Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Строение и работа сердца".

Презентация по биологии на тему "Строение и работа сердца".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Строение и работа сердца"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока. Строение и работа сердца. Сердечный цикл. составила учитель биоло...

    1 слайд

    Тема урока. Строение и работа сердца. Сердечный цикл. составила учитель биологии МОУ СОШ №2 города Пыть-Ях ХМАО-ЮГРА Громик Галина Викторовна

  • Соотнести компоненты крови и выполняемые ими функции. Плазма Защита Лейкоциты...

    2 слайд

    Соотнести компоненты крови и выполняемые ими функции. Плазма Защита Лейкоциты Гемоглобин Тромбоциты Антитела Эритроциты Тромб Транспорт Лимфатический узел Группа крови

  • Вставьте пропущенные слова. Большой круг кровообращения начинается в … желудо...

    3 слайд

    Вставьте пропущенные слова. Большой круг кровообращения начинается в … желудочке и заканчивается в … предсердии, при этом кровь из … превращается в …. Малый круг кровообращения начинается в правом … и заканчивается в левом …, при этом кровь, проходя через легкие, обогащается … и превращается в …. 1. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются … , сосуды, несущие кровь к сердцу, называются …, мельчайшие кровеносные сосуды- ….

  • Выберите один ответ. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются: А....

    4 слайд

    Выберите один ответ. Сосуды, по которым кровь течет от сердца, называются: А. Артерии Б. Вены В. Капилляры 2. Мельчайшие кровеносные сосуды: А. Артерии Б. Вены В. Капилляры 3. Сосуды, несущие кровь к сердцу , называются: А. Артерии Б. Вены В. Капилляры 4. В малом круге кровообращения кровь насыщается : А. Кислородом Б. Углекислым газом В. Азотом.

  • Показать путь крови по большому и малому кругам кровообращения.

    5 слайд

    Показать путь крови по большому и малому кругам кровообращения.

  • Раскрыть значение лимфатической системы и проследить путь лимфы от момента об...

    6 слайд

    Раскрыть значение лимфатической системы и проследить путь лимфы от момента образования до впадения в кровеносное русло.

  • Безымянный древнеегипетский врач сказал о сердце. « К какой части тела ни при...

    7 слайд

    Безымянный древнеегипетский врач сказал о сердце. « К какой части тела ни приложишь ты руку, ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьется в любом органе, но и указывает путь каждому из них.»

  • Сердце – это жизнь. Наука о « живом насосе» прошла долгий и тернистый путь. С...

    8 слайд

    Сердце – это жизнь. Наука о « живом насосе» прошла долгий и тернистый путь. С 1628 года от Вильяма Гарвея ведет своё начало научная кардиология- учение о сердце и системе кровообращения. За 70 лет жизни человека сердце сокращается 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий капитальный ремонт.

  • Что такое сердце ? Камень твердый? Яблоко с багрово- красной кожей? Может бы...

    9 слайд

    Что такое сердце ? Камень твердый? Яблоко с багрово- красной кожей? Может быть меж ребер и аортой. Бьется шар, на шар земной похож? Так или иначе всё земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело.

  • Размеры и положение сердца в грудной полости. 1. Сердце человека находится в...

    10 слайд

    Размеры и положение сердца в грудной полости. 1. Сердце человека находится в левой части грудной полости. 2. Полый мышечный орган. 3. Верхушка его направлена вниз и влево. 4. Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. 5. Сердце находится в соединительнотканном « мешке», который называется околосердечной сумкой. 6. Внутренние сумки выделяют жидкость, которая снижает трение сердца о стенки сердечной сумки.

  • Эволюция строения сердца. 1. У рыб двухкамерное сердце ( предсердие и желудоч...

    11 слайд

    Эволюция строения сердца. 1. У рыб двухкамерное сердце ( предсердие и желудочек) 2. У земноводных трехкамерное ( два предсердия и желудочек) 3. У пресмыкающихся трёхкамерное ( два предсердия и желудочек) У крокодила четырехкамерное сердце . 4. У птиц четырехкамерное сердце. 5. У млекопитающих четырехкамерное сердце.

  • Строение сердца.

    12 слайд

    Строение сердца.

  • Стенки сердца образованы тремя оболочками. 1. Внутренняя- эндокард. 2. Средне...

    13 слайд

    Стенки сердца образованы тремя оболочками. 1. Внутренняя- эндокард. 2. Средней – миокард. 3. Наружная – эпикард. Перикард- эластичная околосердечная сумка.

  • Сердечные клапаны. Створчатые клапаны- прикрепляются с помощью сухожилий к вн...

    14 слайд

    Сердечные клапаны. Створчатые клапаны- прикрепляются с помощью сухожилий к внутренней оболочке сердца. Расположены между предсердиями и желудочками. Благодаря створчатым клапанам кровь в сердце движется только в одном направлении - от предсердий к желудочкам. Двустворчатые клапаны- в левой части имеет две створки. Трехстворчатые клапаны – в правой части имеет три створки.

  • Створчатые клапаны.

    15 слайд

    Створчатые клапаны.

  • Полулунные клапаны.

    16 слайд

    Полулунные клапаны.

  • Свойство сердечной мышцы. Возбудимость – это способность сердца переходить из...

    17 слайд

    Свойство сердечной мышцы. Возбудимость – это способность сердца переходить из состояния покоя к рабочему состоянию под влиянием разных раздражителей ( механических, химических, электрических). Проводимость – возбуждение , возникающие в любом участке сердца, распространяются по всему сердцу. Сократимость - возбуждение сердечной мышцы сопровождается сокращением.

  • Автоматизм сердца. Способность сердца сокращаться под влиянием импульсов , во...

    18 слайд

    Автоматизм сердца. Способность сердца сокращаться под влиянием импульсов , возникающих в самом сердце. В сердечной мышце находятся специальные клетки, в которых автоматически возникают ритмические импульсы. Они распространяются по сердечной мышце и она сокращается. Автоматизм сердца даёт возможность поддерживать жизнедеятельность организма при нарушении деятельности нервной системы.

  • Автоматизм сердца.

    19 слайд

    Автоматизм сердца.

  • Автоматизм миокарда.

    20 слайд

    Автоматизм миокарда.

  • Центры автоматизма сердца.

    21 слайд

    Центры автоматизма сердца.

  • Работа сердца. Сердце работает ритмично. Систола – сокращение сердечной мышцы...

    22 слайд

    Работа сердца. Сердце работает ритмично. Систола – сокращение сердечной мышцы. Диастола – расслабление сердечной мышцы. Единый цикл работы сердца – сокращение и расслабление предсердий и желудочков в нормальных условиях строго взаимосвязанных.

  • Сердечный цикл. Фазы сердечного цикла	Продолжитель- ность в секундах.	Положен...

    23 слайд

    Сердечный цикл. Фазы сердечного циклаПродолжитель- ность в секундах.Положение створчатых клапановПоложение полулунных клапанов Движение крови. Сокращения предсердий 0,1 открытые закрытые поступление крови в желудочки Сокращение желудочков 0, 3 закрытые открытые Поступление крови в сосуды. Пауза 0,4 открыты закрыты Наполнение предсердий кровью ( часть ее стекает в желудочки).

  • Систолический объём - Количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокраще...

    24 слайд

    Систолический объём - Количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокращение. За каждое сокращение сердце выбрасывает в аорту 70 мл крови. Зная систолический объём крови (СО) и частоту сердечных сокращений. ( ЧСС), можно определить , сколько крови сердце перекачивает за тот или иной промежуток времени (например , за одну минуту ). Минутный объём крови ( МОК) составляет: МОК = СО * ЧСС = 70 * 72 = 5000 мл/мин , или 5 л за одну минуту.

  • Регуляция работы сердца. Саморегуляция- чем сильнее сердце наполняется кровью...

    25 слайд

    Регуляция работы сердца. Саморегуляция- чем сильнее сердце наполняется кровью, тем сильнее сокращается. Частота и сила сердечных сокращений регулируются автономной нервной системой. Симпатический отдел автономной нервной системы, увеличивает частоту и силу сокращений сердца. Парасимпатический отдел автономной системы уменьшает частоту и силу сердечных сокращений. Частота и сила сердечных сокращений могут изменятся под влиянием нервных импульсов, поступающих к сердцу из коры больших полушарий. Адреналин, норадреналин, ионы кальция – усиливают и ускоряют сокращения сердца. Ацетилхолин , ионы калия –уменьшают частоту и силу сокращений сердца.

  • Об опытах А.А. Кулябко. 1. При введении питательного раствора в аорту он левы...

    26 слайд

    Об опытах А.А. Кулябко. 1. При введении питательного раствора в аорту он левый желудочек не попал, так как закрылись полулунные клапаны. 2. Раствор пошел в венечную артерию, питающую мышцы сердца. 3. Адреналин стимулирует нервно- мышечные элементы сердечной мышцы, осуществляющие её работу. 4. Автоматизм, свойственный сердечной мышце позволил сердцу работать в организма.

  • Об идеи В.А. Неговского. Впервые вывел человека из состояния клинической смер...

    27 слайд

    Об идеи В.А. Неговского. Впервые вывел человека из состояния клинической смерти. Кровь , направленная в аорту против естественного её тока к сердцу, не попадает в его желудочки, а заполняет венечную артерию сердечной мышцы, доставляя кислород, питательные вещества и гормоны, стимулирующие работу сердца.

  • Причина движения крови. Работа сердца, которая создает разность давления межд...

    28 слайд

    Причина движения крови. Работа сердца, которая создает разность давления между началом и концом сосудистого русла. кровь движется из области высокого давления в область низкого давления. Самое высокое давление в аорте и легочных артериях. Самое низкое давление в нижней и верхней полых венах и в легочных венах.

  • Артериальное давление. Является важным показателям здоровья. Неодинаково, чем...

    29 слайд

    Артериальное давление. Является важным показателям здоровья. Неодинаково, чем дальше кровеносный сосуд от сердца тем давление ниже. Зависит от цикла сердечных сокращений. Максимальное ( верхнее) давление в артериях, когда кровь выталкивается из желудочков. Минимальное ( нижнее) перед открытием полулунных клапанов. АД= 120/80 мм .рт.ст. Тонометр- прибор, измеряющий давление.

  •  Измерения артериального давления тонометром.

    30 слайд

    Измерения артериального давления тонометром.

  • Автоматическое измерение кровяного давления.

    31 слайд

    Автоматическое измерение кровяного давления.

  • Скорость кровотока. Зависит от площади поперечного сечения сосудов, через кот...

    32 слайд

    Скорость кровотока. Зависит от площади поперечного сечения сосудов, через которые она проходит. Зависимость обратно пропорциональная. Скорость крови в аорте – 50 см/с. В полых венах – 25 см/с. К капиллярах кровь будет двигаться в 500 – 600 раз меньше.

  • Пульс – толчкообразное колебание стенок артерий , вызванные растяжением стено...

    33 слайд

    Пульс – толчкообразное колебание стенок артерий , вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови из желудочка.

  • О чем рассказывает пульс ? Каждое колебание артерии отвечает сокращению сердц...

    34 слайд

    О чем рассказывает пульс ? Каждое колебание артерии отвечает сокращению сердца. По пульсу можно определить частоту сердечных сокращений за одну минуту. Пульс даёт информацию о состоянии сосудов и работе сердца. В норме пульс упруг и хорошо прослушивается. Частота пульса индивидуальна. У подростка – 72-85 уд/мин. У взрослых – 60 – 75 уд/мин. Экзотическое устройство измерения пульса.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока. "Строение иработа сердца. Сердечный цикл"

1. Вставьте пропущенные слова.

1.Большой  круг  кровообращения начинается в … желудочке и заканчивается в …  предсердии, при  этом кровь из … превращается в ….
2.Малый круг кровообращения начинается в правом  … и  заканчивается в  левом …, при  этом кровь, проходя  через легкие, обогащается … и  превращается в ….

 

      1. Сосуды, по  которым  кровь  течет  от  сердца, называются … , сосуды, несущие кровь к  сердцу, называются …, мельчайшие  кровеносные  сосуды- 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 4765
    • PPTX 786.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громик Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громик Галина Викторовна
    Громик Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29135
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе