Инфоурок География СтатьиПрименение метода Интеллект-карт на уроках географии как средствао достижения новых образовательных результатов

Применение метода Интеллект-карт на уроках географии как средствао достижения новых образовательных результатов

Скачать материал

Применение метода Интеллект-карт на уроках географии

как средствао достижения новых образовательных результатов

 

Маликова Н. В., г. Волгоград, учитель географии МОУ СШ № 18

       В целях повышения качества образования и мотивации учебной деятельности в своей педагогической практики я применяю разные педагогические методы и технологии. Так как важнейшей задачей современной географии является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только овладение обучающимися конкретными географическими знаниями и навыками в рамках предмета, то наиболее эффективной для развития УУД у школьников мне представляется на своих уроках применение методики интеллект-карт (ИК).

       Эта методика не является новой, она создана Тони Бьюзеном, британским психологом, автором методик запоминания, организации мышления «карты ума (памяти)». Если говорить проще, это способ сжатия, обработки и запоминания информации, инструмент развития памяти и мышления. ИК – это большая схема, в которую внесено множество разных символов.

       Почему я выбрала эту методику? Практика работы в разноуровневых классах общеобразовательной школы показывает, что наиболее частыми причинами снижения успеваемости и интереса к предмету является большой объём устного и письменного материала, нехватка времени на подготовку домашних заданий, слабая память, неумение выделять главное и обобщать, отсутствие ситуаций успеха. Детям трудно воспринимать линейные тексты и еще трудней их воспроизводить, трудно выделять главное, трудно запомнить и восстановить в памяти. Ключевые слова темы теряются в массе большого текста. Учебное же время при записи линейных текстов, при конспектировании материала параграфа тратится неэффективно. Многие учащиеся зазубривают термины, но не понимают их и быстро забывают, то, что учили. Задача каждого учителя выйти на понимание тем, выделение причинно-следственых связей и запоминание материала. Представить какой-то природный объекта, процесса гораздо проще, когда мы это визуализируем, представляем материал в графической форме. Метод ИК, на мой взгляд, самый удачный для решения всех перечисленных проблемы.

        Преимущество использования интеллектуальной карты на уроках, перед составлением обычного конспекта в том, что восприятие линейно записываемого конспекта не присуще нашему мозгу, так как наш мозг мыслит ассоциативно и когда мы не видим взаимосвязи, то не понятно, что от куда берется. Интеллектуальная карта – это, по сути, картина, где видно все сразу, все разложено по полочкам. В процессе составления задействовано два полушария мозга. Обучающиеся, усваивая информацию, используют преимущественно левополушарные ментальные (логические) способности. Это блокирует способность головного мозга видеть целостную картину, способность ассоциативного мышления. Когда учащийся составляет ИК, то он обрабатывает информацию, анализирует и структурирует ее. Поэтому идет мощное запоминание материала.

       Что необходимо знать и иметь для внедрения данной методики в учебный процесс? Необходима бумага, цветные карандаши, ручки, какое-то время чтобы создать ИК и знание некоторых правил составления ИК.

       Правила построения интеллект-карт на примере раздела «Атмосфера» учебника географии 6 класса Домогацких Е. М.

1.    В центре листа (доски) рисуется центральный образ (объект изучения), символизирующий основную идею (в нашем случае слово Атмосфера).

2.    Основные темы и идеи, связанные с объектом изучения, расходятся от центрального образа в виде ветвей (стрелочек) первого, второго, третьего и т. д. уровней. Первый уровень мы включаем темы входящие в раздел (это семь жирных стрелок разного цвета): «Строение атмосферы», «Температура воздуха», «Атмосферное давление», «Движение воздуха», «Вода в атмосфере», «Погода», «Климат». От этих ключевых понятий расходятся стрелочки второго уровня, включающие названия блоков изучаемого параграфа. А от этих блоков в свою очередь расходятся стрелочки третьего и последующих уровней раскрывающих  вкратце содержание блоков.

На каждой линии записывается ключевое слово. Мы выделяем ключевые слова, за которыми стоит целый блок информации. Мозгу этого достаточно для запоминания.

       Везде, где возможно, добавляются рисунки, символы и другая графика, ассоциирующиеся с ключевыми словами.

       Таким образом, перед учащимися в конце изучения раздела «Атмосфера» предстает целостная картина на одном листе (ватмана на доске, или листе А4 на руках у учащихся), включающая в себя темы их содержание и основные понятия. Используя данную схему легко закрепить и повторить пройденный материал и тем самым подготовиться к итоговой проверочной работе по разделу.

      Этот метод используется мной на разных этапах урока:

·        изучение нового материала;

·        целеполагания;

·        закрепление материала;

·        обобщение материала;

·        проверки знаний.

      Карты можно составлять индивидуально (на уроке и дома), в группе, коллективно.

      Ментальная карта, которую учащийся составил самостоятельно, впоследствии может стать для ребенка своеобразной шпаргалкой, особенно для тех детей у кого есть проблемы при выступлении перед классом. Они могут взять свою карту и по ней ответить, пересказать материал.

          Метод интеллект-карт даёт моим учащимся огромные возможности в процессе формирования общеучебных умений и навыков:

·        запоминание информации при быстром и полном обзоре темы;

·        конспектирование или составление аннотаций письменных текстов;

·        создание конспектов лекций, докладов, выступлений;

·        написание докладов, рефератов, научных работ, статей, разработка проектов, презентаций.

        Данный метод дает возможность мне, как учителю: повышать мотивацию в изучении географии, улучшать качество знаний учащихся; развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности; активизировать деятельность; корректировать знания учащихся.

     Информацию, записанную в виде интеллект-карт, легко воспринимать и запоминать, потому что они построены на тех принципах, на которых построено наше мышление, поэтому используя этот метод в своей практике мне удалось добиться больших результатов в усвоении любого материала на уроках географии в разных классах. Метод интеллект-карт помог мне и моим учащимся, облегчил процесс обучения  в изучении географии.

 

 

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение метода Интеллект-карт на уроках географии как средствао достижения новых образовательных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2019 862
    • DOCX 894.3 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Наталья Владимировна
    Маликова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3118
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 995 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек