Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему Суровая Арктика.

Презентация по окружающему миру на тему Суровая Арктика.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему Суровая Арктика."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Арктика

    6 слайд

    Арктика

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Кайры

    12 слайд

    Кайры

  • Гагарки

    13 слайд

    Гагарки

  • Тупики

    14 слайд

    Тупики

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Открытый урок окружающего мира.                Тема урока:  Суровая Арктика.                               Цели:1.Ознакомить учащихся с климатическими условиями арктической зоны. Формировать представление об особенностях животного и растительного мира Арктики. Показать влияние деятельности человека на природу Арктики.

  2. Стимулировать познавательный интерес через работу с дополнительной литературой и через игровые моменты.

 3. Максимально вовлекать учащихся класса в активную деятельность на уроке, опираясь на внутреннюю мотивацию каждого ученика, и создавать условия для ее развития. Воспитывать понимание красоты и мудрости природы.                                                                                                                              Ход урока:                                                                                  1.Организационный момент. Введение в тему.                                   (Слайд 1) "Снежная королева жила среди вечных снегов и нетающих льдин. (Слайд 2) Метели возвели стены ее чертогов, буйные ветры пробили в них окна и двери. (Слайд 3)

       Громадные белоснежные залы (Слайд 4) тянулись одна за другой (Слайд 5) на сотни миль - просторные, высокие, до самого неба. Их освещало (Слайд 6) разноцветными огнями северное сияние. Вьюги разостлали здесь пушистые , блестевшие серебром ковры. (Слайд 7)   Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно сверкающих залах. Никогда не заглядывало сюда веселье. Хоть бы один раз устроили здесь праздник для белых медведей, чтобы под музыку бури могли они показать, как ловко и грациозно умеют ходить на задних лапах... Всегда одинаково холодно, мертво и пусто!"

         (Г. Х. Андерсен "Снежная королева").

   - Из какого произведения этот отрывок?

      - Сегодня на уроке мы отправимся в царство Снежной королевы.

 

     - Что непременно должно быть в ее королевстве? (Снег и лед).

 

      - Найдите на карте и покажите то место, где могла бы жить Снежная королева.

         2. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока.

 

- В какой природной зоне царство льда и снега?

- Ребята, мы сегодня совершим путешествие в Арктику. (Слайд 8)  Познакомимся с растениями и животными этого края, поговорим о взаимосвязи человека и Арктики.Арктика – от этого слова, как бы веет холодом, недаром в переводе с греческого “Арктика” – значит, северный.                                                                             3. Изучение нового материала.                             а) Природа Арктики.                                                    -На противоположных полюсах земного шара лежат  пустынные,покрытые снегом и льдом полярные области: Антарктика на крайнем юге, Арктика - на севере.   Самое холодное место планеты - Антарктида, закованный в лед материк на Южном полюсе. Но наш путь сегодня лежит в Арктику - центральную часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков. У нашей экспедиции строгий маршрут. Наш путь проходит через снег и льдины.  (Слайд 9)                                                                                          - Почему природную зону называют арктической пустыней? (Бедная растительность и животный мир)                                                           

- Верно. Покажите Арктику на карте. Что вы можете сказать о географическом положении Арктики?                  ( Арктическая пустыня занимает острова в Северном Ледовитом океане и частично заходит на материк.  (Слайд 10)  Это о.Врангеля, Новосибирские о-ва, о.Северная Земля, о.Новая Земля, о.Земля Франца-Иосифа).                                                                               - Северный Ледовитый океан скован мощными льдами и покрыт снегом. Зимой часто бушуют метели, свирепствуют морозы. В это время солнце долго не показывается над линией горизонта.  (Слайд 11) Длится полярная ночь. Только бледный свет звёзд да луны, а иногда полярного сияния освещает бескрайние снежные просторы.                                                                                                         

         - Отгадайте загадку: (Слайд 12)

Что за чудо-чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит-пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажег огонь чудесный,

Золотой костер небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льется свет.

(Северное сияние.)

          - Послушайте, как его описывал один путешественник:             (Рассказывает ученица: ) «Небо пылало, как будто неведомая сила колебала огромный занавес. Крупные, чёткие складки украшали его. Волны то красного, то зелёного света, чередуясь, проносились по нему с одного края до другого. Отдельные полотнища занавеса ярко вспыхивали и тут же бледнели».В Арктике на смену длинной ночи приходит полярный день.  (Слайд13). Круглые сутки светло. Наступает короткое лето. Солнце совсем не скрывается за линией горизонта. Но оно поднимается невысоко, его лучи мало нагревают поверхность, покрытую льдом и снегом. Только у берегов сильными ветрами лёд взламывается и начинает таять.                                                                                            Самостоятельное чтение статьи «Чем особенна зона арктических пустынь», учебник, стр.108-110.                                                                       - Составьте карточки погоды зимнего и летнего дня в Арктике в рабочей тетради на стр.43, задание 3.                                                             

-Прочитайте о живых существах Арктики (Слайд 14).                                    

- Каково географическое положение Арктики?                                             - Освещённость?                                                                                              -Каков растительный мир Арктики? (Мхи, (Слайд 15) лишайники,      (Слайд 16)полярные маки

(Слайд 17) )                                                      

  -Каков же животный мир арктических пустынь? (Очень беден).          

- Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов,  здесь обитают многие животные. Моржам и тюленям не дает   замерзнуть толстый слой подкожного жира. Тюлени   (Слайд 18) живут как в Арктике, так и в Антарктике. Моржи - (Слайд 19)  близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто решается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они используют в боях и чтобы выбираться на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день.                                                              По ледяным просторам бродят белые медведи. (Слайд 20) Густая белая шерсть медведя и толстый слой жира предохраняют его от сильных морозов. Медведь- прекрасный пловец, он охотится за рыбой и тюленями. Зимой у белых медведей рождаются детёныши.                            

На острова в летнее время слетается множество птиц: кайры, (Слайд 21)  гагарки (Слайд 22) , тупики (Слайд 23)  . Они находят в море богатую пищу: различных рыб, мелких рачков.На зиму птицы улетают к незамёрзшим морям.

         Чтение текста в учебнике «Какие растения и животные обитают в Арктике», стр.110-112.                                                                                          - Составьте пищевые цепи, используя текст учебника:                            - водорослирачки рыбытюленибелый медведь  (Слайд 24)  

- водоросли рачкирыбыгагарка         (Слайд 25)                                                                                                                                                                      

Продолжение чтения текста о животных, стр.113                           Заранее подготовленные учащиеся делают сообщения  о животных Арктики.( Тюлень и синий кит).                                                                                               Тюлень.                     

( Слайд 26)                                   

Тюлень живёт в прибрежных водах северной части Атлантического океана, в морях Северного Ледовитого и в морях Тихого океана (Беринговом и Охотском). Почти всю свою жизнь тюлень проводит в воде. Только для отдыха и сна, а также для того чтобы прогреться на солнце, он выходит на сушу и располагается на прибрежных скалах, песчаных берегах или на льдинах. В такие моменты можно слышать голос тюленя, похожий на хриплый лай.                     Тюлень, таким образом, не только водное, но отчасти и наземное животное; этой двойственности образа жизни соответствует и строение его тела, длина которого достигает 2м.                                                        

Самый толстый и плотный мех не был в состоянии сохранить тепло в теле тюленя, так как это животное проводит две трети своей жизни в воде. Мало- помалу воздух, застрявший между волосками меха, был бы вытеснен водой, и она проникла бы до самой кожи. Поэтому мы находим у тюленя сравнительно бедный шерстяной покров, не представляющий защиты от холода. Эту   функцию выполняет другой покров, состоящий из толстого жира.Тюлень чрезвычайно быстро плавает и ловко ныряет, благодаря чему он успешно преследует добычу, состоящую главным образом из рыб и отчасти крупных ракообразных, а также ловко ускользает от прожорливых акул. Передние и задние конечности представляют собой как бы руль и вёсла: пальцы конечностей соединены между собой перепонками, получаются широкие плавники- ласты.В конце зимы у самки появляются детёныши. Почти месяц они питаются молоком матери.К концу зимы у тюленей начинается линька. Смена волосяного покрова требует, чтобы животное находилось вне воды. Поэтому тюлени огромными стадами собираются на поверхности ледяных полей.                                                                                                                                 Синий кит.                                    

(Слайд 27)                                            

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 2471
    • PPTX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папян Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Папян Светлана Николаевна
    Папян Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31185
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе