Тема:
Причастие как часть речи
Тип урока: усвоение и
новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок
Метод: комбинированный
Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников
интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
-- формировать умение отличать причастие от других
частей речи
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
-осуществление системно - деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-формирование логических умений;
-развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к родному языку;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных УУД:
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества.
Ход урока
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя
- Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу
улыбку. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и что мы с вами сегодня очень
дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Актуализация знаний
Сорванные травы для гербария мы сушили в больших книгах.
Вопрос учителя: - Есть ли в этом предложении слова, отвечающие на один
и тот же вопрос? Какими членами предложения они являются? Определите их
морфологические признаки.
Предполагаемый ответ: - Есть: это слова «сорванные» и « большие».
Они отвечают на вопрос: какие?
-В предложении эти слова являются определениями.
- Слова изменяются по числам (сорванные – сорванный, больших - большой) , по
родам ( сорванная – сорванный, сорванное), по падежам (большая –
большую).
Вопрос учителя: -Чем же они отличаются друг от друга?
Предполагаемый ответ: Ответы учащихся:
-Больших указывает на признак предмета по размеру.
-А слово сорванные указывает на признак действия
(их кто-то сорвал).
Постановка учебной задачи.
Учащиеся понимают, что слово сорванные – это какая- то
новая часть речи, и на доске и в тетрадях записывается тема урока –
«Причастие как часть речи».
Запись учащимися числа, темы урока.
- Цель урока – «Причастие как часть речи»
Закрепление опорных знаний
А вы знаете части речи? Проверим. На доске слова. Определите часть речи
- маленький
|
- мяч
|
- летит
|
- летящий
|
- Какой?
- Качеств,, м.р., ед.ч,
падеж
|
- Что?
- Неодуш, нариц, 2 скл,
м.р., ед.ч, падеж
|
- Что делает?
- Несов. Вид, неперех, 2
спр., изъявит накл, ед.ч, наст. время, 3 лицо
|
- Какой?
-
-
- ?
|
-? Можем ли определить часть речи у слова
«летящий»?
-? На какую часть речи похожа? (прилагательное, но нельзя определить разряд по
значению: качеств., относит. или притяжательное)
-? В чем отличие от прилагательного?
Вывод: у прилагательного значение признака постоянное, а у новой части речи –
временное)
-? На какую часть речи похожа? (глагол) Летящий - какой? Тот, который летит.,
есть действие.
Вывод: новая для вас часть речи, с которой мы сегодня познакомимся на уроке.
-Как называется и как появилась эта часть речи? Послушайте грамматическую
сказку Феликса Кривина
Жили-были на свете одинокие суффиксы -УЩ-, -ЮЩ-, -АЩ-, -ЯЩ-, -ВШ-, -Ш-. Скучно
им жилось на белом свете, и решили они пойти за советом к Глаголу. Рассказали
уму о своем житье-бытье. Отвечает им Глагол: «Подарю я вам самое дорогое, что у
меня есть,- основу».
-Спасибо!- в один голос ответили суффиксы и немедленно присоединились к основам
- получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, чего-то
еще им не хватало.
Вот бредут они по дороге со своими основами, и встречается им добрый волшебник
Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным
суффиксам.
-Возьмите мои окончания, они вам помогут.
И суффиксы, взяв подарки, счастливые отправились на лужайку к речке. Они долго
веселились, играли и плясали, рисовали составленные слова. Но в большой стране
Грамматике нельзя быть эгоистом, надо думать и заботиться о других. Возмутились
части речи, особенно Глагол и Прилагательное. И решили они наказать их. Глагол
сказал:
- Называться теперь вы будете Причастиями. А за ваши проделки оставляю вам
только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего.
-А я наказываю вас тем, что будете вечно склоняться по падежам, изменяться по
родам и числам,- сказало Прилагательное.
С тех пор не забывают Причастия о Глаголе и Прилагательном. Погрустили они, да
делать нечего, надо трудиться. Больше ничего плохого за ними не замечали. И
части речи простили их. Прощать-то тоже надо уметь.
-? Почему так назвали «причастие»? Вдумаемся в смысл слова, произведем
морфемный разбор: при-част-и-е (состоит из двух частей: часть от глагола и
часть от прилагательного, т.е. причастная к глаголу в образе прилагательного)
-? Какие признаки имеет причастие от глагола, какие от прилагательного? Чтобы
ответить на этот вопрос прочитаем правило о причастии и заполним таблицу.
Работа с учебником
Чтение правила о причастии и заполнение таблицы:
Признаки прилагательного
|
Признаки глагола
(действие)
|
- Значение (какой?)
- Изменение (по родам,
числам, падежам)
- Роль в предложении
(определение)
|
- Время (наст, прош.)
- Вид
- Возвратность
|
Рассказ по плану
А) Что такое причастие
Б) Что общего у причастия и прилагательного
В) Чем они отличаются
Г) Роль причастия в предложении
На экзамене Вам нужно найти причастие. Давайте выведем формулу, по которой вы
будете искать Причастие. Признак по действию!
Формула: Причастие = Какой?
Тот, который «делает»
|
Закрепление
материала. Посмотрим, как работает формула.
1) Доказать (устно), какой частью речи являются слова: летящий, темнеющий,
блестящий, залитой, покрытый, загораживавший, изъеденный, ведущая, заходящая,
присутствующий, обеспокоенный, изучаемая, составленная, рассчитанный, спускаемый.
( вопрос какой, тот который + глагол делает)
2.Работа по учебнику. Выполнение упражнений найти в тексте причастия,
доказать. (устно) упр.54
3) Замените словосочетания с причастиями, синонимичными словосочетаниями
глаголов со словом который. Запишите получившиеся словосочетания.
Образец: Болеющий малыш – малыш, который болеет; болевший малыш –
малыш, который болел
Освежающий ветер-ветер, который освежает; освежавший ветер-ветер, который
освежал
пугающая неизвестность-неизвестность, которая пугает; пугавшая
неизвестность-неизвестность, который пугал
потерянный корабль- корабль, который потерялся
увлекаемый вперед-
поющие птицы- птицы, которые поют
не боявшиеся звери-звери, которые не боятся
предстоящая борьба-борьба, которая предстоит
ФИЗМИНУТКА
Выборочный диктант ( у доски). Прослушайте пословицы. Выпишите причастия.
1. Вылетевшее слово и на коне не догонишь.
2. Пересохший пласт урожая не дает.
3. Рассыпанный рис соберешь, а сказанных слов не воротишь.
4. Обдуманное слово дороже золота.
5. Катящийся камень травой не обрастет.
Исследовательская работа.
Докажите справедливость слов М.В.Ломоносова о том, что причастия «служат к
сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу ». Для
этого замените в предложении один из глаголов причастием
1.Книга, которая лежит на столе, уже прочитана. ( Лежащая на столе книга уже
прочитана.)
2.За столом сидят ученики и читают книгу (За столом сидят ученики, читающие
книгу.)
3.Мы подошли к туристскому лагерю, который располагался на высоком берегу реки.
(Мы подошли к туристскому лагерю, располагавшемуся на высоком берегу реки)
Вывод: Употребление причастий позволяет избегать повтора слов,
делает речь более яркой, выразительной. Пафос, обличительность, торжественность
– вот свойства речи, в которой всегда встречаются причастия.
Подведение итогов. Рефлексия
Домашнее задание: Упражнение 54