Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок математики
во 2 классе
Учитель: Черных Инна Анатольевна,
стаж работы 15 лет,
образование высшее
2 слайд
Тема: Конкретный смысл действия деления
3 слайд
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.
2. Развивать и корректировать мыслительные процессы через упражнения устного счета, изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала.
3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала; личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.
4 слайд
Конечный результат:
обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла деления, на основе практического применения.
5 слайд
Методы и формы работы:
словесный;
наглядный;
практический;
частично-поисковый
фронтальная работа;
самостоятельная работа;
практическая работа;
работа в парах
6 слайд
Универсальные учебные действия:
личностные
метапредметные
регулятивные;
познавательные;
коммуникативные
7 слайд
Этапы урока:
I. Организационный момент
Прозвенел опять звонок
Ты готов начать урок?
Настроение на 5,
Значит можно начинать.
8 слайд
II. Совместное построение плана урока
Закрепление
Новая
тема
+
_
*
Устный счет
Вывод
9 слайд
III. Актуализация знаний
1. Какое числовое выражение лишнее и почему?
3 + 3 + 3 + 3
4 + 4 + 3
2 + 2 + 2 + 2
2. Найди пару:
6+6+6+6 1*7
3+3+3 10*2
10+10 6*4
1+1+1+1+1+1+1 3*3
3. Продолжи ряд:
+ - . - . + ………….
4. Разбей выражения на две группы. Выражения первой группы подчеркни красным цветом, выражения второй группы - зелёным:
3*5, 5*8, 6:2, 10*4, 12:6, 1*9, 16:2
10 слайд
IV. Формирование новых знаний
Делить - разделить на части, распределить.
(С. Ожегов)
11 слайд
Связь с жизнью
12 слайд
Постановка проблемы
13 слайд
Решение проблемы
?
?
14 слайд
Вывод:
20 20:2=10
10
10
10:2=5
5
15 слайд
Физкультурная минутка для глаз
16 слайд
V. Первичное закрепление нового материала
9
:
3
=
3
(д.)
Ответ: 3 детей получат орехи.
17 слайд
VI. Самостоятельная работа
1 уровень – «3» ( )
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
* * *|* * * |* * * |* * *
(записать решение и ответ)
2 уровень – «4» ( )
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)
* * *|* * * |* * * |* * *
* * * *| * * * * |* * * *
3 уровень – «5» ( )
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)
18 слайд
Проверка
12:3=4 (дет.)
Ответ: 4 детей получат яблоки.
19 слайд
Результаты самостоятельной работы
27% (3 чел.) обучающихся выполнили работу на «5»;
55% (6 чел.) обучающихся – на «4»;
18% (2 чел.) обучающихся – на «3»
20 слайд
VII. Домашнее задание
На «5»- придумать задачу на деление и записать решение в тетрадь.
На «4»- применить умение делить на равные части в домашних условиях (например, во время ужина) и устно составить задачу.
На «3»- сборник, стр. 50 № 2.
21 слайд
Рефлексия
Ещё поработай
Спасибо
Молодец
22 слайд
VIII. Итог урока
- С каким новым арифметическим действием познакомились на уроке?
- Что обозначает слово «разделить»?
- Какое задание вызвало затруднение? Почему?
- Какое задание показалось самым интересным? Почему?
23 слайд
Спасибо!
Нефтеюганск, 2011 год
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Конкретный смысл действия деления
Задачи урока:
1) Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.
2) Развивать и корректировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация) через упражнения устного счёта, изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала.
3) Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала; личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.
Отбор методов и форм обучения был произведен в соответствии с задачами и содержанием урока. Основные методы и формы работы:
Методы: Формы:
- словесный, - фронтальная,
- наглядный, - практическая,
- практический, - самостоятельная,
- частично-поисковый. - работа в парах.
Этапы урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Совместное построение плана урока (2 мин.)
3. Актуализация знаний (7 мин.)
4. Формирование новых знаний (13 мин.)
Физкультурная минутка для глаз (2 мин.)
5. Первичное закрепление нового материала (5 мин.)
6. Самостоятельная работа (5 мин.)
7. Домашнее задание (2 мин.)
8. Итог урока. Рефлексия (2 мин.)
Структура и содержание урока способствовали взаимосвязанному решению основных задач урока. Урок разрабатывался в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Время на уроке распределено рационально, «связки» между этапами логичны.
Образовательная задача решалась на протяжении всего урока через поэтапное формирование конкретного смысла действия деления, активизируя жизненный опыт обучающихся с опорой на совместную частично-поисковую деятельность.
Коррекционно-развивающие задачи решались на каждом этапе урока. Коррекция восприятия пространства на этапе «Организационный момент» осуществлялась через готовность обучающихся к уроку. (Проверим готовность к уроку. На парте лежит: дневник, на дневнике - учебник, на учебнике – тетрадь, линейка, ручка, карандаши, тесьма).
Развитие логического мышления проводилось через упражнения устного счёта на основе: анализа и синтеза, сравнения выражений. Обучающимся были предложены следующие задания: «Какое числовое выражение лишнее и почему?», «Найди пару», «Продолжи ряд»; коррекция зрительного восприятия осуществлялась на основе упражнения в классификации «Разбей выражения на две группы. Выражения первой группы подчеркни красным цветом, выражения второй группы – зелёным». Данные упражнения способствовали развитию концентрации и устойчивости внимания, зрительно-двигательного восприятия на основе выполнения упражнений через тактильно-двигательный приём при работе с интерактивной доской. При изучении нового материала развитие мыслительных процессов (анализ, синтез, сравнение) формировалось через практическую деятельность и умение делать выводы. Коррекция мелкой моторики проводилась через изучение и закрепление нового материала на основе упражнений с инструментами, коррекция наглядно-действенного мышления через практическую деятельность при работе с тесьмой. Развитию зрительного восприятия обучающихся способствовала физкультурная минутка для глаз. Заключительный этап урока «Домашнее задание» способствовал применению знаний в новой ситуации, развитию навыка самоконтроля через выбор задания самими обучающимися, развитию дифференцированного восприятия на основе выполнения домашнего задания, коррекции воображения через выполнения домашнего задания, концентрации внимания через выбор задания. Физкультурная минутка для глаз способствовала развитию зрительного восприятия обучающихся.
Воспитательная задача решалась в процессе изучения нового материала через практическое применение и работу в парах. Эта работа способствовала овладению основами коммуникативной деятельности, правилами работы в паре.
В ходе урока на этапе «Актуализация знаний» применялись интерактивные средства обучения. Задания обучающиеся выполняли на интерактивной доске. Использование интерактивных средств соответствовало нормам САНПиН для начальной школы (не более 20 мин).
Самостоятельная работа проводилась в конце урока. Обучающимся были предложены разноуровневые задания. Для определения результативности деятельности обучающихся использовалась самопроверка по образцу. Результаты работы показали, что образовательная задача решена на хорошем уровне:
«5» - 3чел. (27%)
«4» - 6 чел. (55%)
«3» - 2 чел. (18%)
«2» - 0
Весь урок был насыщен коррекционно-развивающими заданиями, что способствовало развитию умственных способностей обучающихся и влияло на положительный результат при получении новых знаний и применение их в различных нестандартных ситуациях. Высокая работоспособность достигнута сменой деятельности, наличием занимательного материала и проведением физкультурной минутки для глаз. Урок был эмоционально окрашенный. Психологическая атмосфера на уроке - доброжелательная. Поставленные задачи реализованы в полной мере.
Конечный результат: обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла деления на основе практического применения.
6 665 188 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Черных Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
8 ч.