Блочное погружение
Предмет русский
язык. Общее количество уч. часов (за год) 123 Класс 7
Раздел: «
ПРИЧАСТИЕ» 28 часов. Тема: « Причастие как часть речи» Количество часов: 4часа
1.
Событие
«Люди
нашего времени»
2.
Цели
2.1
Предметная (П)– дать понятие о причастии, формировать
умение отличать причастие от других частей речи.
2.2 Надпредметные:
а)
развитие дивергентного мышления (ДМ)
развитие
способности решать проблемы, производить идеи
б)
эмпатии
(Э).
развитие
способности к сопереживанию, умения распознавать свои и чужие чувства, уметь
управлять ими
№ п/п
|
Основные
разделы
|
Описание
содержания
|
Дивергентное
мышление (ДМ)
|
Эмпатия (Э)
|
1.
|
Мотивационное начало
«Включение
интереса» к деятельности на учебных занятиях у разных групп
обучающихся
|
1. Организационный этап:
Доброе утро дорогие мои учащиеся! С
пожеланиями всем хорошего дня, начинаем наше занятие.
-
Ребята, откройте тетради и запишите дату.
2. Мотивационное
начало
Задание 1. Обратите внимание на экран. Предлагаю
вам побыть в роли экспертов. Перед вами картина. Как называется? Где
находится? Кто автор? (художник Фёдор Решетников «Опять двойка», оригинал хранится
в Третьяковской галерее).
Я уверен
в том, что ситуация, описанная на этом полотне, вам знакома. Почему же?
Работа в группах.
Задание 2. Придумайте историю, как могла идея такой
картины появиться у художника? (1группа)
Задание 3. Кому из персонажей картины вы
сочувствуете и почему? (2-3 группы)
-Нарисовать
героя
- Советы
от детей 21 века. Как помочь?
|
(Некоторые ответы учащихся):
потому что мы так же, как герой этой картины, получаем двойки; мне знакомо
состояние души этого мальчика, так как тоже получал плохую отметку.)
Задание 1. ДМ – 60%
Задание 2. ДМ-70%
|
Задание 3. Э – 80%
(Некоторые ответы):
Я сочувствую мальчику, так как, возможно, ему попадет от мамы; мне
жалко маму мальчика, видно, что она уставшая, и сын опять двойку принес
|
2.
|
Продуктивная деятельность Максимальное
вовлечение детей в продуктивную деятельность (интеграция
двух видов деятельности: групповой и индивидуальной)
Завершается
предметной диагностикой разного формата.
|
Задание 4. - А сейчас, чтобы не оказаться на месте
этого героя, продолжая нашу работу, будем активно участвовать на уроках.
- Ребята, работаем
в группах, перечислите все части речи, которые мы видим на картине. Заполните
таблицу.
Часть
речи
|
примеры
|
существительные
|
|
прилагательные
|
|
глаголы
|
|
числительные
|
|
местоимения
|
|
|
|
Задание 5. «Вызов»
А
сейчас каждый сам запишите в тетради несколько глаголов по картине:
Стоит
Сидит
Смотрит
Думает
Играет
Лежит
Висит
Катается
- На
какие вопросы отвечают глаголы?
Теперь
образуйте от данных глаголов слова, которые будут отвечать на вопросы
«какой?» или «что делающий?».
-
Замечательно! Вот мы дошли до темы и цели нашего урока. Слова, которые вы
образовали, есть та новая часть речи, которая называется «?». У вас на
партах, буквы, составьте из них слово и
Допишите
тему нашего урока!
Задание 6. Назовите предмет и предположите человека
нашего времени, с которым связан этот предмет
Задание 7. Работа в группах. От лица
известного человека нашего времени, сообщение о котором подготовила группа
представить известных людей нашей страны. Подготовить выразительное чтение
текста и найти причастие и доказать.
Пример.
Задание
8. Выступления групп с сообщениями «Люди нашего времени»
Задание 9. Индивидуально. Просмотр видеоурока «Причастие как часть речи».
Составление «Спайдерграммы» о причастии в своем словаре. Чтение параграфа
12-13 в учебнике. Добавляем информацию. Отвечаем в паре.
|
Дети правильно заполняли таблицу, называя сущ.: мальчик,
собака, стол и др., числит.: 1 собака, 4 человека и т.д.
Задание «4» - ДМ, 100%
Задание 5
Стоит – стоящий (мальчик)
Сидит – сидящая (мама)
Смотрит – смотрящая (сестра)
Думает – думающая (девочка)
Играет – играющий (братик)
Лежит – лежащий (ковер)
Висит – висящая (картина)
Катается – катающийся (мальчик) ДМ – 80%
Задание 6 ДМ – 10%
Задание 7. Дети читают тексты от лица Брежнева, Путина и др.,
ищут причастие. ДМ – 60%
ДМ- 90%
|
Задание 7. Взаимооценка выразительного чтения групп Э – 80%
Обсуждаем получившиеся варианты, схемы, что легче и проще
Э – 90 %
|
3.
|
Аналитическое завершение:
|
|
|
|
а) КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ
конструирование
ребёнком итоговой обобщающей опорной схемы всего блока в любом
удобном для него формате
|
Задание 10. Работа в группе. Составляем скрайбинг о
причастии как части речи с использованием информации о людях нашего времени.
|
Задание 10 дети рисуют итоговую схему о причастии ДМ -90%
|
Задание 10
Взаимооценка скрайбингов
Э -100%
|
б) РЕФЛЕКСИЯ
ребенком собственной деятельности
|
Задание 11. Рефлексия
Заполнение
таблицы каждым обучающимся
1)
Оценка собственного участия, активности во время «блочного
погружения» по 10-бальной шкале.
«Оцени собственное участие, активность в
данном погружении по 10-бальной шкале____»
2)
Рефлексивное эссе.
- Опиши
с какими трудностями ты встретился во время Погружения.
- Выдели
какие из них тебе удалось преодолеть. Как ты их преодолевал?
- Какие
трудности тебе не удалось преодолеть? Как ты думаешь почему? Что можно
было бы сделать чтоб решить эти трудности?
|
|
Э – 80%
|
|
в) ОБРАТНАЯ
СВЯЗЬ от ребенка (его мнение о тематическом блоке). Минимально – на сколько интересно было на уроке.
Максимально – соотношение собственной оценки учителем урока с оценкой
ребенком. Работа над разрывом в соотношении оценок.
|
Оценка насколько понравилось погружение по 10-бальной
шкале.
«Оцени насколько тебе понравилось данное
погружение по 10-бальной шкале____»
Завершаем
погружения. Блиц –опрос. Каждый продолжает фразу: «Сегодня на уроке я
почувствовал…..»
Домашнее
задание
|
|
Э – 100%
Некоторые ответы: Сегодня на уроке я почувствовал успех. Сегодня
на уроке я почувствовал радость. Сегодня на уроке я почувствовала страх.
|
Резюме
Данное погружение было проведено в рамках изучения
темы «Причастие» УМК Т.А. Ладыженской. В разработке предсавлен ход 2-х уроков.
Уроки выстроены с применением блочно - событийного погружения. Положительным
считаю 100% вовлеченность всех обучающихся в ход урока, а также использование
ролевых игр сменного состава, обучающимся удалось побывать в роли Брежнева
Л.И., Путина В.В., и др., двоечника и хорошиста. Задания, направленные на
развитие дивергентного мышления, вызывают большой интерес у обучающихся,
повышают познавательную активность в работе, позволяют взглянуть на проблему с разных точек зрения, и найти
не один, единственно верный путь решения, а множество путей решения одной и той
же задачи. Средний балл участия в БСП -8,2. Средний балл БСП- 9.
1) Перед началом уроков БСП мною была создана соответствующая
обстановка: мотивация – творческое задание на дом, эмоциональный настрой;
работа по картине
2) На уроке менялось число видов учебной деятельности: опрос
учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий,
ответы на вопросы, решение примеров, дивергентных задач и др., видеоурок,
рисование. Учитывая возраст – 7 класс, спаренность уроков, смена видов
деятельности как всех учащихся в группе, так и индивидульно каждого.
3) На уроках имело место наличие и выбор места на уроке методов,
способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих
учащихся. Это такие методы, как метод свободного выбора; активные методы
(ученики в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая
игра, дискуссия, театр, ученик как исследователь); методы, направленные на
самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и
взаимооценки, эмпатии);
4) В течение уроков старался словом поддерживать психологический
климат: шутки, улыбки, афоризмы с комментариями и т.п.;
5) Завершение урока было спокойное: учащиеся имели
возможность задать учителю вопросы, выбор задания, учитель прокомментировал
задание на дом., удачно прошла рефлексия.
6) На уроке за основу была взята креативность
и проявление нестандартности мысли – а это фундамент любого творчества.
Поэтому проведенные уроки прошли в замечательной творческой атмосфере.
Дивергентное мышление позволяет выйти за рамки стереотипов и шаблонов, найти
нечто новое, способное вдохновлять, взглянуть на обыденные вещи под иным углом.