Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация проекта "Мистическая Украина"

Презентация проекта "Мистическая Украина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Мистическая Украина""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мистическая Украина: история, загадки, факты

    1 слайд

    Мистическая Украина: история, загадки, факты

  • ПланПервый пункт списка
Второй пункт списка
Третий пункт списка

    2 слайд

    План
    Первый пункт списка
    Второй пункт списка
    Третий пункт списка

  • Начало всех начал 	Существует красивая легенда. Землю опоясывает змея, кусаю...

    3 слайд

    Начало всех начал

    Существует красивая легенда. Землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост, – символ вечности и бессмертия природы. Место ее укуса находится на легендарной Лысой горе. А гора стоит в Киеве...

    Знатоки Вечного Города насчитывают ровно тринадцать Лысых гор. Официальные справочники упоминают четыре. А современные мистики до сих пор спорят, какая из них самая-самая настоящая.

    А начался Киев с горы Старокиевской, на которой стоял некогда славный град князя Кия, а ныне стоит музей истории Украины и камень с надписью: «Откуда есть пошла земля русская». Тысячелетия назад вся великая Русь и впрямь спустилась с этой невеликой горы. Быть может, поэтому история киевского лысогорья неотделима от истории Древней Руси. Старокиевскую тоже заносят в перечень «лысых». Тем паче, что в эпосе об основании Киева фигурирует та же змея, точнее киевский Змий. Дабы поселиться здесь вместе с братьями Щеком, Хоривом и сестрою Лыбедью, Кию пришлось отвоевать землю у архаичного чудища. Победив его, князь впряг Змия в плуг и вспахал на нем землю – так и появились легендарные киевские Змиевы валы.



  • Старокиевская гора считается местом мистическим. И уже не легенда, а летоп...

    4 слайд


    Старокиевская гора считается местом мистическим. И уже не легенда, а летопись утверждает: иной князь, Владимир, построил здесь языческое капище и приносил идолам жертвы. Поговаривают, что были средь них человеческие, и крови пролилось немало.

    Позже Владимир прозрел, принял православие, стал крестителем Руси. А на той же горе была построена первая каменная церковь – Десятинная. Впоследствии православные храмы нередко возводили на месте капищ, желая освятить и перекрыть астральные «черные дыры».
    КАПИЩЕ - древнеславянское слово, которым обозначается пространство языческого храма, расположенное за алтарём, и предназначенное для установки капей (статуй, изображающих богов) или иных сакральных предметов.
    КНЯЗЬ Владимир Святославич
    Володи́мѣръ Свѧтосла́вичь

  • Лысая гораМай – самый мистический месяц в году. Именно 1 мая в Вальпургиеву н...

    5 слайд

    Лысая гора
    Май – самый мистический месяц в году. Именно 1 мая в Вальпургиеву ночь ведьмы всего мира слетаются на Лысую гору. И именно в Киеве стоит самая знаменитая из славянских гор, да не одна...

  • Легенды - роман - фильм

    6 слайд

    Легенды - роман - фильм

  • Легенда о шабаше 	Согласно легендам, в шабаше на Лысой горе участвовали не то...

    7 слайд

    Легенда о шабаше
    Согласно легендам, в шабаше на Лысой горе участвовали не только ведьмы, но и давным-давно погибшие распутные женщины.

    Каждая ведьма приходила на вакханалию в паре с чертом. Там их уже ожидал Сатана, важно рассевшийся на своём троне. Все уважительно здоровались с Хозяином, став на колени.

    Позже ведьмы из разных стран и областей рассказывали, что они сделали злого за минувший год, обсуждали свои будущие козни. Если Сатана был недоволен рассказом, он бил провинившихся палкой и лягал копытами.

  • В Лысогорском форте, вдалеке от жилых кварталов, в 1906 году установили висел...

    8 слайд

    В Лысогорском форте, вдалеке от жилых кварталов, в 1906 году установили виселицы — тут казнили государственных преступников. Несколько палачей за 11 лет лишили жизни более 200 человек.. Множество людей погибло, и их ужасная смерть и мятежные души сильно влияют на энергетику окрестностей Лысой горы..

  • До сих пор Лысая гора сохранила свой истинный вид, здесь полностью отсутст...

    9 слайд


    До сих пор Лысая гора сохранила свой истинный вид, здесь полностью отсутствуют всякие приметы цивилизации, даже осветительные фонари. В канун майских праздников Лысая гора служит местом сборища сатанистов, язычников и разного рода магов, расхаживающих по окрестностям в поисках так называемых мест Силы.

  • Местные веды отмечают  языческие праздники. 

	Приверженцы теории существов...

    10 слайд

    Местные веды отмечают языческие праздники.

    Приверженцы теории существования «хороших» и «плохих» энергетических зон относят Старокиевскую гору, примкнувшую к ней Пейзажную аллею и яр к «темным» лидерам.

    И даже у западных мистиков усопшее капище на горе «откуда пошла земля русская» входит в перечень – как одно из семи сильнейших мест на планете.

    В том, что на Лысой горе много веков действительно происходили страшные дела, никто даже не сомневается. Археологи нашли на вершине древнюю яму с сожженными церковными книгами, а невдалеке несколько обезглавленных петушиных скелетов.

    В 30-е годы прошлого века на Лысой горе построили подземный военный завод. А во время немецкой оккупации здесь основали базу танков Тигр. Исследователи часто сталкивались с рапортами немцев, в которых те описывали свои встречи на горе с необычными паранормальными феноменами.

  • Лысую гору разделяют на три части	В народе Лысую гору разделяют на три части....

    11 слайд

    Лысую гору разделяют на три части
    В народе Лысую гору разделяют на три части.

    Первая — Русалочий яр. Он назван так из-за расположенного в нем озера, где согласно поверьям обитают русалки.

    Вторая — это Ведьминский яр. Там еще в старые времена стали сходиться на свои черные мессы поклонники культа дьявола. Делают они это до сих пор.

    Самая большая часть горы — Мертвецкая роща. В этой части обнаружены мистические захоронения прошлых веков.

  • До введения христианства Киевская Русь исповедовала старую славянскую религи...

    12 слайд

    До введения христианства Киевская Русь исповедовала старую славянскую религию, многие секреты которой не раскрыты по сей день. Последователи этой религии поклонялись своим Богам как раз на месте Лысой Горы.
    В подземельях горы жрецы славян хранили книги, тайные знаки, золото. После официального запрета славянской религии жрецы переселились жить в пещеры Лысой Горы, где попытались синтезировать славянскую и христианскую веры и написать Новое Евангелие для последователей обеих религий. Это Новое Евангелие было передано в народ устным путем, и отголоски его мифов сохранились в элементах сказок. Церковь называет такие неканонические книги словом Апокрифы. Таким образом, в подземельях Лысой Горы находятся древние Апокрифы.
    Камни с выбитыми на них иероглифами апокрифического письма обнаруживают постоянно. С течением веков апокрифисты оставили Гору, старательно замаскировав подземные ходы. Тогда на Гору пришли монахи христиан, которые выполняли тут аскезы и молитвы. Монахи построили тут собственный подземный город-монастырь, связав Лысую Гору с Печерской Лаврой подземными ходами.

    Оккультные знаки у подножия Лысой горы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Существует красивая легенда. Землю опоясывает змея, кусающая сама себя за хвост, – символ вечности и бессмертия природы. Место ее укуса находится на легендарной Лысой горе. А гора стоит в Киеве...

Впрочем, знатоки Вечного Города насчитывают ровно тринадцать Лысых гор. Официальные справочники, от дореволюционных до советских, упоминают четыре. А современные мистики до сих пор спорят, какая из них самая-самая настоящая. Та , о которой упоминал М. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

 

Начался Киев с горы Старокиевской, на которой стоял некогда славный град князя Кия, а ныне стоит музей истории Украины и камень с надписью: «Откуда есть пошла земля русская». Тысячелетия назад вся великая Русь и впрямь спустилась с этой невеликой горы. Быть может, поэтому история киевского лысогорья неотделима от истории Древней Руси. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2015 971
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заваденко Лариса Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заваденко Лариса Валериевна
    Заваденко Лариса Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61565
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе