Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрименение информационных технологий при проектировании и проведении культурно-массовых мероприятий

Применение информационных технологий при проектировании и проведении культурно-массовых мероприятий

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ применение информационных технологий при проектировании и проведении культурно.pdf

«Применение информационных технологий при проектировании и проведении культурно-массовых мероприятий» Юдина Т.Н.

Цель – рассказать педагогам дополнительного образования о новых формах представления мультимедиа информации при проектировании и проведении культурно-массовых мероприятий.

Задачи:

–  показать работу с информационными сайтами, на которых можно создавать интересные презентации, не используя стандартную программу   PowerPoint:

              Prezi.com

              Sway.com

              mindmup.com 

научить педагогов дополнительного образования пользоваться интернет-ресурсами, создавать презентации, необходимые для проведения культурно-массовых мероприятий.

 

Развитие современной системы дополнительного образования тесно связано с активным внедрением достижений информационных технологий в процесс обучения и является приоритетным направлением модернизации российского образования.

Информационные технологии представляют собой методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. Эта составляющая имеет крайне важное практическое значение. Она выполняет социальный заказ общества на подготовку детей к жизни в информационном обществе, привитие обучающимся культуры их использования в решении практических задач, общие принципы работы.

Применение информационных технологий в процессе обучения воспитанников системы дополнительного образования, несомненно, вызывает у детей повышенный интерес и усиливает мотивацию обучения. Их использование создает возможности доступа к свежей информации, осуществления «диалога» с источником знаний, экономит время. Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью обучающихся, в этом случае обучение строится в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний, умений и навыков, уровень сложностей, интересы и прочее.

Особый интерес среди обучающихся вызывают различные виды творческой деятельности в сфере применения информационных технологий, при подготовке докладов, проектов. Компьютер незаменим при проведении массовых мероприятий с детьми. 

       Скажите мне, пожалуйста, дорогие педагоги-организаторы, часто ли вы используете презентации при проведении культурно-массовых мероприятий у себя в учреждении?

       Помогает ли Вам презентация в проведении мероприятия?

       Какими программами Вы пользуетесь при создании презентации?

(ответы педагогов)

Конечно же, использование электронных презентаций, создаваемых с помощью редактора MSPowerPoint, помогают преподносить материал разнообразно и интересно, повышают степень восприятия представляемой на мероприятии информации. Но сегодня я хочу Вам показать несколько ресурсов, которые помогут сделать Ваши презентации увлекательными, интересными и необычными. 

Первое, что нам необходимо – это Интернет, без него, в нашем современном мире, никуда. 

–Кто-нибудь из Вас слышал о таком ресурсе, как «Prezi.com»?

Prezi.com – это веб-сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой. Prezi.com предлагает большое количество возможностей для визуализации презентаций, посредством использования видеоматериалов, графики и др.

Сейчас я включу вам несколько презентаций, сделанных в программе «Prezi.com», данную презентацию я также сделала в этой программе

(показ слайдов)

Первое, что вам необходимо сделать, для того, чтобы пользоваться данной программой:

1.     Завести  gooogle-почту.

Т.к. ресурс Прези существует лишь в англоязычной версии, то и при регистрации желательно использовать почту, которой пользуются во всем мире. Можно зарегистрироваться и через mail.ru, но тогда ресурс будет работать некорректно. 

2.     Зарегистрироваться на сайте https://prezi.com ;

(показ слайдов, как регистрироваться)

- скачать программу на компьютер

Есть один нюанс для Крыма. Эта программа не дает право скачать вам презентацию в виде пдф формата или формата видео. Это связано с санкциями. Вы можете создавать презентацию онлайн и копировать ссылку на нее и делать рассылку, а можно скачать программу на компьютер, она будет активна лишь 30 дней, но вы сможете ее по новой устанавливать и так же пользоваться, имея возможность скачать свою презентацию. 

Сейчас я Вам покажу, как создавать презентацию и как ее сохранять (показ на компьютере).

Вопросы из аудитории. Ответы на них. 

Следующая программа по созданию презентаций – это Sway. 

Sway, как и Microsoft PowerPoint – это инструмент для создания презентаций, однако у первого с последним масса различий, и самое главное из них – формат контента на выходе. Тогда как файлы презентаций PowerPoint – это обычные документы, подлежащие заполнению различным содержимым и сохраняющиеся в формат .pptx, Sway – это те же презентации, которые готовятся из тех же ингредиентов, только вот результат на выходе иной. Интерактивные презентации Sway – это страницы в Интернете, к которым можно получить доступ посредством браузера или клиентского приложения.

(показ презентации, выполненной в программе Sway)

Sway позволяет обычным пользователям без специальной подготовки создавать стильные онлайн-презентации из текстового, графического, фото-, видео-, аудио контента, адаптированные под экраны различных компьютерных и мобильных устройств. У презентаций Sway современный дизайн с блочным размещением материалов, оптимизированный под сенсорное управление.

Для доступа к Sway потребуется тот же аккаунт, что и к прочим вебприложениям Office Online, а также к облачному хранилищу OneDrive .

По сути, каждая презентация Sway – это отдельный мини-сайт, расположенный на сервере Microsoft. У каждой такой презентации имеется свой веб-адрес, который состоит из домена Sway.Com и уникального кодаидентификатора самой презентации по типу ссылок на скачивание файлов в облачных хранилищах. Более того, презентация Sway может быть встроена в существующий веб-ресурс пользователя – сайт, блог, форум, любой иной веб-проект, который предусматривает вставку HTML-кодов. После подготовки онлайн-презентации в любом из приложений Sway на нее можно получить постоянную ссылку и тотчас же вручную отправить нужным людям, а можно обнародовать в соц. сервисах с помощью функции «Поделиться».

Единственный недостаток – презентацию невозможно скачать на компьютер. Ее можно только посмотреть, отправив ссылку и лишь при наличии Интернета. Но если вы хотите защитить авторские права, это самое то, что вам нужно, ведь изменить ее можете только в своем личном кабинете. 

Сейчас я Вам покажу, как создавать презентацию в Sway (показ на компьютере).

Следующий ресурс будет интересен для тех всех педагоговорганизаторов, а также для учителей-предметников.

Mind Maps или Карты Ума, Карты Сознания (не путать с когнитивными картами) – это кустообразные картинки, изобретенные Тони Бьюзеном как способ представления и связывания мыслей. Рисуются они очень просто:

Берется лист бумаги и в центре картинкой или одним-двумя словами обозначается основное понятие или концепция, либо анализируемая проблема. Я обычно использую формат A4 «стоя», но часто рекомендуется брать лист бумаги формата A3 «лежа».

Обводим это понятие в кружок – из него все будет произрастать.

Рисуем ветки – основные связанные понятия, свойства, и т.п. Подписываем их одним-двумя словами каждую (получается далеко не всегда, тем более русские слова достаточно длинны);

Дальше – больше. Каждая ветка делится на несколько более тонких веточек – развитие этих понятий, детализация свойств, направлений работы.

Лист постепенно заполняется и проблема из страшной-непонятной делается вполне ручной – пришпилена тоненькими веточками как булавками к листу бумаги, уже не лает-кусает, а тихо поскуливает.

Вот теперь берем фломастеры и внимательно смотрим на получившуюся картинку. И видим, что пришпилена проблема к листу кривовато, надо бы исправить. Обычно рекомендуется рисовать карандашами и чуть что – сразу стирать-исправлять. По моему опыту – не рекомендую. Лучше не стирать – пусть на бумаге останется история мысли – а цветными ручками обвести некоторые веточки. Каждый цвет – своя связь. При некоторой тренировке очень легко на одной картинке видеть две схемы – на одной связи обозначены иерархией веток, на другой – одинаковой раскраской.

Теперь, если картинка получилась красивой и достаточно запутанной, повесьте ее на стену. И проблема вся как на ладони, и гостям есть тема для вопросов.

Если карта изображает некий проект (план действий), то цветом можно обводить выполненные задачи. Конечно, лучше бы приглушать их цвет, чтобы прежде всего видны были задачи к исполнению, но что поделаешь – зато карта живет. И наблюдательные посетители могут тренировать свою память – что же изменилось с последнего посещения. Стимулирует.

                 Вот и вся премудрость в рисовании. Попробуйте, получится. Для

создания карт используйте ресурс mindmup.com  Вопросы из аудитории. Ответы.

 

Подборка сайтов для педагогов

 

http://www.pictochart.com http://www.easel.ly http://visual.ly https://infogr.am https://venngage.com https://icharts.net www.prezi.com www.sway.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационных технологий при проектировании и проведении культурно-массовых мероприятий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 636
    • RAR 347.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Татьяна Николаевна
    Юдина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8645
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой