Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему"Значение звука в жизни человека и животных"

презентация по физике на тему"Значение звука в жизни человека и животных"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему"Значение звука в жизни человека и животных""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила учитель физики МБОУ СОШ п. Дружба Смолякова Татьяна И...

    1 слайд

    Презентацию подготовила учитель физики МБОУ СОШ п. Дружба Смолякова Татьяна Ивановна. Значение звука в жизни человека и животных

  • Ах, это звука волшебство !!!

    2 слайд

    Ах, это звука волшебство !!!

  • Когда люди еще не могли использовать членораздельную речь, общение с помощью...

    3 слайд

    Когда люди еще не могли использовать членораздельную речь, общение с помощью звуков все равно имело серьезное значение в жизни целых общин. Люди предупреждали друг друга с помощью звуков об опасности, выражали чувство восхищения, страха, нежные чувства.

  • Не будем забывать, что те частоты, которые слышит человеческое ухо, это дост...

    4 слайд

    Не будем забывать, что те частоты, которые слышит человеческое ухо, это достаточно небольшой интервал: от 16 Гц до 20 кГц. Многие звуки проходят мимо нас, однако они могут отлично восприниматься некоторыми животными или же оказывать на нас особые эффекты. К примеру, низкочастотные звуковые колебания в диапазоне от 5 до 8 Гц способны вызывать у людей необъяснимое чувство страха. При этом сам человек не слышит звука, но зато от страха готов куда-то бежать, прятаться и закрывать лицо руками.

  • Под воздействием шума снижается острота слуха, повышается кровяное давление,...

    5 слайд

    Под воздействием шума снижается острота слуха, повышается кровяное давление, ухудшается качество информации, снижается производительность труда и др. Наиболее распространенные симптомы шумового влияния – раздражительность, усталость, рассеянность, как следствие – невроз. Во время сна шум оказывает еще более негативное воздействие, чем в часы бодрствования. Влияние шума на человека определяется уровнем и высотой звуков, составляющих шум, а также продолжительность его воздействия

  • Ультразвук имеет большое значение в медицине. СОВРЕМЕННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ АПП...

    6 слайд

    Ультразвук имеет большое значение в медицине. СОВРЕМЕННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ АППАРАТЫ ПОЗВОЛЯЮТ СВОЕВРЕМЕННО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ТКАНЯХ. ТАК ЖЕ ШИРОКИЙ СПЕКТР ПРИМЕНЕНИЯ УЗИ В ХИРУРГИИ : ВЫПОЛНЯЮТ СЛОЖНЕЙШИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАЗВУКА, СТЕРИЛИЗУЮТ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ. В ОРТОПЕДИИ ПРОВОДИТСЯ СВАРКА И РЕЗКА КОСТЕЙ. ПРИ ЭТОМ РАССЕЧЕНИЯ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ ПРОИСХОДЯТ БЕЗОСКОЛОЧНО. ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПЛЕВРЕ., ЛЕГКИХ И СОСУДАХ НЕЗАМЕНИМЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ВОЛНОВОДЫ. УЗИ ПРИМЕНЯЕТСЯ И В ГЛАЗНОЙ ХИРУРГИИ . ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ИСПОЛЬЗУЮТ УЗИ ИНГАЛЯТОРЫ. БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЮТ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПЛОДА У ЖЕНЩИНЫ . ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЕГО СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПОЛ.

  • Почти каждый житель большого города подвергается действию инфразвука, которо...

    7 слайд

    Почти каждый житель большого города подвергается действию инфразвука, которой может вызвать головные боли, снижение внимания и работоспособности и даже иногда нарушение функции вестибулярного аппарата. Население, проживающие в районах с круглосуточным воздействием инфразвука, например, на уровне 109 дБ, гораздо чаще обращается с жалобами на ухудшение здоровья, дискомфорт, головные боли и др.

  • С неслышимыми ухом звуковыми частотами связаны и поистине фантастические эфф...

    8 слайд

    С неслышимыми ухом звуковыми частотами связаны и поистине фантастические эффекты. Один из них – бабушкины заговоры. Иногда легкий шепот молитвы может излечить человека от недуга, против которого были бессильны многие известные докторам медикаменты. Причина может крыться в том, что именно определенная частота произнесения молитвенных слов может стыковаться со внутренней частотой того или иного человеческого органа. К примеру, частота около 14 Гц благотворно действует на желудок. Именно на такой частоте вещают так называемые бабки-знахарки, чтобы утихомирить желудочную боль.

  • Сегодня низкочастотное звуковое излучение используется для разгона массовых...

    9 слайд

    Сегодня низкочастотное звуковое излучение используется для разгона массовых демонстраций. На улицу выезжает автомобиль, из динамиков которого идет волна низкой звуковой частоты. Она и является причиной того, что демонстранты в панике разбегаются, кто куда.

  • Заниматья спортом в наушниках - ОПАСНО! Человек всегда жил, живёт, и будет ж...

    10 слайд

    Заниматья спортом в наушниках - ОПАСНО! Человек всегда жил, живёт, и будет жить в мире звуков, этот удивительный мир - неотъемлемая часть его жизни. Помимо восприятия голоса, звук дает информацию об окружающей обстановке, может предупредить об опасности. Звуки оказывают огромное влияние на наше эмоциональное состояние: тихое журчание воды, птичье пение, стрекотание кузнечиков и звук прибоя успокаивают человека, помогают избежать стресса Громкие звуки - НЕ НОРМАЛЬНЫ, они заставляют нервничать, бояться (громкий звук для древних людей всегда был сигналом опасности), они поражают нервные центры, вызвают болевые ощущения, постепенно поражают весь слуховой аппарат

  • На организм человека влияние оказывают не только звуки, но и их полное отсут...

    11 слайд

    На организм человека влияние оказывают не только звуки, но и их полное отсутствие. Например, в Китае в средние века применялась пытка – человека сажали в камеру с толстыми стенами. Через которые не проникал звук. От мертвой тишины начинались галлюцинации, и человек мог сойти с ума. Напротив, постоянные воздействия повышенного шума так же опасно. В древнем Китае была придумана такая жестокая расправа с людьми, непочтительно относящимися к религии. «Кто поносит всевышнего, не должен быть повешен, но флейтисты и барабанщики, и крикуны должны непрерывно играть перед ними днем и ночью, пока он не упадет замертво». Научные исследования показали, что искусственные шумы оказывают отрицательное воздействие на живой организм, а природные звуки ( шум дождя, моря, шелест листьев) действуют на него благотворно. Шумовое загрязнение укорачивает жизнь жителей больших городов на 10-12 лет. Так, например, на предприятиях, где уровень шума 85-90 дБ, отмечено увеличение случаев тугоухости, как профессионального заболевания. При уровне шума 140-150 дБ происходит повреждение барабанной перепонки. Влияние звука на человека.

  • . Для многих животных важно не только услышать звук, но и определить, откуда...

    12 слайд

    . Для многих животных важно не только услышать звук, но и определить, откуда он исходит. Звукоприемником являются уши.

  • Значение звука в жизни животных Нередко звук несет информацию о событиях, пр...

    13 слайд

    Значение звука в жизни животных Нередко звук несет информацию о событиях, происходящих в местах, недоступных глазу. Звук предупреждает хищников о приближающейся жертве, а последней в свою очередь помогает спасти жизнь.

  • Со своим потомством курица общается в основном с помощью звуковых сигналов....

    14 слайд

    Со своим потомством курица общается в основном с помощью звуковых сигналов. Например, в одном из опытов было обнаружено, что курица не приходит на помощь цыпленку, видя его в затруднительном положении, если тот находится под звуконепроницаемым стеклянным колпаком. И цыплята, и взрослые птицы издают около 20 различных звуковых сигналов и могут с помощью звуков выражать удовольствие, страх, испуг, угрозу, торжество. При этом из 20 сигналов, которыми пользуются куры, 7 сигналов уточняют характер опасности.

  • Известно, что пчелы передают информацию о плодотворных местах возле ульев с...

    15 слайд

    Известно, что пчелы передают информацию о плодотворных местах возле ульев с помощью своеобразного покачивающегося танца. Однако, когда над местом кормления надвигается опасность, пчелы меняют свою стратегию и начинают сталкиваться друг с другом и гудеть.

  • У змей нет ушей, и они не могут воспринимать звуки через воздух. Но они улав...

    16 слайд

    У змей нет ушей, и они не могут воспринимать звуки через воздух. Но они улавливают низкие звуки, слушая землю. А рыбы слышат всем своим телом.

  • На севере в поселки часто наведываются медведи, чтобы порыться в мусорных ку...

    17 слайд

    На севере в поселки часто наведываются медведи, чтобы порыться в мусорных кучах в поисках пропитания. Чтобы избавиться от непрошенных гостей, свирепое рычание двух дерущихся медведей записали на магнитофон и воспроизвели через громкоговорители в одном из поселков. Нахальные гости в страхе ретировались и надолго забыли туда дорогу.

  • Американские ученые обнаружили, что тигры используют для коммуникации друг с...

    18 слайд

    Американские ученые обнаружили, что тигры используют для коммуникации друг с другом не только рев, рычание и мурлыкание, но также и инфразвук. По мнению ученых, инфразвук позволяет животным поддерживать связь на расстоянии до 8 км, поскольку распространение инфразвуковых сигналов почти не чувствительно к помехам, вызванным рельефом местности, и мало зависит от погодных и климатических факторов.

  • Киты и дельфины используют принцип эхолокации, отыскивая свой путь в море. В...

    19 слайд

    Киты и дельфины используют принцип эхолокации, отыскивая свой путь в море. Воспринимая эхо звуков, они узнают , какие предметы и существа находятся вокруг них .

  • Летучие мыши способны отыскивать свою добычу в ночной темноте, летать по ноч...

    20 слайд

    Летучие мыши способны отыскивать свою добычу в ночной темноте, летать по ночам, не натыкаясь на разные предметы. Охотясь в темноте за насекомыми, летучие мыши определяют высоту звучания эха. Когда насекомое пролетает мимо мыши, высота эха меняется. Это явление носит название эффект Доплера. Летучие мыши могут различать самые высокие во всем животном мире звуковые колебания – до 210 000 Гц.. .

  • Летучие мыши испускают ультразвук и хорошо ориентируются в пространстве ночь...

    21 слайд

    Летучие мыши испускают ультразвук и хорошо ориентируются в пространстве ночью, улавливая отразившуюся от препятствия волну. Дельфины тоже испускают и принимают ультразвук. Дельфины могут лечить. Ультразвуки, которые они издают, как бы просвечивают организм человека, если внутри есть очаг воспаления, то ультразвук воздействует на него. Ультразвук, обрабатывая растворы, уничтожает в них микробы (они погибают от вибрации), так можно дезинфицировать воду без хлора.

  • Многие животные способны улавливать инфразвук. Так например, за 15 часов до...

    22 слайд

    Многие животные способны улавливать инфразвук. Так например, за 15 часов до шторма животные успевают укрыться в море: дельфины уплывают за скалы, киты уходят в открытое море, пингвины ложатся на снег. Нередко бывали случаи, когда собаки предупреждали своих хозяев о приближающемся землетрясении.

  • Насекомое во время полета так быстро ударяет крыльями, что производит послед...

    23 слайд

    Насекомое во время полета так быстро ударяет крыльями, что производит последовательность небольших пульсаций воздуха и эти пульсации соединяются в музыкальный тон. У кузнечика на конце одного из надкрыльем имеется шероховатый зазубренный край, на другом его конце находится острое ребрышко. Когда это ребрышко скользит по зубцу и попадает в ближайшее углубление, всему крылу сообщается небольшое сотрясение, которое переходит в воздух в виде пульсации. На крыле находится маленький и очень красивый бубен, который предназначен для того, чтобы лучше передавать воздуху пульсации. Так, кузнечики слышат лапками, совершая ими быстрые колебания, они узнают, откуда исходит звук

  • Способны слушать ультразвук и собаки. На этом основаны многие выступления со...

    24 слайд

    Способны слушать ультразвук и собаки. На этом основаны многие выступления собак в цирке. Надо отметить, что ультразвуки оказывают сильное действие на живой организм: нити водорослей разрываются, живые клетки лопаются, кровяные тельца разрушаются, мелкие рыбы и лягушки умерщвляются за 2 минуты действия ультразвука, температура тела может повыситься .

  • Некоторые ночные бабочки ( совки) имеют очень чувствительный аппарат слуха,...

    25 слайд

    Некоторые ночные бабочки ( совки) имеют очень чувствительный аппарат слуха, который настроен на частоту звуков, издаваемых летучими мышами. Это позволяет бабочкам сохранять жизнь. Другие бабочки используют ультразвуковые сигналы- помехи, которые затрудняют охоту летучих мышей и сбивают их с курса.

  • Особенность птиц реагировать на звуки используют при охране аэродромов. Ведь...

    26 слайд

    Особенность птиц реагировать на звуки используют при охране аэродромов. Ведь пернатые стали настоящим бедствием для них. Птицы часто попадают в воздухозаборники двигателей реактивных самолетов, ударяются в лобовые стекла и вызывают аварии. Поэтому их стараются выгнать с аэродромов любыми способами. А проще всего это сделать, включив тревожные сигналы самих птиц, записанные на магнитофонную пленку. Правда, надо учитывать, что в разных местах птицы “разговаривают” на разных “языках и диалектах”. Известен случай, когда на пленку записали сигналы тревоги французских ворон и дали их послушать американским. Однако те не поняли криков своих заокеанских сородичей и не откликнулись на них.

  • http://yandex.ru/yandsearch?text http://hyhltd.yandex.net/yanbtm?text http:/...

    27 слайд

    http://yandex.ru/yandsearch?text http://hyhltd.yandex.net/yanbtm?text http://tainy.net/wp-comtent/uploads/20/2/12/som http://tainy.net/39014-rol-zvuka-v-zhizni-cheloveka-vyzov-chuvstva-straxa-netrad:cicanada-medicina.h... http://festival.1september.ru/articles/512955/ http://www.bugaga.ru/tags http://2word.ru/ultrazvuk/ http://doc-filmik.net/ http://images.yandex.ru/yandseach?text.//imgl.liveivtermet.ru/images/attach/c/6/91/326/91326959_large_2a554ee63e67257def52fe343bed4_picture12.ipg http://lecha-01.narod.ru/files/notes.gif http://photo.narod.ru/mages/fig/f66.gif http://guitartime.ru/imades/at/guitar_instr/acoustic_guitar-notes.gix http://www.tury.ru/photo/gallekartinki24_ru_insects_qrsshoppers.0039;ipg  

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Когда люди еще не могли использовать членораздельную речь, общение с помощью звуков все равно имело серьезное значение в жизни целых общин. Люди предупреждали друг друга с помощью звуков об опасности, выражали чувство восхищения, страха, нежные чувства. Не будем забывать, что те частоты, которые слышит человеческое ухо, это достаточно небольшой интервал: от 16 Гц до 20 кГц.

 Многие звуки проходят мимо нас, однако они могут отлично восприниматься некоторыми животными или же оказывать на нас особые эффекты. К примеру, низкочастотные звуковые колебания в диапазоне от 5 до 8 Гц способны вызывать у людей необъяснимое чувство страха. При этом сам человек не слышит звука, но зато от страха готов куда-то бежать, прятаться и закрывать лицо руками.

Под воздействием шума снижается острота слуха, повышается кровяное давление, ухудшается качество информации, снижается производительность труда и др.

 

Наиболее распространенные симптомы шумового влияния – раздражительность, усталость, рассеянность, как следствие – невроз. Во время сна шум оказывает еще более негативное воздействие, чем в часы бодрствования. Влияние шума на человека определяется уровнем и высотой звуков, составляющих шум, а также продолжительность его воздействия .

 

 

С неслышимыми ухом звуковыми частотами связаны и поистине фантастические эффекты. Один из них – бабушкины заговоры. Иногда легкий шепот молитвы может излечить человека от недуга, против которого были бессильны многие известные докторам медикаменты. Причина может крыться в том, что именно определенная частота произнесения молитвенных слов может стыковаться со внутренней частотой того или иного человеческого органа. К примеру, частота около 14 Гц благотворно действует на желудок. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2014 11442
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смолякова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смолякова Татьяна Ивановна
    Смолякова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 48369
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе