Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Воткинская специальная
(коррекционная) школа» для обучающихся
с ограниченными
возможностями здоровья
города Воткинска
Удмуртской Республики
Методическая разработка (конспект
урока)
8 класс
Тема: Приготовление
торта « Минутка» без выпечки
Цели: Формирование умений и навыков правильно и
последовательно готовить торт без выпечки.
Задачи:
Обучающие.
1. Познакомить учащихся с определением слова
«торт»
3. Расширить кругозор
учащихся об истории возникновения торта.
3. Учить выбирать
продукты для приготовления торта.
4. Учить правильно и
последовательно готовить торт.
4. Ввести новые слова
в речь учащихся.
Коррекционные:
1. Корригировать и
развивать мышление через анализ и сравнение различных видов тортов.
2. Развивать и
корригировать произвольное внимание, память, мышление при выполнении
практической работы.
3. Развивать память
через многократное повторение нового материала.
4. Корригировать и
развивать речь при приготовлении торта.
5. Обогащение словаря
и введение новых слов в ответы учеников.
Воспитательные.
1. Воспитывать
интерес к теме урока.
2. Бережное отношение
к предметам быта.
3. Аккуратность при
приготовлении блюд.
2. Воспитывать
сознательную дисциплину, культуру поведения, культуру речи.
Оборудование:
1. Карточки с
заданиями для повторения.
2. Плакаты.
3. Технологическая
карта.
3. Билеты для
закрепления материала.
4. Продукты.
6. Посуда, инвентарь.
7. Инструкции.
8. Блендер.
9. Ноутбук.
Тип урока: комбинированный
Структура урока.
I. Организационный момент. 2 мин.
II. Повторение.
15 мин.
Введение в
новую тему 10 мин.
Физкультминутка 3 мин.
III. Объяснение нового материала. 15 мин.
IV.
Практическая работа: Приготовление торта. 30 мин.
V. Повторение темы урока. 10 мин.
VI. Выставление
оценок и подведение итогов. 5 мин.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Приветствие.
Долгожданный дан
звонок.
Начинается урок.
К нам гости пришли.
Показать мы им
должны,
Свои знания, умения.
И получить высокий
балл,
Всем на удивление.
II. Повторение.
Предлагается задание.
Каждому ученику
дается карточка с буквой и цифрой.
Составить из букв
слово (кулинария)
У: Что означает
слово «кулинария» ? /ответы учащихся/
У: Кулинария – это
искусство приготовления пищи.
У: А что означает
слово « пища» ? /ответы учащихся/
У: Пища - это состав
продуктов для приготовления блюд.
У: Какие блюда можно
приготовить к праздничному столу?
/ответы учащихся/ (салаты,
закуски, мясные блюда, торты, блюда из теста).
Актуализация
опорных знаний.
У: Ребята, давайте
вспомним, какие два вида теста вы знаете?
/ответы учащихся/ (дрожжевое
и без дрожжевое).
У: Чем они отличаются
друг от друга? /ответы учащихся/
У: Назовите виды
теста, которые готовятся без дрожжей.
( заварное, слоеное,
бисквитное, песочное, простое, блинное).
У: Предлагаю вам
объединиться в три группы и выполнить задание.
Задание 1.
Определить вид теста
по следующим ингредиентам:
мука, молоко, яйцо,
соль, сахар, сода, растительное масло.
Подсказка: тесто
должно быть консистенции сгущеного молока (блинное тесто).
Задание 2.
Определить вид теста
по следующим ингредиентам:
мука, вода, яйцо,
соль (простое или пельменное тесто )
Подсказка: тесто
должно быть тугим ( на пельмени)
Задание 3.
Определить вид теста
по следующим ингредиентам:
1.
маргарин, мука, вода, яйцо, крахмал, сахар (песочное тесто)
Подсказка: тесто
должно быть тугим и консистенции как на пельмени.
II Введение в новую тему
У: Предлагаю вашему
вниманию посмотреть видеоролик.
После просмотра видеоролика задам вам вопросы.
Вопросы:
1. О чем этот
видеоролик? ( о приготовлении торта)
2. Назовите ингредиенты, из которых готовили торт?
(печенье, сгущеное
молоко, бананы, сметана, орех)
3. Какой вид теста
применяли для приготовления данного торта?
( песочное потому,
что приготовлен он из печенья).
Печенье делают из
песочного теста.
4. Каким способом
готовили торт?
- выпекали в
духовом шкафу;
- готовили без
выпечки.
У: Ребята, давайте
сформулируем тему урока?
Что мы будем
готовить на уроке?
Как мы его будем
готовить?
- в духовом шкафу
или без выпечки.
У: Тема урока: Приготовление торта «Минутка» без выпечки.
Цель урока: Учиться правильно и последовательно готовить
торт без выпечки.
У: Прежде, чем
приготовить торт, давайте познакомимся с определением.
Что означает слово
«торт»? (плакат с определением слова «торт»)
У: Предлагаю
историческую справку происхождения торта (слайд)
У: Какие бывают
торты? ( бисквитные, песочные, слоеные и. т. д.)
показ слайдов.
У: Прежде, чем
готовить торт, вспомним санитарно - гигиенические требования к приготовлению
пищи (инструкция на доске)
У: Для приготовления
торта потребуются следующие ингредиенты:
1 печенье сахарное -2пачки;
2 сгущеное вареное молоко
- 1 банка;
3 сметана - 250гр.;
4 банан - 3 штуки;
5 киви - 2шт.;
6 орехи - 150 гр.
Технологическая карта
Торт готовится
слоями (4 слоя печенья)
Подготовительный
этап. Подготовка продуктов для торта.
1. Приготовить крем.
Вареную сгущенку
смешать со сметаной или взбить в блендере.
2 . Нарезать
бананы
Очистить банан от
кожуры и нарезать их кружочками.
3. Нарезать
киви.
Очистить от кожуры и
нарезать кружочками.
4. Измельчить
печенье в блендере.
Инструкция по
применению блендера.
5. Измельчить
орехи в блендере.
Инструкция по
применению блендера.
Основной этап Изготовление торта
1. Смазать дно
разноса тонким слоем крема.
2. Положить первый
слой печенья прямоугольником 3 ряда по 3штуки (всего 9 штук).
3. Первый слой
печенья смазать кремом с помощью лопатки.
5. На крем положить
кружочки банана.
6. Положить второй
слой печенья прямоугольником 3 ряда по 3штуки (всего 9 штук).
7. Второй слой
печенья смазать кремом.
8. На крем положить
кружочки банана.
9. Положить третий
слой печенья прямоугольником 3 ряда по 3штуки (всего 9 штук).
10. Третий слой
печенья смазать кремом с помощью лопатки.
11. Положить первый
слой печенья прямоугольником 3 ряда по 3штуки (всего 9 штук).
12. Четвертый слой
печенья смазать кремом.
Заключительный
этап. Украшение торта
13. Положить на крем
кружочки киви.
14. Свободные участки
торта посыпать измельченным печеньем и орехами.
15. Украсить углы
торта кружочками киви.
Торт должен
пропитаться кремом в течение двух часов.
Приятного аппетита!
У: Теперь мы с вами
сделаем экономический расчет. Подсчитаем, какова стоимость нашего торта в
рублях.
У: Предлагаю
разделиться на три группы и подсчитать стоимость продуктов, из которых
готовили торт (каждой группе выдается таблица с перечнем продуктов и стоимостью
каждого продукта, учащиеся подсчитывают стоимость изготовленного торта).
Экономическая таблица расчета продуктов.
№
|
Наименование
продукта
|
Количество
в граммах, штуках
|
Стоимость
в рублях
|
1
|
Печенье сахарное
|
2 пачки
|
56 руб.
|
2
|
Вареное сгущеное
молоко
|
1 банка
|
55 руб.
|
3
|
Сметана
|
250 гр.
|
37 руб.
|
4
|
Банан
|
3 штуки
|
40 руб.
|
5
|
Киви
|
2 штуки
|
35 руб.
|
6
|
Орехи
|
150 гр.
|
25 руб.
|
|
ИТОГ:
|
|
248 руб.
|
У: В магазине
стоимость тортов от 250 до 350 рублей.
Наш торт получился
вкусный и питательный. В нем содержатся питательные вещества: белки в орехах
и сметане, витамины в бананах и киви, углеводы в остальных продуктах.
III Итог урока (закрепление)
У: Сейчас предлагаю
вам провести маленький экзамен.
Каждому учащемуся
предлагается билет, в котором есть вопрос по теме урока.
Билет №1
Что означает слово
торт? (дать определение)
Билет № 2
Где впервые появились
торты и сколько лет тому назад?
Билет№ 3
Из какого теста
делают печенье?
Из какого теста
готовили торт?
Билет № 4
Какие ингредиенты
были использованы для приготовления торта?
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Билет№ 5
Какой инвентарь и
посуду применяли для приготовления торта?
Билет
№ 6
Какой бытовой
электрический прибор применяли для приготовления торта
Какие продукты
измельчали в нем?
Билет
№7
Что означает
приготовить торт без выпечки?
Чем он удобен в
приготовлении?
Билет№
8
Какова стоимость
приготовленного нами торта?
Какова стоимость
тортов в магазине?
Билет№ 9
Как ты считаешь,
полезен ли торт для человека?
Какие питательные
вещества содержатся в нем? (смотри плакат «Полезные продукты).
Заключение
У: Ребята, подпишите
свою фамилию карандашом и поставьте себе оценки за урок.
У: Молодцы! Сегодня
вы все работали хорошо!
У: Вам сегодня
понравился урок? Всем большое спасибо.
У: Урок окончен. Все
свободны.
Разработала: учитель
Рыбакова Людмила Васильевна