Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА
Учитель биологии Тюнина Елена Викторовна
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
Лабораторная работа
Формула цветка
Разнообразие цветков
Околоцветник
Строение цветка
Задачи урока
Тема урока:
«Строение цветка»
14 слайд
Цветок это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.
15 слайд
венчик
Строение цветка
тычинки
пестик
Главные части цветка
лепестки
чашечка
чашелистики
цветоложе
цветоножка
околоцветник
16 слайд
Строение цветка
Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.
Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь.
17 слайд
Если околоцветник состоит из чашечки и венчика, то его называют двойным.
Строение цветка. Околоцветник
томаты
розы
колокольчики
18 слайд
Если околоцветник состоит только из чашечки, то такой околоцветник называют простым.
Строение цветка. Околоцветник
тюльпан
ландыши
лилии
19 слайд
Строение цветка. Околоцветник
Если цветки не имеют околоцветника, то их называют голыми.
Цветки ивы
20 слайд
Задание
Цветки с каким околоцветником изображены на рисунке
Строение цветка. Околоцветник
21 слайд
Строение цветка. Околоцветник
Если через листочки околоцветника можно провести несколько плоскостей симметрии, то такие цветки называют правильными
22 слайд
Строение цветка. Околоцветник
Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными.
23 слайд
Строение цветка.
цветки
раздельнополые
обоеполые
обоеполые
тычиночные
пестичные
24 слайд
Виды растений
Растения на которых развиваются и пестичные, и тычиночные цветки называют однодомными
25 слайд
Виды растений
Растения на которых развиваются только пестичные или только тычиночные цветки называют двудомными растениями
ясень
26 слайд
Формула
цветка
Ч – чашечка,
Л – лепестки,
Т – тычинка,
П – пестик,
О – простой околоцветник
– неправильный цветок,
* - правильный цветок,
- пестичные (женские) цветки,
- тычиночные (мужские) цветки,
- обоеполые цветки
( ) – сросшиеся части цветка,
цифры – количество частей цветка
Цветок вишни
* Ч5 Л5 Т П1
8
27 слайд
Цель: закрепить знания о строении цветка, как органа размножения растений.
Оборудование: муляжи цветов растений.
Лабораторная работа
Тема: «Строение цветка»
28 слайд
Ход работы:
Рассмотреть в учебнике строение цветка (страница 135, рисунок 97)
Зарисовать рисунок в тетрадь. Подписать все части цветка.
На муляже цветка, на гербарных экземплярах найти: венчик, лепестки, чашелистики, цветоложе, чашечку, цветоножку. Обратить внимание на то, что цветоложе и чашелистики образуют чашечку, а лепестки образуют венчик (3 примера)
Подсчитать количество лепестков, чашелистиков, тычинок, пестиков; составить формулу цветка и заполнить таблицу:
Лабораторная работа
29 слайд
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
8
9
рыльце
30 слайд
1
4
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
8
9
столбик
31 слайд
1
4
2
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
8
9
завязь
Мой университет – www/edu-reforma.ru
32 слайд
1
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
8
9
пестик
33 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
пыльник
8
9
34 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
тычиночная нить
5
8
9
35 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
тычинка
Проверка знаний
11
10
6
5
9
8
36 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
9
лепестки
37 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
10
6
5
8
цветоложе
38 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
11
цветоножка
6
5
8
9
39 слайд
1
4
2
3
Строение цветка
7
Проверка знаний
чашелистик
10
6
5
8
9
40 слайд
Цветок – орган семенного размножения
Цветок состоит их цветоложа, околоцветника, пестика и тычинок. Околоцветник бывает простым и двойным
Лепестки цветка образуют венчик, а чашелистики – чашечку
Цветки бывают однополые (содержат и пестики и тычинки) и раздельнополые (содержат только тычинки или только пестики)
Растения на которых развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называется однодомным
Растения на которых цветут только пестичные или только тычиночные цветы, называется двудомным
Итог урока
1
2
3
4
5
6
41 слайд
Домашнее задание
Изучить п. 28
Оформить лабораторную работу
Подготовить сообщение об удивительных цветках (цветки раффлезии, орхидей, аморфофалуса и др.)
Источники
42 слайд
Источники
Учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2011г
Тетрадь для оценки качества знаний по биологии к учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»
В.В. Пасечник Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Дрофа» 2006гУроки биологии Кирилла и Мефодия. Растения. Бактерии. Грибы. 6 кл.
CD-диск. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Растения. Бактерии. Грибы. 6 кл.
Цветки: васильки http://zartnm.narod.ru/flowers/vasilek.jpg
Цветки: дурман http://mmseeds.hypermart.net/seeds/yellowdatura-b.jpg
Гербера http://www.maliburoses.ro/images/big/floritaiate/pics0012.JPG
Пассифлора http://minikkelebek.files.wordpress.com/2008/04/passiflore_passiflora-caerulea-_fleur-de-la-passion.jpg
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ
Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки.
Подготовил учитель географии МБУ школы №5 г.о. Тольятти
Косенкова Елена Александровна
Цель урока: Называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых Африки.
Задачи урока: 1) Повторить материал о географическом положение материка.
2) Развивать навыки работы с контурными картами, знания географических терминов и умения их применять по теме.
3)Воспитывать интерес к изучению материков.
Оборудование: 1)контурная карта.
2)перечень объектов материка.
3)презентация.
4) карточки «Молодцы»
5) магниты
6) фломастеры
Тип урока: урок путешествие.
Ход урока
I.Приветствие. Вступительное слово учителя. - Ребята на прошлом уроке мы познакомились с материком Африка. Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по этому материку, во время которого повторим то, что вам известно и узнаем о его рельефе. II.Проверка домашнего задания. - А что нам необходимо взять с собой в дорогу, что бы ни заблудиться? Конечно же, карту. Чтоб выбрать верную дорогу
И не сбиться нам с пути
Выйдем просто мы из положения
Карту создадим в одно мгновение.
Нанесем мы реки, океаны и моря,
Острова, проливы и заливы,
Горы, плоскогорья и равнины.
-На доске чистая контурная карта (по очереди наносим географические объекты), которые на листе написаны рядом. -Давайте вспомним путешественников, которые внесли большой вклад в исследование материка. Задание. Установите соответствие между именем путешественника и районом его исследования.
| |
1. Васко да Гама 2.Давид Ливингстон 3.В.В. Юнкер 4.Н.И. Вавилов | А) Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву. Б) Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки. В) Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория. Г) Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное. Д) Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной и Восточной Африки.
|
Ответы: 1б, 2в, 3д, 4а
III Новая тема.
Продолжаем путешествие, но прежде вспомним несколько понятий, которые нам пригодятся. 1. Что такое рельеф?
2. Как на карте изображают формы рельефа?
3. Как определить высоту рельефа? Самостоятельное задание: Совершить по карте путешествие, узнать особенности рельефа и полезные ископаемые по пути следования. ( атлас стр. 24)
I ряд – от устья р.Нигер до Гибралтарского пролива.
II ряд – от устья р. Замбези до Красного моря
III ряд – от вдп. Виктория до м.Игольный.
Примерные ответы: (сопровождаются презентацией)
I ряд - у устья р. Нигер высота 0-200м. (низменность), севернее высоты от 200 до 500 м. (возвышенная равнина), на побережье Средиземного моря от 2000 до 3000 м. (г. Атлас). Объясняется строением земной коры: Африкано-Аравийская платформа, на СЗ зона столкновения литосферных плит, область современного горообразования и землетрясений. Полезные ископаемые: железные руды, нефть, природный газ, фосфориты, алюминиевые руды.
II ряд – у устья р. Замбези высота 0-200 м. (низменность), севернее высоты повышаются до 5000 м. (Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское нагорье). Здесь находятся влк. Килиманджаро, Кения. Объясняется наличием разломов земной коры, активными движениями. Великие Африканские разломы.
Полезные ископаемые: медные руды, алмазы, оловянные руды.
III ряд – на югематерика высоты от 500 до 1000 м., в центре понижение до 200 м (впадина Калахари), восточнее до 2000 м (Драконовы горы). Объясняется прогибом части платформы и областью древней складчатости. Полезные ископаемые: железные руды, золото, платина, хромовые руды, алмазы.
IV.Подведение итогов. Игра «Буквенная мозаика».
1. Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)
2. Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)
3. Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)
4. Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)
5. Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)
6. Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)
7. Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)
Прочтите, что получилось из букв «Молодцы» Выставление оценок.
V.Домашние задание. § 25.
6 664 871 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Косенкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.