее… », – и ребенок изображающий кошку, делает все более «злые» движения. (Хачатурян «Токката»). По повторному сигналу ведущего «превращения» заканчиваются, после чего в обруч входит другой ребенок и игра повторяется. Когда все дети побывали в «волшебном круге», обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу взрослого. (Если кому-то не хватило пары, то в игре может участвовать сам ведущий.) Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга! Если оно нарушается, игра мгновенно останавливается, ведущий показывает пример возможных действий, после чего продолжает игру. По повторному сигналу «кошки» останавливаются и могут поменяться парами. На заключительном этапе игры ведущий предлагает «злым кошкам» стать добрыми и ласковыми. По сигналу дети превращаются в добрых кошек, которые ласкаются друг к другу (Дебюсси «Свет луны») .

  • «Упрямая подушка» Цель: снятие общей агрессии, негативизма, упрямства. Терап...

    12 слайд

    «Упрямая подушка» Цель: снятие общей агрессии, негативизма, упрямства. Терапевтическая игра Взрослые подготавливают «волшебную, упрямую подушку» (в темной наволочке) и вводят ребенка в игру-сказку: «Волшебница-фея подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри ее живут детские упрямки. Это они заставляют капризничать и упрямиться. Давайте прогоним упрямки». Ребенок бьет кулаками в подушку изо всех сил, а взрослый приговаривает: «Сильнее, сильнее, сильнее! » (Чайковский Увертюра «Буря») Когда движения ребенка становятся медленнее, игра постепенно останавливается. Взрослый предлагает послушать «упрямки в подушке: «Все ли упрямки вылезли и что они делают? » Ребенок прикладывает ухо к подушке и слушает. «Упрямки испугались и молчат в подушке», – отвечает взрослый (этот прием успокаивает ребенка после возбуждения). Подушка стала доброй. Давайте полежим на ней и послушаем прекрасную музыку (Шопен «Ноктюрн №20») .

  • «Маленькое приведение» Цель: обучение в приемлемой форме выплеснуть накопивши...

    13 слайд

    «Маленькое приведение» Цель: обучение в приемлемой форме выплеснуть накопившийся гнев; преодоление чувства страха. Терапевтическая игра Ведущий говорит: «Будем играть в маленьких добрых привидений. Нам захотелось немного похулиганить и слегка напугать друг друга. По моему хлопку вы будете делать руками вот такое движение (взрослый приподнимает согнутые в локтях руки, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «У», если я буду громко хлопать, вы будете пугать громко. Но помните, что мы добрые привидения и хотим только пошутить. » Взрослый хлопает в ладоши. (Римский-Корсаков «Полет шмеля») В конце игры привидения превращаются в детей.

  • Проигрывание ситуации «Попроси игрушку» Цель: научение приемлемым формам пове...

    14 слайд

    Проигрывание ситуации «Попроси игрушку» Цель: научение приемлемым формам поведения Цель: обучить детей эффективным способам общения.             Группа делится на пары, один из участников пары (участник №1) берёт в руки какой-либо предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш и т. д. Другой участник (участник №2) должен попросить этот предмет. Инструкция участнику №1: Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая очень нужна тебе, но она нужна и твоему приятелю. Он будет у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать". Инструкция участнику 2: "Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе ее отдали". Затем участники 1 и 2 меняются ролями.

  • Психогимнастика Курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направл...

    15 слайд

    Психогимнастика Курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка Занятия психогимнастикой полезны детям с трудностями поведения и характера.

  • Выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний

    16 слайд

    Выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний

  • Этюд на выражение гнева «Сердитый дедушка» К дедушке в деревню приехал Петя и...

    17 слайд

    Этюд на выражение гнева «Сердитый дедушка» К дедушке в деревню приехал Петя и сразу же пошел гулять. Дедушка рассердился, что Петя ушел за калитку. А если из леса придет волк, что будет с Петей? Мимика: нахмуренные брови.

  • Этюды на расслабление мышц «Штанга» Ребенок поднимает "тяжелую штангу". Потом...

    18 слайд

    Этюды на расслабление мышц «Штанга» Ребенок поднимает "тяжелую штангу". Потом бросает ее. Отдыхает.

  • «Шалтай-болтай»          Шалтай-Болтай          Сидел на стене.          Шалт...

    19 слайд

    «Шалтай-болтай»          Шалтай-Болтай          Сидел на стене.          Шалтай-Болтай          Свалился во сне.            (С. Маршак) Ребенок поворачивает туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова "свалился во сне" резко наклонить корпус тела вниз.

  • Этюды на сопоставление различных черт характера «Молчок» Ведущий читает стихо...

    20 слайд

    Этюды на сопоставление различных черт характера «Молчок» Ведущий читает стихотворение А. Бродского «Новичок». Ребенок, исполняющий роль Молчка, сначала робко сидит на стуле (этюд "Робкий ребенок"), затем согласно тексту преображается в смелого: прыгает вокруг стула, а потом поет какую-нибудь знакомую песенку (этюд "Смелый ребенок"). Ведущий читает стихотворение В. Семерина "Страшный зверь". А дети, получившие роли кошки, глупого и храброго мальчиков, действуют согласно тексту.

  • Изотерапия Изотерапия – лечебное воздействие на психику человека с помощью и...

    21 слайд

    Изотерапия Изотерапия – лечебное воздействие на психику человека с помощью изобразительного искусства (лепка, рисование).

  • Игра в кляксы

    22 слайд

    Игра в кляксы

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • «Музыкотерапия» Музыкотерапия — психотерапевтический метод, использующий музы...

    26 слайд

    «Музыкотерапия» Музыкотерапия — психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

  • «Релаксация»

    27 слайд

    «Релаксация»

  • 28 слайд

  • Песочная терапия разновидность игровой терапии, одна из техник, которая позво...

    29 слайд

    Песочная терапия разновидность игровой терапии, одна из техник, которая позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Танцевальная терапия Метод психотерапии, в котором тело является инструменто...

    32 слайд

    Танцевальная терапия Метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства и конфликты.

  • «Танец огня»

    33 слайд

    «Танец огня»

  • 34 слайд

  • Спасибо за внимание!

    35 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация предназначена для психологов ДОУ и ОУ и раскрывает направления, формы и методы работы с детьми, имеющими проблемы в поведении. Раскрывается понятие "дети с особенностями поведения", а затем и основные стратегии коррекции такого нежелательного поведения, а именно: тревожности\застенчивости, агрессивности, гиперактивности, страхов. Важной составляющей коррекционной работы является использование специальных методов, игр и упражнений, в рамках различных подходов и техник. Некоторые из них раскрыты в данной работе. Также здесь представлен фотоматериал из опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 3370
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Кристина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Кристина Евгеньевна
    Абрамова Кристина Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16525
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека