Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Сталинградская битва"

Презентация на тему "Сталинградская битва"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Сталинградская битва""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сталинградская битва1942-1943Боевые действия.

    1 слайд

    Сталинградская битва
    1942-1943
    Боевые действия.

  • Выполнили ученики 10 класса МКОУ «Ункурдинская СОШ» Азнабаев Ратмир, Латып...

    2 слайд




    Выполнили ученики 10 класса МКОУ «Ункурдинская СОШ» Азнабаев Ратмир, Латыпов Рамазан.

  • Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором...

    3 слайд

    Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

    1 129 619 человеческих жизней отдал Советский Союз ради победы
    в кровопролитном сражении за город Сталинград


  • Германия
6-я армия Ф. Паулюса
включает 13 дивизий

1)270 тыс.человек
2)...

    4 слайд

    Германия
    6-я армия Ф. Паулюса
    включает 13 дивизий

    1)270 тыс.человек
    2)3000 орудий и минометов
    3) 500 танков
    4) 1200 самолетов различных категорий
    СССР



    160 тыс. человек
    2200 орудий и минометов
    около 400 танков
    свыше 450 самолетов. Кроме того, в его полосе действовали 150—200 бомбардировщиков дальней авиации и до 60 истребителей 102-й авиационной дивизии ПВО

    Соотношение сторон

  • ПЛАНЫ  ГЕРМАНИИ НА ЛЕТО 1942 ГОДА    Главная цель немецко-фашистских войск на...

    5 слайд

    ПЛАНЫ ГЕРМАНИИ НА ЛЕТО 1942 ГОДА
    Главная цель немецко-фашистских войск на Восточном фронте состояла в том, чтобы окончательно разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани.

  • Подготовка к обороне Сталинграда     15 июля 1942 года после появления передо...

    6 слайд

    Подготовка к обороне Сталинграда
    15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович Сталинградская область была объявлена на военном положении
    В Сталинград все больше стали приходить составы с техникой и живой силой


  • Боевая подготовка     Боевую подготовку продолжали части народного ополчения,...

    7 слайд

    Боевая подготовка
    Боевую подготовку продолжали части народного ополчения, сформированные еще в 1941 году. Для борьбы с немецко-фашистскими десантами в области было организовано более 80 истребительных батальонов, насчитывавших 11 тысяч бойцов. В июле-августе 1942 года истребительные батальоны вместе с частями Красной Армии вели борьбу против немецко-фашистских войск. Они вели боевую разведку, прикрывали эвакуацию населения.

  • НАЧАЛО СРАЖЕНИЯ ЗА СТАЛИНГРАД   17 июля 1942 года на дальних подступах к Ст...

    8 слайд

    НАЧАЛО СРАЖЕНИЯ ЗА СТАЛИНГРАД




    17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду – крупному промышленному и культурному центру Поволжья – началась битва за город.

    Массированная немецкая бомбардировка 23 августа разрушила город, убила более 40 тысяч человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Сталинграда, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами

  • Сражение в городе 

 Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Снайперы и...

    9 слайд

    Сражение в городе



    Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Снайперы и штурм - группы как могли задерживали врага. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, несли тяжёлые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянными бомбардировками и артиллерийским обстрелом. Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов.

  • Ни шагу назад!!!     В момент тяжелых боев на южном крыле советско-германског...

    10 слайд

    Ни шагу назад!!!
    В момент тяжелых боев на южном крыле советско-германского фронта 28 июля 1942 года народным комиссаром обороны СССР И.В. Сталиным был подписан Приказ № 227 «О запрещении отхода с занимаемых позиций без приказа и мерах по его обеспечению». В нем была показана нависшая над страной смертельная опасность и предъявлено требование прекратить дальнейшее отступление, остановить наступление немецко-фашистских войск.

  • Бой за каждый метр !!!     В военной истории почти неизвестны столь упорные г...

    11 слайд

    Бой за каждый метр !!!
    В военной истории почти неизвестны столь упорные городские сражения. Солдаты, защищавшие Сталинград, стояли насмерть. Считалось позором отойти хоть на один метр. Если же противник всё-таки прорывался, то только там, где не оставалось в живых ни одного советского воина. Железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон.

  • Дом Павлова    Примером  колоссального мужества является оборона дома под ком...

    12 слайд

    Дом Павлова
    Примером колоссального мужества является оборона дома под командованием сержанта Якова Павлова. Небольшая группа советских воинов в течение 58 дней удерживала в центре города этот дом, к тому времени превратившийся в развалины. Но для фашистов этот дом стал неприступной крепостью. Дом закрывал гитлеровцам выход к берегу Волги.
    Дом Павлова

  • Мамаев курган       Особо ожесточённые бои велись за железнодорожный вокзал и...

    13 слайд

    Мамаев курган
    Особо ожесточённые бои велись за железнодорожный вокзал и Мамаев курган, самое высокое место в городе. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Земля здесь была пропитана кровью. Весной 1943 года на каждый квадратный метр земли здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.
    Мамаев курган
    ежедневно погибало 1000-1500 солдат

  • Ответный удар    Советские войска сдержали натиск, остановили врага. Одноврем...

    14 слайд

    Ответный удар
    Советские войска сдержали натиск, остановили врага. Одновременно они готовили ответный удар, чтобы окончательно разгромить противника.

    Наступление началось ранним утром 19 ноября 1942 года. Первой вступила в бой артиллерия, открыв ураганный огонь по врагу. Не успели смолкнуть орудия, как на позиции гитлеровцев двинулись танки и пехота.

  • Операция «Уран»     19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в...

    15 слайд

    Операция «Уран»
    19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран». 23 ноября в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. 6-я армия была изолирована и запасы топлива, боеприпасов и продовольствия прогрессивно сокращались, несмотря на попытки снабжения её по воздуху .

  • Разгром  немецкой армии     Сталинградская битва закончилась полным триумфом...

    16 слайд

    Разгром немецкой армии
    Сталинградская битва закончилась полным триумфом советского военного искусства. С 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. человек, в том числе свыше 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с Паулюсом. Около 140 тыс. немецких солдат и офицеров были уничтожены в ходе наступления войск Донского фронта.
    Фельдмаршал Паулюс сдаётся в плен.
    Пленённые под Сталинградом фашисты

  • Итоги и выводыФашистский блок потерял в ходе ее в общей сложности около 1,5 м...

    17 слайд

    Итоги и выводы
    Фашистский блок потерял в ходе ее в общей сложности около 1,5 млн солдат и офицеров, т.е. 25% всех своих сил, действовавших на советско-германском фронте, до 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тыс. автомашин и огромное количество другой боевой техники и вооружения. Вермахт и его союзники полностью лишились 32 дивизий и 3 бригад, а еще 16 дивизий были разгромлены, потеряв более 50% своего состава.
    Фашисты потеряли около 1,5 млн солдат и офицеров, до 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, около 3 тыс. боевых и транспортных самолетов, свыше 70 тыс. автомашин и огромное количество другой боевой техники и вооружения. Вермахт и его союзники полностью лишились 32 дивизий и 3 бригад, а еще 16 дивизий были разгромлены, потеряв более 50% своего состава.

    Итоги и выводы

  • Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 человек...

    18 слайд

    Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Сталинграда" (учреждена 22 декабря 1942 г.) было награждено более 707 тыс.
    Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов
    Герои тех суровых дней

  • Потери в талинградской битвеПотери Красной Армии в Сталинградской битве соста...

    19 слайд

    Потери в талинградской битве
    Потери Красной Армии в Сталинградской битве составили 1 млн 130 тыс. солдат и офицеров, в том числе безвозвратные потери — около 480 тыс., 4341 танк, 15 728 орудий и минометов, 2769 самолетов. К 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Волгограду (Сталинграду) было присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (8 мая 1965 г.).
    Потери в Сталинградской битве

  • Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни буд...

    20 слайд

    Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества
    «Никто не забыт, ничто не забыто»

  • Список используемых ресурсовhttp://images.yandex.ru/yandsearch
http://www.hom...

    21 слайд

    Список используемых ресурсов
    http://images.yandex.ru/yandsearch
    http://www.home-edu.ru/user/f/00001232/VOV_Stalingrad/urok11.htm
    http://iplayer.fm/q/%20грезы/
    http://www.biograph-soldat.ru/OPER/ARTICLES/018-stalingrad.htm
    http://battle.volgadmin.ru
    http://www.tvoyrebenok.ru/fony-dlya-prezentacij-puteshestvija.shtml
    http://www.youtube.com/



Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

15 июля 1942 года после появления передовых часте15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович Сталинградская область была объявлена на военном положении

     В Сталинград все больше стали приходить  составы с техникой и живой силойй н15 июля 1942 года после появления передовых частей немецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович Сталинградская область была объявлена на военном положении

     В Сталинград все больше стали приходить  составы с техникой и живой силойемецко-фашистских войск на территории области в районе города Серафимович Сталинградская область была объявлена на военном положении

 

     В Сталинград все больше стали приходить  сосБоевую подготовку продолжали части народного ополчения, сформированные еще в 1941 году. Для борьбы с немецко-фашистскими десантами в области было органБоевую подготовку продолжали части народного ополчения, сформированные еще в 1941 году. Для борьбы с немецко-фашистскими десантами в области было организовано более 80 истребительных батальонов, насчитывавших 11 тысяч бойцов. В июле-августе 1942 года истребительные батальоны вместе с частями Красной Армии вели борьбу против немецко-фашистских войск. Они вели боевую разведку, прикрывали эвакуацию населения.изовано более 80 истребительных батальонов, насСражение в городе было жестоким и отчаянным. Снайперы и штурм -   группы как могли задерживали врага. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, несли тяжёлые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянными бомбардировками и артиллерийским обстрелом. Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов.читывавших 11 тысяч бойцов. В июле-августе 1942 года истребительные батальоны вместе с частями Красной Армии вели борьбу против немецко-фашистских войск. Они вели боевую разведку, прикрывали эвакуацию населения.тавы с техникой и живой силой

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 1761
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабарова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабарова Лариса Вячеславовна
    Хабарова Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30138
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов