Инфоурок Музыка Конспекты«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс «Образ природы в русских народных песнях»

«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс «Образ природы в русских народных песнях»

Скачать материал

 

КЕЙС «ОБРАЗ ПРИРОДЫ В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ»

Автор: учитель музыки М.А. Храмова

Кейс « Образ природы в русских народных песнях» можно использовать на уроке музыки в теме « Фольклор в музыке русских композиторов» (5 класс).

 

Жизнь народа издревле связана с природой: вода, земля, солнце, ветер и многое другое имели символическое значение. Люди поклонялись им, воспевали природу в традиционных праздниках и обрядах, в песнях и танцах.

Если мы больше и глубже будем знать о русских народных песнях, посвящённых природе, то будем ли мы бережнее относиться к ней? Является ли фольклор источником мудрости народа в его отношениях с природой?

 

http://fb.ru/misc/i/gallery/30048/687570.jpghttp://mypresentation.ru/documents/af95c3ff448039a136f54e8e19b9e6f4/img27.jpg

 

Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами разделимся на пары и выполним задания. Нужную информацию вы можете найти в представленных источниках.

Вопросы кейса:

  1. Что такое фольклор? Какими произведениями малых форм он представлен?
  2. Как переплетается с земледельческим календарем образ природы в песнях?
  3. Какая главная тема русских народных песен?
  4. Проследить образы природы в лирических и хороводных народных песнях.
  5. Какие образы деревьев особенно часто можно встретить в русских народных песнях?

Работа в парах:

1 пара:   Что такое фольклор? Какими произведениями малых форм он представлен?

 

2 пара:  Как переплетается с земледельческим календарем образ природы в песнях?

 

3 пара:   Какая главная тема русских народных песен?

 

4 пара:  Проследить образы природы в лирических и хороводных народных песнях.

 

5 пара:  Какие образы деревьев особенно часто можно встретить в русских народных песнях?

 

 Задание:  обобщить полученные знания и ответить на вопрос кейса.

 Информация для учащихся:

·         https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2014/10/30/issledovatelskaya-rabota-malye-zhanry-folklora – Фольклор. Малые жанры фольклора.

·         https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%80%D1%8B_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0 – Малые жанры фольклора.

·         https://infourok.ru/statya-na-temu-muzika-i-priroda-3561678.html -  Музыка и природа.

·         https://muzofond.fm/search/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5 -  Русские народные песни о природе.

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД РАССУЖДЕНИЙ:

1 пара

Что такое фольклор? Какими произведениями малых форм он представлен?

 

           Фольклор (folk-lore) – международный термин английского происхождения, впервые введенный в науку в 1846 году ученым Вильямом Томсом. В буквальном переводе он означает – "народная мудрость", "народное знание" и обозначает различные проявления народной духовной культуры.

 

Фольклор представлен произведениями  малых форм:

Сказки

Былины 

Хороводы

Пляски

Песни

Частушки 

Небылицы

Игры

Колыбельная песня

Пословицы и поговорки

Пестушки- песенки и стишки, которыми сопровождают первые сознательные движения ребенка

Потешки- песенки и стишки к первым играм ребенка с пальцами , ручками и ножками .

Загадка – это жанр народного творчества, в котором нашли свое отражение быт и нравы русского народа, окружавшая его природа. Это самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слов.

Загадка - это метафорическое выражение, в котором один предмет изображается через посредство другого, имеющего с ним хотя бы отдаленное сходство. В древности загадки были средством испытания мудрости, а теперь - народная забава.

Прибаутки – стихотворная короткая веселая история, которая рассказывает мама своему ребенку.

Заклички – один из видов закликательных песен языческого происхождения. Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным, особенно часто – к птицам, которые считались вестниками весны

Скороговорка – фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов.

Считалки – небольшой стишок, форма жеребьевки, элемент игры.

 

2 пара

Как переплетается с земледельческим календарем образ природы в песнях?

 

           Образ природы в песнях тесно переплетается с земледельческим календарем и с календарем христианских праздников. Например, летние праздники: празднование таких календарных событий как Троица, Аграфена Купальница, Иван Купала. В Троицу особое почитание отдавалось березе: празднично одевшись, девушки отправлялись в лес завивать березу, с песнями перевязывали концы деревьев кольцами, сплетали березовые верхушки с травой, пригнув березу. Венок, образованный ветвями, представлял собой магический круг.

На Ивана Купалу с песнями-хороводами собирали целебные травы, делали венки (особой популярностью пользовалась цветок иван-да-марья). Волшебно всесильным считался папоротник, расцветающий, по легендам, раз в году именно в купальскую ночь. Тем, кто нашел цветущий папоротник, должны были открыться места кладов.

 

3 пара

Какая главная тема русских народных песен?

 

          Во многих русских народных песнях главой темой является природа. Именно она показывала всю красоту и любовь к родному краю. Например, самая известная песня о символе России «Во поле береза стояла». Во многих песнях русского народа выражается обращение к деревьям за помощью в любви (например, «Калина красная, калина вызрела»), обращение за сочувствием («Ивушки, вы, ивушки, деревца зелёные, что же вы наделали, на любовь ответили»), о месте для любовных свиданий («Выйду ль я на реченьку, посмотрю на быструю. Не увижу ль я свого милого, сердцу дорогого»). В песне «Калинка» чувствуется обращение к деревьям за успокоением.

Калинка, калинка, калинка моя!

В саду ягода малинка, малинка моя!

Спать положите вы, меня…

 

Сосенушка ты зеленая,

Не шуми же надо мной!

 

4 пара

Проследить образы природы в лирических и хороводных народных песнях.

 

      Обычно образы природы можно проследить в лирических и хороводных народных песнях, так как в них ярче выражаются личные чувства и настроение поющих людей. Место действия хороводов у русского народа – это наиболее живописные уголки родной природы. Поэтический язык хороводных песен характеризуется особой живостью, красочностью, яркими образами природы, эмоциональным воплощением светлых чувств.

        Русский человек в песне олицетворяет мир природы: «Что затуманилась, зоренька ясная», «Липа вековая над рекой стоит», «Калинка».

Бытие русского народа, это – река и лес, степь и поле; происходит слияние человека с природой. И в русской песне утверждается «широта русского характера: «Ах ты, степь широкая…», «Вниз по матушке, по «Волге», и т.д. Образ Родины запечатлён в песне «Родное» на стихотворение Ф.П.Савинова
     Слышу песни жаворонка,

      Слышу трели соловья.
     Это – русская сторонка,

      Это – Родина моя!

Примеры  русских песен о природе: "Родина", "Эй, ухнем", "Ты взойди, солнце красное", "На заре было на зореньке", "Ой, да ты, калинушка", "Степь да степь кругом", "Тонкая рябина", "Зеленая рощица" и многие другие.

 

5 пара

Какие образы деревьев особенно часто можно встретить в русских народных песнях?

 

             Если послушать русские народные песни, то в них часто можно встретить образы различных деревьев. Особенно часто встречаются в песнях образы березы и рябины. И это не случайно.

Ведь и береза, и рябина, считаются одними из самых красивых деревьев русского леса.

    Береза - кудрявая красавица, с белым нарядным стволом. Березой люди любовались во все времена и всегда это дерево считалось символом Родины.

     Рябина - стройная и тонкая. Она украшается красными ягодками, как бусами, и это стало причиной частого сравнения рябины с робкой, стройной девушкой, с красавицей. И рябина действительно очень красива, не зря сейчас именно рябина одно из самых частых деревьев в парках и садах, непременная часть ландшафтного дизайна.

         Ну,  а народ в своих песнях любовно называл эти деревья Березонька и Рябинушка, подчеркивая свою к ним любовь и уважение.

       Есть деревья, будто созданные для милования ними, для красоты. Конечно, к таким красавицам относятся и березка, и рябина.

      Береза в русской истории символизирует чистоту, утонченность, девственность, душевность. Так как о девушках и их качествах часто сочиняют песни, то и береза в ним упоминается. Ее называют ласково, например: «Во поле березонька стояла...». К ней также часто применяют эпитеты «родная», «тонкая», «нежная», называют «древом жизни».

      Фактически, береза - это священное дерево на Руси, символ весны, родины, верности. Она  «душистая», «веселая», она ассоциируется с молодой девушкой. Чаще всего поют песни о березке под гитару.

        А без рябины не обходится ни одна жалостливая песня! Она и тужит, и плачет за милым, и клонится рябинушка.  «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?..»  Протяжные, грустные песни с упоминанием рябины поют и перед костром, и за столом...

Называют это нежное деревце «зимняя ягодка», так как с морозами ягоды рябины становятся особенно вкусными. Чаще рябина упоминается в песнях как  «рябушка», «любонька» и другими ласковыми именами.

 

Задание: Фольклор является источником мудрости народа в его отношениях с природой. Любовь к природе берет свое начало в многовековом опыте народа, в традициях ответственно – бережного отношениях к природным богатством родной земли. В глубокой древности наши предки хорошо знали жизнь природных обитателей, их взаимоотношения и взаимосвязи. Они не знали грамоты, и не имея письменности, умели читать книгу природы и передавать накопленные знания и умения подрастающему поколению.

            Фольклорные русские народные песни помогают услышать природу, ее голос; музыка и текст песни помогает осознать увиденное и услышанное, задуматься и поразмышлять. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие – это уже охрана природы. А как это нужно и цветам, и деревьям, и птицам, и животным, и конечно самим людям.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Применение кейс –технологии по формированию экологической культуры обучающихся на уроках музыки. Кейс «Образ природы в русских народных песнях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2021 232
    • DOCX 145.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Марина Анатольевна
    Храмова Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31041
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек