Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация современного урока
Внеклассное чтение
по книге Л. Гераскиной
«В стране невыученных уроков» - 3 класс
Учитель начальных классов
МБОУ « Заостровская основная школа»
Попова Надежда Евгеньевна
2 слайд
Цели:
1. Обобщить знания учеников по данному произведению;
2. Расширить кругозор учеников в области художественной литературы;
3. Развивать устойчивый интерес к книге как к источнику знаний, развивать коммуникативность учащихся – умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей;
4. Формировать потребность и умение работать с книгой.
3 слайд
Обучение на основе общения:
•передача полученных знаний друг другу;
•сотрудничество и взаимопомощь учеников;
•обучение с учетом способностей учеников;
•развитие мышления и взаимное обогащение учащихся.
4 слайд
Оборудование:
компьютер, мультимедийная приставка, карточки с заданиями.
Форма: работа в парах, в группе.
5 слайд
1.Организационный момент:
В какую страну мы с вами сегодня отправимся?
Что это за предмет? Поможет ли он нам в пути и как?
6 слайд
Лия Гераскина
«В стране невыученных уроков»
Давайте знакомиться –
Виктор Перестукин
и его кот Кузя
7 слайд
Лия Борисовна Гераскина
16 октября 1910г.- 14 марта 2010г.
Об авторе этой книги:
.
Лия Борисовна Гераскина родилась 3(16) октября 1910 года в Новороссийске. Детство и юность провела в Краснодаре, где окончила среднюю школу. С детства писала стихи, в стихах написала свое сочинение на выпускном экзамене. Работала с шестнадцати лет — преподавала в школе для взрослых, разносила почту, работала на фабрике игрушек.
8 слайд
Жила в Магнитогорске, Солнечногорске, Глазове (Удмуртия), Красноярске. Здесь Лия Борисовна устроилась работать в редакцию газеты «Красноярский рабочий».Во время войны в Красноярск хлынул поток эвакуированных, и Лия Борисовна пошла работать в один из эвакопунктов добровольцем. Тогда же вступила в ряды КПСС, по заданию которой возглавила детскую техническую станцию (ДТС).
В 1947 году на сцене красноярского драмтеатра была поставлена первая пьеса Лии Гераскиной — сказка «Хрустальд и Катринка». В дальнейшем писательница стала активно работать в жанре «школьной пьесы» и переехала в Москву. С 1950 года Гераскина — член Союза писателей СССР.
В 60-70-е годы Лия Борисовна выступает в различных драматургических жанрах.. Тогда же публикуется её знаменитая сказка «В стране невыученных уроков».
В последние годы Лия Гераскина продолжала писать для детей, опубликовав два продолжения сказки «В стране невыученных уроков» и другие книги.
Умерла писательница 14 марта 2010 г.
9 слайд
2. Актуализация знаний:
Расскажите, с чего всё началось.
Обиженные учебники
10 слайд
11 слайд
3.Совместное применение знаний в конкретных ситуациях:
Работа в парах:
вспомнить ошибки Вити
и как он исправил ситуацию
( рассказывают в парах, затем
выступления по очереди
перед классом)
12 слайд
Неожиданные встречи
13 слайд
Неожиданные встречи
14 слайд
Займёмся поисковой работой
(найти отрывок в тексте и вставить пропущенные слова) – отрывки на карточках
Я остался один. Просто удивительно, до чего не хотелось делать …….! Конечно, если бы у меня была сильная ……., я взял бы, назло себе, и сделал. Вот у Кати небось сильная воля. Надо будет помириться с нею и спросить, как это она её приобрела. Папа говорит, что каждый человек может выработать ….. и ………., если он борется с трудностями и презирает …………... Ну а с чем мне бороться? Папа говорит – ………...
На другой день после уроков у нас было классное ………. Зоя Филипповна попросила неуспевающих ребят рассказать, что им мешает хорошо …………. Каждый что-нибудь да выдумывал. А когда дошла ………… до меня, я прямо сказал, что мне никто не мешает. Вернее, мешает один человек. И этот человек –…………. Но я буду с собой …………. Все ребята удивились, потому что я раньше никогда не давал………… бороться с собой.
15 слайд
4.Физкультминутка:
Указательные пальцы обеих рук поставить перед собой, причем за каждым пальчиком следит свой глаз: за правым пальцем – правый, за левым – левый. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места: правый пальчик и с ним правый глаз в левую сторону, а левый пальчик и с ним левый глаз в правую сторону. Вернуться на свои места.
Руки за спинку, головки назад.
(закрыть глаза, расслабиться)
Глазки пускай в потолок поглядят
(открыть глаза, посмотреть вверх)
Головки опустим, на парту глядим.
И снова наверх – где там муха летит.
Глазами повертим, поищем ее
И снова читаем немного еще.
16 слайд
5.Самостоятельное применение знаний:
Витя сам правильно принял решение.
Попробуем и мы с вами принять верное решение
в следующих ситуациях:
Трудное решение
17 слайд
Давайте построим правильно события нашего сюжета
( в парах – на карточках)
( раскладывают карточки по порядку – меняются парами местами, проверяют)
Засуха в стране.
Уроки в комнате.
Классное собрание.
Обед дома
Полтора землекопа.
Уроки в комнате.
Встреча с плотоядной коровой.
Война войск Ивана Грозного с войсками Наполеона.
Холодная и Жаркая гора.
Замок в стране невыученных уроков.
18 слайд
Проверка
Обед дома
Уроки в комнате
Замок в стране невыученных уроков
Засуха в стране
Полтора землекопа.
Спасённый портной.
Встреча с плотоядной коровой.
Война войск Ивана Грозного с войсками Наполеона.
Холодная и Жаркая гора.
Классное собрание.
19 слайд
Выберите пословицу, которая больше всего подходит по смыслу к данному произведению.
( на карточках)
Красота до вечера, а доброта навек.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
От лени человек хворает, а в труде здоровье закаляет.
Тот труда не боится, кто умеет трудиться.
В ученье труд скучен, да плод его вкусен.
Доброму человеку весь мир – свой дом.
Кто первый в труде, тому слава везде.
Человек неучёный, что топор неточёный.
За добро добром платят.
Доброе дело без награды не останется.
Кто привык трудится, тому без дела не сидится.
Ученье - свет, а неученье – тьма.
20 слайд
Проверим:
Красна птица перьем, а человек ученьем.
В ученье труд скучен, да плод его вкусен.
Человек неучёный, что топор неточёный.
Ученье - свет, а неученье – тьма.
21 слайд
6.Контроль усвоения знаний
22 слайд
Тест на проверку понимания прочитанного
Кто главный герой повести:
А) Фёдор Б) Виктор В) Константин Г) Александр
2. С кем он отправился в страну невыученных уроков:
А) с котом Б) с собакой В) с попугаем Г) с мышкой
3. Как звали этого животного:
А) Кеша Б) Кнопка В) Корочка Г) Кузя
4. Кто был проводником:
А) глобус Б) клубок В) мяч Г) шарик
5. Какой учебник сказал на прощание такие слова «Если тебе придётся очень уж плохо, зови меня на помощь. Так и быть, выручу»:
А) география Б) грамматика В) геометрия Г) литература
6. Какие слова смог грамотно написать мальчик? Напиши хотя бы два.
23 слайд
7.Итоги:
Обобщающая беседа.
- Так наказали Витю учебники или спасли?
- Почему Вите удалось пройти трудности и пройти испытания?
- Каким же мы увидели главного героя повести?
сначала потом
ленивый самокритичный
невежда упорный
благодарный
волевой
Из слов , лежащих у вас на парте (завтра, поучусь, сегодня, а, погуляю), составьте предложение.
24 слайд
8. Домашнее задание
Мы книгу нашу закрываем
И успехов вам желаем!
Творческое задание ( на выбор):
1.Написать мини – сочинение на тему « Почему надо хорошо учиться?»
2.Нарисовать карту Страны невыученных уроков.
3.Проиллюстрировать отрывок, подписать словами из текста.
25 слайд
Молодцы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок внеклассного чтения по произведению Л.Гераскиной "В стране невыученных уроков" проведён в 3 классе.
Урок разработан в соответствии со ФГОСами, обучение строится на основе сотрудничества и общения ,с учётом индивидуальных способностей каждого.
Заканчивается урок тестом - проверкой знаний учащихся.
6 665 171 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Попова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.