ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»
Урок по теме: "Применение производной в решении практических
задач на наибольшее и наименьшее значение".
Преподаватель: Крупина Н.А.
Тип урока: урок совершенствования и систематизации знаний и умений,
навыков.
Цель урока: систематизация навыков и умений обучающихся по применению
знаний, полученных в ходе изучения темы «Производная и ее применение» к решению
задач этого типа.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент. Здравствуйте ребята Староста группы
отчитайтесь по посещаемости.
2. Мотивация. Каждый
человек рано или поздно оказывается в ситуации, когда ему нужно отыскать
наилучший способ решения какой-либо задачи, и на помощь приходит математика. Среди задач математики большую роль отводят
задачам на экстремумы, т. е. задачам на отыскание наибольшего и наименьшего
значения, Скажите мы с вами уже решали задачи на нахождение минимального и
максимального значения?? при изучении какой темы.
Ответ: При исследовании функции, да правильно, а с помощью чего мы
исследовали функцию?7? (ответ: с помощью производной?) правильно. Также
производная помогает решать нам задачи практического характера.
Решение многих практических задач часто сводится
к определению наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке. Ведь и
возникновение математического анализа явилось следствием из необходимости
решать практические задачи на нахождение оптимальных значений величин,
например:
- увеличение урожайности с гектара пашни;
- получение балки с наибольшим прямоугольным сечением из круглого
бревна;
- ограждение земельного участка наибольшей
площади изгородью заданной длины и т. д.
С такими задачами приходится работать специалистам из разных областей.
Следовательно тема нашего урока: Применение производной в решении практических задач на нахождение максимального и
минимального значения.
3. Актуализация знаний. Но сначала давайте с вами вспомним
тот теоретический материал, проведем математический диктант на нахождение
производной функции. Вам нужно очень быстро определить функцию и назвать ее
производную. За каждый ответ вы получаете балл и копите их. Пользуйтесь
таблицами производных.
1. задание: Преподаватель:
называют функцию, а студенты дают ответ
разминка удалась Молодцы ребята!
2. задание: исследовать
функцию на монотонность и экстремумы. Что такое монотонность?
На доске запишите пример: у=9х2-х3
При исследовании функции мы придерживаемся алгоритма: т.е определенного
порядка действий. Повторение алгоритма исследования функции. Решение примера у
доски поэтапное. Находим у максимальное и у минимальное.
3. задание
самостоятельно исследовать функцию по графику на экстремумы и сделать вывод.
Обменяться тетрадями и проверить.
4.
Задание
Практическая
Заготовлена изгородь 480 м. Огородить
участок с 3 сторон. Какова должна быть ширина и длина участка чтобы его
площадь была наибольшей при заданной длины изгороди (см. Приложение 1).
Составляют математическую модель решения задачи.
5.
Подведение итогов:
Итак, чем мы занимались на уроке? Давайте подведем итоги и сделаем вывод.
Повторили правила нахождения производной, правила исследования функции с помощью
производной и рассмотрели применение производной при решении задач прикладного
характера и можно сделать вывод что задачи на нахождение наибольшего и наименьшее
значение имеют прикладной характер.
В ходе
урока были систематизированы навыки и умения по применению знаний о производной
для решения различных типов задач, сводящихся к нахождению оптимальных значений
величин;
6.
Рефлексия: что
понравилось, что нет, что вызвало трудности, что вызвало интерес?
7.
Домашнее задание:
учебник Алимов Ш.А. Алгебра и начала математического анализа 10-11 класс № 943-948.
Приложение 1.
ЗАДАЧА 1: Заготовлена
изгородь длиной 480м. Этой изгородью надо огородить с трех сторон, примыкающий
к реке, участок. Какова должна быть ширина и длина участка, чтобы его площадь
была наибольшей при заданной длине изгороди?
(Параллельно с решением
данной задачи, составить и записать алгоритм решения задач на нахождение
max/min функции – формирование познавательной, самообразовательной
и социальной компетентностей)
РЕШЕНИЕ:
S=AB·BC
Пусть АВ=х, тогда ВС=
480-2х
S(х) = х · (480 - 2х) =
480х - 2х2
D(х) = (0;240), т. к.
S(х) > 0
480х – 2х2 > 0
2х · (240 – х) > 0
х1 = 0, х2 = 240
0 < х < 240
S? (x) = 480 - 4x
S? (x) = 0, 480 - 4x =0
x = 120
Т. о. Smax = S (120) =
28800м2 при АВ = 120м и ВС = 240м
Ответ: при ширине 120м
и длине 240м площадь участка будет наибольшей.
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
:
- определить
исследуемую функцию;
- ввести переменную;
- установить область
определения функции;
- вычислить max/min
функции на заданном интервале.