Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентацию использую как кейс для групп. Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и строение их атомов.

Презентацию использую как кейс для групп. Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и строение их атомов.

Скачать материал
Скачать материал "Презентацию использую как кейс для групп. Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и строение их атомов."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и строение их атомов.

    1 слайд

    Положение металлов в Периодической системе Д.И.Менделеева и строение их атомов.

  • Положение металлов в периодической таблице    МЕТАЛЛЫ — это химические элемен...

    2 слайд

    Положение металлов в периодической таблице    МЕТАЛЛЫ — это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего  (а некоторые - и предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы. Деление всех химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева на металлы и неметаллы является условным. Если в периодической таблице элементов Д.И.Менделеева провести диагональ от бериллия к астату, то слева внизу по диагонали будут находиться элементы-металлы (к ним же относятся элементы побочных подгрупп), а справа вверху – элементы-неметаллы (рис.1). Элементы, расположенные вблизи диагонали (Be, Al, Ti, Ge, Nb, Sb и др.), обладают двойственным характером с промежуточными свойствами (металлов и неметаллов). К ним относятся: бор В, кремний Si, германий Gе, мышьяк Аs, сурьма Sb, теллур Те, полоний Ро.            

  • К элементам - металлам относятся s - элементы I и II групп, все d- и f - элем...

    3 слайд

    К элементам - металлам относятся s - элементы I и II групп, все d- и f - элементы, а также p- элементы главных подгрупп: III (кроме бора), IV (Ge, Sn, Pb), V (Sb,Bi) и VI (Po). Наиболее типичные элементы – металлы расположены в начале периодов (начиная со второго). В главной подгруппе: -число электронов на внешнем слое не                        изменяется - радиус атома увеличивается -электроотрицательность уменьшается  - восстановительные свойства усиливаются - металлические свойства усиливаются В периоде: - число электронов на внешнем слое увеличивается - радиусы атомов уменьшаются -электроотрицательность увеличивается - восстановительные свойства уменьшаются   - металлические свойства ослабевают    В главной подгруппе:     -число электронов на внешнем слое не                       изменяется     - радиус атома увеличивается      -электроотрицательность уменьшается      - восстановительные свойства усиливаются      - металлические свойства усиливаются    В периоде:      - число электронов на внешнем слое увеличивается     - радиусы атомов уменьшаются      -электроотрицательность увеличивается      - восстановительные свойства уменьшаются                   - металлические свойства ослабевают Металлы - s-,p-,d-,f- элементы        

  • Металлы составляют большую часть химических элементов. Каждый период периодич...

    4 слайд

    Металлы составляют большую часть химических элементов. Каждый период периодической системы (кроме 1-го) химических элементов начинается с металлов, причем с увеличением номера периода их становится все больше. Если во 2-ом периоде металлов всего 2 (литий и бериллий), в 3-м — 3 (натрий, магний, алюминий), то уже в 4-м — 13, а в 7-м — 29.

  • В связи с тем что электроны внешнего слоя атомов металлов слабо связаны с ядр...

    5 слайд

    В связи с тем что электроны внешнего слоя атомов металлов слабо связаны с ядром, они могут быть «отданы» другим частицам, что и происходит при химических реакциях: Свойство атомов металлов отдавать электроны явтяется их характерным химическим свойством и свидетельствует о том, что металлы проявляют восстановительные свойства. При характеристике физических свойств металлов следует отметить их общие свойства: электрическую проводимость, теплопроводность, металлический блеск, пластичность, которые обусловлены единым видом химической связи — металлической, и металлической кристаллической решетки.

  • Атомы металлов. Атомы металлов имеют сходство в строении внешнего электронног...

    6 слайд

    Атомы металлов. Атомы металлов имеют сходство в строении внешнего электронного слоя, который образован небольшим числом электронов (в основном не больше трех). Это утверждение можно проиллюстрировать на примерах Na, алюминия А1 и цинка Zn. Составляя схемы строения атомов, по желанию можно составлять электронные формулы и приводить примеры строения элементов больших периодов, например цинка.

  • с солями (Zn в ряду напряжений стоит левее Сu): Zn + СuС12 = ZnCl2 + Сu! Таки...

    7 слайд

    с солями (Zn в ряду напряжений стоит левее Сu): Zn + СuС12 = ZnCl2 + Сu! Таким образом, несмотря на большое многообразие металлов, все они обладают общими физическими и химическими свойствами, что объясняется сходством в строении атомов и строении простых веществ. .Цинк ввиде слитка . Цинк в чистом виде.

  • Их особенностью является наличие свободноперемещаю-щихся обобществленных элек...

    8 слайд

    Их особенностью является наличие свободноперемещаю-щихся обобществленных электронов между ион-атомами, находящимися в узлах кристаллической решетки. При характеристике химических свойств важно подтвердить вывод о том, что во всех реакциях металлы проявляют свойства восстановителей, и проиллюстрировать это записью уравнений реакции. Особое внимание следует обратить на взаимодействие металлов с кислотами и растворами солей, при этом необходимо обратиться к ряду напряжений металлов (ряд стандартных электродных потенциалов). Примеры взаимодействия металлов с простыми веществами (неметаллами):

  • Примеры металлов. Символ – Fe Атомный вес - 55.85 Плотность - 7.87 Температур...

    9 слайд

    Примеры металлов. Символ – Fe Атомный вес - 55.85 Плотность - 7.87 Температура плавления - 1535 °C Температура кипения - 2750 °C Известен с древнейших времён. Железо.

  • Железо – один из самых распространенных металлов, однако вместе с тем, найти...

    10 слайд

    Железо – один из самых распространенных металлов, однако вместе с тем, найти образец чистого (99.9+% ) железа достаточно сложно. Встретив например кусок германия (он применяется ИК оптике, или полупроводниковой технике) можно с большой вероятностью предположить, что его чистота составляет как минимум 3-5N (99.9-99.999 % ) поскольку именно в таком виде он применяется для изготовления линз, смотровых окон, детекторов и т.п.. Железо же, как правило встречается в виде стали, содержание железа в которой составляет от 99% в низколегированных сталях, до гораздо меньшего значения в жаропрочных, коррозионно-стойких и прочих специальных сплавах.

  • Символ – Mg Атомный вес - 24.305 Плотность - 1.74 Температура плавления - 650...

    11 слайд

    Символ – Mg Атомный вес - 24.305 Плотность - 1.74 Температура плавления - 650 °C Температура кипения - 1105 °C Открыт - Сэром Хемфри в 1808 г. Также в интернете присутствует информация о том что 1 тонна Mg стоит около 5,500 тысяч долларов. Магний.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Положение металлов в периодической таблице:

nМЕТАЛЛЫ — это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего (а некоторые - и предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы.

n
nДеление всех химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева на металлы и неметаллы является условным. Если в периодической таблице элементов Д.И.Менделеева провести диагональ от бериллия к астату, то слева внизу по диагонали будут находиться элементы-металлы (к ним же относятся элементы побочных подгрупп), а справа вверху – элементы-неметаллы (рис.1). Элементы, расположенные вблизи диагонали (Be, Al, Ti, Ge, Nb, Sb и др.), обладают двойственным характером с промежуточными свойствами (металлов и неметаллов). К ним относятся: бор В, кремний Si, германий Gе, мышьяк Аs, сурьма Sb, теллур Те, полоний Ро.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 793
    • PPTX 793 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7396044
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек