Описание презентации по отдельным слайдам:
Задачи: 1. систематизировать и обобщить знания по теме "Формулы сокращенного умножения"; 2 . продолжить формирование познавательной активности; 3. поиск своей альтернативы; 4. выражение своего выбора решения задачи; 5. В ходе урока воспитывать у учащихся такие качества личности, как дисциплинированность и воспитанность.
ХОД УРОКА Вступление(организационный момент). Разминка. Итервью с корреспондентами журналов. Корреспондент журнала «Квант». Корреспондент журнала «Наука и техника». Корреспондент журнала «Человек и закон». Корреспондент газеты «День за днём». Корреспондент газеты «Семья». Подведение итогов урока.
ВСТУПЛЕНИЕ(организационный момент) Сегодня наш класс - научно-исследовательский институт. Вы - ученики - сотрудники этого института. На урок пришли корреспонденты различных изданий, которые хотят получить ответы на интересующие их вопросы. Успех пресс-конференции зависит от каждого сотрудника института.
РАЗМИНКА Чтобы ознакомить наших гостей с тем, как работает наш институт над изучением и применением формул, предлагаю решить задачу: Имеются четыре ящика и карточки с алгебраическими выражениями. Установите принцип соответствия между карточками и ящиками и разложите карточки по ящикам. a2±2ab+b2 (a+b)·(a-b) (a±b)·(a2±2ab+b2) a3±3a2b+3ab2±b3 I II III IV 1) (-a-b)2 2) -(a+b)2 3) (b+a)2 4) a2-b2 5) a2+b2 6) (b-a)2 7) (b+a)3 8) (-b+a)3 9) -(a-b)3 10) a3+b3 11) a3-b3 12) -(a3-b3)
ИНТЕРВЬЮ С КОРРЕСПОНДЕНТАМИ ЖУРНАЛОВ Корреспондент журнала «Квант» Вы знаете много формул сокращенного умножения. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете В редакцию нашего журнала пришло письмо от ученика 7-го класса Гриши Алексеева. Он убедительно просит помочь разложить на множители многочлен К доске выходят три ученика, которые выполняют это задание разными способами; классу предлагается выбрать понравившийся способ решения. Решить уравнение: 16x2-(4x-5)2=15 двумя способами. (Предложите свои способы решения уравнения).
КОРРЕСПОНДЕНТ ЖУРНАЛА «НАУКА И ТЕХНИКА» Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъемку ее поверхности, побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами ученые обнаружили кусок твердосплава с таинственными обозначениями. Журнал поместил эти обозначения на своих страницах, и читатели хотят знать, что они означают. Просим помочь редакции ответить на их вопрос. (5+)2=++81 472-372=(47-)·(+37) (-3)·(+3)=а2- 612=3600++1 712+292+2·71·29=(+)2=2
КОРРЕСПОНДЕНТ ЖУРНАЛА «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН» Преступники украли в банке большую сумму денег. Их поймали, но похищенную сумму установить не удалось. Преступники категорически отказываются назвать ее, утверждая, что записали это число в виде степени и зашифровали не только основание, но и ее показатель. Экспертам удалось узнать основание степени - 597. Но ответить на вопрос, какая степень была задана, они не могут. Затем преступники записали уравнения: а) (2y+1)2-4y2=5 4y2+4y+1-4y2=5 4y=5-1 4y=4 y=4/4 y=1 б) (x-5)2-x2+8=3 x2-10x+25-x+8=3 -10x+33=3 -10x=-30 x=-30:(-10) x=3
Какие формулы применялись при решении уравнений? И, кроме того, выражение (a-1)·(a2+1)·(a+1)-(a2-1)2-2·(a2-3)+1, которое нужно упростить. Теперь, применяя алфавит как шифр, можно прочитать показатель степени. Найдите показатель степени и возведите в него удобным способом число 597 5972=(600-3)2=360000-3600+9=356409 А Б В Г Д Е 1 2 3 4 5 6
КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ «ДЕНЬ ЗА ДНЁМ» В редакцию газеты пришло письмо от Оли Путрик с просьбой опубликовать его. Оля считает: чтобы "целое число с половиной" возвести в квадрат, нужно умножить это целое число на соседнее, большее число, и к результату приписать 1/4. Например, (71/2)2=561/4; (81/2)2=721/4. Быстро и просто. Но редакция газеты считает, что нужно проконсультироваться со специалистами. Как вы думаете, можно ли доказать это утверждение? (к доске приглашаются два ученика, которые доказывают это утверждение разными способами).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Подошла к концу наша пресс-конференция. Корреспонденты газет и журналов, получив ответы на вопросы, интересующие читателей, оформят их в виде заметок и опубликуют на страницах своих изданий. Вам, уважаемые сотрудники, научный совет поручает вывести формулы: (a+b)4 и (a+b+c)2 Спасибо всем участникам игры. И в заключение мне хотелось бы знать, какое впечатление произвела на вас игра, какие трудности в игре вы испытали сегодня?
Презентация к уроку повторения и обобщения материала( алгебра 7 класс) по теме "Формулы сокращённого умножения". Урок построен в виде пресс - конференции. Цель: в ходе игры создать условия и возможности для проявления личностных функций учащихся и их самореализации. Задачи: систематезировать и обобщить знания по теме"Формулы сокращённого умножения"; продолжить формирование познавтельной активности, поиск своей альтернативы; выражение своего выбора в процессе решения задачи; в ходе урока воспитывать у учащихся такие качества личности, как дисциплинированность и воспитанность.
Номер материала: 436326