Причастие как особая форма глагола
Цели:
познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия;
формировать
умение отличать причастие от прилагательного;
учить
находить причастие в тексте, определять его грамматические признаки;
развивать
словесно-логическое мышление, умение обобщать;
воспитывать
любознательность, стремление пополнять свои знания и беречь своё
здоровье.
“Часть
речи, причастная глаголу, в образе прилагательного”.
В.
И. Даль.
Ход урока
І.Организационный момент.
II. Актуализация
опорных знаний
1)Беседа по
вопросам:
- Какая часть речи
называется глаголом?
-Каковы его
морфологические признаки? Например, пословицы о здоровье
1. Текст для
орфографического разбора. Объяснить орфограммы, пунктуацию.
Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно
раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние
невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды
расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в
теле и головная боль.
1. Спишите,
определите вид глагола.
Писать -
переписать, собрать - собирать, свистеть - засвистеть, бежать – сбежать.
2. Запишите
глаголы, поставив их в форму 3 лица мн. числа настоящего времени.
Бороться,
вертеть, видеть, мыть, строить, белеть, стелить.
Борются,
вертят, видят, моют, строят,белеют, стелют.
3. Спишите,
согласуя прилагательное с существительным.
Син
ленту, шёлков трава, чёрн дрозда, больш крыльями, морск
гладью, к высок зданию, мужественн
поступок.
-Что
такое прилагательное?
-Каковы
основные грамматические признаки имени прилагательного?
-Какую
роль выполняют прилагательные?
ІІІ.
Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.
На доске
предложение:
? предлог
сущ сущ. нареч. глагол
Потемневшее
перед грозой море глухо шумело.
— Запишите
предложение, определите, какой частью речи является каждое слово в этом
предложении. Укажите это над словом.
— Какие
вопросы у вас возникли?
— Чтобы
ответить безошибочно, какой частью речи является слово «потемневшее», нужно
серьёзно поработать над новой большой темой, к изучению которой мы приступаем.
IУ. Изучение
нового материала.
1.
Учитель подбрасывает жёлтые листья и обращает внимание учащихся на то, как они
падают.
—
Посмотрите, сейчас листья падают. Обратите внимание на момент падения листьев,
как мы скажем о них: листья какие?
(Листья падающие, от глагола падать).
— А
если речь идёт о птице в воздухе, самолёте в момент полёта? Как мы о них
скажем? (Летящий самолёт, летящая птица).
—А
вы сейчас что делаете? Сидите, слушаете, смотрите. Значит, вы ученики
какие? (Слушающие, смотрящие, сидящие).
- Как вы думаете, какая из знакомых вам частей речи может
обозначать не просто признак, а признак действующего предмета? Знаете ли вы
такую часть речи?
2.Мотивационная
беседа
Ребята, в одном из предложений, обнаружено слово, тщательно
маскирующееся под известные вам части речи. Однако принадлежность его к ним
вызывает сомнения. Выяснить подлинную сущность этого слова пока не удалось.
Требуется расследование! Я приглашаю вас попробовать себя в роли следователя.
Обнаружение «незнакомца».
Разделите
тетрадный лист на 3 колонки. Запишите предложения.
Будьте
бдительны, «незнакомец» маскируется. Найдите однокоренные слова.
Выделите корень.
Весёлый ветер
расплетает косички белокурых берёз.
|
Веселящийся ветер
расплетает косички белокурых берёз.
|
Веселится ветер,
расплетает косички белокурых берёз.
|
На какой вопрос отвечают выделенные
слова?
|
Какой?
|
Какой?
|
Что делает?
|
Давайте определим, что они обозначают.
|
Признак предмета
|
*Замените выделенное слово выражением с
использованием слова «который» → веселящийся ветерок – ветерок, который
веселится.
Что обозначает?
Признак предмета и действие предмета.
Признак, возникающий при наличии действия – признак
по действию.
|
Действие предмета
|
Определим морфологические признаки.
|
Кач., м.р., ед.ч., И.п.
|
Несов.в.,
возвр.; наст.вр.
М.р., ед.ч., И.п.
|
Несов.в., возвр., 2 спр.;
Из.н., наст.вр., 3 л., ед.ч.
|
Каким членом предложения является?
Подчеркните.
|
Определение
|
Определение
|
Сказуемое
|
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
?
|
ГЛАГОЛ
|
|
|
|
|
|
*В ходе заполнения таблицы обращается внимание
учащихся на признаки причастия совпадающие с признаками прилагательного и
глагола.
Выводы:
· Действительно
ли это шпион или родственник?
· Чей более
близкий родственник?
Работа по вариантам:
1 вариант. Докажите, что он родственник
прилагательного.
2 вариант. Докажите, что он родственник
глагола.
Ответы учащихся:
1 вариант. Слово – незнакомец не
«диверсант», а родственник прилагательного. Оно отвечает на вопрос какой?
Изменяется по родам, числам и падежам. В предложении является определением.
1
вариант.
Мы считаем, что слово – родственник глагола, так как имеет с ним ряд общих
признаков. Обозначает признак, возникающий в результате действия. Имеет категории
вида, возвратности, времени.
Данная часть речи причастна и к
прилагательному и к глаголу. Ваши
предположения, как можно её назвать.
— Эта
часть речи называется «Причастие».
3. Работа с
учеником. с.68-69. Найдите информацию о причастии. Как правильно нужно называть
причастие?
4.Физкультминутка.
Я назову слова
разных частей речи. Если вы услышите глагол – наклон направо, прилагательное –
налево, причастие – вперед, если затрудняетесь определить – круговые движения
головой.
Тихий,
выполнил, громкий, бежит, читающий, умный, умеющий, бережет, бережливый,
летящий, изящный, горящий, горячий, забытый, прячет, мрачный, смеющийся,
величайший, бушующий, люблю.
5.
Свойства
прилагательного
|
Свойства
глагола
|
1. Обозначает признак
предмета
(Какой?) засохший (лист)
|
1. Сохраняет в признаке предмета значение действия
(Что делающий? Что сделавший?)
засыхающий – засохший (лист)
|
2. Изменяемость по
родам – горящая (свеча), числам – падающие (звёзды)
падежам – лежащего (кота).
|
2. Изменяемость по
видам –зеленеющий (сад)
и временам – зазеленевший (сад)
|
3. Способность согласования с существительным:
освещающему (лучу) - м. р.,
ед. ч., Д. п.
|
3. Способность управлять существительным:
(мальчик) пишущий (что?)
упражнение (В. п.)
|
|
4. Возвратность:
готовящийся ( к
выступлению артист)
|
6.
Найдите
в предложениях причастия.
1. Внимание
охотников привлёк растущий на опушке леса дуб.
2. Догоравший костёр ещё дымился.
3. Прочитанная книга лежала на полке.
4. Обеспокоенные чем-то птицы сорвались с веток и полетели в сторону
озера, сверкающего зеркальной гладью.
7. Самостоятельная
работа.
Перед вами словосочетания слов, определите, к какой части речи относятся
выделенные слова. Если вы считаете, что выделенное слово прилагательное,
поставьте цифру 1, глагол – 2, причастие – 3.