Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме Деление десятичных дробей
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме Деление десятичных дробей

библиотека
материалов



Урок изучения нового материала по математике 6 класс

Учитель математики МБОУ «Гимназия №1» города Астрахани Третьякова Анна Владиславовна

Тема: «Деление десятичных дробей»

УМК Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.

Цель: обеспечить усвоение правил по новой теме;

Задачи:

  • формировать практические навыки;

  • развивать логическое мышление;

  • воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарищей;

  • работать в группах.

Ход урока

  1. Вводно-мотивационная часть (5 мин).

    1. Организационный момент.

    2. Постановка целей перед детьми на данный урок.

      1. Устная работа.



hello_html_m1a0726ab.png

Сколько треугольников на рисунке? (7)





Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.

Г. Уордсворт.





Учитель: Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.

6,1+0,12 Е
5,1:3 Е
6,87:10 Е
7,12*2 И
3,4*0,1 Н
43,12*10 Д
7:5 Л



431,2

0,687

1,4

6,22

0,34

14,24

1,7








Учитель: Молодцы! Это слово «ДЕЛЕНИЕ». Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?

Предполагаемый ответ: Сложение, умножение десятичных дробей, деление на натуральное число

Учитель: А сегодня вы научитесь выполнять действие деление на десятичную дробь. Но прежде, давайте вспомним основные моменты действия деления на натуральное число.

      1. Фронтальный опрос.

Учитель: Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через 1 знак вправо? Через 3 знака вправо?

Предполагаемый ответ: Десятичная дробь увеличится в 10 раз. В 1000 раз.

Учитель: Я увеличила делитель в 5 раз, что надо сделать с делителем, чтобы частное не изменилось?

Предполагаемый ответ: Надо и делимое увеличить во столько же раз, т.е. в 5 раз.

  1. Основная часть урока (30 мин)

    1. Сообщение новой темы и постановка целей на урок. Устная работа.

На доске задача: Площадь прямоугольника 16,32 дм2, а его ширина равна 4,8 дм. Чему равна длина прямоугольника?

16,32:4,8=

Учитель: Тема нашего урока «Деление десятичных дробей». Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.

Предполагаемый ответ: Увеличить делитель и делимое в 10 раз.

Учитель: 16,32:4,8=163,2:48=3,4 (дм)

Сформулировать ответ в задаче.

Учитель: Расскажите, как же выполнить деление на десятичную дробь.



ПРАВИЛО: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

      1. в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;

      2. после этого выполнить деление на натуральное число.

    1. Закрепление. Работа с учащимися в тетрадях.

        1. 3 ученика работают у доски, решают примеры, проговаривая правило. Выполняют проверку делением.

  • 0,096:0,12 = 9,6:12=0,8

  • 0,126:0,9=1,26:9=0,14

  • 42,105:3,5=421,05:35=12,03

  • Физминутка (2 мин)

  • Быстро встали, улыбнулись,

  • Выше-выше потянулись,

  • Ну-ка! Плечи распрямите,

  • Поднимите, опустите.

  • Вправо, влево повернитесь,

  • Рук коленями коснитесь.

  • Сели, встали. Сели встали.

  • И на месте побежали.



        1. Задача. Шаг человека равен 0,8 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 100 м?

- Прочитайте задачу.

- Чему равно расстояние?

- Какова длина шага?

- Как ответить на вопрос задачи?

Предполагаемый ответ: 100:0,8=1000:8=125(шагов)

        1. Работа над уравнением.

10 – 2,4х=3,16

Учитель: Назовите компоненты уравнения.

Предполагаемый ответ: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Учитель: Где находится неизвестное число и как его найти?

Предполагаемый ответ: В вычитаемом. Надо из уменьшаемого вычесть разность.

2,4х=10-3,16;

2,4х=6,84

Учитель: Что теперь неизвестно?

Предполагаемый ответ: Множитель. Надо произведение разделить на известный множитель.

х=6,84:2,4

х=2,85

(Деление выполняется с комментариями).

        1. Решить самостоятельно уравнение. Один ученик решает на закрытой доске.

(а+26,1)*2,3=70,84

а+26,1=70,84:2,3

а+26,1=30,8

а=30,8-26,1

а=4,7



Решение анализируется классом. Фронтальный опрос правила деления.

    1. Математическое лото.

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.

Учитель читает примеры (можно с доски), а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытыми букв можно сложить задуманное слово. Данная работа хороша тем, что карточку можно использовать в течение нескольких уроков.

Учитель: Ребята, вы сможете назвать героиню наших уроков, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.

П

10

А

0,02

Ш

2

Б

40,13

С

2

Ч

401,3

Р

7,08

Ж

1,2

Ю

5600

Э

78

М

101

Л

4

О

56

В

0,2

Ф

3

Д

1,01

Е

200

И

30

Т

100

Ь

4,4

Задуманное слово: ДРОБЬ.

На доске:

3:0,3=10 2,8:1,4=2 7,8:0,1=78

4,4:1,1=4 0,72:3,6=0,2 0,12:0,1=1,2

3,6:1,8=2 54:0,27=200 4,013:0,01=401,3

9:0,09=100 0,034:1,7=0,02 56:0,01=5600

56,56:0,56=101 6,3:0,21=30 0,003:0,001=3

Учитель: Рассмотрим третий столбик графического диктанта. Назовите делители. Как вы думаете, нужно ли решать в столбик такие примеры? Почему нет такой необходимости?

Предполагаемый ответ: Достаточно применить первый пункт правила деления на десятичную дробь, т.е. перенести запятые в делителе и делимом слева на право на необходимое количество цифр.

    1. Самостоятельная работа

    2. По усмотрению учителя можно предложить выполнить это задание по вариантам.

        1. Вариант I: (130, 2-30,8):2,8-21,84=13,66

130,2-30,8=99,4

99,4:2,8=35,5

35,5-21,84=13,66



        1. Вариант II: 8,16:(1,32+3,48)-0,345=1,355

1,32+3,48=4,8

8,16:4,8=1,7

1,7-0,345=1,355



  1. Подведение итогов (3 мин)

рисунок1Что нового на уроке вы узнали и чему научились?

рисунок1Сформулируйте правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; на 0,1; 0,01; на 0,001.

рисунок1Умножением на какое число можно заменить деление на 0,01?

рисунок1Домашнее задание: п.4.4 №400,401,402 (вторые строчки)


