Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация по математике на тему «СВОЙСТВА И ГРАФИК ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ у = sinx»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Презентация по математике на тему «СВОЙСТВА И ГРАФИК ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ у = sinx»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_50489b44.gifhello_html_50489b44.gifСвойство и график тригонометрической функции

y=sinx.

ЦЕЛИ:

  • Рассмотреть свойства и график тригонометрической функции y=sinx. Научить строить графики тригонометрических функций с помощью преобразований.

  • Воспитание усидчивости и внимания на уроке. Воспитание интереса к предмету через содержание учебного материала.

  • Развитие математического мышления.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, демонстрационный экран, доска, мел, трафареты, таблицы, содержащие графики тригонометрических функций, карточки для выполнения заданий.


ТИП УРОКА: Урок объяснения нового материала.


Литература:

А.Н.Колмогоров»Алгебра и начала анализа 10-11 класс».


ПЛАН УРОКА.


  1. Организационный момент. (1 мин.)

  2. Повторение изученного материала.(7 мин.)

  3. Изучение нового материала.(12мин)

  4. Закрепление нового материала.(15мин.)

  5. Проверка ЗУН. Практическая работа.(8мин.)

  6. Итог урока. Домашнее задание.(2мин.)



ХОД УРОКА.


I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Учитель: «Тема нашего урока « Тригонометрические функции и их графики».

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим свойства и графики тригонометрической функции y=sinx. Научимся строить графики тригонометрических функций с помощью преобразований.

Во время урока мы будем использовать раздаточный материал,

который находится у вас на партах».


II. Повторение изученного материала

Повторение теоретического материала по теме

«Основные свойства функций»


Учитель обращается к учащимся с вопросом: «Скажите, пожалуйста, что такое функция?»

Учащиеся могут дать одно из определений, приведенных ниже или их

модификацию.

1.Определение. «Зависимость переменной y от переменной x, при

которой каждому значению переменной х соответствует единственное

значение переменной у, называют функцией».

2. Определение. «Соответствие f между двумя множествами X и Y, при

котором каждому элементу множества X ставится в соответствие

единственный элемент множества Y, называется функцией y= f (x) ».


Учитель: «Назовите способы задания функции?»

Учащиеся в произвольной последовательности должны перечислить

способы задания функций: описательный, табличный, графический,

аналитический.


Учитель: «Перечислите, какими свойствами может обладать

функция».

Учащиеся в произвольной последовательности перечисляют свойства

функций, таким образом, называют общую схему исследования функций.



Общая схема исследования функции

  • 1. Область определения функции D f .

  • 2. Область значения функции D f .

  • 3.Определение точек пересечения графика функции с осями координат.

  • 4. Исследование функции на периодичность.

  • 5. Исследование функции на четность.

  • 6. Определение промежутков знакопостоянства.

  • 7. Исследование функции на монотонность.

  • 8. Исследование функции на экстремум.

  • 9. Построение графика функции.

hello_html_66309c03.gif

hello_html_m7abe4238.gif


Учитель: Какие из тригонометрических функций вы знаете?

Ответы учеников: синус, косинус, тангенс, котангенс.



III. Изучение нового материала.


Построение графика функции y = sin x.

α

 

 

 

 

 

sinα

 

 

 

 

 


х

у

0

π

6

0,5

π

4

π

3

π

2

2π

3

2

2

5π

6

π

7π

6

5π

4

4π

3

3π

2

5π

3

7π

4

11π

6

2π

0,9

0,7

1

-0,5

-0,7

-0,9

-1

π

2

у=cosx

у=sinx



СВОЙСТВА И ГРАФИК ФУНКЦИИ y = sin x



y

1

-3π/2 -π - π/2 0 π /2 π 3π/2 2π

-1

1. a) D (x) = (- +)

б) E (x) = [ - 1 ; 1]

2. а) Нечётная sin (- x) = - sin x

б) Периодическая sin ( x +2πn ) = sin x , nєZ; Т = 2 π

3. a) х = 0; у = 0

б) у = 0; х = πn

4. а) у>0 при хє(0; Π ); хє(2πn; Π + 2πn)

б)у< 0 при хє (-π;0); хє (-π + 2πn;2πn)

5. а) функция возрастает [-π/2; π/2]; [-π/2 +2πn; π/2 +2πn]

б) функция убывает [π/2 ; 3π/2 ]; [π/2 +2πn; 3π/2 +2πn]

6. а) х = -π/2 +2πn; у =-1-min

б)х = π/2 +2πn; у =1- max

_




IV. Закрепление изученного материала. Решение упражнений.

1.

Дано: график функции y = sin x
Построить: график функции
y = 2sin x

Найти: 1)область определения и область значения функции, 2)точки минимума, точки максимума.


  1. D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ - 2 ; 2]

У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



-2


y = sin xу = 2sin x.


  1. х = -π/2 +2πn; у =-2-min

х = π/2 +2πn; у =2- max


2

Дано: график функции y = sin x

Построить: график функции y = sin x+2

Найти: область определения и область значения функции.

D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ 1 ; 3]



У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1




y = sin xу = sin x + 2.

3


Построить: график функции y = 2sin x + 1

Найти: 1)область определения и область значения функции, 2) точки минимума, точки максимума, 3)промежутки знакопостоянства.

1). D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ - 1; 3]






У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



-2



y = sin xу = 2 sin x y = 2sin x + 1

2)х = -π/2 +2πn; у =-1-min

х = π/2 +2πn; у =3- max)


3) у>0 при хє(-Π/6; 7Π/6 ); хє(-Π /6 +2πn; 7Π/6 + 2πn)

б)у< 0 при хє (-5π/6;- Π/6); хє (-5π/6 + 2πn;- Π/6 +2πn)




V. Проверка ЗУН. Практическая работа.


Практическая работа. 1вариант.


Тема «Построение графиков тригонометрических функций с коэффициентами»


1.Построить график функции y = 1,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.


2.Построить график функции y = sin x -1. Найти область определения и область значения функции.


3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 3


Практическая работа. 2вариант.


Тема «Построение графиков тригонометрических функций с коэффициентами»

1.Построить график функции y = 0,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.


2.Построить график функции y = 1 + sin x . Найти область определения и область значения функции.


3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 6







Решение практической работы.


1вариант.


1.Построить график функции y = 1,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.

D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ - 1,5 ; 1,5]

У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin xу = 1,5 sin x. -2





2.Построить график функции y = sin x -1. Найти область определения и область значения функции.

D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ - 2 ; 0]

У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin x -2



3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 3

функция возрастает [-π/6; 5π/6]; [-π/6 +2πn; 5π/6+2πn]

функция убывает [-7π/6 ; -π/6]; [-7π/6 +2πn; -π/6 +2πn]



У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin x -2












2вариант.

1.Построить график функции y = 0,5 sin x. Найти область определения и область значения функции.

D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ - 0,5 ; 0,5]

У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin x -2




2.Построить график функции y = 1 + sin x . Найти область определения и область значения функции.

D (x) = (- ∞ +∞)

E (x) = [ 0 ; 2]



У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin x -2



3.Построить график функции y = sin (x - π). Найти промежутки возрастания и убывания. 6


функция возрастает [-π/3; 2π/3]; [-π/3 +2πn; 2π/3+2πn]

функция убывает [-4π/3 ; -π/3]; [-4π/3 +2πn; -π/3 +2πn]



У

2


1


- 3π/2 -π -π/2 0 π/2 π 3π/2 2 π х


-1



y = sin x -2


VI. Итог урока.

Домашнее задание

