Инфоурок Физика СтатьиПрименение кейс - технологии на уроках физики как средство формирования компетентностей

Применение кейс - технологии на уроках физики как средство формирования компетентностей

Скачать материал

«Применение кейс - технологии на уроках физики как средство формирования компетентностей»

 

В современном мире процветают только те, кого можно назвать конкурентно способными. Исходя из этого – одной из задач нынешнего образования является воспитание компетентной личности, способной сотрудничать,  самостоятельно и быстро решать поставленные перед ним задачи, прогнозировать результат своей деятельности. Это и дало толчок для развития разнообразных педагогических технологий. Одна из них – кейс – технология.

Зародилась технология применения кейсов (решение реальных ситуаций) в Гарвардской юридической школе в 1870 году, а основателем считается Христофор Колумб Лэнгделл.  В 1920 году с приходом нового декана Уоллеса Донэма кейсовая технология получила новый «толчок» в развитии.

Кейс-технология – это техника обучения, использующая описание реальных экономических, социальных, бытовых или иных проблемных ситуаций (от англ. case – «случай»). При работе с кейсом обучающиеся производят поиск, анализ дополнительной информации из различных областей знаний, в том числе связанных с будущей профессией.

 

Применяя эту технологию, студенты еще, сидя за партами, учатся решать существующие проблемы, отрабатывая компетенции, применяемые в будущем в своей профессиональной деятельности.

 

В данном случае под компетенцией понимается готовность студента – будущего специалиста эффективно организовывать все предоставленные ему ресурсы для достижения определенной цели.

В ходе работы над кейсом у обучающихся формируются ключевые компетентности. Во время проблемной ситуации преподаватель направляет учащихся на ее решение. Таким образом,  каждый студент на уроке овладевает новыми способами действия, определяя для себя новые понятия. Основанные на фактах  реальной жизни кейс – технологии помогают формировать у учащихся ценностно-смысловые компетенции, развивать способность видеть и понимать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков,  принятия решений.

Учебно-познавательные компетенции формируются у обучающихся в ходе самостоятельной работы над содержанием кейса.  Учащиеся добывают знания непосредственно из описываемых жизненных ситуаций, анализируют, пытаются отличить факты от оценочных суждений, планируют свои действия в нестандартной ситуации.

Кейс – технология предполагает работу в группах, а это формирует у студентов коммуникативные компетенции. Обучающиеся приобретают навыки работы в группе, коллективе. Учатся задавать вопросы, вести дискуссии, выступать и отстаивать свое мнение, взаимодействуют с окружающими и удаленными событиями и людьми.

Информационные компетенции формируются в ходе критического анализа большого объема неупорядоченной информации предлагаемого ученикам кейса.

На уроках физики, при использовании кейс - технологии, формируются и социально-трудовые компетенции. Учащиеся учатся анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии  с ролью гражданина, наблюдателя, представителя, избирателя, потребителя, производителя, члена семьи и т.д. Большое значение имеет для школьников приобретение навыков владения этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.

В заключение хочется обобщить: результат использования кейс – технологии очевиден.

Это – один из ведущих методов активного обучения на основе деятельностного подхода. В процессе реализации кейс - технологий у студентов формируются основные умения: анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи, выявлять ключевые проблемы, генерировать альтернативные пути решения и оценивать их, выбирать оптимальное решение и формировать программу действий, вносить в неё необходимые коррективы и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение кейс - технологии на уроках физики как средство формирования компетентностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире процветают только те, кого можно назвать конкурентно способными. Исходя из этого – одной из задач нынешнего образования является воспитание компетентной личности, способной сотрудничать,самостоятельно и быстро решать поставленные перед ним задачи, прогнозировать результат своей деятельности. Это и дало толчок для развития разнообразных педагогических технологий. Одна из них – кейс – технология.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 143
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белогорец Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белогорец Любовь Михайловна
    Белогорец Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 16624
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе