Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрименение дистанционного обучения в реализации программ «Повар» и «Основы кондитерского дела»

Применение дистанционного обучения в реализации программ «Повар» и «Основы кондитерского дела»

Скачать материал

 

Применение дистанционного обучения в реализации программ «Повар» и «Основы кондитерского дела»

(Слайд  2 )

«Что такое дистанционное обучение, в чем заключается его преимущество, почему учебные заведения ведущих стран мира реализуют эту технологию на всех уровнях образования, а для нас эта форма является новой, нетрадиционной?», «Как разработать данный курс, чтобы он был не только актуальным, но и альтернативным очному обучению?» - такие вопросы стали перед нами в начале прошлого учебного года.

Для их решения были определены основные задачи: обновление технологий обучения; разработка, апробация и внедрение новых элементов содержания образования; создание форм, методов и средств обучения, новых образовательных технологий, сетевого взаимодействия группы; поиск методик подготовки, переподготовки и повышения своей квалификации; создание условий, стимулирующих учащихся к обучению через дистанционные формы. Были определены и прогнозируемые результаты: переход на новый качественный уровень использования компьютерной техники, новых информационных технологий в учебном процессе; создание единой информационной среды обучения; расширение спектра внеаудиторных занятий; повышение социальной активности обучающихся; использование инновационных технологий обучения, стимулирующих процесс обучения,  

 Внедрение ДО намного сложнее, чем я предполагала, т.к. является комплексом мероприятий, предполагающим адаптацию системы под задачи и оргпроцессы, интеграцию в ИТ-инфраструктуру организации, наполнение системы контентом (курсами, материалами, тестами, справочниками). В ситуации когда дистанционное обучение неожиданно и быстро стало обязательным для всех, перед учителями нашего  учебного заведения  стал вопрос: как же реализовать его оптимально удобным, как для учителя так и для обучающихся.

(Слайд 3  )

В начале учебного 2020-2021 учебного года мною были разработаны анкеты, где, среди прочих был вопрос о доступных для учащихся платформ  дистанционного обучения. (Слайд  4). Проанализировав результаты  анкет, я пришла к выводу, что самым оптимальным для обучения и лекций является мессенджер WhatsApp,а приложения GooglКласс и Zoom- для лабораторных работ. Со мной   согласились и  учащиеся.  Электронная почта есть у каждого учащегося, но она была запасным вариантом для общения.

Моя работа складывается следующим образом. (Слайд 5,6,7). Я разрабатываю лекцию, презентацию технологического процесса приготовления кулинарного изделия,  размещаю их в Googlдиске, ссылку прикрепляю в GooglКлассе, даю инструкцию по выполнению задания.    На  телефон в общей группе WhatsApp, учащиеся получают задания  и ссылку в GooglКлассе на   лекцию. Обязательно  дублирую лекцию в WhatsApp, в конце которой даны контрольные вопросы. Учащиеся изучают лекцию, выполняют задания, записывая ихв тетрадь для контрольных работ, а фото контрольной работы присылают  мне WhatsApp. (Слайд 8 ).После проверки работы с каждым учащимся ведется  индивидуальная работа по исправлению ошибок, консультации по вопросам непонятным учащимся,  по желанию учеников проводились консультации по видеосвязи через WhatsApp.

(Слайд 9,10). При дистанционном обучении традиционной  лекции для изучения новой темы недостаточно, поэтому я предложила учащимся использовать в GooglКлассе ОМС материалы, но ребята столкнулись с проблемой  их воспроизведения. Поэтому я начала записывать видео со своими комментариями и размещать их в  общей группе WhatsApp. Для  лучшего восприятия,  активизации познавательной деятельности, закрепления материала    часто  использую  материалы видеохостинга YouTubе, размещая ссылку в общей группе в WhatsApp.

         (Слайд 11,12,13). В период самоизоляции теоретические и практические занятия проводила в дистанционном режиме с использованием платформы Zoom. Дистанционный режим обучения позволил нам провести лабораторную по теме «Дрожжевое тесто», которую мы не могли провести в лаборатории МАОДОПОЛУЦ, т.к. она  длится более 4 часов. Конференция состояла из нескольких этапов, между которыми были перерывы с учетом технологических операций (запуск дрожжей, выстойка и обминка теста, формовка и растойка).   Видеоконференция закончилась демонстрацией готовых изделий  и обсуждения вопросов, возникших в процессе работы.

Еще одной из  проблем, которые приходилось решать - это нагрузка учащихся, ведь они  совмещали   занятия в МАОДОПОЛУЦ со школьными заданиями, а это достаточно большой объем материала,   ребята  уставали. Поэтому я, как педагог дополнительного образования, старалась минимизировать теоретический материал  и больше сделать и показать  практики.  Увлечь и мотивировать - было моей задачей.  Практические навыки и умения, полученные  на занятиях, входили в жизнь учащихся:  они готовили больше, радовали   свои семьи  и радовались сами своим успехам. 

(Слайд 14,15,16,17). Уровень удовлетворённости результатами дистанционного обучения среди обучающихся и их родителей достаточно высок. Дети с удовольствием участвуют в практических уроках. Готовят, и с радостью выкладывают результаты своего труда на фотографиях, видео роликах в соцсетях.

Считаю, что данный формат  работает достаточно продуктивно.

 

Учитель профессии Повар и

дополнительной образовательной

программы «Основы кондитерского дела»

О.Л. Грибовская

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение дистанционного обучения в реализации программ «Повар» и «Основы кондитерского дела»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 162
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибовская Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибовская Ольга Леонидовна
    Грибовская Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15358
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов