Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Правовая культура" для детей среднего и старшего возраста

Презентация "Правовая культура" для детей среднего и старшего возраста

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Правовая культура" для детей среднего и старшего возраста"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА» Составитель: Пивоваренко Никита, 15 лет Руководитель: Спи...

    1 слайд

    «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА» Составитель: Пивоваренко Никита, 15 лет Руководитель: Спиридонова И. А., методист МОУ ДОД «Центр детского творчества»

  • ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО Декларация прав реб...

    2 слайд

    ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО Декларация прав ребенка 1959 г. провозгласила, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту. И призвала родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, различные добровольные организации, местные власти, национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путем законодательных и иных мер.

  • НАЗОВИ КАКИЕ ПРАВА ТЫ ЗНАЕШЬ? права в сфере трудовых отношений; права в сфере...

    3 слайд

    НАЗОВИ КАКИЕ ПРАВА ТЫ ЗНАЕШЬ? права в сфере трудовых отношений; права в сфере имущественных отношений; права в области жилищного права; права социального обеспечения.

  • КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДА...

    4 слайд

    КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ПРАВАМИ И СВОБОДАМИ В СФЕРЕ ОБЩИХ ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ: с момента рождения- право на имя(фамилию), гражданство, изменение гражданства и имени; на уважении личного достоинства и защиту своих прав и законодательных интересов со стороны прежде всего своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов прокуратуры и судов; на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет- в суд.

  • НАЗОВИ ЕЩЕ КАКИЕ ПРАВА В СФЕРЕ ОБЩИХ ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ТЫ ЗНАЕШ...

    5 слайд

    НАЗОВИ ЕЩЕ КАКИЕ ПРАВА В СФЕРЕ ОБЩИХ ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ ТЫ ЗНАЕШЬ? на свободный выезд за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение. Как правило, несовершеннолетние выезжают совместно хотя бы с одним из родителей. Если выезд осуществляется без сопровождения, ребенок должен иметь при себе кроме паспорта нотариальное оформленное согласие родителей. При несогласии одного из родителей вопрос решается в судебном порядке. Паспорт несовершеннолетнему для выезда за границу выделяется по письменному заявлению хотя бы одного из родителей; на создание общественных молодежных и детских организаций с целью социального становления, развития и самореализации в общественной жизни и для защиты своих прав и интересов и участия в этих организациях. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть лица, достигшие 14 лет; детских общественных объединений- лица достигшие -10 лет. Запрещается принуждение несовершеннолетних к вступлению в общественные, общественно- политические организации (объединения) движения партии, к участию в агитационных кампаниях и политических акциях; на свободу выражения мнений, которые должны внимательно рассматриваться с учетом возраста и зрелости; в ходе каждого судебного или административного разбирательства учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен при вынесения решения( за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). При изменении имени и фамилии, восстановление родительских прав, при усыновлении и отмене усыновления, при передаче в другую семью на воспитание органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего10 лет. Учитывается мнение ребенка при решении вопросов о выборе образовательного учреждения, о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей Молодцы!

  • КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДА...

    6 слайд

    КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ПРАВАМИ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ: жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; на общение с родителями и другими родственниками, если ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них, а также в случаях, если родители проживают в разных государствах; на воссоединение с семьей, в случаях необходимости- получать разрешение на выезд в страну и выезд из нее.

  • А ЕЩЕ КАКИМИ ПРАВАМИ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБЛАДАЕШЬ ТЫ? на получение...

    7 слайд

    А ЕЩЕ КАКИМИ ПРАВАМИ В ОБЛАСТИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБЛАДАЕШЬ ТЫ? на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсии, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка; на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства, если ребенок остается без попечения родителей; на уважение достоинства и защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих. МОЛОДЦЫ!

  • КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОД...

    8 слайд

    КАЖДЫЙ РЕБЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ВНУТРЕННЕГО И МЕЖДУНАРОДНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ПРАВАМИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ: на уважение своего человеческого достоинства; на получение впервые бесплатного начального образования, основного, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, а на конкурсной основе- среднего профессионального, высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; на участие в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом; выражать свое мнение при выборе родителями формы образования и вида образовательного учреждения; на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; на равные права с другими при поступлении в образовательные учреждения следующего уровня; на уважение и свободное выражение своих собственных мнений и убеждений.

  • А ЕЩЕ? на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;...

    9 слайд

    А ЕЩЕ? на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; при прекращении деятельности общеобразовательного учреждения или начального профессионального образования- на перевод (с согласия родителей) в другие образовательные учреждения такого же типа; на перевод в другое образовательное учреждение, реализующие образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого учреждения и успешном прохождении обучающимися аттестации; на получение образования (основного общего) на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах имеющихся возможностей (язык, на котором ведется обучение и воспитание, определяется учредителями образовательного учреждения или Уставом); по достижении возраста 15 лет на оставление общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования (по согласию родителей и местного органа управления образования); получающий воспитание и образование в семье ( по тем или иным причинам)- на любом этапе обучения при положительной аттестации имеет право на продолжение образования в образовательном учреждении (по решению родителей или лиц, их заменяющих). на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства, если ребенок остается без попечения родителей; на уважение достоинства и защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих. МОЛОДЦЫ!

  • ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОСТОЯТ В ТОМ, ЧТО: каждый несовершеннолетний...

    10 слайд

    ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СОСТОЯТ В ТОМ, ЧТО: каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование; несовершеннолетние мужского пола несут воинскую обязанность в виде воинского учета и подготовки к военной службе; в год достижения 17-летия несовершеннолетний обязан явиться по вызову военного комиссара в связи с постановкой на учет, а также сообщить о перемене места жительства, снятся с воинского учета и по прибытии на новое место жительства в двухдневный срок встать на воинский учет; в образовательных учреждениях среднего (полного) образования подготовка к военной службе осуществляется в добровольном порядке.

  • А ЕЩЕ НАЗОВИ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ? несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, не и...

    11 слайд

    А ЕЩЕ НАЗОВИ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ? несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, не имеют права принимать прямое участие в военных действиях, а государства обязаны воздерживаться от призыва или вербовки таких лиц, на службу в Вооруженные силы; лица, не достигшие совершеннолетия, не могут приобретать, хранить, коллекционировать и носить оружие, в том числе оружие самообороны (огнестрельное гладкоствольное, газовые пистолеты, аэрозоли, электрошоковые устройства и пр.); полный запрет на изготовление, хранение и ношение введен на кастеты, бумеранги, холодное оружие с выбрасывающимся лезвием. МОЛОДЦЫ!

  • Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и внутреннем законо...

    12 слайд

    Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и внутреннем законодательстве, является положение о том, что ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Родители имеют право, несут ответственности и ответственность за воспитание и развитие ребенка; согласно Семейному Кодексу РФ это называется родительскими правами. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работаю в МОУ ДОД "Центр детского творчества" г. Надым. Данная презентация "Правовая культура" разработана и подготовлена мной и воспитанником подросткового клуба "Маяк". Презентация предназначена для воспитательных мероприятиях проводимых в рамках правового просвещения детей среднего и старшего возраста. Материал содержит информацию в ходе которой они наглядно видят свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ (в сфере семейных отношений, в сфере образования). Презентация составлена с учетом возрастных особенностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 829
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спиридонова Ирина Анатольевна
    Спиридонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15211
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе